Устройство для уборки за домашними животными

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности содержанию и уходу за домашними животными, уборке продуктов их жизнедеятельности, мелкого бытового мусора, выполнения иных хозяйственных работ. Цель настоящей полезной модели - уменьшение габаритов и веса устройства, повышение технологичности его изготовления, появления новых функциональных возможностей. Заявленный результат достигается тем, что устройство включает два шарнирно соединенных захвата, штангу и рукоять. Штанга содержит обычно несколько полых колен, соединенных телескопически, которые в сложенном состоянии убираются друг в друга. Внутри колен пропущен тросик, с одной стороны прикрепленный к рукояти, с другой к захватам. Захваты крепятся к штанге через шарнирное соединение и разводятся энергией пружины, устанавливаемой обычно внутри шарнира. Рукоять шарнирно прикреплена к штанге, и при повороте рукояти тросик имеет возможность натягиваться, сдвигая захваты. При отпускании рукояти захваты под действием пружины расходятся, вытягивая тросик. При складывании устройства тросик обычно располагается в полостях колен штанги.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности содержанию и уходу за домашними животными, уборке продуктов их жизнедеятельности, мелкого бытового мусора, выполнения иных хозяйственных работ.

Из уровня техники известно множество устройств, предназначенных для этих целей: RU 2113162, RU 2006112809, JP 2004222554, US 2008012366, FR 2880240 JP 2006101821, US 2002056419 и т.д. Все устройства для сбора экскрементов животных можно разделить на несколько групп:

- переносные туалеты для животных (например, US 4,555,132; US 4,042,269);

- различные конструкции совков (например, US 2008012366, JP 11113437);

- щипцы, захваты (например, JP 2003023903, JP 2003274783);

- салфетки, перчатки и прочие приспособления, требующие непосредственного контакта рук с отходами (JP 2007282556, JP 2005046127)

В целом перечисленные устройства отличаются достаточной громоздкостью и сложностью конструкции или требуют наклона для осуществления уборки. Кроме того, большинство устройств необходимо мыть и дезинфицировать после использования или, они целиком подлежат утилизации.

Есть ряд устройств, в которых для сбора отходов используются одноразовые пакеты: JP 11113437, JP 10165030, JP 7255309, JP 8242719, однако эти устройства также имеют большие габариты или требуют для использования наклона.

Известно устройство ручного сбора и удаления экскрементов животных (патент РФ на ПМ 112608). Оно содержит жесткое основание с запирающей пластиной, эластичную вставку в переднем торце и рукоятку, расположенную на запирающей пластине. На жестком основании в переднем торце выполнен вырез, а на запирающей пластине выполнены выступы соответственно в переднем и заднем торцах, основание с запирающей пластиной соединены посредством П-образной рамки, на которой установлена эластичная вставка, выполненная с возможностью складывания. Такое устройство позволяет убирать отходы без наклона, однако оно отличается трудоемкостью использования и имеет ограничения в применение - может быть использовано на относительно ровной поверхности.

Другое известное устройство для сбора твердых и пастообразных отходов (патент РФ на ПМ 107922) содержит рукоятку, соединенную шарнирно с подвижными элементами. Рукоятка состоит из двух соединенных между собой держателей, на одной стороне которых размещены захватами для пальцев рук, с другой на них через поворотную гайку и опорную пружину установлены подвижные элементы в виде поворотных штанг. Штанги выполнены с возможностью поворота и фиксации в заданном положении и на них размещена полиэтиленовая сборная разовая емкость. Это устройство отличается относительно большими габаритными размерами и сложно в изготовлении.

Устройство (патент РФ 2348340) предназначено для уборки твердых и пастообразных отходов, предпочтительно на улице. Устройство содержит закрепленные на черенке рукоять и скребок, кинематически связанные между собой посредством блочного механизма и тягового звена. Рукоять закреплена на одном конце черенка с возможностью перемещения, а скребок закреплен на другом конце черенка шарнирно. Устройство снабжено дополнительным скребком, при этом оба скребка совместно шарнирно закреплены на черенке и кинематически связаны с рукоятью. Скребки подпружинены один относительно другого и между ними размещена сборная емкость, горловина которой закреплена на наружной поверхности скребков. Черенок выполнен составным, по меньшей мере, из двух частей, которые соединены между собой с возможностью относительного поворота и фиксации в заданном положении. Черенок содержит полый П-образный держатель, на котором шарнирно закреплены скребки. В каждой из ветвей держателя расположен механизм для поворота скребков, имеющий установленный по оси ветви штифт с резьбой в части его, обращенной к рукояти. На штифт насажена с возможностью перемещения вдоль его оси первая шестерня, находящаяся в зубчатом зацеплении с другой шестерней. Оси шестерен взаимно перпендикулярны, а тяговое звено проходит от блочного механизма через осевое отверстие в другой шестерне к каждому из скребков.

