Дверная ручка

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в конструкциях двери для закрывания жилых и производственных помещений. Дверная ручка содержит цельный металлический корпус Г-образной формы, который включает короткую крепежную часть, соединенную с монтируемой к дверному полотну розеткой, и удлиненную рукоятку, при этом крепежная часть корпуса ручки имеет прямоугольное поперечное сечение и содержит глухое отверстие для установки в нем элементов механизма поворота ручки, а удлиненная рукоятка корпуса ручки выполнена разъемной и содержит основание коробчатой формы и съемную декоративную накладку, устанавливаемую между продольно расположенными наружными выступами, выполненными вдоль боковых удлиненных стенок основания, при этом в днище основания рукоятки образованы два прямоугольных выступа, каждый из которых содержит сквозное отверстие и направляющий штырь, а в съемной декоративной накладке на стороне, обращенной внутрь корпуса, образованы два овальных выступа, в каждом из которых выполнено по два глухих отверстия, одно из которых взаимодействует при соединении накладки с основанием рукоятки с соответствующим направляющим штырем днища основания рукоятки, а второе отверстие выполнено с резьбой для возможности установки крепежного винта при креплении накладки к основанию рукоятки. Полезная модель позволяет расширить арсенал технических средств, используемых в конструкциях дверных ручек. Полезная модель является простой и технологичной в изготовлении, а предложенное техническое решение обеспечивает смену внешнего вида ручки путем легкой замены ее декоративной накладки.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в конструкциях двери для закрывания жилых и производственных помещений.

Известна изогнутая дверная ручка Г-образной формы, содержащая цельный металлический корпус, соединенный с декоративной розеткой, размещаемой между ручкой и дверью, при этом в короткой части корпуса ручки, соединенной с декоративной розеткой, образовано глухое отверстие для размещения в нем одного из концов стержня блокировочного механизма замка, а удлиненная часть корпуса ручки имеет округлую форму (патент РФ 104959, МПК E05B 3/06, публикация 2011 г.).

Известна изогнутая дверная ручка Г-образной формы, содержащая цельный металлический корпус, соединенный с декоративной розеткой, размещаемой между ручкой и дверью, при этом в короткой части корпуса ручки, соединенной с декоративной розеткой, образовано глухое отверстие для размещения в нем одного из концов стержня блокировочного механизма замка, а удлиненная часть корпуса ручки имеет поперечное сечение прямоугольной формы (патент РФ 104959, МПК E05B 3/06, публикация 2011 г.).

Задачей, которая достигается заявляемой полезной моделью, является расширение арсенала технических средств заявляемого назначения.

Техническим результатом, на получение которого направлена настоящая полезная модель, является расширение арсенала технических средств, используемых в конструкциях дверных ручек.

Сущность предложенного технического решения заключается в следующем.

Дверная ручка содержит цельный металлический корпус Г-образной формы, который включает короткую крепежную часть, соединенную с монтируемой к дверному полотну розеткой, и удлиненную рукоятку, при этом крепежная часть корпуса ручки имеет прямоугольное поперечное сечение и содержит глухое отверстие для установки в нем элементов механизма поворота ручки, а удлиненная рукоятка корпуса ручки выполнена разъемной и содержит основание коробчатой формы и съемную декоративную накладку, устанавливаемую между продольно расположенными наружными выступами, выполненными вдоль боковых удлиненных стенок основания, при этом в днище основания рукоятки образованы два прямоугольных выступа, каждый из которых содержит сквозное отверстие и направляющий штырь, а в съемной декоративной накладке на стороне, обращенной внутрь корпуса, образованы два овальных выступа, в каждом из которых выполнено по два глухих отверстия, одно из которых взаимодействует при соединении накладки с основанием рукоятки с соответствующим направляющим штырем днища основания рукоятки, а второе отверстие выполнено с резьбой для возможности установки крепежного винта при креплении накладки к основанию рукоятки.

Декоративная накладка выполнена из цинкового сплава или пластика или из дерева или из стекла.

Розетка дверной ручки размещена в декоративной накладке квадратной формы.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата приведенной совокупностью признаков.

