Устройство для регистрации экг и рео

 

Полезная модель относится к области медицинского оборудования для обследования нехирургическими способами и может быть использована для диагностических целей при измерении биоэлектрических сигналов организма или его частей. Задачей заявляемого устройства является значительное увеличение информативности о функционировании сердца, заключающееся в регистрации одновременно с электрокардиограммой (ЭКГ) реограммы (РЕО). Это достигается за счет использования семижильного плоского кабеля, а именно за счет чередования его токопроводящих жил как сигнальных, так и заземленных, что позволяет достичь экранирования сигнала ЭКГ от наводок со стороны сигнала высокочастотного генератора.

Предполагаемая полезная модель относится к области медицинского оборудования для обследования нехирургическими способами и может быть использована для диагностических целей при измерении биоэлектрических сигналов организма или его частей.

Известно устройство для регистрации электрокардиограммы (ЭКГ) серийно выпускаемой марки (каталог фирмы ИМТЕХ ЗАО), состоящее из кабеля и держателя для одноразовых электродов, со штекером, соединенным с кардиографом. Данное устройство имеет 2-3 отведения для снятия сигналов с тела человека.

Неудобство данной конструкции заключается в необходимости особой маркировки каждого кабеля с целью постановки его в определенную зону на теле. Кроме того, длинные кабели часто запутываются между собой, поэтому необходимо дополнительное время для устранения этого недостатка. Кроме того, полностью отсутствует возможность одновременной регистрации электрокардиограммы (ЭКГ) и реограммы (РЕО).

Существенными признаками, общими с существенными признаками заявляемой полезной модели, являются: кардиограф, кабель и держатель (адаптер в заявляемом устройстве), соединенный при помощи одноразового электрода с телом человека.

Известно устройство (www/practiced.ru), состоящее из кабеля с десятью отведениями, держателей со штекерами, соединенными с кардиографом, причем один конец кабеля подключен к разъему (на кардиограф), а другой конец - через держатель к одноразовому электроду и к телу человека.

Существенными признаками, общими с существенными признаками заявляемой полезной модели, являются: кардиограф, кабель и держатели

(адаптеры в заявляемом устройстве), соединенные при помощи одноразовых электродов с зонами тела человека.

Из всех известных устройств для регистрации ЭКГ наиболее близким к заявляемой полезной модели является серийно выпускаемое устройство для регистрации ЭКГ марки MS 14559 (каталог фирмы Draeger medical, 2005, www.draegershop.de), состоящее из пятижильного круглого кабеля, каждая жила которого соединена со своим адаптером с кнопкой, подключенным к одноразовому электроду. При нажатии кнопок адаптеры фиксируются или снимаются с одноразовых электродов, соединенных с телом человека. Один адаптер из пяти соединен с заземленной цепью кардиографа, четыре другие адаптера используются для снятия четырех сигналов ЭКГ с тела человека относительно заземленного. Все пять адаптеров с кнопками используются для снятия информации в виде ЭКГ с тела человека.

Существенными признаками прототипа, общими с существенными признаками заявляемой полезной модели, являются: кардиограф, кабель, адаптеры, соединенные одним концом посредством одноразовых электродов с телом человека, а другие - с токопроводящими жилами кабеля.

Причины, препятствующие достижению поставленной цели, заключаются в том, что использование только кабеля, адаптеров и кардиографа не дает возможности для регистрации реограммы одновременно с электрокардиограммой.

Задачей заявляемой полезной модели является значительное увеличение информативности о функционировании сердца человека, заключающееся в регистрации одновременно с электрокардиограммой реограммы.

Технический результат достигается тем, что в устройство для регистрации электрокардиограммы и реограммы вводят высокочастотный генератор, детектор и интерфейс, а кабель представляет собой семижильный плоский кабель, первая и седьмая жилы которого соединены с высокочастотным генератором, третья и пятая жилы соединены с входом

кардиографа и входом детектора, вторая, четвертая и шестая жилы соединены с проводом заземления кардиографа, а выходы кардиографа и детектора соединены с интерфейсом.

