Устройство для соединения многоканального прибора с пространственно разнесенными элементами подключения

 

Полезная модель относится к приборостроению, в частности к медицинской технике, и может быть использована для соединения отводов многоканального прибора с пространственно разнесенными элементами подключения, например, для соединения отводов многоканального электрокардиографа с электродами на теле пациента при регистрации электрокардиограмм (ЭКГ). Требуемый технический результат, заключающийся в повышении технологичности и оперативности при использовании устройства, а также в снижении возможности повреждения отводов кабеля при его эксплуатации достигается в устройстве, содержащем кабель, соединенный с многоканальным прибором и выполненный с отводами, концы которых соединены с пространственно разнесенными элементами подключения, а также, по крайней мере, один узел крепления и разведения отводов кабеля, имеющий входной участок для ввода кабеля внутрь узла крепления и разведения отводов кабеля и противоположный ему выходной участок для вывода кабеля из узла крепления и разведения отводов кабеля, причем, выходной участок выполнен с индивидуальными отверстиями для отводов кабеля, узел крепления и разведения отводов кабеля выполнен в форме уплощенного полого тела с крышкой и основанием, закрепленных с помощью соединительных элементов, а входной участок выполнен с индивидуальными отверстиями для отводов кабеля. 8 з.п.ф., 4 ил.

Полезная модель относится к приборостроению, в частности к медицинской технике, и может быть использована для соединения отводов многоканального прибора с пространственно разнесенными элементами подключения, например, для соединения отводов многоканального электрокардиографа с электродами на теле пациента при регистрации электрокардиограмм (ЭКГ).

Известно устройство [Электрокардиограф ЭК 12 Кр-01-«Р-Д». www.MedTexMapket.ru], содержащее соединенный входным концом с диагностическим прибором электродный кабель с отводами, на концах которых имеются элементы подключения отводов к электродам, установленным на теле пациента.

Недостаток данной конструкции заключается в относительно низкой технологичности устройства, которое проявляется при подготовке к использованию. Это вызвано тем, что отводы кабелей даже если они предварительно соединены, например, с грудными электродами, запутываются и необходимо дополнительное время для их распутывания. Это приводи к низкой оперативности использования устройства.

Известно также устройство [RU 74283, U1, A61B 5/0402 27.06.2008], содержащее многоканальный прибор (кардиограф), кабель, адаптеры, соединенные одним концом с токопроводящими жилами кабеля, а другим - посредством элементов подключения в виде одноразовых электродов с определенными зонами тела человека, а также высокочастотный генератор, детектор и интерфейс, при этом, кабель выполнен плоским из семи жил, каждая из которых представляет собой отвод, причем, первая и седьмая жилы соединены с высокочастотным генератором, третья и пятая жилы соединены с входом многоканального прибора (кардиографа) и входом детектора, вторая, четвертая и шестая жилы соединены с проводом заземления кардиографа, а выходы многоканального прибора (кардиографа) и детектора соединены с интерфейсом.

Недостаток этого технического решения заключается в относительно низкой технологичности устройства, которое проявляется при использовании устройства, в частности, при подготовке к снятию электрокардиограммы. Это вызвано тем, что отводы кабеля, соединенные, например, с одноразовыми электродами, предназначенными для определенных зон тела, запутываются и необходимо дополнительное время для устранения этого недостатка. Это приводи к низкой оперативности использования устройства. Кроме того, распутывание кабелей приводит к механическим воздействиям на них и, как следствие, к возможным повреждениям.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство для соединения отводов многоканального прибора с пространственно разнесенными элементами подключения [RU 133713, U1, A61B 5/0402, F16L 3/00, 27.10.2013], содержащее соединенный с многоканальным прибором кабель, выполненный с отводами, концы которых соединены с пространственно разнесенными элементами подключения, узел крепления и разведения отводов кабеля, выполненный в виде узкого отрезка замкнутого профиля из твердого материала, причем, в узле крепления и разведения отводов кабеля имеется участок ввода с отверстием для ввода кабеля внутрь узла крепления и разведения отводов кабеля и участок вывода с отверстиями для установки элементов подключения, при этом, узел крепления и разведения отводов кабеля имеет в плане или форму круга, или форму, образованную отрезком в виде прямой с участком ввода и отрезком в виде выпуклой дуги с участком вывода, соответствующие концы которых соединены отрезками в виде вогнутых дуг, или форму, образованную отрезком выпуклой дуги окружности меньшего радиуса с участком ввода, которая плавно переходит в выпуклую дугу окружности большего радиуса с участком вывода.

