Бескаркасная мягкая мебель-трансформер

 

Полезная модель относится к производству бытовой бескаркасной мебели и представляет собой мягкую мебель, трансформируемую, например, из дивана или кресла в кровать и обратно. Технический результат заявленной полезной модели заключается в расширении ее эксплуатационных качеств посредством трансформации как в одно, так и двух спальное место при сохранении простоты конструкции, легкости ее составных элементов и удобства эксплуатации в целом. Бескаркасная мягкая мебель-трансформер ((фиг. 1, 2) содержит три прямоугольных секции, две из которых, расположенных одна над другой и соединенных друг с другом по одной из линий сопряжения двух смежных вертикальных поверхностей, являются основанием 1 и сиденьем 2, а третья служит спинкой 3, а также П-образную секцию 5, расположенную над основанием 1, охватывающую своим внутренним контуром сиденье 2 и спинку 3, и включающую центральную «а» и боковые «б» части. Спинка 1 соединена с сиденьем 2 с возможностью трансформации в одну горизонтальную плоскость с П-образной секцией 5 поворотом на 90 град, относительно сиденья 1, образуя горизонтально сориентированный сдвоенный секционный блок, выполненный с возможностью трансформации в одну горизонтальную плоскость с основанием 1 в положение «кровать» поворотом на 180 град, относительно основания 1. П-образная секция 5 содержит четвертую прямоугольную секцию 4, соединенную с ее центральной частью «а» по одной из линий сопряжения двух смежных вертикальных поверхностей и расположенную над ней с возможностью трансформации в одну горизонтальную плоскость с П-образной секцией 5 поворотом на 180 град, относительно ее центральной части «а». П-образная секция 5 совместно со сдвоенным секционным блоком и с четвертой прямоугольной секцией 4 выполнены с возможностью одновременной трансформации в одну горизонтальную плоскость с основанием 1 в положение «кровать» поворотом на 180 град, относительно основания 1.

Полезная модель относится к производству бытовой бескаркасной мебели и представляет собой мягкую мебель, трансформируемую, например, из дивана или кресла в кровать и обратно.

Из уровня техники известна мягкая мебель для сиденья в виде кресла, трансформируемого в кровать по патенту на полезную модель РФ 13748.

Известное кресло не имеет несущего каркаса и состоит из нескольких прямоугольными мягких секций одинаковой толщины, расположенных одна над другой и соединенных между собой с возможностью трансформации в положение «кровать» и обратно.

Такая мебель компактна в положении «диван» или «кресло», однако в положении «кровать» характеризуется низким уровнем высоты кровати, как правило, в пределах 20-30 см, что создает определенные неудобства пользования такой кроватью.

Известна также раскладная мягкая мебель в виде кресла, трансформируемого в кровать по патенту на полезную модель РФ 24351, являющаяся наиболее близким аналогом заявленной полезной модели по максимальному количеству одинаковых с ней признаков (прототипом).

Известное кресло сформировано боковыми опорными стенками и прямоугольными мягкими секциями, являющимися сиденьем, спинкой и подлокотниками, объединенными совместно со спинкой по линии сопряжения двух смежных вертикальных поверхностей в П-образную секцию, с возможностью трансформации в положение «кровать» и обратно поворотом смежных секций относительно друг друга на 180 град.

При этом нижняя часть сиденья выполнена в виде основания, содержащего ящик для постельного белья, с возможностью его выдвижения вперед на опорных колесах, а конструкция секций имеет пружинную основу с поролоновым наполнителем и шарнирное соединение из металлических или пластмассовых элементов, что делает конструкцию известного кресла тяжелой и громоздкой.

Другим недостатком такой конструкции являются ее низкие эксплуатационные качества, заключающиеся в возможности ее трансформации только в одно спальное место.

Задача полезной модели - создать из легких и прочных современных материалов простую по конструкции и удобную в эксплуатации комфортную бескаркасную мебель, например диван или кресло, легко трансформируемые в кровать и обратно.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в расширении ее эксплуатационных качеств посредством трансформации как в одно, так и двух спальное место при сохранении простоты конструкции, легкости ее составных элементов и удобства эксплуатации в целом.

Поставленная задача может быть реализована, а ее технический результат может быть достигнут посредством использования технического решения заявленной полезной модели - бескаркасной мягкой мебели-трансформера, например дивана или кресла, содержащей три прямоугольных секции, две из которых, расположенных одна над другой и соединенных друг с другом по одной из линий сопряжения двух смежных вертикальных поверхностей, являются основанием и сиденьем, а третья служит спинкой, а также П-образную секцию, расположенную над основанием, охватывающую своим внутренним контуром сиденье и спинку, и включающую центральную и боковые части.

Спинка соединена с сиденьем с возможностью трансформации в одну горизонтальную плоскость с П-образной секцией поворотом на 90 град, относительно сиденья, образуя горизонтально сориентированный сдвоенный секционный блок, выполненный с возможностью трансформации в одну горизонтальную плоскость с основанием в положение «кровать» поворотом на 180 град, относительно основания.

П-образная секция содержит четвертую прямоугольную секцию, соединенную с ее центральной частью по одной из линий сопряжения двух смежных вертикальных поверхностей и расположенную над ней с возможностью трансформации в одну горизонтальную плоскость с П-образной секцией поворотом на 180 град, относительно ее центральной части.