Для достижения технического результата в устройство для регистрации электрокардиограммы и реограммы, содержащее кардиограф, кабель, адаптеры, соединенные одним концом с токопроводящими жилами кабеля, а другим - посредством одноразовых электродов с определенными зонами тела человека, вводят высокочастотный генератор, детектор и интерфейс, а кабель, представляет собой семижильный плоский кабель, первая и седьмая жилы которого соединены с высокочастотным генератором, третья и пятая жилы соединены со входом кардиографа и входом детектора, вторая, четвертая и шестая жилы соединены с проводом заземления кардиографа, а выходы кардиографа и детектора соединены с интерфейсом.

Сравнивая заявляемую полезную модель с прототипом видно, что она содержит новые признаки, т.е. соответствует критерию новизны. Проводя сравнение с аналогами видно, что предлагаемое устройство соответствует критерию «существенные отличия», т.к. в аналогах не обнаружены новые признаки.

Для доказательства наличия причинно-следственной связи между заявляемыми признаками и достигаемым техническим результатом рассмотрим принцип работы заявляемой полезной модели.

На фигуре изображена схема устройства, где:

1 - высокочастотный генератор;

2 - кардиограф;

3 - детектор;

4 - интерфейс;

5 - тело человека;

6 - адаптеры, подключенные к токопроводящим жилам кабеля.

Первая и седьмая жилы соединены с высокочастотным генератором, третья и пятая жилы соединены с входами кардиографа и детектора, вторая,

четвертая и шестая жилы соединены с проводом заземления кардиографа. Выходы кардиографа и детектора соединены с интерфейсом.

Устройство работает следующим образом. На теле пациента укрепляются пять одноразовых электродов для электрокардиограммы. К ним подключаются адаптеры от семижильного плоского кабеля. Первая и седьмая жилы соединены с высокочастотным генератором. Третья и пятая жила соединена с входами кардиографа и входами детектора. Вторая, четвертая и шестая жилы соединены с проводом заземления кардиографа. Высокочастотный генератор через адаптеры первой и седьмой жил подает на тело человека сигнал с частотой 100 кГц. Его амплитудно модулированную кровотоком форму регистрируют адаптеры третьей и шестой жил. Этот сигнал подается на входы детектора, где выделяется низкочастотная огибающая, являющаяся реограммой. С выхода детектора сигнал реограммы подается на первый вход интерфейса для его визуализации. Одновременно с адаптеров третьей и пятой жил снимается сигнал электрокардиограммы, который подается на входы кардиографа. С выхода кардиографа сигнал подается на второй вход интерфейса для просмотра электрокардиограммы синхронно с реограммой.

Технико-экономические преимущества заявляемой полезной модели несомненно являются значительными для медицинской диагностики, так как в настоящее время отсутствуют приборы, позволяющие одновременно в одной зоне тела снимать электрокардиограмму и реограмму. Такой эффект достигается за счет использования семижильного плоского кабеля, а именно за счет чередования его токопроводящих жил как сигнальных, так и заземленных, что позволяет достичь экранирования сигнала электрокардиограммы от наводок со стороны сигнала высокочастотного генератора.

Устройство для регистрации электрокардиограммы и реограммы, содержащее кардиограф, кабель, адаптеры, соединенные одним концом с токопроводящими жилами кабеля, а другим - посредством одноразовых электродов с определенными зонами тела человека, отличающееся тем, что вводят высокочастотный генератор, детектор и интерфейс, а кабель представляет собой семижильный плоский кабель, первая и седьмая жилы которого соединены с высокочастотным генератором, третья и пятая жилы соединены с входом кардиографа и входом детектора, вторая, четвертая и шестая жилы соединены с проводом заземления кардиографа, а выходы кардиографа и детектора соединены с интерфейсом.



 

Наверх