Устройство отличает относительно большой вес и габариты, и оно относительно сложно в изготовление. Внешнее расположение поворотного механизма будет приводить к его загрязнению при работе на улице.

Известно устройство ручного сбора и удаления экскрементов животных и/или мусора (патент РФ на ПМ 75915), включающее рукоятку, выполненную в виде цилиндрической трубы с расположенным в ней подпружиненным штоком, и установленную на конце рукоятки емкость для сбора экскрементов и/или мусора, отличающееся тем, что емкость для сбора экскрементов и/или мусора образована из двух створок, подвижной и неподвижной, выполненных в виде изогнутых пластин, шарнирно закрепленных друг с другом, причем неподвижная створка жестко закреплена на конце трубы, а подвижная створка соединена с подпружиненным штоком с возможностью разворота относительно неподвижной створки.

Это устройство также отличают относительно большие габаритные размеры, и отсутствует возможность компактного ношения.

В качестве ближайшего аналога выбрано устройство для уборки за домашними животными и комплект, содержащий такое устройство (патент РФ на ПМ 77749). Это устройство содержит два рычага, соединенные шарнирно, каждый из которых включает захват, штангу, рукоять, причем штанга выполнена раздвижной.

Устройство относительно материалоемко, поскольку включает две штанги, и за счет неподвижных относительно штанги рукоятей все еще не достаточно компактно. При изготовлении требуется относительно большое количество технологических операций.

Цель настоящей полезной модели - уменьшение габаритов и веса устройства, повышение технологичности его изготовления, появления новых функциональных возможностей.

Настоящая полезная модель направлена на создание легкого, компактного, удобного устройства для уборки экскрементов животных, мусора, бытовых отходов и т.п., исключающего непосредственный контакт пользователя с этими отходами. За счет дополнительных насадок заявляемое устройство может быть использовано и для выполнения иных бытовые функций, как, например, доставание предметов из удаленных, труднодоступных мест, сбор фруктов, обрезка деревьев и т.п.

Заявленный результат достигается тем, что устройство включает два шарнирно соединенных захвата, штангу и рукоять. Штанга содержит, по крайней мере, одно полое колено. Таких колен может быть несколько, в этом случае они соединяются телескопически и в сложенном состоянии убираются друг в друга. Форма сечения колена может быть произвольной и определяется прочностными характеристиками используемого материала и требованиями к внешнему виду изделия. Внутри полых колен пропущен тросик, с одной стороны прикрепленный к рукояти, с другой к захватам. Захваты крепятся к штанге через шарнирное соединение и разводятся энергией пружины, устанавливаемой обычно внутри шарнира. Рукоять шарнирно прикреплена к штанге, при повороте рукояти тросик имеет возможность натягиваться, сдвигая захваты. При отпускании рукояти захваты под действием пружины расходятся, вытягивая тросик. При складывании устройства тросик обычно располагается в полостях колен штанги. На штанге могут быть выполнены пазы, куда убираются рукоять и захваты при складывании устройства. Дополнительно устройство может содержать защелки, фиксаторы и пружины, позволяющие зафиксировать устройство в сложенном и рабочем состоянии.

В сложенном состоянии: колена штанги собраны, рукоять повернута и размещена вдоль штанги, захваты сложены и повернуты также вдоль штанги. Все устройство представляет собой небольшой пенал, который может поместиться даже в дамскую сумочку (общая длина устройства обычно не превышает 20 см). В рабочем (развернутом) состоянии устройство позволяет человеку, держащему его в опущенных руках, доставать захватами до земли (общая длина от 60 до 120 см).

Обычно устройство изготавливают из металла (предпочтительно дюраль) или пластика. Подвижные соединения (шарниры), пружины и фиксаторы обычно изготавливают из стали.

Описанное устройство входит в комплект для уборки отходов, включающий также одноразовый пакет, надеваемый на захваты снаружи. Материал пакета должен быть дешевым и достаточно эластичным, и пакет должен иметь такую форму, чтобы захваты могли двигаться по рабочей амплитуде внутри пакета. Обычно берут пластиковые (полимерные) или бумажные пакеты. Предпочтительно, чтобы пакет содержал дополнительный карман, где могут накапливаться отходы.

Сущность полезной модели поясняется следующими чертежами:

На Фиг. 1(а)-(в) представлено устройство, выполненное в соответствии с настоящей полезной моделью;

На Фиг. 2 представлен вариант исполнения захватов и шарнирного соединения;

На Фиг. 3 представлено устройство в сложенном положении;

На Фиг. 4 представлен принцип действия устройств;

На Фиг. 5 представлено устройство с дополнительной насадкой для обрезки кустов и ветвей деревьев.

