Опора повышенной устойчивости для надземных трубопроводов

 

Полезная модель относится к строительству трубопроводов и может быть использована в качестве опорных конструкций при прокладке надземных магистральных трубопроводов. Опора, содержащая стойки, нижними концами соединенные с фундаментами, прикрепленные к стойкам траверсы, несущие трубопроводы, состоит из двух элементов, выполненных А-образными в поперечном трассе трубопроводов направлении и жестко соединенных между собой продольными трассе трубопроводов балками. Каждый А-образный элемент образован двумя стойками, наклоненными одна к другой и соединенными между собой верхними концами, и траверсой, прикрепленной к стойкам так, что ее концы выходят за пределы А-образного элемента с образованием полок под трубопроводы. Продольные балки прикреплены к траверсам двух А-образных элементов по бокам сверху на этих полках, а трубопроводы свободно уложены сверху на продольных балках, которые выполнены с вогнутой верхней поверхностью, образующей в продольном трассе трубопроводов направлении ложе, имеющее в поперечном сечении форму, соответствующую профилю трубопровода, для обеспечения возможности продольных подвижек последнего. Каждый А-образный элемент может быть снабжен одинаковым количеством дополнительных траверс, на полках которых прикреплены дополнительные продольные балки с дополнительными трубопроводами. Данная полезная модель обеспечивает упрощение конструкции и снижение материалоемкости опоры для надземных трубопроводов, снижение трудоемкости и сложности строительно-монтажных работ при прокладке надземных магистральных трубопроводов и их ремонте, повышение устойчивости, прочности и надежности опоры при эксплуатации трубопроводов, в том числе и в районах распространения вечномерзлых грунтов.

Полезная модель относится к строительству трубопроводов и может быть использована в качестве опорных конструкций при прокладке надземных магистральных трубопроводов, преимущественно в районах распространения вечномерзлых грунтов, а также в качестве опорных конструкций для кабельных эстакад.

Из уровня техники известна используемая в трубопроводных мостах опора для надземных трубопроводов, содержащая стойки и установленную на них балку жесткости с траверсами для размещения трубопроводов, причем балка жесткости выполнена сборной из железобетонных цилиндрических оболочек, имеющих в надстоечных зонах и в местах опирания траверс участки усиления поперечного сечения в форме полого четырехгранника, в боковых стенках которого выполнены отверстия под траверсы (авторское свидетельство СССР № 855111, МПК Е 01 D 18/00, опубликованное 25.08.1981).

Недостатки этой известной опоры для надземных трубопроводов состоят в ее высоких материалоемкости и стоимости возведения, обусловленных протяженностью балки жесткости по всей трассе трубопроводов, а также в низких прочностных качествах, вызванных наличием достаточно больших отверстий под траверсы в железобетонных цилиндрических оболочках балки жесткости.

Наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели по технической сущности является опора для надземных трубопроводов, содержащая стойки, нижними концами соединенные с фундаментами, прикрепленные к стойкам траверсы, несущие трубопроводы (авторское свидетельство СССР № 594236, МПК Е 01 D 18/00, опубликованное 04.02.1978).

Эта известная опора для надземных трубопроводов имеет ряд стоек, шарнирно прикрепленных к фундаментам и связанных по вершинам траверсой, на которой установлен ведущий трубопровод, траверсы, на которых установлены ведомые трубопроводы, и дополнительный ряд стоек, также шарнирно прикрепленных к фундаментам и связанных по вершинам дополнительной траверсой, на которой установлен дополнительный ведущий трубопровод, а каждая траверса, на которой установлен ведомый трубопровод, выполнена в виде двухопорной балки, опертой на стойки обоих рядов.

Недостатки наиболее близкого аналога заключаются в сложности конструкции и высокой материалоемкости такой опоры для надземных трубопроводов, трудоемкости строительно-монтажных работ при прокладке надземных магистральных трубопроводов и ремонте, невысоких устойчивости, прочности и надежности опоры при эксплуатации трубопроводов.

Задачей настоящей полезной модели является упрощение конструкции и снижение материалоемкости опоры для надземных трубопроводов, снижение трудоемкости и сложности строительно-монтажных работ при прокладке надземных магистральных трубопроводов и их ремонте, повышение устойчивости, прочности и надежности опоры при эксплуатации трубопроводов, в том числе и в районах распространения вечномерзлых грунтов.

Решение поставленной задачи достигается тем, что опора повышенной устойчивости для надземных трубопроводов, содержащая стойки, нижними концами соединенные с фундаментами, прикрепленные к стойкам траверсы, несущие трубопроводы, согласно полезной модели, состоит из двух элементов, выполненных А-образными в поперечном трассе трубопроводов направлении и жестко соединенных между собой продольными трассе трубопроводов балками, причем каждый А-образный элемент образован двумя стойками, наклоненными одна к другой и соединенными между собой

3 верхними концами, и траверсой, прикрепленной к стойкам так, что ее концы выходят за пределы А-образного элемента, ограниченные по бокам стойками, с образованием полок под трубопроводы, при этом продольные балки прикреплены к траверсам двух А-образных элементов по бокам сверху на упомянутых полках, а трубопроводы свободно уложены сверху на продольных балках, которые выполнены с вогнутой верхней поверхностью, образующей в продольном трассе трубопроводов направлении ложе, имеющее в поперечном сечении форму, соответствующую профилю трубопровода, для обеспечения возможности продольных подвижек последнего.