Недостаток наиболее близкого технического решения заключается в относительно низкой технологичности устройства, которое проявляется при использовании устройства, в частности, при подготовке к снятию электрокардиограммы. Это вызвано тем, что отводы кабеля не разделяются во входном отверстии, что приводит к некоторому запутыванию отводов кабеля, взаимным механическим воздействиям и, как следствие, к возможным повреждениям. Кроме того, известное устройство обладает относительно низкой ремонтнопригодностью, поскольку не обладает техническими средствами оперативного снятия для ремонта или замены и установки на отводы кабеля. К недостаткам устройства является и относительно низкая эксплуатационная технологичность, что затрудняет использование нескольких подобных устройств вдоль протяженных отводов кабеля. Эти недостатки снижают оперативность подготовки и применения устройства.

Задачей, на решение которой направлено предложенное техническое решение, является сокращение времени на подготовку устройства к применению и снижение возможности повреждения отводов кабеля.

Требуемый технический результат заключается в повышении технологичности и оперативности подготовки устройства к использованию, а также повышение надежности путем снижения возможности повреждения отводов кабеля.

Поставленная цель реализуется, а требуемый технический результат достигается тем, что, в устройство, содержащее кабель, соединенный с многоканальным прибором и выполненный с отводами, концы которых соединены с пространственно разнесенными элементами подключения, а также, по крайней мере, один узел крепления и разведения отводов кабеля, имеющий входной участок для ввода кабеля внутрь узла крепления и разведения отводов кабеля и противоположный ему выходной участок для вывода кабеля из узла крепления и разведения отводов кабеля, причем, выходной участок выполнен с индивидуальными отверстиями для отводов кабеля, согласно предложенной полезной модели, узел крепления и разведения отводов кабеля выполнен в форме уплощенного полого тела с крышкой и основанием, оснащенных соединительными элементами, а входной участок выполнен с индивидуальными отверстиями для отводов кабеля.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, число индивидуальных отверстий для отводов кабеля во входном и в выходном участках равно, равно, по крайней мере, двум.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, индивидуальные отверстия для отводов кабеля во входном и в выходном участках выполнены или с допуском или с посадкой.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, основание и/или крышка выполнены с внутренними продольными разделительными стенками.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, узел крепления и разведения отводов кабеля выполнен в форме прямоугольного параллелепипеда.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, при выполнении узла крепления и разведения отводов кабеля в форме прямоугольного параллелепипеда входной и выходной участки выполнены на его малых боковых сторонах, а соединительные элементы, которыми оснащены крышка и основание, выполнены на его больших боковых сторонах.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, при выполнении узла крепления и разведения отводов кабеля в форме прямоугольного параллелепипеда соединительные элементы выполнены в виде замкового соединения типа защелки на одной из больших боковых сторон и петлевого соединения на другой из больших боковых сторон.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, при выполнении узла крепления и разведения отводов кабеля в форме прямоугольного параллелепипеда соединительные элементы выполнены в виде, по меньшей мере, одного замкового соединения типа защелки на каждой из больших боковых сторон.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, при выполнении узла крепления и разведения отводов кабеля в форме прямоугольного параллелепипеда соединительные элементы выполнены в виде двух замковых соединений типа защелки на каждой из больших боковых сторон.

На чертеже представлены:

на фиг. 1 - устройство для соединения многоканального прибора с пространственно разнесенными элементами подключения для частного случая использования двух узлов крепления и разведения отводов кабеля, выполненных в форме прямоугольного параллелепипеда;

на фиг. 2 - общий вид узла крепления и разведения отводов кабеля для частного случая выполнения в форме прямоугольного параллелепипеда с шестью входными и выходными отверстиями на малых боковых сторонах и по паре замковых соединений на больших боковых сторонах;

на фиг. 3 - узел крепления и разведения отводов кабеля для частного случая выполнения в форме прямоугольного параллелепипеда, имеющий по паре замковых соединений типа защелки на больших боковых сторонах, вид с большей боковой стороны;

на фиг. 4 - узел крепления и разведения отводов кабеля для частного случая выполнения в форме прямоугольного параллелепипеда, имеющий по паре замковых соединений типа защелки на больших боковых сторонах, вид с внутренней стороны крышки и основания.

Устройство для соединения многоканального прибора с пространственно разнесенными элементами подключения содержит кабель 1, соединенный с многоканальным прибором и выполненный с отводами 2, концы которых соединены с пространственно разнесенными элементами подключения 3, а также, по крайней мере, один узел 4 крепления и разведения отводов кабеля.

В устройстве для соединения многоканального прибора с пространственно разнесенными элементами подключения в узле 4 крепления и разведения отводов кабеля имеется входной участок 5 для ввода кабеля внутрь узла 4 крепления и разведения отводов кабеля и противоположный ему выходной участок 6 для вывода кабеля из узла 4 крепления и разведения отводов кабеля, причем, входной участок 5 и выходной участок 6 выполнены с индивидуальными отверстиями 7 для отводов кабеля, а узел 4 крепления и разведения отводов кабеля выполнен в форме уплощенного полого тела с крышкой 8 и основанием 9, закрепленных с помощью соединительных элементов 10.

