Надувное плавательное средство

 

Полезная модель относится к спортивным тренажерам, предназначенным для обучения плаванию на спине детей и взрослых. Технический результат заявляемой полезной модели заключается повышении эксплуатационных свойств надувного плавательного средства и повышении уровня безопасности. Технический результат достигается тем, надувное плавательное средство, представляющее собой, надувную емкость, отличающееся тем, что выполнено в виде тороида, изогнутого в форме контура гиперболического параболоида и состоит из, по меньшей мере, одной воздушной камеры. При этом надувное плавательное средство содержит, по меньшей мере, одну дополнительную воздушную камеру, закрепленную на верхней части надувного плавательного средства. При этом надувное плавательное средство содержит, по меньшей мере, один элемент застежки, закрепленный на, по меньшей мере, одной из передних частей надувного плавательного средства. 1 н.п., 2 з.п., 3 илл.

Область техники, к которой относится полезная модель

Заявляемая полезная модель относится к спортивным тренажерам, предназначенным для обучения плаванию на спине детей и взрослых.

Уровень техники

Прототипом заявляемой полезной модели является поддерживающее средство для обучения плаванию на спине, представляющее собой надувную емкость, предназначенную для расположения на шее пловца, выполненную из эластичного газонепроницаемого материала и состоящую из центральной части, переходящей в соединение с боковыми частями, заканчивающимися конечными участками, отличающееся тем, что каждый из конечных участков при наполнении емкости до необходимого в ней давления имеет размер по высоте, меньший, чем размер по высоте центральной части, при этом отверстие, охватываемое центральной частью, боковыми частями и их конечными участками имеет форму овала, большая ось которого расположена по оси симметрии надувной емкости, причем центральная часть является опорой для затылка пловца, а конечные участки служат для расположения на них его подбородка (патент на полезную модель 67458, опубликовано: 27.10.2007; МПК: A63B 31/00; патентообладатель: Кокушкин Сергей Николаевич)

Недостатком прототипа является то, что данное устройство закрепляется только в области шеи и, таким образом, никаким образом не влияет на удержание тела в горизонтальном положении, что является важным фактором при обучении плаванию на спине. Кроме того, закрепление устройства является ненадежным, т.к. при недостаточной силе закрепления данное устройство может слететь, что недопустимо при обучении плаванию, а при чрезмерной силе закрепления на шее - осложнить возможность дыхания.

Раскрытие полезной модели

Технический результат заявляемой полезной модели заключается повышении эксплуатационных свойств надувного плавательного средства и повышении уровня безопасности.

Заявленный технический результат достигается тем, что надувное плавательное средство выполнено так, что нижняя его часть расположена в нижней части грудной клетки человека, таким образом, выталкивая все туловище из воды, во время обучения плаванию на спине. Дополнительно технический результат достигается тем, что швы на передних частях расположены так, чтобы не соприкасаться с телом человека.

Также технический результат достигается тем, надувное плавательное средство, представляющее собой, надувную емкость, отличающееся тем, что выполнено в виде тороида, изогнутого в форме контура гиперболического параболоида и состоит из, по меньшей мере, одной воздушной камеры.

При этом надувное плавательное средство содержит, по меньшей мере, одну дополнительную воздушную камеру, закрепленную на верхней части надувного плавательного средства.

При этом надувное плавательное средство содержит, по меньшей мере, один элемент застежки, закрепленный на, по меньшей мере, одной из передних частей надувного плавательного средства.

Краткое описание чертежей

Фиг. 1 изображает схематический общий вид заявляемого надувного плавательного средства.

Фиг. 2 изображает схематический общий вид заявляемого надувного плавательного средства с дополнительной камерой и застежками.

Фиг. 3 изображает схематический общий вид заявляемого надувного плавательного средства надетого на человека.

Осуществление полезной модели

На фиг. 1 изображен первый примерный вариант осуществления заявленной полезной модели, которая представляет собой надувное плавательное средство 1, предназначенное для обучения плаванию на спине. Надувное плавательное средство 1 состоит из, по меньшей мере, одной воздушной камеры и выполнено из, например, поливинилхлорида. В надутом виде надувное плавательное средство 1 представляет собой тороид (полое кольцо), изогнутый в форме контура гиперболического параболоида (форме «седла»). Таким образом, как видно из фиг. 1, надувное плавательное средство 1 может быть условно разделено на четыре части: верхнюю часть 2, нижнюю часть 3 и две передние части 4, 5. Как видно из фиг. 3, на теле человека надувное плавательное средство 1 расположено следующим образом: верхняя часть 2 расположена с тыльной стороны шеи, нижняя часть 3 расположена со стороны спины, ориентировочно в области лопаток, а передние части 4, 5 простираются сверху вниз вдоль грудной клетки человека, огибая передние стороны плеч.

На передних частях 4, 5 надувного плавательного средства 1 швы расположены так, чтобы не соприкасаться с телом человека, что позволяет избежать натирания и раздражения кожи в области внутренней части рук, так как именно руки являются наиболее подвижной частью тела во время плавания. Это значительно повышает эксплуатационные свойства заявляемого устройства.

На фиг. 2 изображен второй примерный вариант осуществления заявленной полезной модели. На верхней части 2 надувного плавательного средства 1 закреплена, по меньшей мере, одна дополнительная воздушная камера 6, выполненная в виде подголовника и предназначенная для поддержания головы человека, использующего надувное плавательное средство 1 во время лежания на воде на спине. Выполнение надувного плавательного 1 средства с, по меньшей мере, одной дополнительной воздушной камерой 6 позволяет регулировать высоту расположения головы человека. На передних частях 4, 5 надувного плавательного средства 1 расположены застежки 7, выполненные с возможность регулировки длины и предназначенные для соединения передних частей 4, 5 надувного плавательного средства 1, что позволяет дополнительно закрепить надувное плавательное средство 1 на теле человека.

1. Надувное плавательное средство, представляющее собой, надувную емкость, отличающееся тем, что выполнено в виде тороида, изогнутого в форме контура гиперболического параболоида и состоит из, по меньшей мере, одной воздушной камеры.

2. Надувное плавательное средство по п. 1, отличающееся тем, что содержит, по меньшей мере, одну дополнительную воздушную камеру, закрепленную на верхней части надувного плавательного средства.

3. Надувное плавательное средство по п. 1, отличающееся тем, что содержит, по меньшей мере, один элемент застежки, закрепленный на, по меньшей мере, одной из передних частей надувного плавательного средства.



 

Наверх