Опора разгрузочная скользящая диэлектрическая для трубопроводов

 

Заявляемая полезная модель относится к области строительства трубопроводов и может быть использована в качестве опоры трубопровода. Задачей заявляемой полезной модели является создание устройства, обеспечивающего его длительную и надежную эксплуатацию в условиях значительных перепадов температур окружающей среды, вызывающих деформацию трубопроводов. Поставленная задача решается тем, что опора разгрузочная диэлектрическая, содержащая хомут, выполненный в виде двух полуколец, крепежные элементы, стягивающие полукольца, а также прокладку, выполненную из диэлектрического материала, согласно полезной модели дополнительно содержит неподвижное основание, а также направляющие, неподвижно закрепленные на основании, патрубок, охваченный полукольцами хомута, а также установленную между патрубком и полукольцами хомута прокладку из диэлектрического материала, при этом патрубок, охваченный полукольцами хомута, установлен в направляющих с возможностью осевого перемещения. Поставленная задача решается также тем, что в качестве патрубка используют отрезок трубы с диаметром, равным диаметру основного трубопровода., 1 н.п. ф-лы, 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства трубопроводов и может быть применена в качестве опоры трубопровода.

Известно техническое решение, описанное в патенте РФ 124351, МПК F16L 3/10, приоритет от 16 августа 2012 года на полезную модель: "Опора трубопровода". В опоре трубопровода, содержащей хомут из двух полуколец и крепежные элементы, стягивающие полукольца, на внутреннюю поверхность полуколец термическим напылением нанесено фрикционное покрытие, причем в качестве фрикционного покрытия выбрано диэлектрическое керамическое покрытие.

Известное техническое решение не обеспечивает надежной и длительной эксплуатации в условиях значительных перепадов температур окружающей среды, которые вызывают деформацию трубопроводов.

Наиболее близким аналогом к заявляемому в качестве полезной модели устройству является техническое решение, описанное в патенте РФ 128273, МПК F161L 3/10, приоритет от 13 августа 2012 года на полезную модель: "Опора трубопровода". Опора содержит хомут из двух полуколец, крепежные элементы, стягивающие полукольца, и, по меньшей мере две прокладки, неразъемно соединенные со своими полукольцами с помощью клея, выдерживающего воздействие как низких, так и высоких температур. При этом полукольца, крепежные элементы и прокладки выполнены из материала, выдерживающего воздействия как низких так и высоких температур.

Кроме того, прокладки могут быть выполнены из паронита марки ПС или из кремнийорганической силиконовой резины.

Известное техническое решение не обеспечивает длительной и надежной эксплуатации трубопроводов в условиях значительных перепадов температур окружающей среды, которые вызывают деформацию трубопроводов.

Задачей заявляемой полезной модели является создание устройства, обеспечивающего его длительную и надежную эксплуатацию в условиях значительных перепадов температур окружающей среды, вызывающих деформацию трубопроводов.

Поставленная задача решается тем, что, опора разгрузочная диэлектрическая, содержащая хомут, выполненный в виде двух полуколец, крепежные элементы, стягивающие полукольца, а также прокладку, выполненную из диэлектрического материала, согласно полезной модели дополнительно содержит неподвижное основание, а также направляющие, неподвижно закрепленные на основании, патрубок, охваченный полукольцами хомута, а также установленную между патрубком и полукольцами хомута прокладку из диэлектрического материала, при этом патрубок, охваченный полукольцами хомута, установлен в направляющих с возможностью осевого перемещения.

Поставленная задача решается также тем, что в качестве патрубка используют отрезок трубы с диаметром, равным диаметру основного трубопровода.

Сущность заявляемого в качестве полезной модели технического решения поясняется чертежом общего вида устройства.

