Укупорочное средство "пробка-дозатор"

 

Полезная модель «Укупорочное средство «Пробка-дозатор» относится к конструкции укупоривающих средств, для сжимаемых емкостей (к примеру, гибкая запаиваемая вакуумная упаковка). Предложенная полезная модель может найти применение в пищевой промышленности, в частности для закупорки жидких, сыпучих и (или) порошкообразных пищевых продуктов в гибкой вакуумной упаковке, для целей последующего многоразового их извлечения через укупорочное средство. Полезная модель содержит основание с корпусом и выдачным каналом, проходящим сквозь него; съемную крышку, прикрепляемую посредствам накручивания на резьбу, крышка при этом содержит поясок индикации вскрытия. Поясок индикации вскрытия соединяется со свободным концом боковой юбки посредствам множества разрушаемых мостиков. Мостики выполнены для их разрушения при первом открывании, так что поясок отделяется от остальной части крышки. Поясок выполнен так, что он остается на основании корпуса после первого открывания. В основу создания предложенной полезной модели поставлена задача предотвратить заклинивание выдачного канала устройства, а также задача снизить давление внутри гибкой вакуумной упаковки, за счет предотвращения заклинивания выдачного канала всего устройства. Предложенная полезная модель также решает задачу расширения арсенала имеющихся технических средств, используемых для закупорки жидких, сыпучих и (или) порошкообразных пищевых продуктов в гибкой вакуумной упаковке.

Полезная модель «Укупорочное средство «Пробка-дозатор» относится к конструкции укупоривающих средств, для сжимаемых емкостей (к примеру, гибкая запаиваемая вакуумная упаковка). Предложенная полезная модель может найти применение в пищевой промышленности, в частности для закупорки жидких, сыпучих и (или) порошкообразных пищевых продуктов в гибкой вакуумной упаковке, для целей последующего многоразового их извлечения через укупорочное средство.

Из существующего сегодня уровня техники, известны различные технические решения, относящиеся к конструкциям укупорочных средств.

Известно «Закупоривающее устройство», содержащее основной корпус, резьбовое средство для взаимодействия с дополнительным резьбовым средством горловины контейнера, и средство индикатора открытия, выполненное со средством стопора, а также выполненное с кольцом гарантии первого открытия и линией предполагаемого отделения. Задачей создания рассмотренного аналога является улучшение горловины контейнера, улучшение крышек, которые соединяются с горловинами контейнеров, получение горловины контейнера, с которой может быть соединена крышка, выполненная со средством индикатора открывания (патент РФ на изобретение 2415059, МПК B65D 41/34, публикация 27.03.2011 г.).

Недостатком рассмотренного технического решения являются его ограниченные возможности, в частности невозможность его впайки в гибкую вакуумную упаковку. Рассмотренное изобретение решает задачу лишь усовершенствования конструкции горловины контейнера и крышки, без возможностей крепления всего устройства.

Также известен «Укупорочный колпачок с лентой подлинности», состоящий из синтетического материала для разливного патрубка емкости, содержащий на нижнем краю колпачка ленту подлинности, соединенную через, по меньшей мере, одну отрывную перемычку с колпачком. Задачей рассмотренного технического решения является усовершенствование укупорочного колпачка таким образом, что отделение отрывных перемычек происходит, по существу, при вращении колпачка не так рано, что предотвращает преждевременное открытие емкости, в частности преждевременный выход газов из емкости и при этом разрыв ленты подлинности легко обнаруживается потребителем (патент РФ на изобретение 2458831, МПК B65D 41/34, публикация 20.08.2012 г.).

Недостатком рассмотренного технического решения является излишняя сложность его конструкции, излишний расход материалов на его производство, пониженное удобство повторного использования за счет торчащих не закрепленных лент подлинности.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) к заявленной полезной модели является «Укупорочное средство», содержащее основание, имеющее корпус, прикрепляемый к мешку, и проходящий через корпус выдачной канал, крышку, имеющую верхнюю пластину и боковую юбку, причем крышка является съемно-прикрепляемой к основанию для закрытия выдачного канала, при этом крышка содержит поясок индикации вскрытия, соединенный со свободным концом боковой юбки посредством множества разрушаемых мостиков, отличающееся тем, что мостики сформированы посредством прорезания боковой юбки, выполненного после установки крышки на основание (патент РФ на изобретение 2494026, МПК B65D 41/34, B65D 75/58 публикация 27.09.2013 г.).

Недостатком рассмотренного технического решения являются его ограниченные возможности, в частности сужающийся к выходу выданной канал, что не позволяет беспрепятственно проходить через него относительно крупным кусковым пищевым материалам (цельные ягоды, орехи, кусочки фруктов). Указанная величина сужения выдачного канала, ближе к его выходу, может приводить к заклиниваниям выдачного канала всего устройства («Укупорочное средство»), что в свою очередь приводит к излишнему давлению пользователя на мешок с продуктом, с целью извлечения содержимого мешка (продукта), излишнее давление приводит к ускоренному износу мешка (вакуумной упаковки), а при продолжительном давлении может привести к разрыву (нарушении целостности) спаянных швов мешка (вакуумной упаковки) и потере (порче) содержимого (продукта).

