Кабель силовой шахтный пониженной пожароопасности

 

Полезная модель относится к области кабельной техники, а именно, к конструкциям силовых шахтных кабелей, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в установках на номинальное напряжение 1,14 и 6 кВ переменного тока частотой 50 Гц и до 220 В на вспомогательных жилах, для стационарной и периодической прокладки по горизонтальным, наклонным и вертикальным выработкам шахт. Кабели могут быть использованы и в других отраслях промышленности. Технический результат заключается в разработке конструкции силового шахтного кабеля, эквивалентный показатель токсичности продуктов горения полимерных материалов которого составляет не менее 120 г/м3 и в обеспечении работоспособности кабеля в условиях воздействия пламени в течение 180 минут. Кабель силовой шахтный пониженной пожароопасности содержит три основные токопроводящие жилы, изолированные поливинилхлоридным пластикатом пониженной пожароопасности, экранированные медными лентами, вспомогательную жилу, изолированную поливинилхлоридным пластикатом пониженной пожароопасности и неизолированную жилу заземления, скрученные между собой, по скрученным жилам наложена внутренняя оболочка из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности, поверх внутренней оболочки наложена броня выполненная из стальных оцинкованных лент или стальной оцинкованной проволоки и наружная оболочка из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности, при этом, основные и вспомогательная жилы имеют обмотку из слюдосодержащих лент, изоляция основных жил, вспомогательной жилы, внутренняя оболочка и наружная оболочка выполнены из поливинилхлоридной композиции с эквивалентным показателем токсичности продуктов горения полимерных материалов не менее 120 г/м3. 1 ил.

Заявленная полезная модель относится к области кабельной техники, а именно, к конструкциям силовых шахтных кабелей, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в установках на номинальное напряжение 1,14 и 6 кВ переменного тока частотой 50 Гц и до 220 В на вспомогательных жилах, для стационарной и периодической прокладки по горизонтальным, наклонным и вертикальным выработкам шахт. Кабели могут быть использованы и в других отраслях промышленности.

Известен кабель силовой шахтный, содержащий три основные токопроводящие жилы, изолированные поливинилхлоридным пластикатом пониженной пожароопасности, экранированные медными лентами, вспомогательную жилу, изолированную поливинилхлоридным пластикатом пониженной пожароопасности и неизолированную жилу заземления, скрученные между собой; по скрученным жилам наложена внутренняя оболочка из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности; поверх внутренней оболочки наложена броня выполненная из стальных оцинкованных лент или стальной оцинкованной проволоки и наружная оболочка из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности (см. Патент РФ на полезную модель 58779 от 23.06.2006, опублик. 27.11.2006, кл. H01B 9/00), по совокупности существенных признаков принятый за ближайший аналог (прототип) полезной модели.

К недостаткам данного силового шахтного кабеля относится то, что кабель не обеспечивает работоспособность кабельных линий в условиях воздействия пожара, а также материалы изоляции, заполнения и оболочки, применяемые при изготовлении кабеля относятся к классу умеренноопасных по токсичности продуктов горения.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, состоит в разработке конструкции силового шахтного кабеля, эквивалентный показатель токсичности продуктов горения полимерных материалов которого составляет не менее 120 г/м3 и в обеспечении работоспособности кабеля в условиях воздействия пламени в течение 180 минут.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленной полезной модели, обеспечивается за счет того, что кабель силовой шахтный пониженной пожароопасности содержит три основные токопроводящие жилы, изолированные поливинилхлоридным пластикатом пониженной пожароопасности, экранированные медными лентами, вспомогательную жилу, изолированную поливинилхлоридным пластикатом пониженной пожароопасности и неизолированную жилу заземления, скрученные между собой, по скрученным жилам наложена внутренняя оболочка из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности, поверх внутренней оболочки наложена броня выполненная из стальных оцинкованных лент или стальной оцинкованной проволоки и наружная оболочка из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности, согласно полезной модели, основные и вспомогательная жилы имеют обмотку из слюдосодержащих лент, изоляция основных жил, вспомогательной жилы, внутренняя оболочка и наружная оболочка выполнены из поливинилхлоридной композиции с эквивалентным показателем токсичности продуктов горения полимерных материалов не менее 120 г/м3.

Кроме того, экран основных токопроводящих жил может быть выполнен из полупроводящей полимерной композиции.

Кроме того, экран основных токопроводящих жил может быть выполнен из электропроводящих лент на тканевой или полимерной основе.

Кроме того, скрутка жил может быть выполнена с заполнением промежутков между жилами в виде жгутов, изготовленных из поливинилхлоридной композиции с эквивалентным показателем токсичности продуктов горения полимерных материалов не менее 120 г/м3.

Кроме того, внутренняя оболочка может быть двухслойной, внутренний слой которой выполнен из резиновой смеси, а наружный слой выполнен из поливинилхлоридной композиции с эквивалентным показателем токсичности продуктов горения полимерных материалов не менее 120 г/м3.

В результате проведенного поиска по патентным и научно-техническим источникам информации не выявлено решений, содержащих всей совокупности существенных признаков независимого пункта формулы полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию патентоспособности "новизна".

