Защитный костюм для лаковаров, олифоваров и лакоразводчиков лакокрасочной промышленности

 

Полезная модель относится к швейной промышленности, в частности к швейным изделиям для защиты рабочих лакокрасочной промышленности от воздействия агрессивных химических веществ, с которыми они контактируют в процессе производства лаков и олиф. Задачей, на решение которой было направлено создание данной полезной модели: спроектировать защитный костюм для лакоразводчиков, лаковаров и олифоваров с повышенным уровнем защиты от воздействия химических веществ 2 и 1 классов опасности (крон свинцовый, гексаметилендиизоцианат, глет, формальдегид, дибутилфталат, фенол), который при этом обладал высокими гигиеническими и эргономическими характеристиками. Защитные свойства костюма достигаются, как за счет свойств материалов и их комбинирования, так и за счет конструктивных особенностей модели. Костюм выполнен из двух тканей: ткань «Химосейф» с пропиткой «Teflon» и ткань «Премьер Standard 250» (65ПЭ, 35ХЛ) с малоусадочной пропиткой. Конструктивная форма костюма достигается за счет боковых швов, конструктивных и конструктивно-декоративных линий членения модели, расположение которых соответствует зонам воздействия агрессивных химических веществ.

Известен изолирующий костюм «Стрелец АУО», который используется для индивидуальной защиты человека в условиях воздействия сильнодействующих ядовитых веществ - органических растворителей: бензол, толуол, гексан, ксилол (режим доступа: http://megasklad.ru/lots/view/254620). Костюм состоит из комбинезона и жилета. Комбинезон изготовлен из высококачественной резины, является герметичным с притачным капюшоном с обтюратором, с приклеенными химически стойкими чулками (или с приклеенными сапогами). Защитный жилет с чехлом для дыхательного аппарата, с притачным капюшоном (в лицевой части находится панорамное стекло). Вместе с костюмом используются трехпалые рукавицы с жесткими кольцами.

Обеспечивая защиту человека от сильнодействующих ядов, рассматриваемый костюм, имеет низкие физиолого-гигиенические и эргономические показатели (значительный вес - 15 кг; жесткость конструкции; сложность надевания и снятия защитного костюма без посторонней помощи, низкая воздухопроницаемость).

Наиболее близким по технической сущности к предполагаемой полезной модели является защитный костюм для аппаратчика лакокрасочной промышленности, выполненный в виде комбинезона закрытой конструкции (Патент 122851 RU, РФ, МПК А41D 13/00). Комбинезон прямого силуэта, цельновыкроенный по линии талии спереди и сзади, с капюшоном. Перед комбинезона состоит из деталей: кокетки, центральной и боковой частей. Спинка с кокеткой прямолинейной формы со средним швом от линии кокетки до линии сидения половинок комбинезона. Комбинезон выполнен из двух видов материалов, стойких к воздействию агрессивных химических веществ.

Основным недостатком данного комбинезона является то, что, обеспечивая защиту аппаратчиков лакокрасочной промышленности при контакте с химическими веществами 3 и 4 класса опасности (умеренно опасные и малоопасные), а ла-коразводчики, лаковары и олифовары в процессе труда контактируют с химическими вещества 2 и 1 классов опасности (опасные и чрезвычайно опасные). Таким образом, для работы лакоразводчиков, лаковары, олифоваров необходима специальная одежда более высокого уровня защиты.

Задачей, на решение которой было направлено создание данной полезной модели: спроектировать защитный костюм для лакоразводчиков, лаковаров и олифоваров с повышенным уровнем защиты от воздействия химических веществ 2 и 1 классов опасности (крон свинцовый, гексаметилендиизоцианат, глет, формальдегид, дибутилфталат, фенол), который при этом обладал высокими гигиеническими и эргономическими характеристиками.

Для достижения поставленной цели были изучены реальные условия труда лакоразводчиков, лаковаров и олифоваров на крупных предприятиях по производству лакокрасочных материалов в Южном Федеральном округе (ЗАО «Эмпилс» г.Ростов-на-Дону, ОАО «Таганрогский лакокрасочный завод «Радуга»» г.Таганрог).

В результате анализа условий труда было установлено, что для каждой категории рабочих лакокрасочных производств характерно определенное количество и продолжительность циклически повторяющихся трудовых операций. Лако-разводчики, лаковары и олифовары были объединены в одну группу по общности трудовых операций (ведение процессов оксидирования, конденсации, полимеризации, этерификации, переэтерификации, модификации, промывки, растворения, сушки и термообработки), обуславливающих идентичный перечень вредных производственных факторов и время их воздействия на рабочих данных профессий.

На основании зафиксированных результатов хронометражных наблюдений было выявлено, что лакоразводчики, лаковары и олифовары контактируют с агрессивными химическими веществами 80% времени восьмичасовой рабочей смены. Гигиеническая оценка условий труда лакоразводчиков, лаковаров и олифоваров показала, что максимально-разовые концентрации вредных химических веществ в воздухе рабочей зоне превышают установленные нормативы, поэтому условия труда этой группы рабочих определяются как вредные: 3 класс 2 степень (табл.1).

Таблица 1
Результаты измерений концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны лакоразводчики, лаковары и олифовары
Наименование агрессивного химического вещества Класс опасности веществаПДК мак, мг/м3 Концентрации вредных веществ
Kмак мг/м3K c.c, мг/м3В долях ПДК
Крон свинцовый 10,070,130,101,85
Гексаметилендиизоцианат 10,050,030,010,6
Глет1 0,09од0,091Д1
Формальдегид20,5 10,52
Дибутилфталат20,50,3 0,150,6
Фенол20,30,60,13 2

Проведенный комплекс работ по изучению условий труда позволил спроектировать конструкцию защитного костюма для олифоваров, лаковаров и лакоразводчиков лакокрасочной промышленности.