Каждый А-образный элемент может быть снабжен одинаковым количеством дополнительных траверс такой же конструкции, как и основная траверса, на полках которых прикреплены дополнительные продольные балки аналогичной вышеупомянутым продольным балкам конструкции, на которых свободно уложены сверху дополнительные трубопроводы, причем дополнительные траверсы прикреплены к стойкам А-образных элементов ярусами, расположенными на одинаковых высотах в обоих А-образных элементах над соответствующей основной траверсой, и выполнены с длиной, уменьшающейся вверх по ярусам по сравнению с длиной основной траверсы.

А-образные элементы могут быть установлены вертикально, а верхние концы стоек одного А-образного элемента могут быть жестко соединены осевой продольной балкой с верхними концами стоек другого А-образного элемента, причем в этом случае все продольные балки должны быть выполнены одинаковой длины.

А-образные элементы могут быть установлены под углом к поверхности грунта с наклоном один к другому, а верхние концы стоек одного А-образного элемента могут быть жестко соединены осевой продольной балкой с верхними концами стоек другого А-образного элемента, причем в этом случае вышерасположенные продольные балки должны быть выполнены с длиной, меньшей длины нижерасположенных

продольных балок, при этом наименьшую длину будет иметь осевая продольная балка.

Фундаменты могут быть выполнены свайными или поверхностными с мелким заложением.

Стойки, траверсы и осевая продольная балка могут быть выполнены из прокатного фасонного металла, преимущественно из двух швеллеров, обращенных один к другому полками и соединенных сваркой по краям последних.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан А-образный элемент опоры на свайных фундаментах, вид в продольном трассе трубопроводов направлении; на фиг. 2 - то же, при А-образном элементе опоры с дополнительными траверсой, продольными балками и трубопроводами; на фиг. 3 - вертикальные А-образные элементы опоры на свайных фундаментах, вид в поперечном трассе трубопроводов направлении; на фиг. 4 - то же, при вертикальных А-образных элементах опоры с дополнительными траверсами, продольными балками и трубопроводами; на фиг. 5 - наклонные А-образные элементы опоры на свайных фундаментах, вид в поперечном трассе трубопроводов направлении;

на фиг. 6 - то же, при наклонных А-образных элементах опоры с дополнительными траверсами, продольными балками и трубопроводами; на фиг. 7 - А-образный элемент опоры на поверхностных фундаментах мелкого заложения, вид в продольном трассе трубопроводов направлении; на фиг. 8 -то же, при А-образном элементе опоры с дополнительными траверсой, продольными балками и трубопроводами; на фиг. 9 - вертикальные А-образные элементы опоры на поверхностных фундаментах мелкого заложения, вид в поперечном трассе трубопроводов направлении; на фиг. 10 - то же, при вертикальных А-образных элементах опоры с дополнительными траверсами, продольными балками и трубопроводами.

Опора повышенной устойчивости для надземных трубопроводов, содержащая стойки 1, нижними концами соединенные с фундаментами 2,

прикрепленные к стойкам 1 траверсы 3, несущие трубопроводы 4, состоит из двух элементов 5, выполненных А-образными в поперечном трассе трубопроводов 4 направлении и жестко соединенных между собой продольными трассе трубопроводов 4 балками 6. Каждый А-образный элемент 5 образован двумя стойками 1, наклоненными одна к другой и соединенными между собой верхними концами, и траверсой 3, прикрепленной к стойкам 1 так, что ее концы выходят за пределы А-образного элемента 5, ограниченные по бокам стойками 1, с образованием полок 7 под трубопроводы 4. Продольные балки 6 прикреплены к траверсам 3 двух А-образных элементов 5 по бокам сверху на полках 7, а трубопроводы 4 свободно уложены сверху на продольных балках 6. Продольные балки 6 выполнены с вогнутой верхней поверхностью, образующей в продольном трассе трубопроводов 4 направлении ложе, имеющее в поперечном сечении форму, соответствующую профилю трубопровода 4, для обеспечения возможности продольных подвижек последнего. Такая конструкция опоры для надземных трубопроводов обладает повышенной устойчивостью к продольным и поперечным подвижкам трубопроводов, а также к ветровым и волновым при частичном затоплении территории нагрузкам.

Каждый А-образный элемент 5 может быть снабжен одинаковым количеством дополнительных траверс 8 такой же конструкции, как и основная траверса 3, на полках 7 которых прикреплены дополнительные продольные балки 9 аналогичной продольным балкам 6 конструкции, на которых свободно уложены сверху дополнительные трубопроводы 10. Дополнительные траверсы 8 прикреплены к стойкам 1 А-образных элементов 5 ярусами, расположенными на одинаковых высотах в обоих А-образных элементах 5 над соответствующей основной траверсой 3, и выполнены с длиной, уменьшающейся вверх по ярусам по сравнению с длиной основной траверсы 3.

