Стенд для экспериментальных исследований балки

 

Полезная модель относится к лабораторному оборудованию и может найти применение в учебных лабораториях по теоретической и прикладной механике технических вузов, техникумов и технических училищ, а также в исследовательских лабораториях строительных компаний. Известный стенд состоит из основания с тензометрическими опорами в виде неподвижного вращательного шарнира и шарнирно-подвижной опоры, в которых закреплена балка. С помощью такого стенда затруднено определение реакций связей экспериментально, поскольку тензометрическая аппаратура должна тарироваться. У предложенного стенды концы балки выполнены в виде проушин, расположенных симметрично в вилках вращательных шарниров, скрепленных пальцами, расположенными в отверстиях вилок и проушин с возможностью оперативного их разъединения, а станина стенда выполнена в виде замкнутого прямоугольного контура, снабженного подвесами и упорами для измерительных и нагружающих динамометров с регулируемыми штангами. 2 ил.

Полезная модель относится к лабораторному оборудованию и может найти применение в учебных лабораториях по теоретической и прикладной механике технических вузов, техникумов и технических училищ, а также в исследовательских лабораториях строительных компаний.

Известен стенд НТЦ-13.01.3 (http://WWW.denar-prof.ru/products/1581).

Известный стенд состоит из основания с тензометрическими опорами в виде неподвижного вращательного шарнира и шарнирно-подвижной опоры, в которых закреплена балка. С помощью такого стенда затруднено определение реакций связей экспериментально, поскольку тензометрическая аппаратура должна тарироваться.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в упрощении процесса измерения реакций опор.

Технический результат достигается тем, что в стенде для экспериментальных исследований балки, состоящем из станины, неподвижного вращательного шарнира и шарнирно-подвижной опоры, при этом левый конец балки связан с неподвижным вращательным шарниром, закрепленным на основании, а правый конец балки - с шарнирно-подвижной опорой, согласно нашему предложению, концы балки выполнены в виде проушин, расположенных симметрично в вилках вращательных шарниров, скрепленных пальцами, расположенными в отверстиях вилок и проушин с возможностью оперативного их разъединения, а станина стенда выполнена в виде замкнутого прямоугольного контура, снабженного подвесами и упорами для измерительных и нагружающих динамометров с регулируемыми штангами.

Такое исполнение стенда позволило рассчитывать величины реакций связей балки, как аналитическими методами теоретической механики, так и определять их экспериментально, упростив при этом процесс измерения реакций опор.

На фиг. представлена схема стенда.

Стенд для экспериментальных исследований балки 1 состоит из станины 9, неподвижного вращательного шарнира 2 и шарнирно-подвижной опоры 4. Левый конец балки 1 связан с неподвижным вращательным шарниром 2, закрепленным на основании 3, а правый конец балки 1 связан с шарнирно-подвижной опорой 4. Концы А и В балки 1 выполнены в виде проушин 5, расположенных симметрично в вилках 6 вращательных шарниров, скрепленных пальцами 7 со шплинтами 8, расположенными в отверстиях вилок и проушин с возможностью оперативного их разъединения. Станина 9 стенда выполнена в виде замкнутого прямоугольного контура, снабженного подвесами 10 и упорами 11 для измерительных и нагружающих динамометров 12 с регулируемыми по длине штангами 13.

Стенд работает следующим образом.

Силы, приложенные к балке (фиг.1, нижняя часть), образуют плоскую произвольную систему сил, находящуюся в равновесии. Для определения реакций опор (связей) используют, например, первую форму условий равновесия такой системы сил. Она заключается в следующем: для равновесия плоской произвольной системы сил необходимо и достаточно, чтобы алгебраическая сумма проекций действующих сил на каждую из координатных осей и алгебраическая сумма моментов относительно любого центра, лежащего в той же плоскости, должны быть равны нулю (,,).

Для экспериментального определения реакций опор балку 1 освобождают от опор 3 и 4 (фиг.1, нижняя часть) удалением пальцев 7 (фиг.2), предварительно вынув шплинты 8, и подвешивают ее к подвесам 10 с помощью измерительных динамометров 12 (фиг.1, верхняя часть).

