Бокс для содержания новорожденных поросят

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для выращивания и содержания молодняка сельскохозяйственных животных с обогревом. Задачей настоящей полезной модели является повышение степени очистки воздуха внутри бокса от токсичных веществ. Указанная задача достигается благодаря тому, что в известной застежке содержащей пару зажимов, соединенных с одной стороны с возможностью взаимодействия друг с другом, согласно полезной модели, что с другой стороны внутренние поверхности концов зажимов снабжены магнитными креплениями. Магнитные крепления необходимы для приведения в действие упомянутых зажимов. Предлагаемый бокс сводит к минимуму возможность заражения животного аэрогенной инфекцией и позволяет проводить с минимальными затратами высококачественную очистку воздуха внутри бокса от микробного загрязнения.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для выращивания и содержания молодняка сельскохозяйственных животных с обогревом.

Известно, что заболевание животных заразными болезнями происходит в результате попадания в организм животного болезнетворных микробов, находящихся в воздухе, на частицах пыли, капельках слизи и слюны, выделяемых больными животными (аэрогенная пылевая и капельная инфекция), а также контактным путем.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является клетка для содержания новорожденных животных, содержащая воздухонепроницаемый корпус с боковыми стенками, задней и передней стенками с дверцами, решетчатый пол, установленный под ним навозосборник, прозрачную крышку, снабженную инфракрасными облучателями и соединенную воздуховодом с камерой для кондиционирования воздуха, снабженной вентилятором, в которой последовательно по направлению движения воздуха установлены очистительные фильтры, нагреватели, бактерицидные лампы и жалюзи для управления потоком воздуха, причем вентилятор создает в клетке избыточное давление, а воздушный поток направлен сверху вниз от крышки к решетчатому полу и через него наружу (патент RU 3180, опубл. 16.12.1996). [1]

Недостатком известного устройства является недостаточная защита животного от токсичных веществ.

Задачей настоящей полезной модели является повышение степени очистки воздуха внутри бокса от токсичных веществ.

Указанные задача достигается благодаря тому, что в боксе для содержания новорожденных поросят, содержащим воздухонепроницаемый корпус с боковыми стенками, задней и передней стенками с дверцами, решетчатый пол, установленный под ним навозосборник, прозрачную крышку, снабженную инфракрасными облучателями и соединенную воздуховодом с камерой для кондиционирования воздуха, снабженной вентилятором, в которой последовательно по направлению движения воздуха установлены очистительные фильтры, нагреватели, бактерицидные лампы и жалюзи для управления потоком воздуха, согласно полезной модели, навозосборник дополнительно заполнен на половину своего объема цеолитом, при этом верхняя половина каждой боковой стенки навозосборника выполнена сплошной, а нижняя половина каждой боковой стенки, расположенная около дна навозосборника, выполнена в виде решетки.

Повышение степени очистки воздуха достигается за счет снабжения навозосборника цеолитом, непосредственно поглощающим токсичные вещества, благодаря строго определенным размерам пор и внутренних полостей. Кроме того, цеолит адсорбирует легкие углеводороды, дающие запахи.

Сущность предлагаемого решения поясняется чертежом, на котором изображен предлагаемый бокс для содержания новорожденных поросят.

Бокс состоит из каркаса 1, боковых стенок 2, задней 3 и передней 4 стенок с дверцами 5, образующими в сборе воздухонепроницаемый корпус, закрепленной на корпусе крышки 6 из прозрачного материала, решетчатого пола 7, навозосборника 8, установленного под решетчатым полом 7.

Каркас 1 имеет стойки 9, обеспечивающие приподнятость решетчатого пола 7 над полом помещения или уровнем земли.

Крышка 6 имеет сверху отверстия для крепления инфракрасных ламп 10 и воздуховода 11. Между крышкой 6 и корпусом клетки установлена мелкая сетка 12, предназначенная для защиты животного от осколков стекла при случайном разрушении колб инфракрасных ламп 10, а также для уменьшения скорости потока воздуха и преобразования его в поток, близкий к ламинарному.

Воздуховод 11 связан с камерой 13 для кондиционирования воздуха, в которой последовательно по направлению движения потока расположены очистительный фильтр 14, электронагреватели 15, бактерицидные лампы 16 и жалюзи 17.

