Теплоаккумулирующий элемент для печи

 

Теплоаккумулирующий элемент для печи предназначен для аккумулирования тепла в печах для бань. Элемент имеет вид шара (1) с выполненными в нем тремя круглыми взаимно перепендикулярными сквозными каналами (2). Каналы (2) проходят через центр шара 1. Поперечные сечения каналов (2) выполнены уменьшающимися в диаметре при приближении их к центру шара (1) и увеличивающимися к выходу каналов (2) из шара (1). Увеличение количества генерируемого теплоаккумулирующим элементом пара путем увеличения площади его поверхности обеспечено за счет выполнения в нем трех круглых взаимно перепендикулярных сквозных каналов, проходящих через центр теплоаккумулирующего элемента. 1 н.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к отопительным устройствам, в частности, к устройствам для аккумулирования тепла в печах для бань.

Известна конструкция теплоаккумулирующих элементов для печи, описанная в патенте Российской федерации 2429419 на изобретение «Печь» по классу F24B 1/24, заявленном 17.09.2009 г. и опубликованном 27.03.2011 г.

Указанные теплоаккумулирующие элементы, используемые в печи для обогрева банных помещений, представляют собой теплообменный крупнодисперсный материал в виде камней с округлой формой и гладкой поверхностью естественного или искусственного происхождения из огнеупорных материалов, например, из горных пород вулканического происхождения - андезита, базальта, гранита, или из смеси на основе керамики или фарфора. Предпочтительный поперечный размер камней 50-150 мм.

Описанный выше теплоаккумулирующий элемент для печи недостаточно эффективен, так как его округлая форма не позволяет без дополнительных энергозатрат увеличить генерацию пара при попадании на него воды.

Задачей заявляемой полезной модели является расширение арсенала технических средств определенного назначения, то есть создание более эффективного теплоаккумулирующего элемента для печи, который без затрат энергии на дополнительный разогрев печи позволяет увеличить количество генерируемого теплоаккумулирующим элементом пара за счет увеличения площади его поверхности.

Техническим результатом, на обеспечение получения которого направлена заявляемая полезная модель, является реализация этого назначения.

Указанный результат достигается тем, что:

1. В теплоаккумулирующем элементе для печи, имеющем округлую форму и гладкую поверхность, согласно полезной модели, в нем выполнены три круглых взаимно перепендикулярных сквозных канала, проходящих через центр теплоаккумулирующего элемента.

2. В теплоаккумулирующем элементе для печи по п.1, согласно полезной модели, теплоаккумулирующий элемент выполнен в виде шара.

3. В теплоаккумулирующем элементе для печи по п.1, согласно полезной модели, поперечные сечения каналов выполнены меньшими к центру теплоаккумулирующего элемента и большими к выходу каналов из него.

Выполнение в теплоаккумулирующем элементе для печи трех круглых взаимно перепендикулярных сквозных каналов, проходящих через центр теплоаккумулирующего элемента, позволяет увеличить количество генерируемого теплоаккумулирующим элементом пара за счет увеличения площади его поверхности и повысить тем самым эффективность теплоаккумулирующего элемента для печи.

При этом теплоаккумулирующий элемент для печи может быть выполнен в виде шара.

При этом поперечные сечения каналов могут быть выполнены меньшими к центру теплоаккумулирующего элемента и большими к выходу каналов из него.

Предлагаемая совокупность существенных признаков придает заявляемому теплоаккумулирующему элементу для печи новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

Заявляемый теплоаккумулирующий элемент для печи обладает новизной по сравнению с прототипом, отличаясь от него тем, что:

1. в нем выполнены три круглых взаимно перепендикулярных сквозных канала, проходящих через центр теплоаккумулирующего элемента,

2. теплоаккумулирующий элемент для печи выполнен в виде шара,

3. поперечные сечения каналов выполнены меньшими к центру теплоаккумулирующего элемента и большими к выходу каналов из него.

Заявляемый теплоаккумулирующий элемент для печи может найти широкое применение в отопительных устройствах, в частности, в устройствах для аккумулирования тепла в печах для бань, поэтому он соответствует критерию «промышленная применимость».

Заявляемый теплоаккумулирующий элемент для печи иллюстрируется чертежами, где представлены на:

Фиг. 1. Общий вид теплоаккумулирующего элемента.

Фиг. 2. Фронтальный вид теплоаккумулирующего элемента.

Теплоаккумулирующий элемент для печи, представленный на чертежах (см. Фиг 1 и 2), имеет вид шара 1 с выполненными в нем тремя круглыми взаимно перепендикулярными сквозными каналами 2, проходящими через центр шара 1. Поперечные сечения каналов 2 выполнены уменьшающимися в диаметре при приближении каналов 2 к центру шара 1 и увеличивающимися к выходу каналов 2 из шара 1.

Теплоаккумулирующий элемент для печи выполнен из чугуна, но может быть выполнен из других термостойких материалов - керамики, стальных сплавов. Его размеры варьируются от 50 до 150 мм.

Используют заявляемый теплоаккумулирующий элемент для печи следующим образом.

В печи для бани, содержащей корпус с топкой и дымоход, имеется открытый контейнер для теплоаккумулирующих элементов, размещенный в верхней части печи со стороны обогреваемого помещения. При топке печи выделяемое при горении топлива тепло передается теплоаккумулирующим элементам, которые за счет пониженной массы довольно быстро разогреваются. Для получения пара воду с ароматизатором, отвары, настои или квас плещут на теплоаккумулирующие элементы. Эта жидкость попадает на все поверхности элементов, включая сквозные каналы 2, и благодаря большой поверхности контакта жидкости с теплоаккумулирующими элементами процесс парообразования идет очень интенсивно.

Заявляемый теплоаккумулирующий элемент для печи является более эффективным по сравнению с прототипом, так как позволяет увеличить количество генерируемого теплоаккумулирующим элементом пара за счет увеличения площади его поверхности.

1. Теплоаккумулирующий элемент для печи, имеющий округлую форму и гладкую поверхность, отличающийся тем, что в нем выполнены три круглых взаимно перепендикулярных сквозных канала, проходящих через центр теплоаккумулирующего элемента.

2. Теплоаккумулирующий элемент для печи по п.1, отличающийся тем, что теплоаккумулирующий элемент для печи выполнен в виде шара.

3. Теплоаккумулирующий элемент для печи по п.1, отличающийся тем, что поперечные сечения каналов выполнены меньшими к центру теплоаккумулирующего элемента и большими к выходу каналов из него.



 

Похожие патенты:

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Русская баня-сауна куткина с печью на дровах или с печью на газу может быть с успехом применена для изготовления автономных, недорогих в использовании бань с высокой физиотерапевтической эффективностью.

Изобретение относится к устройствам для отопления парильного помещения бань и обогрева вспомогательных площадей
Наверх