К балке 1 подвешивают груз 14, если она выполнена «невесомой». Если балка реальная, то сила веса Р образуется (возникает) естественным образом. Далее устанавливают нагружающий динамометр 12 с регулируемыми по длине винтовыми штангами 13. С помощью штанг 13 устанавливают величину силы F. После этого снимают показания динамометров и сравнивают их с реакциями связей, показанными на фиг.1 (нижняя часть), т.е. YA, XA и RB, вычисленными аналитически. При этом можно вычислить величину погрешности определения экспериментальных данных.

Таким образом, задача, поставленная перед полезной моделью, полностью выполнена.

Стенд для экспериментальных исследований балки, состоящий из станины, неподвижного вращательного шарнира и шарнирно-подвижной опоры, при этом левый конец балки связан с неподвижным вращательным шарниром, закрепленным на основании, а правый конец балки связан с шарнирно-подвижной опорой, отличающийся тем, что концы балки выполнены в виде проушин, расположенных симметрично в вилках вращательных шарниров, скрепленных пальцами, расположенными в отверстиях вилок и проушин с возможностью оперативного их разъединения, а станина стенда выполнена в виде замкнутого прямоугольного контура, снабженного подвесами и упорами для измерительных и нагружающих динамометров с регулируемыми штангами.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительных конструкций и может быть использована при контроле качества деревянных конструкций. Техническая задача полезной модели - повышение точности измерения за счет обеспечения процесса чистого скалывания при испытаниях. Деревянные элементу зданий и сооружений должны соответствовать требованиям ГОСТ для строительных конструкций.

Предлагаемая полезная модель относится к медицинским устройствам и может найти применение в диагностике области новообразований, в частности, при диагностике рака кожи, для последующего лечения рака кожи, лазерного удаления доброкачественных новообразований кожи.

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры

Стенд для механических испытаний относится к измерительной и испытательной технике, в частности к устройствам для испытания армированных изделий на совместное или раздельное кручение и растяжение. Предпочтительная область использования устройства, это испытание армированных полимерных или резинотехнических изделий, например, таких как эластичные гусеницы тракторов, комбайнов или других транспортных средств, а также аналогичных армированных изделий.

Полезная модель относится к испытательной технике, а именно к устройству измерения деформационных свойств носков для определения растяжимости трикотажных полотен чулочно-носочных изделий при нагрузках меньше разрывных.

Полезная модель узла нагружения установки для испытания материалов относится к испытательному оборудованию, применяется в исследовательских целях.

Установка для испытания строительных конструкций зданий, предназначена для обследования строительных конструкций сооружений, в целях оценки их технического состояния.

Полезная модель устройства для лабораторного исследования крови, отличается от известных тем, что манипулятор с пробоотборной иглой выполнен с возможностью вращения на 360 градусов, относительно оси вращения.

Полезная модель устройства для лабораторного исследования крови, отличается от известных тем, что манипулятор с пробоотборной иглой выполнен с возможностью вращения на 360 градусов, относительно оси вращения.

Полезная модель предназначена для проведения лабораторных исследований ударной вязкости различных материалов, в данном случае - фрагментов кузовов кабин транспортных средств. При испытании боек с определенным весом крутится вокруг стационарной оси, а затем с заданной высоты падает на испытуемый образец, после чего совершает возвратное маятниковое движение, которое отмечается на специальной измерительной шкале и служит результатом измерений.

Электромеханическая установка для статических и динамических испытаний и экспертиз строительных конструкций, содержащая смонтированные на силовом полу нагружающее устройство и опоры для испытуемой строительной конструкци.

Устройство содержит дозвуковую аэродинамическую трубу с незамкнутым потоком, имеющую конфузор, закрытую рабочую часть, диффузор, вентиляторную установку. Результатом работы является фиксация аэродинамической деформации цилиндрической модели образца с помощью цифровой фотосъемки через рабочую часть аэродинамической трубы, выполненную из прозрачного материала.
Наверх