П-образная секция совместно со сдвоенным секционным блоком и с четвертой прямоугольной секцией выполнены с возможностью одновременной трансформации в одну горизонтальную плоскость с основанием в положение «кровать» поворотом на 180 град, относительно основания.

Конструкция полезной модели поясняется конкретным примером, изображенным на рисунках, где:

- на фиг. 1 представлены составные элементы бескаркасной мягкой мебели конструкции-трансформера заявленной полезной модели;

- на фиг. 2 изображен общий вид полезной модели, например дивана или кресла, в собранном виде;

- на фиг. 3 изображена полезная модель со спинкой, повернутой на 90 град, и составляющей с сиденьем сдвоенный секционный блок;

- на фиг. 4 представлен общий вид односпального места;

- на фиг. 5 изображена полезная модель с четвертой секцией, повернутой на 180 град, и составляющей с П-образной секцией и сдвоенным секционным блоком единую горизонтальную плоскость;

- на фиг. 6 изображен поворот конструкции, представленной на фиг.5 на 180 град.;

- на фиг. 7 представлен общий вид двуспального места;

Бескаркасная мягкая мебель-трансформер, например диван или кресло, (фиг. 1-7) состоит из четырех прямоугольных секций и одной П-образной.

Прямоугольные секции представляют собой основание 1, сиденье 2, спинку 3. В положении «диван» или «кресло» сиденье 2 расположено над основанием 1 и соединено с ним по одной из линий сопряжения двух смежных вертикальных поверхностей сиденья 2 и основания 1.

П-образная секция 5 расположена над основанием 1 и охватывает своим внутренним контуром сиденье 2 и спинку 3. П-образная секция 5 включает центральную «а» и боковые «б» части.

Спинка 3 соединена с сиденьем 2 с возможностью трансформации в одну горизонтальную плоскость с П-образной секцией 5 поворотом на 90 град, относительно сиденья 2, образуя горизонтально с ориентированный сдвоенный секционный блок, выполненный с возможностью трансформации в одну горизонтальную плоскость с основанием 1 в положение «кровать» (односпальное место) поворотом на 180 град, относительно основания 1.

П-образная секция 5 содержит четвертую прямоугольную секцию 4, соединенную с ее центральной частью «а» по одной из линий сопряжения двух смежных вертикальных поверхностей секции 4 и центральной части «а» П-образной секции 5. Прямоугольная секция 4 расположена над П-образной секцией 5 с возможностью трансформации с ней в одну горизонтальную плоскость поворотом на 180 град, относительно ее центральной части «а».

П-образная секция 5 совместно со сдвоенным секционным блоком и с прямоугольной секцией 4 выполнены с возможностью одновременной трансформации в одну горизонтальную плоскость с основанием 1 в положение «кровать» (двуспальное место) поворотом на 180 град, относительно основания 1.

Формирование секций мягкой мебели-трансформера осуществляется путем контурной резки из высокоэластичного пенополиуретана. Вырезанные секции помещаются во внешний и внутренний чехлы. Внешний чехол мебели снимается, что позволяет при необходимости менять обивку мебели или стирать ее с применением обычных моющих средств.

Механизм трансформации мягких секций осуществляется при помощи тканевых соединений. Возможно использование укрепления мест соединений мягких секций друг с другом высококачественной пористой резиной или пенополиэтиленом.

Предлагаемая мягкая бескаркасная мебель имеет современный дизайн, легко трансформируется из положения «диван» или «кресло» в положение «односпальная или двуспальная кровать» и обратно в зависимости от желания потребителя, легка в уходе и транспортировке.

Такая мебель - символ популярного минимализма, экологичности и повседневного комфорта.

Бескаркасная мягкая мебель-трансформер, например диван или кресло, содержащая три прямоугольных секции, две из которых, расположенных одна над другой и соединенных друг с другом по одной из линий сопряжения двух смежных вертикальных поверхностей, являются основанием и сиденьем, а третья служит спинкой, а также П-образную секцию, расположенную над основанием, охватывающую своим внутренним контуром сиденье и спинку и включающую центральную и боковые части, отличающаяся тем, что спинка соединена с сиденьем с возможностью трансформации в одну горизонтальную плоскость с П-образной секцией поворотом на 90º, относительно сиденья, образуя горизонтально сориентированный сдвоенный секционный блок, выполненный с возможностью трансформации в одну горизонтальную плоскость с основанием в положение "кровать" поворотом на 180º. относительно основания, при этом П-образная секция содержит четвертую прямоугольную секцию, соединенную с ее центральной частью по одной из линий сопряжения двух смежных вертикальных поверхностей и расположенную над ней с возможностью трансформации в одну горизонтальную плоскость с П-образной секцией поворотом на 180º относительно ее центральной части, а П-образная секция совместно со сдвоенным секционным блоком и с четвертой прямоугольной секцией выполнены с возможностью одновременной трансформации в одну горизонтальную плоскость с основанием в положение "кровать" поворотом на 180.ºотносительно основания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебели, в частности, к трансформируемой мебели, в которой диван-кровать выполнен с возможностью преобразования в двухъярусную кровать
Наверх