В основу создания предложенной полезной модели поставлена задача предотвратить заклинивание выдачного канала устройства, крупными кусковыми пищевым материалам (цельные ягоды, орехи, кусочки фруктов), а также задача снизить давление внутри гибкой вакуумной упаковки, за счет предотвращения заклинивания выдачного канала всего устройства, при воздействии на вакуумную упаковку пользователем. Предложенная полезная модель также решает задачу расширения арсенала имеющихся технических средств, используемых для закупорки жидких, сыпучих и (или) порошкообразных пищевых продуктов в гибкой вакуумной упаковке, для целей последующего многоразового их извлечения через укупорочное средство.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в реализации задачи расширения арсенала технических средств, используемых для закупорки жидких, сыпучих и (или) порошкообразных пищевых продуктов в гибкой вакуумной упаковке, для целей последующего многоразового их извлечения через укупорочное средство. Еще одним техническим результатом заявленной полезной модели является предотвращение заклинивания выдачного канала устройства, за счет увеличения его диаметра и исполнения единым диаметром по всей длине (без сужения к носику). Еще одним техническим результатом заявленной полезной модели является снижение давления внутри гибкой вакуумной упаковки, за счет предотвращения заклинивания выдачного канала всего устройства, при воздействии на вакуумную упаковку пользователем.

Сущность заявленного устройства заключается в следующем.

Полезная модель «Укупорочное средство «Пробка-дозатор», содержащее основание с корпусом, прикрепляемым (впаиваемым) к гибкой вакуумной упаковке, и выдачным каналом, проходящим сквозь него; съемную крышку, прикрепляемую к основанию для закрытия выдачного канала, посредствам накручивания на резьбу, находящуюся на корпусе выдачного канала, при чем основание содержит одно или более выступающих поверхностных формации, содействующих прикреплению (впайке) укупорочного средства к гибкой вакуумной упаковке. Крышка при этом содержит поясок индикации вскрытия. Поясок индикации вскрытия соединяется со свободным концом боковой юбки посредствам множества разрушаемых мостиков. Мостики выполнены для их разрушения при первом открывании, так что поясок отделяется от остальной части крышки. Поясок выполнен так, что он остается на основании корпуса после первого открывания.

Заявленная полезная модель более подробно описана ниже посредствам примера со ссылкой на сопровождающие чертежи, на которых:

Фиг. 1 - внешний вид укупорочного средства с накрученным на корпус колпачком;

Фиг. 2 - горизонтальное сечение укупорочного средства без колпачка;

Фиг. 3 - осевое сечение укупорочного средства без колпачка.

Полезная модель «Укупорочное средство «Пробка-дозатор» показано подробно на Фиг. 1 - Фиг. 3.

Укупорочное средство 1 содержит основание 2 и съемную крышку 3. Крышка содержит боковую стенку 4, отходящую от ее периферии. Боковая стенка 4 содержит множество аксиальных канавок 5 для улучшения захвата.

На конце боковой стенки 4 образован поясок 6 индикации вскрытия с множеством разрушаемых мостиков 7, которые образованы между дугообразными прорезями 8.

Внутренняя поверхность боковой стенки 4 выполнена с резьбой. Внутренняя поверхность пояска 6 индикации вскрытия выполнена со стопорным буртиком.

Основание 2 содержит площадку 9 и уплотняющую часть 10.

Выдачной канал 11 содержит выливной участок 12, центральный трубчатый участок 13, фиксирующее кольцо 14 и концевой участок 15. Выливной участок 12 принимает уплотнительное кольцо на крышке, так чтобы герметизировать выдачной канал. Центральный трубчатый участок 13 выполнен с наружной резьбой 16 для взаимодействия с резьбой на крышке 3. Фиксирующее кольцо 14 расположено так, чтобы стопорный буртик на пояске 6 индикации вскрытия располагался под ним, предотвращая осевое перемещение вверх пояска с остальной частью крышки, чтобы при отвинчивании крышки поясок 6 остался под кольцом, а остальную часть крышки можно было отвинтить и снять. Концевой участок 15 соединяет фиксирующее кольцо 14 с площадкой 9 и принимает поясок 6 индикации вскрытия.

Уплотняющая часть 10 является по существу ромбовидной и снабжена двумя диаметрально противоположными уплотнительными ребрами 17.

Снаружи уплотняющая часть 10 снабжена несколькими (в данном варианте осуществления - четыремя) уплотнительными буртиками 18, которые продолжаются вокруг центрального корпуса и ребер. Буртики 18 улучшают герметизацию уплотняющей части при установке (впайке) в гибкую вакуумную упаковку.

Для извлечения содержимого гибкой вакуумной упаковки крышку 3 отвинчивают, так что разрушаемые мостики 7 разрушаются, а поясок 6 индикации вскрытия отделяется и остается на верхней поверхности площадки 9; остальная часть крышки снимается и может быть установлена обратно для герметичного закрывания остатков содержимого гибкой вакуумной упаковки.

Предложенное техническое решение «Укупорочное средство «Пробка-дозатор» позволит улучшить потребительские свойства товара в гибкой вакуумной упаковке за счет беспрепятственного прохода через устройство крупных кусковых пищевых материалов (цельные ягоды, орехи, кусочки фруктов), а также расширить сферы использования укупорочного средства данного типа.

Укупорочное средство "Пробка-дозатор", содержащее основание в виде корпуса, выдачной канал, проходящий сквозь основание, съемную крышку, прикрепляемую к основанию посредством накручивания на резьбу, находящуюся на основании выдачного канала, при этом основание содержит одно или более выступающих поверхностных формаций, содействующих впайке (креплению) всего устройства в гибкую вакуумную упаковку, при этом крышка содержит поясок индикации вскрытия, который соединяется со свободным концом боковой юбки крышки посредством множества разрушаемых мостиков, мостики при этом выполнены с возможностью разрушения при первом открывании, отличающееся единым диаметром выдачного канала по всей длине основания устройства.



 

Наверх