А-образные элементы 5 могут быть установлены вертикально, а верхние концы стоек 1 одного А-образного элемента 5 могут быть жестко соединены осевой продольной балкой 11 с верхними концами стоек 1 другого А-образного элемента 5, причем в этом случае все продольные балки 6, 9 и 11 должны быть выполнены одинаковой длины (фиг. 3, 4, 9 и 10).

Для обеспечения большей устойчивости опоры для надземных трубопроводов в продольном трассе трубопроводов направлении А-образные элементы 5 могут быть установлены под углом к поверхности 12 грунта с наклоном один к другому, а верхние концы стоек 1 одного А-образного элемента 5 могут быть жестко соединены осевой продольной балкой 11с верхними концами стоек 1 другого А-образного элемента 5, причем в этом случае вышерасположенные продольные балки 9 и 11 должны быть выполнены с длиной, меньшей длины нижерасположенных продольных балок 6, при этом наименьшую длину будет иметь осевая продольная балка 11.

Фундаменты 2 могут быть выполнены свайными (фиг. 1-6) или поверхностными с мелким заложением относительно кровли 13 вечномерзлых грунтов (фиг. 7-9).

Стойки 1, траверсы 3 и 8 и осевая продольная балка 11 могут быть выполнены из прокатного фасонного металла, преимущественно из двух швеллеров 14, обращенных один к другому полками и соединенных сваркой по краям полок.

Данная полезная модель обеспечивает:

повышенную устойчивость опор надземных магистральных трубопроводов, особенно в зоне распространения многолетнемерзлых грунтов;

возможность прокладки надземных трубопроводов в одном пучке при максимальной доступности к трубопроводам во время строительства, ремонта и в период эксплуатации;

устойчивость надземных магистральных трубопроводов при затоплении территории;

упрощение технологии и снижение трудоемкости изготовления опор надземных магистральных трубопроводов, возможность их блочного изготовления, в том числе в трассовых условиях.

1. Опора повышенной устойчивости для надземных трубопроводов, содержащая стойки, нижними концами соединенные с фундаментами, прикрепленные к стойкам траверсы, несущие трубопроводы, отличающаяся тем, что она состоит из двух элементов, выполненных А-образными в поперечном трассе трубопроводов направлении и жестко соединенных между собой продольными трассе трубопроводов балками, причем каждый А-образный элемент образован двумя стойками, наклоненными одна к другой и соединенными между собой верхними концами, и траверсой, прикрепленной к стойкам так, что ее концы выходят за пределы А-образного элемента, ограниченные по бокам стойками, с образованием полок под трубопроводы, при этом продольные балки прикреплены к траверсам двух А-образных элементов по бокам сверху на упомянутых полках, а трубопроводы свободно уложены сверху на продольных балках, которые выполнены с вогнутой верхней поверхностью, образующей в продольном трассе трубопроводов направлении ложе, имеющее в поперечном сечении форму, соответствующую профилю трубопровода, для обеспечения возможности продольных подвижек последнего.

2. Опора по п.1, отличающаяся тем, что каждый А-образный элемент снабжен одинаковым количеством дополнительных траверс такой же конструкции, как и основная траверса, на полках которых прикреплены дополнительные продольные балки аналогичной вышеупомянутым продольным балкам конструкции, на которых свободно уложены сверху дополнительные трубопроводы, причем дополнительные траверсы прикреплены к стойкам А-образных элементов ярусами, расположенными на одинаковых высотах в обоих А-образных элементах над соответствующей основной траверсой, и выполнены с длиной, уменьшающейся вверх по ярусам по сравнению с длиной основной траверсы.

3. Опора по п.1 или 2, отличающаяся тем, что А-образные элементы установлены вертикально.

4. Опора по п.1 или 2, отличающаяся тем, что А-образные элементы установлены под углом к поверхности грунта с наклоном один к другому.

5. Опора по п.3, отличающаяся тем, что верхние концы стоек одного А-образного элемента жестко соединены осевой продольной балкой с верхними концами стоек другого А-образного элемента, причем все продольные балки выполнены одинаковой длины.

6. Опора по п.4, отличающаяся тем, что верхние концы стоек одного А-образного элемента жестко соединены осевой продольной балкой с верхними концами стоек другого А-образного элемента, причем вышерасположенные продольные балки выполнены с длиной, меньшей длины нижерасположенных продольных балок, при этом наименьшую длину имеет осевая продольная балка.

7. Опора по п.5 или 6, отличающаяся тем, что фундаменты выполнены свайными.

8. Опора по п.5 или 6, отличающаяся тем, что фундаменты выполнены поверхностными с мелким заложением.

9. Опора по п.5 или 6, отличающаяся тем, что стойки, траверсы и осевая продольная балка выполнены из прокатного фасонного металла, преимущественно из двух швеллеров, обращенных один к другому полками и соединенных сваркой по краям последних.



 

Похожие патенты:

Устройство для демонстрации равновесия двухопорной балки относится к области образования, к средствам обучения в качестве технического средства обучения в ВУЗах, колледжах и других учебных заведениях, где изучается техническая механика.
Наверх