Быстроразъемная муфта

 

1. Быстроразъемная муфта, образованная охватывающим соединительным элементом в виде стаканообразного корпуса, имеющим возможность соединения с шлангом, и обжимающим соединение кольцеобразным звеном внутри корпуса, отличающаяся тем, что корпус содержит внутри соосную трубчатую эластичную оболочку, один конец которой имеет возможность герметичного сообщения с шлангом, а другой конец предназначен для соединения с охватываемой деталью, причем кольцеобразное звено выполнено в виде гибкой петли для обжатия соединения оболочки с охватываемой деталью, причем один конец петли закреплен на корпусе, а второй имеет возможность закрепления фиксирующим устройством, также смонтированным на корпусе.

2. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что петля размещена внутри трубки из упругого материала.

3. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит отверстие в корпусе для контроля температуры и/или давления жидкости.

4. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность оболочки выполнена с высокими фрикционными свойствами хотя бы в месте соединения с охватываемой деталью.

5. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно в месте пересечения или схождения концов петли установлена уплотнительная деталь из упругого материала.

6. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что содержит более одной петли.

7. Муфта по п.6, отличающаяся тем, что каждая петля снабжена отдельным фиксирующим устройством.



 

Наверх