Заявляемая полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором показан кабель силовой шахтный в разрезе.

Кабель силовой шахтный пониженной пожароопасности, содержит три основные токопроводящие жилы 1, изолированные поливинилхлоридным пластикатом пониженной пожароопасности, экранированные медными лентами, вспомогательную жилу 2, изолированную поливинилхлоридным пластикатом пониженной пожароопасности и неизолированную жилу заземления 3, скрученные между собой, по скрученным жилам наложена внутренняя оболочка 7 из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности; поверх внутренней оболочки наложена броня 9 выполненная из стальных оцинкованных лент или стальной оцинкованной проволоки и наружная оболочка 10 из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности, основные 1 и вспомогательная жилы 2 имеют обмотку 4 из слюдосодержащих лент, изоляция 5 основных жил, вспомогательной жилы 2, внутренняя оболочка 7 и наружная оболочка 10 выполнены из поливинилхлоридной композиции с эквивалентным показателем токсичности продуктов горения полимерных материалов не менее 120 г/м3.

Экран 6 основных токопроводящих жил может быть выполнен из полупроводящей полимерной композиции.

Экран 6 основных токопроводящих жил может быть выполнен из электропроводящих лент на тканевой или полимерной основе.

Скрутка жил может быть выполнена с заполнением промежутков между жилами в виде жгутов 8, изготовленных из поливинилхлоридной композиции с эквивалентным показателем токсичности продуктов горения полимерных материалов не менее 120 г/м3.

Внутренняя оболочка 7 может быть двухслойной, внутренний слой которой выполнен из резиновой смеси, а наружный слой выполнен из поливинилхлоридной композиции с эквивалентным показателем токсичности продуктов горения полимерных материалов не менее 120 г/м3.

Ниже, приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость заявленной полезной модели.

Технология изготовления силового комбинированного кабеля заключается в следующем.

Основные токопроводящие жилы 1, вспомогательную жилу 2, жилу заземления 3 изготавливают известными в кабельной промышленности способами.

Наложение обмотки 4 из слюдосодержащих лент на основные и вспомогательную жилы осуществляют на вертикальных и горизонтальных обмоточных машинах.

Наложение изоляции 5 на основные токопроводящие жилы, вспомогательную жилу осуществляют на экструзионной линии.

Наложение экрана 6 медными лентами основных токопроводящих жил осуществляют на оборудовании для наложения элементов конструкции ленточного типа.

Наложение внутренней оболочки 7 и наружной оболочки 10, осуществляют на экструзионных линиях.

Наложение жгута 8 осуществляется на машинах общей скрутки изолированных жил.

Наложение брони 9 осуществляют на оборудовании для защитных покровов.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности "промышленная применимость", поскольку его реализацию возможно осуществить с использованием известных средств производства, материалов и технологий.

1. Кабель силовой шахтный пониженной пожароопасности, содержащий три основные токопроводящие жилы, изолированные поливинилхлоридным пластикатом пониженной пожароопасности, экранированные медными лентами, вспомогательную жилу, изолированную поливинилхлоридным пластикатом пониженной пожароопасности и неизолированную жилу заземления, скрученные между собой; по скрученным жилам наложена внутренняя оболочка из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности; поверх внутренней оболочки наложена броня, выполненная из стальных оцинкованных лент или стальной оцинкованной проволоки, и наружная оболочка из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности, отличающийся тем, что основные и вспомогательная жилы имеют обмотку из слюдосодержащих лент, изоляция основных жил, вспомогательной жилы, внутренняя оболочка и наружная оболочка выполнены из поливинилхлоридной композиции с эквивалентным показателем токсичности продуктов горения полимерных материалов не менее 120 г/м3.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что экран основных токопроводящих жил может быть выполнен из полупроводящей полимерной композиции.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что экран основных токопроводящих жил может быть выполнен из электропроводящих лент на тканевой или полимерной основе.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что скрутка жил может быть выполнена с заполнением промежутков между жилами в виде жгутов, изготовленных из поливинилхлоридной композиции с эквивалентным показателем токсичности продуктов горения полимерных материалов не менее 120 г/м3.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что внутренняя оболочка может быть двухслойной, внутренний слой которой выполнен из резиновой смеси, а

наружный слой выполнен из поливинилхлоридной композиции с эквивалентным показателем токсичности продуктов горения полимерных материалов не менее 120 г/м3.



 

Похожие патенты:

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.

Кабель (провод) электрический, пожаростойкий, негорючий относится к области электротехники, именно к конструкциям электрических кабелей, которые предназначены для передачи и распределения энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ.

Кабель (провод) электрический, пожаростойкий, негорючий относится к области электротехники, именно к конструкциям электрических кабелей, которые предназначены для передачи и распределения энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ.

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.

Кабель // 55503
Изобретение относится к области электрического машиностроения, а именно к кабельной технике, в частности к конструкциям электрических кабелей, работающих в условиях горячих цехов при повышенных температурах (свыше 300°С)

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.
Наверх