В соответствии с чертежом опора разгрузочная диэлектрическая содержит хомут, выполненный в виде двух полуколец, 1, 2 крепежные элементы 3, стягивающие полукольца 1, 2, а также прокладку 4, выполненную из диэлектрического материала. Кроме того, устройство содержит неподвижное основание 5, а также направляющие 6, неподвижно закрепленные на основании 1, патрубок 7, охваченный полукольцами 1, 2 хомута, а также установленную между патрубком 7 и полукольцами 1, 2 хомута прокладку 4 из диэлектрического материала, при этом патрубок 7, охваченный полукольцами 1, 2 хомута, установлен в направляющих 6 с возможностью осевого перемещения. В качестве патрубка 7 используют отрезок трубы с диаметром, равным диаметру основного трубопровода.

Опора разгрузочная диэлектрическая работает следующим образом.

На трассе трубопровода опору устанавливают на заранее подготовленное неподвижное основание 5, которое жестко фиксируют на фундаменте, например, с помощью фундаментных болтов 8. На неподвижное основание 5 устанавливают и неподвижно закрепляют направляющие 6, затем устанавливают на направляющие 6 нижнее полукольцо 1 хомута, прокладку 4, выполненную из диэлектрического материала и патрубок 7. Сверху устанавливают верхнее полукольцо 2 и стягивают полукольца 1, 2 хомута с двух сторон крепежными элементами 3, которые, могут быть выполнены, например, в виде соединения болт-гайка и затягивают гайки. Затем приваривают трубопроводы к патрубку 7 опоры. При возникновении в процессе эксплуатации тепловых расширений трубопровода кожух в сборе может перемещаться по направляющим 6 на небольшие расстояния вдоль оси трубопровода и, тем самым, компенсировать последствия тепловых расширений, возникающие на трубопроводе в процессе эксплуатации.

Преимущество заявляемой полезной модели заключается в том, что она обеспечивает более длительную и надежную эксплуатацию трубопроводов в условиях значительного перепада температур, так как при возникновении тепловых расширений патрубок, охваченный полукольцами кожуха, может перемещаться по направляющим на небольшие расстояния вдоль оси трубопровода, компенсируя тем самым возникшие тепловые расширения и предотвращает возможные температурные деформации трубопровода.

Заявляемая полезная модель благодаря наличию прокладки, выполненной из диэлектрического материала, позволяет исключить передачу электрических токов, возникающих в результате перемещения транспортируемой среды (газа, нефти, нефтепродуктов), с основного трубопровода на несущие конструкции.

Преимущество заявляемой полезной модели по сравнению с ближайшим аналогом заключается также в том, что исключается необходимость наложения сварных швов на патрубке основного трубопровода и, тем самым, исключается возможность ослабления стенок основного трубопровода и изменения его механических свойств в результате перегрева в местах наложения сварных швов, что также увеличивает длительность и надежность эксплуатации трубопроводов.

Кроме того, использование в качестве патрубка отрезка трубы с диаметром, равным диаметру основного трубопровода обеспечивает унификацию при монтаже и обслуживании трубопроводов, так как всегда есть возможность ремонта патрубка на объекте путем замены дефектного патрубка на новый патрубок, используя отрезок трубы из той же партии, что и труба основного трубопровода, что также увеличивает надежность эксплуатации трубопроводов.

Заявляемая полезная модель более проста в изготовлении по сравнению с ближайшим аналогом, так как прокладку из диэлектрического материала изготавливают и устанавливают непосредственно на объекте, при этом не требуется, как в ближайшем аналоге, дополнительных операций, связанных с обеспечением неразъемного соединения прокладок со своими полукольцами с помощью клея.

Заявляемые в качестве полезной модели техническое решение может быть реализовано при помощи серийно производимых технических средств.

1. Опора разгрузочная диэлектрическая, содержащая хомут, выполненный в виде двух полуколец, крепежные элементы, стягивающие полукольца, а также прокладку, выполненную из диэлектрического материала, отличающаяся тем, что дополнительно содержит основание, направляющие, неподвижно закрепленные на основании, патрубок, охваченный полукольцами хомута, а также установленную между патрубком и полукольцами хомута прокладку из диэлектрического материала, при этом патрубок, охваченный полукольцами хомута, установлен в направляющих с возможностью осевого перемещения.

2. Опора разгрузочная диэлектрическая по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве патрубка используют отрезок трубы с диаметром, равным диаметру основного трубопровода.



 

Наверх