Сам узел 4 крепления и разведения отводов кабеля может быть выполнен или из легкого металла, или из пластика или из других твердых и/или гибких материалов.

При этом, число индивидуальных отверстий 7 для отводов кабеля во входном 5 и в выходном 6 участках равно, равно, по крайней мере, двум, но может быть любым, в зависимости от конструкции прибора. Индивидуальные отверстия 7 для отводов кабеля во входном и в выходном участках могут быть выполнены или с допуском для свободного перемещения узла 4 относительно отводов 2 кабеля 1 или с посадкой для достаточно прочного соединения узла 4 с отводами 2 кабеля 1.

Кроме того, основание 9 и/или крышка 8 могут быть выполнены с внутренними продольными разделительными стенками 11, выполняющими функции разделения отводов кабеля и функции ребер жесткости узла 4.

Наиболее приемлемой формой узла 4 крепления и разведения отводов кабеля является форма прямоугольного параллелепипеда, когда входной и выходной участки выполнены на его малых боковых сторонах, а соединительные элементы 10 выполнены на больших боковых сторонах, причем соединительные элементы 10 могут быть выполнены в виде замкового соединения типа защелки на одной из больших боковых сторон и петлевого соединения на другой из больших боковых сторон, или в виде, по меньшей мере, одного замкового соединения типа защелки на каждой из больших боковых сторон, или в виде двух замковых соединений типа защелки на каждой из больших боковых сторон.

Используется устройство для соединения отводов многоканального прибора с пространственно разнесенными элементами подключения следующим образом.

Рассмотрим пример использования устройства при снятии ЭКГ.

Перед началом работы на теле пациента устанавливаются, например шесть грудных электродов для регистрации электрокардиограммы, которые соединяются с ними элементами подключения 3. Поскольку отводы 2 кабеля 1 предварительно установлены в узле 4 крепления, выполненном, например, в форме прямоугольного параллелепипеда из твердого материала, то перед установкой грудных электродов не происходит запутывание отводов 2 кабеля 1, что сокращает время установки, и исключается, по этой же причине, возможность их механического повреждения. Кроме того, отводы кабеля в индивидуальных отверстиях 7 выходного участка 6 могут быть предварительно установлены в нужном порядке их установки на теле пациента. Это также сокращает время установки грудных электродов.

После установки грудных электродов на теле пациента снимается ЭКГ.

Таким образом, благодаря введенным усовершенствованиям достигается требуемый технический результат, заключающийся в повышении технологичности и оперативности при использовании устройства, а также в снижении возможности повреждения отводов кабеля при его эксплуатации.

1. Устройство для соединения отводов многоканального прибора с пространственно разнесенными элементами подключения, содержащее кабель, соединенный с многоканальным прибором и выполненный с отводами, концы которых соединены с пространственно разнесенными элементами подключения, а также, по крайней мере, один узел крепления и разведения отводов кабеля, имеющий входной участок для ввода кабеля внутрь узла крепления и разведения отводов кабеля и противоположный ему выходной участок для вывода кабеля из узла крепления и разведения отводов кабеля, причем выходной участок выполнен с индивидуальными отверстиями для отводов кабеля, отличающееся тем, что, узел крепления и разведения отводов кабеля выполнен в форме уплощенного полого тела с крышкой и основанием, оснащенных соединительными элементами, а входной участок выполнен с индивидуальными отверстиями для отводов кабеля.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что число индивидуальных отверстий для отводов кабеля во входном и в выходном участках равно, равно, по крайней мере, двум.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что индивидуальные отверстия для отводов кабеля во входном и в выходном участках выполнены или с допуском или с посадкой.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что основание и/или крышка выполнены с внутренними продольными разделительными стенками.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что узел крепления и разведения отводов кабеля выполнен в форме прямоугольного параллелепипеда.

6. Устройство по п. 5, отличающееся тем, что входной и выходной участки выполнены на малых боковых сторонах узла крепления и разведения отводов кабеля, а соединительные элементы, которыми оснащены крышка и основание, выполнены на его больших боковых сторонах.

7. Устройство по п. 5, отличающееся тем, что соединительные элементы выполнены в виде замкового соединения типа защелки на одной из больших боковых сторон и петлевого соединения на другой из больших боковых сторон.

8. Устройство по п. 5, отличающееся тем, что соединительные элементы выполнены в виде, по меньшей мере, одного замкового соединения типа защелки на каждой из больших боковых сторон.

9. Устройство по п. 5, отличающееся тем, что соединительные элементы выполнены в виде двух замковых соединений типа защелки на каждой из больших боковых сторон.



 

Похожие патенты:

Опора разгрузочная скользящая диэлектрическая для трубопроводов относится к области строительства трубопроводов и может быть применена в качестве опоры трубопровода
Наверх