Противолавинное устройство

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов. Задачей технического решения является повышение его эксплуатационной надежности и пропускной способности. Противолавинное устройство, содержащее основание лавиноопасного склона, объект защиты, отстойник лавинной массы полуовальной формы с отражателем на его стыке, при этом отстойник выполнен в виде лотка полуовальной формы, размещенного вдоль лавиноопасного склона между основанием склона и насыпью земляного полотна с объектом защиты, внутри насыпи земляного полотна установлены под углом два ряда лотков с возможностью пропуска лавинной массы из отстойника за пределы наружного склона насыпи земляного полотна. 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также домов и строений в населенных пунктах.

Известно устройство для защиты от снежных лавин, содержащее основание лавиноопасного склона, объект защиты, отстойник лавинной массы, выполненный в виде лотка полуовальной формы и размещенный вдоль лавиноопасного склона между основанием склона и насыпью земляного полотна с объектом защиты (см. патент на полезную модель 103812, E01F 7/04, опубл. 27.04.2011 г., бюл. 12).

Недостатком данного устройства является невозможность использования при больших объемах схода лавинных масс.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является противолавинное устройство, содержащее основание лавиноопасного склона, объект защиты, отстойник лавинной массы с отражателем на его стыке, при этом отстойник выполнен в виде лотка полуовальной формы и размещен вдоль лавиноопасного склона между основанием склона и насыпью земляного полотна с объектом защиты, внутри насыпи земляного полотна установлен под углом один ряд лотков с возможностью пропуска лавинной массы из отстойника за пределы наружного склона насыпи земляного полотна (см. патент на полезную модель 107177. E01F 7/04, опубл. 10.08.2011 г., бюл. 22)

Недостатком прототипа является недостаточно высокая пропускная способность лавинных масс больших объемов.

Задачей предлагаемого устройства является повышение надежности и пропускной способности устройства.

Решение технической задачи достигается тем, что противолавинное устройство, содержащее основание лавиноопасного склона, объект защиты, отстойник лавинной массы полуовальной формы с отражателем на его стыке, при этом отстойник выполнен в виде лотка полуовальной формы, размещенного вдоль лавиноопасного склона между основанием склона и насыпью земляного полотна с объектом защиты, внутри насыпи земляного полотна установлен под углом один ряд лотков с возможностью пропуска лавинной массы из отстойника за пределы наружного склона насыпи земляного полотна, согласно полезной модели, снабжено дополнительным рядом лотков.

Сущность полезной модели поясняется чертежом общего вида.

Устройство содержит насыпь земляного полотна 1, дорожную одежду (объект защиты) 2, основание лавиноопасного склона 3, направление движения лавины, показанное стрелкой 4, отстойник лавинной массы 5, установленные в два яруса лотки 6, отражатель 7. Лотки могут быть выполнены преимущественно круглого сечения. Отстойник 5 может быть выполнен в виде лотка трапециадальной, овальной и любой другой формы. Он выполняет функцию ловушки снежной массы, которая сходит со склона 3. Объем отстойника рассчитывается с учетом частоты схода снежных лавин и количества сошедшей со склона снежной массы. Проведенный лавинозащитными службами мониторинг показал, что в среднем в зимнее время сходит около 5 лавин. В случае необходимости отстойник можно очищать в безопасный период между сходами лавин от накопившейся снежной массы, используя для этого соответствующую технику.

Предложенная конструкция по сравнению с прототипом работает более эффективно. В частности, она значительно надежнее в эксплуатации, пропуская снежные лавины больших объемов благодаря наличию двух рядов лотков. Это, в свою очередь, повышает безопасность дорожного движения в сложных горных условиях. Окупаемость устройства составляет не более полутора лет.

Противолавинное устройство, содержащее основание лавиноопасного склона, объект защиты, отстойник лавинной массы полуовальной формы с отражателем на его стыке, при этом отстойник выполнен в виде лотка полуовальной формы, размещенного вдоль лавиноопасного склона между основанием склона и насыпью земляного полотна с объектом защиты, внутри насыпи земляного полотна установлен под углом один ряд лотков с возможностью пропуска лавинной массы из отстойника за пределы наружного склона насыпи земляного полотна, отличающееся тем. что оно снабжено дополнительным рядом лотков.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на горных автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов
Наверх