Камера 13 присоединена к нагнетательному окну радиального или же осевого вентилятора 18. В боксе также установлены датчики автоматического регулирования температуры воздуха (на чертеже не показано), а снаружи в удобном месте пульт управления системой подачи воздуха.

Верхняя половина каждой боковой стенки навозосборника 8 выполнена сплошной, а нижняя половина каждой боковой стенки, расположенная около дна навозосборника 8, выполнена в виде решетки 20. Навозосборник 8 заполнен на половину своего объема цеолитом 19.

Предложенное устройство работает следующим образом. Новорожденных поросят помещают в бокс на решетчатый пол через заднюю дверцу 5, после чего ее плотно закрывают и включают систему подачи воздуха в клетку. Наружный воздух нагнетается вентилятором 18 в камеру 13, где он очищается от механических и химических примесей фильтрами 14, нагревается до оптимальной температуры электронагревателями 15, обеззараживается от патогенной микрофлоры и ионизируется бактерицидными лампами 16, проходит сквозь жалюзи 17 и по воздуховоду 11 поступает под крышку 6. В ней воздух дополнительно нагревается инфракрасными лампами 10 и сквозь сетку 12 проходит в корпус бокса, обогревая внутреннее пространство бокса и тела животных.

Небольшое избыточное давление воздуха, поступающего в бокс, ее воздухонепроницаемый корпус и крышка 6 обеспечивают определенное направление потока: сверху из корпуса крышки 6 - вниз к решетчатому полу 7 и навозосборнику 8 - наружу через решетки 20 навозосборника 8. Такое движение воздушного потока исключает попадание в клетку наружного воздуха, содержащего пыль, вредные газы и испарения, капли слизи и слюны, обсемененные болезнетворными микробами, кроме того, равномерное прохождение воздуха через слой адсорбента - цеолита, повышает его адсорбирующую способность. Регулирование расхода воздуха, поступающего из камеры 13 в воздуховод 11, осуществляют с помощью жалюзей 17.

За счет притока подогретого воздуха в боксе поддерживается постоянная заданная температура, обеспечивающая тепловое равновесие между организмом животного и пространством бокса, что особенно важно для новорожденных или ослабленных животных.

Постоянство заданной температуры воздуха в боксе поддерживается автоматическим регулятором, который включает (или отключает) частично или полностью электронагреватели 15.

Инфракрасные лампы 10 дополнительно нагревают непосредственно тело животного и включаются (или отключаются) с пульта управления оператором вручную или автоматически по заданной программе. Целесообразность применения инфракрасных ламп 10 над телом животного объясняется тем, что инфракрасные лучи проникают сквозь кожу в подкожные ткани, вызывая значительный приток крови к периферическим сосудам и создавая тепловой барьер, препятствующий переохлаждению организма животного. Кормление новорожденных животных осуществляется через окна в передней дверце 5 с помощью соска-поилки, соблюдая при этом необходимые гигиенические правила.

Навоз удаляют по мере его накопления в навозосборнике 8 вместе с цеолитом 19. Навозосборник 8 опускают вниз, поворачивая вокруг оси, или отсоединяют от корпуса.

Продолжительность содержания животных в боксах не более 10-15 дней, после чего проводят дезинфекцию боксов.

Предлагаемый бокс сводит к минимуму возможность заражения животного аэрогенной инфекцией и позволяет проводить с минимальными затратами высококачественную очистку воздуха внутри бокса от микробного загрязнения.

Бокс для содержания новорожденных поросят, содержащий воздухонепроницаемый корпус с боковыми стенками, задней и передней стенками с дверцами, решетчатый пол, установленный под ним навозосборник, прозрачную крышку, снабженную инфракрасными облучателями и соединенную воздуховодом с камерой для кондиционирования воздуха, снабженной вентилятором, в которой последовательно по направлению движения воздуха установлены очистительные фильтры, нагреватели, бактерицидные лампы и жалюзи для управления потоком воздуха, отличающийся тем, что навозосборник дополнительно заполнен на половину своего объёма цеолитом, при этом верхняя половина каждой боковой стенки навозосборника выполнена сплошной, а нижняя половина каждой боковой стенки, расположенная около дна навозосборника, выполнена в виде решетки.

РИСУНКИ



 

Наверх