Фильтрующий элемент для тонкой очистки жидкостей

 

Полезная модель относится к технике разделения жидкостей и газов, а именно, к съемным патронным фильтрам для очистки жидкостей, обладающим антибактериальными свойствами, которые используются для очистки воды, водных растворов и других жидких сред от механических примесей, ионов тяжелых металлов, а также для микробиологических загрязнений. Полезная модель направлена на повышение прочностных характеристик устройства при наружном давлении жидкости и качества очистки, что достигается за счет того, что фильтрующий элемент 1 для тонкой очистки жидкостей выполнен в виде трубчатого патрона 2 из пищевого полимерного вещества по технологии аэродинамического распыления расплава. Патрон 2 выполнен в виде полого цилиндра 3 без дна и крышки получаемого путем растягивания полимерных нитей 4 турбулентными воздушными потоками до разной толщины, переплетенных хаотично. Переплетение нитей выполнено в виде полотна 5 в форме цилиндрической трубы, и наружная поверхность 6 полотна 5 переплетения нитей 4 уплотнена прокаточным валом. Нити 4 содержат наночастицы серебра и имеют плоскопараллельную ориентацию к поверхности 6 полотна 5. Расстояние между нитями 4 на поверхности 6 полотна 5 меньше, чем внутри полотна 5. За счет плоскопараллельной ориентации нити 4 на поверхности 6 полотна 5 образуют плоскую сетку 7, площадь которой на 1,5-25% покрыта наночастицами серебра с отверстиями для прохождения фильтруемой жидкости 8 с количеством слоев полотна 5 больше двух. Каждая внутренняя часть 9 слоя полотна 5 поглощает отфильтрованный мусор 10. Нити 4 из пищевого полимерного вещества, содержащие наночастицы серебра изготовленные по технологии аэродинамического распыления расплава образуют полотно 5, которое наматывают на цилиндрическую оправку, удаляемую после изготовления фильтрующего элемента 1 для тонкой очистки жидкостей. Уплотнение прокаточным валом наружной поверхности 6 полотна повышает прочность фильтрующего элемента. 1 п. фор., илл.1.

Фильтрующий элемент для тонкой очистки жидкостей. Полезная модель относится к технике разделения жидкостей и газов, а именно, к съемным патронным фильтрам для очистки жидкостей, обладающим антибактериальными свойствами, которые используются для очистки воды, водных растворов и других жидких сред от механических примесей, ионов тяжелых металлов, а также для микробиологических загрязнений.

Известен 97057, МПК B01D 27/00, от 08.04.2010, опубл. 27.08.2010, фильтрующий элемент для тонкой очистки сырого молока, выполненный в виде трубчатого патрона из пищевого полимерного материала, образованного дискретными рядами полученных методом аэродинамической экструзии волокон с уменьшающимися в радиальном направлении от периферии к центру размерами пор, отличающийся тем, что каждый ряд состоит из каркасных и фильтрующих волокон, причем толщина фильтрующих волокон больше, чем каркасных.

Недостатки: недостаточно высокие прочностные характеристики устройства при наружном давлении жидкости, недостаточно высокое качество очистки.

Наиболее близким аналогом является фильтрующий элемент для тонкой очистки сырого молока. В патенте на полезную модель, RU. 118874, МПК B01D 27/00, B01D 39/16, A01J 11/06, от 11.03.2012, опубл. 10.08.2012,. выполненный в виде трубчатого патрона из пищевого полимерного материала, образованного дискретными рядами полученных методом аэродинамической экструзии волокон. Трубчатый патрон выполнен из двух соединенных друг с другом слоев, при этом поры каждого ряда внешнего слоя выполнены размером от 0,3×0,7 мм до 1,7×3,3 мм, а поры каждого ряда внутреннего слоя выполнены размером от 0,02×0,05 мм до 0,6×0,9 мм.

Недостатки: недостаточно высокие прочностные характеристики устройства при наружном давлении жидкости, недостаточно высокое качество очистки.

Технический результат: повышение прочностных характеристик устройства при наружном давлении жидкости и качества очистки.

Технический результат достигается за счет того, что фильтрующий элемент для тонкой очистки жидкостей, выполненный в виде трубчатого патрона из пищевого полимерного вещества по технологии аэродинамического распыления расплава отличающийся тем, что патрон выполнен в виде полого цилиндра без дна и крышки, получаемый путем растягивания полимерных нитей, турбулентными воздушными потоками до разной толщины, переплетенных хаотично, с переплетением нитей, выполненным в виде полотна в форме цилиндрической трубы и наружная поверхность полотна переплетения нитей уплотнена прокаточным валом, причем нити, содержат наночастицы серебра и имеют плоскопараллельную ориентацию к поверхности полотна, при этом расстояние между нитями на поверхности полотна меньше, чем внутри полотна, причем нити на поверхности полотна за счет плоскопараллельной ориентации образуют плоскую сетку, площадь которой на 1,5-25% покрыта наночастицами серебра.