На фиг. 1 представлена предложенная дверная ручка, вид сбоку; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг 3 - дверная ручка со снятой декоративной накладкой; на фиг. 4 представлена декоративная накладка дверной ручки, вид сбоку; на фиг. 5 - вид Б на фиг. 4; на фиг. 6 - изображение дверной ручке в собранном виде; на фиг. 7 - то же в разобранном виде.

Дверная ручка содержит цельный металлический корпус 1 Г-образной формы и включает короткую крепежную часть 2, соединенную с розеткой 3, монтируемой на двери (не показана), и удлиненную рукоятку 4.

Короткая крепежная часть 2 имеет прямоугольное поперечное сечение и содержит глухое отверстие 5 для установки в нем элементов механизма поворота ручки (не показано).

Удлиненная рукоятка 4 выполнена разъемной и содержит основание 6 коробчатой формы и съемную декоративную накладку 7, устанавливаемую между продольно расположенными наружными выступами 8, 9, выполненными вдоль боковых удлиненных стенок 10 основания 6. В днище 11 основания образованы два прямоугольных выступа 12, 13, каждый из которых содержит сквозное отверстие 14 (15) и направляющий штырь 16 (17), а в съемной декоративной накладке 7 на стороне, обращенной внутрь основания коробчатой формы, образованы два овальных выступа 18, 19, в каждом из которых выполнено по два глухих отверстия 20, 21 (22, 23), одно из которых 21 (22) взаимодействует при сборке декоративной накладки с основанием с соответствующим направляющим штырем 16 (17) днища 11 основания удлиненной рукоятки ручки, а второе отверстие 20 (23) выполнено с резьбой для возможности установки крепежного винта при креплении накладки 7 к основанию 6.

Розетка 3 размещена в декоративной накладке 24 квадратной формы.

Съемная декоративная накладка может быть выполнена из цинкового сплава или пластика или из дерева или из стекла.

Полезная модель позволяет расширить арсенал технических средств, используемых в конструкциях дверных ручек.

Полезная модель является простой и технологичной в изготовлении, а предложенное техническое решение обеспечивает смену внешнего вида ручки путем легкой замены ее декоративной накладки.

1. Дверная ручка, характеризующаяся тем, что она содержит цельный металлический корпус Г-образной формы, который включает короткую крепежную часть, соединенную с монтируемой к дверному полотну розеткой, и удлиненную рукоятку, при этом крепежная часть корпуса ручки имеет прямоугольное поперечное сечение и содержит глухое отверстие для установки в нем элементов механизма поворота ручки, а удлиненная рукоятка корпуса ручки выполнена разъемной и содержит основание коробчатой формы и съемную декоративную накладку, устанавливаемую между продольно расположенными наружными выступами, выполненными вдоль боковых удлиненных стенок основания, при этом в днище основания рукоятки образованы два прямоугольных выступа, каждый из которых содержит сквозное отверстие и направляющий штырь, а в съемной декоративной накладке на стороне, обращенной внутрь корпуса, образованы два овальных выступа, в каждом из которых выполнено по два глухих отверстия, одно из которых взаимодействует при соединении накладки с основанием рукоятки с соответствующим направляющим штырем днища основания рукоятки, а второе отверстие выполнено с резьбой для возможности установки крепежного винта при креплении накладки к основанию рукоятки.

2. Дверная ручка по п. 1, отличающаяся тем, что декоративная накладка выполнена из цинкового сплава.

3. Дверная ручка по п. 1, отличающаяся тем, что декоративная накладка выполнена из пластика.

4. Дверная ручка по п. 1, отличающаяся тем, что декоративная накладка выполнена из дерева.

5. Дверная ручка по п. 1, отличающаяся тем, что декоративная накладка выполнена из стекла.

6. Дверная ручка по любому из пп. 1-5, отличающаяся тем, что розетка размещена в декоративной накладке квадратной формы.



 

Похожие патенты:

Запорно-пломбировочное устройство относится к запирающим устройствам, которые используют для защиты закидок дверей крытых грузовых железнодорожных вагонов, узлов запирания дверей контейнеров, люков цистерн, штурвалов хоппер-зерновозов от проникновения к перевозимым в них грузам посторонних лиц или злоумышленников.

Замок // 3955

Шкаф // 43694
Наверх