Защитный костюм для лакоразводчиков, лаковаров и олифоваров в виде комбинезона закрытой конструкции, прямого силуэта, сложного покроя (детали переда цельновыкроенные по линии талии, а детали спинки с отрезной линией талии), с капюшоном. Перед цельновыкроенный по линии талии с передними частями половинок комбинезона, с вертикальными рельефными швами от линии кокетки до середины бедра и вставками по боковому шву длиной 65,0 см Линия кокетки переда цельновыкроенная с кокеткой спинки по плечевому шву и расположена выше уровня груди на 15,0 см. Горизонтальное членение верхней части рукава расположено ниже линии локтя на 5,0 см.

Перед - 1 цельновыкроенный по линии талии с передними частями половинок комбинезона, с вертикальными рельефными швами - 2 от линии кокетки - 3 до середины бедра и вставками - 4 по боковому шву длиной 65,0 см. В рельефном шве по линии талии вставлен пояс-резинка - 5, концы которого фиксируются на две металлические кнопки. Данная конструкция пояса позволяет регулировать объем изделия по линии талии.

Спинка - 6 без среднего шва, с прямолинейной кокеткой - 7 (шириной 10,0 см посередине детали), с двумя защипками - 8 по верхнему срезу для дополнительной свободы движения.

Задняя часть половинки комбинезона - 9с накладными карманами -10, вход в карман на тесьму-молнию закрыт двумя обтачками. По боковому шву расположены вставки - 11.

Горловина изделия дополнительно расширена на 1,5 см и углублена на 1,0 см спереди. Застежка - 12 до верха, центральная, потайная на тесьму-молнию.

Воротник-стойка - 13, с прямыми концами, доходящими до края застежки. Концы воротника застегиваются на две металлические кнопки. Комбинезон имеет съемный капюшон -14 состоит из средней части - 75 и боковых частей - 16, козырька - 17, по внешнему краю капюшона кулиса - 18, через отверстия кулисы вставлен шнур с фиксаторами - 19. Капюшон пристегивается к горловине с помощью тесьмы - молния, втачанной в горловину с обтачкой - 20.

Рукава втачные, длинные, двухшовные с верхней -21 и нижней частями - 22 прямой формы. Верхняя часть рукава с горизонтальным членением - 23.

Низ рукава на притачной манжете - 24, присборенной со стороны верхней части с помощью эластичной тесьмы.

Защитный костюм для лаковаров и лакоразводчиков рекомендовано изготавливать из. двух видов материалов с высокой степенью защиты участков тела человека: ткань «Химосейф» (100ПЭ) с пропиткой «Teflon» (режим доступа: http://textime.ru/material/zaschita ot kislot do 80 /984) и ткань «Премьер Standard 250» (65ПЭ, 35ХЛ) с малоусадочной пропиткой (режим доступа: http://www.textile.ru/production/spec/zoz/pstandart250). Зональное расположение материалов в деталях конструкции защитного костюма обусловлено локализацией воздействия вредных производственных факторов и спецификой трудовых движений, выполняемых лаковарами, лакоразводчиками и олифовары.

Детали комбинезона (1, 2, 3, 5, 10, 12, 13, 16, 22, 23, 24), расположенные в зонах контакта с .агрессивными химическими веществами изготавливаются из ткани «Химосейф» (100ПЭ) с пропиткой «Teflon». Детали комбинезона (4, 6, 7, 8, 9, 11, 15, 17, 18, 20, 21), находящиеся в зонах повышенного скопления углекислоты, выделяемой при кожном дыхании человеком, изготавливаются из ткани «Премьер Standard 250» (65ПЭ, 35ХЛ) с высокими гигиеническими характеристиками.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на ФИГ. 1 изображен внешний вид комбинезона для лаковаров, лакоразводчиков, олифоваров с зональным расположением материалов на деталях конструкции.

Чертеж модельной конструкции защитного костюма для лаковаров, лакоразводчиков, олифоваров представлен на ФИГ.2.

Технологическая обработка деталей конструкции защитного костюма для лаковаров, лакоразводчиков, олифоваров представлена на ФИГ.3 (а - вариант обработки накладного кармана с прорезным входом на тесьму-молнию; б - герметизация рельефных швов и швов членения полукомбинезона с помощью клеевых прокладочных материалов расположенных под машинной строчкой).

1. Защитный костюм для лаковаров, олифоваров, лакоразводчиков лакокрасочной промышленности, закрытой конструкции прямого силуэта с капюшоном, отличающиеся тем, что кокетка, центральная часть переда, воротник-стойка, нижняя часть рукава, средняя часть капюшона, кокетка спинки, передняя часть половинок комбинезона, пояс-резинка выполнены из ткани "Химосейф", стойкой к воздействию агрессивных химических веществ 1 и 2 класса опасности, а боковая часть переда, спинка, задняя часть половинок комбинезона, верхняя часть рукава выполнены из ткани "Премьер Standard 250" с высокими гигиеническими характеристиками.

2. Защитный костюм для лаковаров, олифоваров, лакоразводчиков лакокрасочной промышленности по п. 1, отличающийся тем, что рельеф переда цельно-выкроенный по линии талии с передними частями половинок комбинезона, с вертикальными рельефными швами от линии кокетки до середины бедра и вставками по боковому шву длиной 65,0 см.

3. Защитный костюм для лаковаров, олифоваров, лакоразводчиков лакокрасочной промышленности по п.1, отличающийся тем, что спинка без среднего шва, с прямолинейной кокеткой (ширина 10,0 см посередине детали), с двумя защипками по верхнему срезу для дополнительной свободы движения.



 

Наверх