Кран - трубоукладчик

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована при создании кранов-трубоукладчиков.

Задача - обеспечение удобства и безопасности оператора во время эксплуатации и обслуживания систем и узлов крана-трубоукладчика.

Кран-трубоукладчик содержит стрелу 1, базовый гусеничный трактор 2 с рамой 3 и ходовыми тележками 4 и, с размещенным на нем порталом 5 с грузоподъемным оборудованием, противовесом 6 и системой доступа в кабину с дверью 7 и обслуживания, включая узлы расположенные в задней части трактора. Эта система состоит из трапа 8, поручней ограждения 9, лестницы 10, нижняя часть которой закреплена на ходовой тележке 4 базового трактора, узлов крепления 11, установленных на раме 3 и на ходовых тележках 4, и дополнительной ступеньки 12. 1 - н.п.ф., 2 - з.п.ф., 1 - илл.

Предлагаемая полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована при создании кранов-трубоукладчиков.

Известны краны-трубоукладчики, содержащие базовый гусеничный трактор и портал с грузоподъемным оборудованием.

Известен кран-трубоукладчик, который является наиболее близким к предлагаемому техническому решению по совокупности существенных признаков, содержащий боковую стрелу и базовый гусеничный трактор с рамой и ходовыми тележками и, с размещенными на нем порталом, противовесом и системой доступа и обслуживания, состоящей из трапа, поручней ограждения, лестницы и узлов их крепления (http://rossiva.cat.com/cda/layout?m=467580&x=97 Трубоукладчик Caterpillar 587R/2006/ брошюра/ найдено в сети Интернет 25.10.2013 г.).

На таком кране-трубоукладчике доступ в кабину и обслуживание узлов и систем трубоукладчика затруднены и не обеспечивают должной безопасности оператору, т.к. для этого используют легкую, консольно закрепленную в верхней части лестницу, подверженную деформации, а зона обслуживания не охватывает заднюю часть трактора и расположенное там оборудование. Именно это и является недостатком известного технического решения.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение заключается в обеспечении удобства и безопасности оператора во время эксплуатации и обслуживания систем и узлов крана-трубоукладчика.

Указанная задача решается следующим образом. На кране-трубоукладчике, содержащем боковую стрелу, базовый гусеничный трактор с рамой и ходовыми тележками и, с размещенными на нем порталом, противовесом и системой доступа и обслуживания, состоящей из трапа, поручней ограждения, консольно закрепленной в верхней части лестницы и узлов их крепления, авторы предлагают: трап и поручни ограждения выполнить по всей длине зоны обслуживания, включая узлы расположенные в задней части трактора, а нижнюю часть лестницы закрепить на ходовой тележке базового трактора, что исключает консольное приложение нагрузки и следовательно увеличивает жесткость и несущую способность конструкции.

Авторы предлагают для повышения прочности: трап, поручни ограждения и элементы лестницы выполнить из трубы диаметром не менее 38 мм., с толщиной стенки не менее 3,5 мм.

Авторы предлагают: все элементы системы выполнить с возможностью легкосъемности.

При проведении поиска по патентной и научно-технической литературе не было выявлено технических решений аналогичной конструкции, что позволяет делать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию «новизна».

Промышленная применимость заявляемого технического решения видна из описания устройства.

На фигуре представлен фрагмент крана-трубоукладчика, с выделенной системой доступа и обслуживания.

Кран-трубоукладчик содержит стрелу 1, базовый гусеничный трактор 2 с рамой 3 и ходовыми тележками 4 и, с размещенным на нем порталом 5 с грузоподъемным оборудованием, противовесом 6 и системой доступа в кабину (с дверью 7) и обслуживания, включая узлы расположенные в задней части трактора. Эта система состоит из трапа 8, поручней ограждения 9, лестницы 10, нижняя часть которой дополнительно закреплена на ходовой тележке 4 базового трактора 2, узлов крепления 11, установленных на раме 3 и на ходовых тележках 4, и дополнительной ступеньки 12.

При подъеме оператора по лестнице 10, держась за поручни 9, проходя по трапу 8, ему обеспечивается легкий и безопасный доступ в кабину с дверью 7. При эксплуатации трубоукладчика наличие системы доступа и обслуживания обеспечивает удобство технического обслуживания и ремонта узлов трубоукладчика за счет того, что элементы системы, а именно, трап 8 и поручни ограждения 9 выполнены по всей длине зоны обслуживания трубоукладчика, включая узлы расположенные в задней части трактора. При подъеме оператора в кабину, при техническом обслуживании (заправке ГСМ и др.) и ремонте, на систему доступа в кабину и обслуживания, на все ее элементы, а именно, на трап 8, поручни ограждения 9, лестницу 10 и узлы крепления 11 действуют значительные нагрузки. Для повышения жесткости и надежности конструкции в качестве основных элементов системы доступа установлены трубы, диаметром не менее 38 мм и толщиной стенки не менее 3,5 мм, а нижняя часть лестницы 10 закреплена на ходовой тележке 4 базового трактора, что исключает консольное приложение нагрузки.

Все это, с одной стороны, значительно разгружает узлы крепления 11 (болтовые стяжки на призмах и хомутах), а с другой - увеличивает несущую способность самих ограждающих элементов 9 и лестницы 10. Эти факторы исключают возникновение в условиях реальной эксплуатации пластических деформаций деталей и значительно повышают прочность и жесткость всей конструкции.

Для снижения габаритов при транспортировке крана-трубоукладчика, конструкция системы доступа и обслуживания выполнена разборной и легкосъемной.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет добиться высокой надежности, удобства в работе и эффективности использования, с обеспечением необходимых требований безопасности при доступе в кабину оператора и обслуживании им систем и узлов трубоукладчика, и его транспортировке.

1. Кран-трубоукладчик, содержащий боковую стрелу и базовый гусеничный трактор с рамой и ходовыми тележками и с размещенными на нем порталом, противовесом и системой доступа и обслуживания, состоящей из трапа, поручней ограждения, лестницы и узлов их крепления, отличающийся тем, что узлы крепления установлены по многоопорной схеме с закреплением лестницы на ходовой тележке базового трактора, при этом трап и поручни ограждения выполнены по всей длине зоны обслуживания и доступа в кабину оператора.

2. Кран-трубоукладчик по п.1, отличающийся тем, что трап, поручни ограждения и элементы лестницы выполнены из трубы диаметром не менее 38 мм и толщиной стенки не менее 3,5 мм.

3. Кран-трубоукладчик по п.1, отличающийся тем, что все элементы системы выполнены легкосъемными.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и направлена на универсальность конструкции за счет создания сборно-разборной конструкции стойки, повышение жесткости конструкции, упрощение конструкции и эксплуатации, в том числе монтажа/демонтажа стойки, за счет сборно-разборной конструкции отсутствия сварных узлов

Полезная модель относится к устройствам для выполнения погрузочно-разгрузочных работ
Наверх