Печь банная

 

Полезная модель относится к области бытовой техники, в частности к нагревательным устройствам на твердом топливе, используемым для нагрева

Техническим эффектом данного изобретения является повышение коэффициента полезного действия, повышение теплопроизводительности печи, повышение массогабаритных показателей за счет уменьшения габаритов печи при аналогичной отдаваемой теплоте.

Технический эффект достигается тем что ложе для камней выполняют со второй направляющей цилиндрической поверхностью, расположенной напротив первой направляющей поверхности таким образом, что обе поверхности образуют дымоход, расположенный между двумя цилиндрическими поверхностями.

Для повышения энергетической эффективности образующая второй направляющей цилиндрической поверхности может иметь одну или две выпуклые части, направленные в сторону дымохода. Для повышения энергетической эффективности, а также для удобства размещения камней выпуклая часть может быть образована двумя плоскостями, одна из которых горизонтальная, другая наклонная.

Повышение коэффициента полезного действия и теплопроизводительности печи достигается усилением теплообмена между топочными газами и ложем для камней, обусловленное наличием второй направляющей цилиндрической поверхностью. Повышение массогабаритных показателей достигается за счет уменьшения габаритов печи при аналогичной отдаваемой теплоте.

Полезная модель может быть с успехом применена при промышленном производстве печей для бань.

Полезная модель относится к области бытовой техники, в частности к нагревательным устройствам на твердом топливе, используемым для нагрева воздуха и получения пара в парильнях малогабаритных бань.

Известен «Камин-печь И.Г.Мухина» RU 2097659 [1], содержащий фундамент, очаг с задней стенкой, дымоходы и печь с топкой, дымосборник камина с дымовой трубой, расположен внутри дымовой трубы печки. Согласно второго варианта дымоход печки выполнен зигзагообразным при виде сбоку, рамочным при виде сверху, то есть стенки дымохода цилиндрические с зигзагообразной образующей.

Недостатком известного устройства является повышенные габариты и низкий коэффициент полезного действия.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «РУССКАЯ ПАРНАЯ БАНЯ КУРИНА И БАННАЯ ПЕЧЬ С ВОЗДУХОВОДОМ ПОД ПОДОВОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ» RU 2291999 [2].

Банная печь, содержит топку с размещенным над ней металлическим ложем для камней цилиндрической формы, выполненным таким образом, что сторона ложи, обращенная к топке, является первой направляющей поверхностью дымохода, образующая цилиндра имеет выпуклую часть в сторону дымохода.

Конструкция [2] обладает пониженными габаритами и повышенным, по сравнению с конструкцией [1], коэффициентом полезного действия, но, тем не менее, коэффициент полезного действия недостаточно высок.

Кроме того, невысокий коэффициент теплоотдачи понижает теплопроизводительность печи в пересчете на массу печи.

Также недостатком являются повышенные габариты печи.

Техническим эффектом данного изобретения является повышение коэффициента полезного действия, повышение теплопроизводительности печи, повышение массогабаритных показателей за счет уменьшения габаритов печи при аналогичной отдаваемой теплоте.

Технический эффект достигается тем что ложе для камней выполняют со второй направляющей цилиндрической поверхностью, расположенной напротив первой направляющей поверхности таким образом, что обе поверхности образуют дымоход, расположенный между двумя цилиндрическими поверхностями.

Предлагаемое устройство (поперечный разрез) изображено на фиг.1, где:

1 - топка;

2 - металлическое ложе с камнями;

3 - первая направляющая поверхность дымохода;

4 - выпуклая часть первой направляющей поверхности дымохода;

5 - вторая направляющая поверхность дымохода;

6 - выпуклые части второй направляющей поверхности дымохода;

7 - горизонтальная плоскость дымохода;

8 - наклонная плоскость дымохода;

9 - корпус;

10 - труба.

Устройство действует следующим образом: Горячие топочные газы из топки 1 направляются к металлическому ложе для камней 2. Газы взаимодействуют с выпуклыми частями 4 и 6 направляющих поверхностей дымохода 3 и 5. Ламинарное течение газов нарушается, и горячие газы интенсивно омывают направляющие поверхности дымохода, передавая большую часть тепла через металлическую стенку ложа тепловому аккумулятору - камням, находящимся в ложе.

Для повышения энергетической эффективности образующая второй направляющей цилиндрической поверхности может иметь одну или две выпуклые части, направленные в сторону дымохода.

Для повышения энергетической эффективности, а также для удобства размещения камней выпуклая часть может быть образована двумя плоскостями, одна из которых горизонтальная, другая наклонная.

Повышение коэффициента полезного действия и теплопроизводительности печи достигается усилением теплообмена между топочными газами и ложем для камней, обусловленное наличием второй направляющей цилиндрической поверхностью.

Повышение массогабаритных показателей достигается за счет уменьшения габаритов печи при аналогичной отдаваемой теплоте.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом применена при промышленном производстве печей для бань.

1. Банная печь, содержащая топку с размещенным над ней металлическим ложем для камней цилиндрической формы, выполненным таким образом, что сторона ложи, обращенная к топке, является первой направляющей поверхностью дымохода, образующая цилиндра имеет выпуклую часть в сторону дымохода, отличающаяся тем, что ложе для камней выполняют со второй направляющей цилиндрической поверхностью, расположенной напротив первой направляющей поверхности таким образом, что обе поверхности образуют дымоход, расположенный между двумя цилиндрическими поверхностями.

2. Банная печь по п.1, отличающаяся тем, что образующая второй направляющей цилиндрической поверхности имеет выпуклую часть, направленную в сторону дымохода.

3. Банная печь по п.1, отличающаяся тем, что образующая второй направляющей цилиндрической поверхности имеет две выпуклые части, направленные в сторону дымохода, между которыми расположена выпуклая часть первой направляющей поверхности.

4. Банная печь по п.1, отличающаяся тем, что выпуклая часть образована двумя плоскостями, одна из которых горизонтальна, другая - наклонна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отопления парильного помещения бань и обогрева вспомогательных площадей

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Полезная модель относится к бытовым печам, в частности, к печам с открытыми топками с дополнительными устройствами для варки пищи при любых погодных и климатических условиях, а также камином и водонагревателем. Задача, решаемой полезной моделью, является создание усовершенствованной конвекционной бытовой отопительной печи с повышенными техническими и потребительскими характеристиками. Технический результат от применения бытовой отопительной печи заключается в повышении эффективности использования тепловой энергии, в повышении удобства пользования, а также расширение ее функциональных возможностей.

Русская баня-сауна куткина с печью на дровах или с печью на газу может быть с успехом применена для изготовления автономных, недорогих в использовании бань с высокой физиотерапевтической эффективностью.

Изобретение относится к оснащению санитарно-гигиенических сооружений, в частности к оснащению банных печей с внутренней теплоаккумулирующей загрузкой
Наверх