Нити из пищевого полимерного вещества, изготовленные путем технологии аэродинамического распыления расплава, содержащие наночастицы серебра, образуют полотно, которое наматывают на цилиндрическую оправку и уплотняют наружную поверхность прокаточным валом.

Фильтруемую жидкость под давлением подают на наружную поверхность полотна. Уплотненная наружная поверхность полотна имеет более частую укладку нитей, причем, укладка близка к плоскопараллельной ориентации к поверхности уплотненного полотна. Это создает плоскую сетку, площадь которой на 1,5-25% покрыта наночастицами серебра, причем покрытие менее 1,5% не обеспечивает необходимого уровня очистки от бактериальных загрязнителей, а более 25% экономически нецелесообразно, так как приводит к существенному увеличению расхода дорогостоящих реактивов, а антибактериальные свойства не меняются.

Плоская сетка с отверстиями для прохождения фильтруемой жидкости позволяет отфильтровывать на поверхности значительную часть мусора.

Часть мусора проникает внутрь каждого последующего слоя материала и, не имея возможности проникнуть дальше, остается внутри этого слоя полотна. Так происходит на каждом из уплотненных наружных слоев полотна. Тем самым достигается повышение прочностных характеристик устройства при наружном давлении жидкости и качества очистки.

Сущность заявляемого устройства пояснена чертежом, на котором изображен фильтрующий элемент для тонкой очистки жидкостей в разрезе.

Фильтрующий элемент 1 для тонкой очистки жидкостей выполнен в виде трубчатого патрона 2 из пищевого полимерного вещества по технологии аэродинамического распыления расплава. Патрон 2 выполнен в виде полого цилиндра 3 без дна и крышки получаемого путем растягивания полимерных нитей 4 турбулентными воздушными потоками до разной толщины, переплетенных хаотично. Переплетение нитей выполнено в виде полотна 5 в форме цилиндрической трубы, и наружная поверхность 6 полотна 5 переплетения нитей 4 уплотнена прокаточным валом. Нити 4 содержат наночастицы серебра и имеют плоскопараллельную ориентацию к поверхности 6 полотна 5. Расстояние между нитями 4 на поверхности 6 полотна 5 меньше, чем внутри полотна 5. За счет плоскопараллельной ориентации нити 4 на поверхности 6 полотна 5 образуют плоскую сетку 7, площадь которой на 1,5-25% покрыта наночастицами серебра с отверстиями для прохождения фильтруемой жидкости 8 с количеством слоев полотна 5 больше двух. Каждая внутренняя часть 9 слоя полотна 5 поглощает отфильтрованный мусор 10.

Нити 4 из пищевого полимерного вещества, содержащие наночастицы серебра изготовленные по технологии аэродинамического распыления расплава образуют полотно 5, которое наматывают на цилиндрическую оправку, удаляемую после изготовления фильтрующего элемента 1 для тонкой очистки жидкостей. Уплотнение прокаточным валом наружной поверхности 6 полотна 5 повышает прочность фильтрующего элемента.

Фильтруемая жидкость 8 под давлением подается на наружную поверхность 6 полотна 5 Уплотненная наружная поверхность 6 полотна 5 имеет более частую укладку нитей, причем, укладка близка к плоскопараллельной ориентации к поверхности уплотненного полотна, что создает плоскую сетку 7, площадь которой на 1,5-25% покрыта наночастицами серебра, причем покрытие менее 1,5% не обеспечивает необходимого уровня очистки от бактериальных загрязнителей, а более 25% экономически нецелесообразно, так как приводит к существенному увеличению расхода дорогостоящих реактивов, а антибактериальные свойства не меняются. Плоская сетка 7 с отверстиями для прохождения фильтруемой жидкости позволяет отфильтровывать на поверхности 6 значительную часть мусора 10. Часть мусора 10 проникает внутрь каждого последующего слоя материала и, не имея возможности проникнуть дальше, остается внутри этого слоя 9 полотна 5. Так происходит на каждом из уплотненных наружных слоев 6 полотна.

Технико-экономический эффект.

Использование фильтрующего элемента для тонкой очистки жидкостей позволило повысить прочностные характеристики устройства при наружном давлении жидкости и качество очистки.

Фильтрующий элемент для тонкой очистки жидкостей, выполненный в виде трубчатого патрона из пищевого полимерного вещества, отличающийся тем, что патрон выполнен в виде полого цилиндра без дна и крышки из полимерных нитей разной толщины, переплетенных хаотично, в виде полотна в форме цилиндрической трубы с уплотненной наружной поверхностью, причем нити содержат наночастицы серебра и имеют плоскопараллельную ориентацию к поверхности полотна, при этом расстояние между нитями на поверхности полотна меньше, чем внутри полотна, причем нити на поверхности полотна за счет плоскопараллельной ориентации образуют плоскую сетку, площадь которой на 1,5-25% покрыта наночастицами серебра.



 

Наверх