Стенд для испытания буровых насосов

 

Стенд предназначен для испытания и обкатки буровых насосов. Стенд содержит емкость рабочей жидкости 1, успокоитель потока 2. На раме 3 установлены всасывающий 4 и нагнетательный 5 трубопроводы, маслостанция 6, компрессор 7, подпорный насос 8, дроссельный клапан 9. В раме 3 выполнены Т-образные пазы 10, в которые устанавливается испытываемый насос 11. Стенд содержит защитное ограждение 14, кабину оператора 15 и помещение для размещения электрооборудования 16, что обеспечивает выполнение требований техники безопасности. Т-образные пазы 10 имеют крепления для установки насосов разных типоразмеров, всасывающий 4 и нагнетательный 5 трубопроводы выполнены гибкими, что позволяет использовать их для подсоединения к буровым насосам различных типов, все это расширяет функциональные возможности стенда. Дроссельный клапан 9 выполнен с электроприводом дистанционного управления, на нагнетательном трубопроводе установлен успокоитель потока с расходомером 2 для снижения пульсаций при замерах расхода жидкости, это повышает надежность регулирования давления и точность измерения параметров насоса, 1 ил.

Полезная модель относится к области нефтебурового машиностроения, а именно к устройствам для испытания буровых насосов.

Известен стенд для испытания буровых насосов, содержащий смонтированную на раме гидравлическую систему, включающую всасывающий и нагнетательный трубопроводы, дроссельный клапан, емкость рабочей жидкости, электродвигатель с клиноременной передачей, систему измерения и регистрации параметров А.Э.Ротте. «Испытания насосных установок». Москва 1967 г.

Недостатком данного стенда является ограниченные функциональные возможности, недостаточная точность измерения параметров, регулирование давления осуществляется вручную простым вентилем, несоблюдение требований техники безопасности.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей, повышение точности измерения параметров насоса, за счет упрощения замеров расхода воды, повышения надежности регулирования давления, соблюдение требований безопасности.

Поставленная задача решается тем, что в известном стенде для испытания буровых насосов, содержащем смонтированную на раме гидравлическую систему, включающую всасывающий и нагнетательный трубопроводы, дроссельный клапан, емкость рабочей жидкости, электродвигатель с клиноременной передачей, систему измерения и регистрации параметров, согласно полезной модели на раме выполнены пазы с креплениями для установки насосов разных габаритов, на нагнетательном трубопроводе после дроссельного клапана дополнительно установлен успокоитель потока с расходомером, дроссельный клапан выполнен с дистанционным управлением, по периметру стенда выполнено защитное ограждение, установлены кабина оператора и помещение для размещения пусковой электроаппаратуры.

На чертеже изображен стенд для испытания буровых насосов и его состав.

Стенд для испытания буровых насосов содержит емкость рабочей жидкости 1, успокоитель потока с расходомером 2. На раме 3 установлены всасывающий 4 и нагнетательный 5 трубопроводы, маслостанция 6, компрессор 7, подпорный насос 8, дроссельный клапан с дистанционным управлением 9. В раме 3 выполнены Т-образные пазы 10 и установлены испытываемый насос 11, электродвигатель с клиноременной передачей с защитным кожухом 12 и механизмом натяжения электропривода 13. Стенд содержит защитное ограждение 14, кабину оператора 15 и помещение для размещения пусковой электроаппаратуры 16 для обеспечения требований техники безопасности.

Т-образные пазы 10 имеют крепления для установки насосов разных типоразмеров, всасывающий 4 и нагнетательный 5 трубопроводы выполнены гибкими, что позволяет использовать их для подсоединения к буровым насосам разных габаритов, все это расширяет функциональные возможности стенда.

Дроссельный клапан с электроприводом дистанционного управления 9 и установленный на нагнетательном трубопроводе успокоитель потока с расходомером 2, предназначенный для снижения пульсаций при замерах расхода жидкости, повышают, соответственно, надежность регулирования давления и точность измерения параметров насоса.

Стенд работает следующим образом.

Буровой насос 11 устанавливают на раму 3 по упорам и фиксируют прижимными планками. Производят сборку пневматической системы, системы подачи воды и масла. От компрессора 7 рукава подсоединяют к пневмокомпенсатору бурового насоса 11, от емкости рабочей жидкости 2 всасывающий трубопровод 4 подсоединяют к фланцу бурового насоса 11, от дросселя 9 нагнетательный трубопровод 5 подсоединяют к фланцу бурового насоса 11 и от маслостанции 6 рукава подсоединяют к системе смазки бурового насоса 11, заполняют картер бурового насоса 11 маслом, а пневмокомпенсатор бурового насоса сжатым воздухом. Устанавливают на шкивы бурового насоса 11 и электропривода 12 клиновые ремни, защитный кожух и механизмом натяжения электропривода 13 производят натяжку ремней. Открывают на емкости рабочей жидкости 1 вентили всасывающего трубопровода 4, заполняют водой гидрокоробку бурового насоса, запускают электропривод 12, работу бурового насоса выводят на требуемый режим и контрольно-измерительными приборами регистрируют необходимые показания. Циркуляция воды осуществляется следующим образом: емкость рабочей жидкости - буровой насос - емкость рабочей жидкости.

Регулирование давления в нагнетательном трубопроводе 5 производят дистанционно из кабины оператора 15 электроприводом, установленным на дроссельном клапане 9.

Подпорный насос 8 работает при необходимости.

Стенд для испытания буровых насосов, содержащий смонтированную на раме гидравлическую систему, включающую всасывающий и нагнетательный трубопроводы, дроссельный клапан, емкость рабочей жидкости, электропривод с клиноременной передачей, систему измерения и регистрации параметров, отличающийся тем, что на раме выполнены пазы с креплениями для установки насосов разных габаритов, на нагнетательном трубопроводе установлен успокоитель потока с расходомером, дроссельный клапан выполнен с дистанционным управлением, стенд снабжен защитными ограждениями, установленными вокруг стенда, кабиной оператора и помещением для пусковой аппаратуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидромашиностроению, в частности к клапанам буровых насосов поршневого типа, перекачивающих чистые и абразиво-содержащие жидкости при высоких давлениях

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к техническим средствам для бурения и эксплуатации скважин

Полезная модель горизонтальной насосной установки насосной станции относится к области насосостроения и может быть использована в нефтедобывающей промышленности для закачки поверхностных вод, вод подземных источников, сточных и нефтепромысловых очищенных вод в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений. Техническими задачами заявляемой полезной модели являются повышение КПД, снижение эксплуатационных затрат, увеличение рабочего диапазона производительности и напорных характеристик.

Буровой насос и пневмокомпенсатор низкого давления с компрессором воздушным поршневым ременным относится к буровому оборудованию, а именно, к буровым насосам, предназначенным для подачи промывочной жидкости на забой при бурении скважин в целях охлаждения долота, выноса разрушенной горной породы и для передачи энергии потока турбобуру и связанному с ним долоту, а также к пневмокомпенсаторам низкого давления, предназначенным для выравнивания пульсаций давления жидкости во всасывающем коллекторе бурового насоса.
Наверх