Устройство для определения положения электрической оси сердца

 

Полезная модель относится к области медицины, а более конкретно к кардиологии. Техническая задача, решаемая полезной моделью: повышение точности определения положения электрической оси сердца. Техническая задача решается тем, что в устройстве для определения положения электрической оси сердца, содержащем корпус выполненный виде двух дисков, укрепленных на одной общей вертикальной оси проходящей через центры дисков, выполненных с возможностью вращения друг относительно друга, причем первый диск является непрозрачным, а его периферийная часть содержит два концентрических кольца, первое наружное кольцо разделено на восемь радиальных сегментов, первый сегмент лежит в интервале от 0° до 30°, второй сегмент лежит в интервале от 30° до 90°, третий сегмент лежит в интервале от 90° до 180°, четвертый сегмент лежит в интервале от 180° до 240°, пятый сегмент лежит в интервале от 240° до 270°, шестой сегмент лежит в интервале от 270° до 290°, седьмой сегмент лежит в интервале от 290° до 330°, восьмой сегмент лежит в интервале от 330° до 360°, второе внутреннее кольцо содержит шкалу, градуированную в угловых градусах, внутренняя часть первого диска содержит центр диска и две оси, первая из которых является горизонтальной, а вторая расположена под углом 60° к первой оси и проходит через центр диска, при этом на внутренней части первого диска выполнена сетка образованная линиями перпендикулярными первой и второй осям, содержащая равновеликие клетки в виде ромбов, при этом второй диск выполнен прозрачным и снабжен одной осью проходящей через центр второго диска.

Полезная модель относится к области медицины, а более конкретно к кардиологии.

Определение точного положения электрической оси сердца является одной из актуальных задач кардиологии. Правильное решение этой задачи необходимо для точной диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы врожденного и приобретенного характера, у детей и взрослых. Спектр заболеваний следующий: септальные дефекты перегородок сердца, врожденные и приобретенные аномалии митрального, трикуспидального и аортального клапанов, ишемическая болезнь сердца, различные типы кардиомиопатий, свыше 200 нозологии сложных врожденных пороков сердца.

Электрическая ось сердца (ЭОС) - представляет собой среднее направление суммарного вектора распространения процесса деполяризации в желудочках сердца. Она может быть лучше всего представлена вектором во фронтальной плоскости, построенным на основе величин амплитуды комплекса зубцов QRS в первом и третьем стандартных отведениях при проведении электрокардиографии.

Ось I стандартного отведения соответствует 0°. ЭОС образует угол с положительной половиной оси I стандартного отведения, который называется углом . По углу можно судить о направлении ЭОС. У здоровых людей угол обычно колеблется от 0 до 90°. Расположение ЭОС за пределами этого диапазона рассматривается как отклонение от нормального положения.

Авторам не известно какое-либо устройство, которое бы решало задачу определения электрической оси сердца.

Техническая задача, решаемая полезной моделью: повышение точности определения положения электрической оси сердца.

Техническая задача решается тем, что в устройстве для определения положения электрической оси сердца, содержащем корпус выполненный виде двух дисков, укрепленных на одной общей вертикальной оси проходящей через центры дисков, выполненных с возможностью вращения друг относительно друга, причем первый диск является непрозрачным, а его периферийная часть содержит два концентрических кольца, первое наружное кольцо разделено на восемь радиальных сегментов, первый сегмент лежит в интервале от 0° до 30°, второй сегмент лежит в интервале от 30° до 90°, третий сегмент лежит в интервале от 90° до 180°, четвертый сегмент лежит в интервале от 180° до 240°, пятый сегмент лежит в интервале от 240° до 270°, шестой сегмент лежит в интервале от 270° до 290°, седьмой сегмент лежит в интервале от 290° до 330°, восьмой сегмент лежит в интервале от 330° до 360°, второе внутреннее кольцо содержит шкалу, градуированную в угловых градусах, внутренняя часть первого диска содержит центр диска и две оси, первая из которых является горизонтальной, а вторая расположена под углом 60° к первой оси и проходит через центр диска, при этом на внутренней части первого диска выполнена сетка образованная линиями перпендикулярными первой и второй осям, содержащая равновеликие клетки в виде ромбов, при этом второй диск выполнен прозрачным и снабжен одной осью проходящей через центр второго диска.

Предложенная полезная модель поясняется чертежами фиг.1-3.

Фиг.1 - фронтальный разрез устройства.

Фиг.2 - вид сверху на первый диск.

Фиг.3 - вид сверху на второй диск.

Предложенное устройство для определения электрической оси сердца выполнено следующим образом.