На Фиг. 1(a) представлено устройство в развернутом (рабочем) положении. Устройство включает штангу 1, соединенную с ней посредством шарнира 2 рукоять 3, два захвата 4 и 5, которые подсоединены к другому концу штанги посредством шарнирного соединения 6. Сама штанга состоит из трех полых колен 7, соединенных телескопически. Внутри полых колен пропущен тросик 8, с одной стороны прикрепленный к рукояти 3, с другой к захватам 4 и 5. Внутри шарнирного соединения 6 установлена пружина (на Фиг. не показана), разводящая своей энергией захваты и вытягивающая тросик 8. При повороте рукояти 3 тросик 8 втягивается внутрь штанги, сводя захваты 4 и 5 (Фиг. 1(б) и (в)). При отпускании рукояти захваты под действием пружины вновь расходятся, вытягивая тросик. Захваты обычно выполнены в виде угла, одна сторона которого лежит в плоскости параллельной штанге (стороны 4' или 5' соответственно), другая (стороны 4 или 5) составляет с ней угол от 90 до 120°. Стороны 4' и 5' выполняются обычно разной длины (в частности, 4' короче, чем 5'), таким образом, что при сведении захватов один из них располагается над другим. Кроме того, стороны 4' и 4 соединены дополнительным шарниром 9 с фиксатором, что позволяет складывать захват таким образом, чтобы стороны его стали параллельны. Соответственно стороны 5' и 5 захвата 5 соединены дополнительным шарниром 10.

На Фиг. 2 представлен вариант исполнения захватов и шарнирного соединения. Соединение 6 выполнено следующим образом: внутри сторон 4' и 5' есть проточки, в которых размещают поворотную пружину 11 и втулку 12, служащую осью поворота захватов 4 и 5. Вся конструкция может крепиться к штанге посредством заклепки 13.

После использования устройство может быть сложено в компактный пенал (Фиг. 3). Для этого колена 7 штанги 1 вдвигаются друг в друга, рукоять 3 поворачивается и размещается вдоль штанги. Тросик 8 при этом располагается в полостях колен. Сведенные захваты 4 и 5 складываются таким образом, чтобы все их стороны 4', 4, 5', 5 стали параллельны. Затем поворачиваются вокруг оси соединения 6, располагаясь вдоль штанги 1. Общая длина устройства обычно не превышает 20 см и может поместиться даже в дамскую сумочку.

Для использования, устройство оно разворачивается в рабочее положение и на захваты надевают пакет 14 (Фиг. 4(а) и (б)). При разведении захватов под действием пружины нижняя грань пакета образует натянутую мембрану, легко прогибающуюся внутрь плоскости захватов при внешнем воздействии. Устройством надавливают на убираемый предмет 15 и посредством рукояти сводят захваты. Предмет оказывается внутри пакета над захватами. Затем пакет 14 снимают с захватов, одновременно выворачивая наизнанку (это происходит естественным образом, если потянуть за край пакета). Мусор пакуют и утилизируют, а на захваты надевают новый пакет для дальнейшего использования.

Предпочтительно, чтобы упомянутый пакет содержал дополнительный карман, где могут накапливаться отходы. Тогда устройство в такой комплектации может быть использовано несколько раз, а снятие пакета происходит после заполнения кармана.

Устройство может быть использовано и для выполнения иных бытовых задач, для чего на захватах предусмотрены места крепления дополнительных насадок (Фиг. 5). Например, на горизонтальных планках захватов 4, 5 могут быть установлены лезвия 16 и 17, тогда устройство может быть использовано в качестве садовых ножниц.

Заявляемая полезная модель не исчерпывается только описанными вариантами, а включает также иные конструкторские решения, позволяющие достичь заявленного результата. Многофункциональность предлагаемого устройства позволяет найти ему различные бытовые применения.

1. Устройство для уборки за домашними животными, включающее два шарнирно соединенных захвата, штангу и рукоять, где штанга содержит по крайней мере одно полое колено, внутри которого пропущен тросик, с одной стороны прикрепленный к рукояти, с другой - к захватам; захваты закреплены к штанге через шарнирное соединение и разведены энергией пружины; рукоять шарнирно прикреплена к штанге, при повороте рукояти тросик имеет возможность натягиваться, сдвигая захваты.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что штанга содержит не менее двух колен, телескопически соединенных друг с другом.

3. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что каждый из захватов выполнен в виде угла, образованного двумя взаимно-перпендикулярными перекладинами, причем перекладины имеют возможность складываться друг с другом.

4. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что при сдвигании захватов перекладины одного захвата располагаются поверх другого.

5. Устройство по п.3, характеризующееся тем, что шарнирное соединение захватов позволяет им в сложенном виде поворачиваться для расположения вдоль штанги.

6. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что дополнительно содержит, по крайней мере, одну насадку, размещаемую на захвате и имеющую режущую кромку.

7. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что в сложенном положении его длина не превышает 20 см, а в раскрытом положении его длина лежит в пределах от 60 до 120 см.



 

Наверх