Устройство для определения положения ЭОС содержит корпус (фиг.1) из эластичного материала выполненный виде двух дисков 1, 2, укрепленных на одной общей вертикальной оси 3, проходящей через центры дисков. Диски 1, 2 выполнены с возможностью вращения друг относительно друга. Первый диск 1 является непрозрачным, а его периферийная часть содержит два концентрических кольца 4, 5 (фиг.2). Первое наружное кольцо 4 разделено на восемь радиальных сегментов. Первый сегмент 6 лежит в интервале от 0° до 30°, второй сегмент 7 лежит в интервале от 30° до 90°, третий сегмент 8 лежит в интервале от 90° до 180°, четвертый сегмент 9 лежит в интервале от 180° до 240°, пятый сегмент 10 лежит в интервале от 240° до 270°, шестой сегмент 11 лежит в интервале от 270° до 290°, седьмой сегмент 12 лежит в интервале от 290° до 330°, восьмой сегмент 13 лежит в интервале от 330° до 360°. Второе внутреннее кольцо 5 содержит шкалу 14, градуированную в угловых градусах. Внутренняя часть первого диска 1 содержит центр диска 15 и две оси 16, 17, первая из которых 16 является горизонтальной, а вторая 17 расположена под углом 60° к первой оси и проходит через центр диска 1 (фиг.2). На внутренней части первого диска 1 выполнена сетка 18, образованная линиями перпендикулярными первой 16 и второй 17 осям. Сетка 18 содержит равновеликие клетки в виде ромбов 19. Второй диск 2 выполнен прозрачным и снабжен одной осью 20, проходящей через центр второго диска 2 (фиг.3).

Первое концентрическое кольцо 4 диска 1 разделено на 8 сегментов 6-13. Представляющий собой все возможные варианты положения ЭОС. Первый сегмент 6 соответствует отклонению ЭОС «влево». Второй сегмент 7 соответствует отклонению ЭОС «крайне влево». Третий сегмент 8 соответствует «немому положению» ЭОС. Четвертый сегмент 9 соответствует отклонению ЭОС «крайне вправо». Пятый сегмент 10 соответствует отклонению ЭОС «вправо». Шестой сегмент 11 соответствует «вертикальному» положению ЭОС. Седьмой сегмент 12 соответствует «нормальному» положению ЭОС.

Восьмой сегмент 13 соответствует «горизонтальному» положению ЭОС. Шкала 14 указывает соответствующие вариантам положения ЭОС градусы угла отклонения ЭОС.

Первая ось 16 соответствует первому стандартному отведению -вектору электрической оси сердца направленному горизонтально от правой руки к левой руке.

Вторая ось 17 соответствует третьему стандартному отведению -вектору электрической оси сердца направленному от левой руки к левой ноге, вниз и слева направо, образуя угол между осями в 60°.

Сетка 18 соответствует условной разметке и образована равноотдаленными линиями перпендикулярными I и III стандартным отведениям.

На фиг.3 показан вид сверху прозрачного диска 2. Из центра диска 2, совпадающего с центром 15 диска 1, проведена радиальная ось 20.

Ось 20 диска 2 соответствует условной линии, проведенной из центра диска 15 к точке пересечения перпендикуляров и указывает на значение угла ЭОС в данном конкретном случае.

Работа с предложенным устройством для определения положения ЭОС производится следующим образом:

1. Определяем алгебраическую сумму зубцов R и S в I стандартном отведении и откладываем эту величину в соответствии с количеством необходимых клеток 19 по оси 16, обозначающей I стандартное отведение в зависимости от знака полученной суммы. Если полученная сумма имеет знак «+», то величина откладывается вправо, относительно центра 15 диска 1. Если полученная сумма имеет знак «-», то величина откладывается влево, относительно центра 15 диска 1.

2. Аналогичные действия необходимо осуществить для зубцов R и S в III стандартном отведении. В этом случае выше указанные величины откладываются по оси 17 диска 1.

3. Из точек, нанесенных на оси 16 и 17, пользуясь разметкой в виде клеток 19 сетки 18 диска 1, на внутренней части диска 1 восстанавливаем перпендикуляры до их пересечения между собой в точке 21.

4. Вращаем прозрачный диск 2, до момента совпадения оси 20 с точкой пересечения перпендикуляров 21 на внутренней части диска 1.

5. Положение оси 20 диска 2 относительно оси 16 диска 1 укажет положение ЭОС и величину угла QRS в градусах.

Предложенное устройство для определения положения электрической оси сердца позволяет повысить точность определения положения ЭОС и точность диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Предложенное устройство является простым и малогабаритным, что позволяет его использовать в научно-исследовательских институтах, больницах и медицинских пунктах.

Устройство для определения положения электрической оси сердца, содержащее корпус выполненный виде двух дисков, укрепленных на одной общей вертикальной оси, проходящей через центры дисков, выполненных с возможностью вращения относительно друг друга, причем первый диск является непрозрачным, а его периферийная часть содержит два концентрических кольца, первое наружное кольцо разделено на восемь радиальных сегментов, первый сегмент лежит в интервале от 0 до 30°, второй сегмент лежит в интервале от 30 до 90°, третий сегмент лежит в интервале от 90 до 180°, четвертый сегмент лежит в интервале от 180 до 240°, пятый сегмент лежит в интервале от 240 до 270°, шестой сегмент лежит в интервале от 270 до 290°, седьмой сегмент лежит в интервале от 290 до 330°, восьмой сегмент лежит в интервале от 330 до 360°, второе внутреннее кольцо содержит шкалу, градуированную в угловых градусах, внутренняя часть первого диска содержит центр диска и две оси, первая из которых является горизонтальной, а вторая расположена под углом 60° к первой оси и проходит через центр диска, при этом на внутренней части первого диска выполнена сетка, образованная линиями, перпендикулярными первой и второй осям, содержащая равновеликие клетки в виде ромбов, при этом второй диск выполнен прозрачным и снабжен одной осью, проходящей через центр второго диска.



 

Наверх