Устройство определения морфологических количественных параметров воспалительного процесса, протекающего в коже лабораторных животных

 

Полезная модель относится к приспособлениям, используемым для изучения морфологических параметров воспалительного процесса протекающего в коже. Техническим результатом является определение морфологические количественных параметров воспалительного процесса протекающего в коже лабораторных животных: линейные размеры реакции, площадь реакции, выраженность элементов воспаления, при нивелировании двигательных движений органов грудной и брюшной области на результат исследования Технический результат достигается тем, что устройство содержит корпус с вмонтированной цифровой камерой неподвижно закрепленный на кронштейне, который неподвижно соединен с основанием, в последнем выполнено отверстие в виде окна со стеклом, на поверхности которого нанесена масштабная линия, в верхней части корпуса закреплен жидкокристаллический дисплей, а в нижней части корпуса установлены светоизлучающие диоды, на боковой поверхности корпуса расположены кнопка управления цифрового захвата и переключатель управления работой светоизлучающих диодов, причем на основании закреплен светозащитный кожух, внутренняя часть которого имеет покрытие черного цвета. 1 с. п-т ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к приспособлениям, используемым для изучения морфологических параметров воспалительного процесса протекающего в коже, и может быть использована в медицине и ветеринарии при описании и изучении морфологии воспалительного процесса протекающего в коже лабораторных животных; изучении механизмов развития кожной реакции гиперчувствительности замедленного типа на лабораторных животных; оценке качества иммунобиологических препаратов по интенсивности развития кожной реакции гиперчувствительности замедленного типа у лабораторных животных.

Известно устройство и способ формирования изображений для захвата и анализа цифровых изображений кожи (2451333, 2007 г), которое было взято за прототип, включающее корпус с отверстием, в котором располагается объект для захвата изображения, устройство цифрового изображения, источник света для подсветки субъекта во время захвата изображения субъекта, компьютер для управления устройством захвата изображения и источник света.

Недостатком устройства является невозможность его использования для определения морфологических количественных параметров воспалительного процесса, протекающего в коже лабораторных животных, поскольку конструкция устройства не позволяет фиксировать в неподвижном состоянии исследуемые участки кожи животного грудной и брюшной областей.

Технической задачей является определение морфологических количественных параметров воспалительного процесса, протекающего в коже лабораторных животных.

Техническим результатом является определение морфологические количественных параметров воспалительного процесса протекающего в коже лабораторных животных: линейные размеры реакции, площадь реакции, выраженность элементов воспаления, при нивелировании двигательных движений органов грудной и брюшной области на результат исследования.

Технический результат достигается тем, что устройство содержит корпус с вмонтированной цифровой камерой, неподвижно закрепленный на кронштейне, который неподвижно соединен с основанием, в последнем выполнено отверстие в виде окна со стеклом, на поверхности которого нанесена масштабная линия, в нижней части корпуса установлены светоизлучающие диоды, на боковой поверхности корпуса расположены кнопка управления цифрового захвата и переключатель управления работой светоизлучающих диодов, причем светозащитный кожух закреплен на основании с помощью винтов, внутренняя часть которого имеет покрытие черного цвета.

В верхней части устройства располагается цифровая камера, заключенная в корпус, жидкокристаллическим дисплеем обращенное к оператору, осуществляющему использование устройства. С противоположной стороны с двух сторон от объектива расположены светоизлучающие диоды с различным спектральным диапазоном излучением в области видимого света (например, синий, красный, белый). На боковой поверхности корпуса расположены кнопка управления цифровым захватом изображения и переключатель управления работой светоизлучающих диодов. Корпус с вмонтированной цифровой камерой неподвижно крепится к кронштейну, который неподвижно соединен с основанием. Светозащитный кожух, закрывающий устройство от попадания внешнего света при осуществлении захвата цифрового изображения в определенном спектральном диапазоне излучения закреплен на основании. Светозащитный кожух представляет собой конус в верхней и нижней частях которого имеются прямоугольные ограничители, заходящие на корпус с цифровой камерой и основание.

На фиг. 1 изображено устройство без светозащитного кожуха, на фиг. 2 светозащитный кожух, на фиг. 3 устройство со светозащитным кожухом, на фиг. 4 нижняя сторона корпуса с вмонтированной цифровой камерой.

Устройство определения морфологических количественных параметров воспалительного процесса, протекающего в коже включает корпус с вмонтированной цифровой камерой 10, на боковой поверхности имеется кнопка управления цифрового захвата изображения 9, переключатель управления работой светоизлучающих диодов 2, жидкокристаллический дисплей 1, светоизлучающие диоды 16, объектив цифровой камеры 17, кронштейн 3, основание 6 имеющее окно, внутри которого помещается стекло 8, на поверхности стекла нанесена масштабная линия 7, закрепляемая с помощью винтов 4, резьбовые отверстия крепления светозащитного кожуха, светозащитный кожух 14, внутренняя часть которого имеет покрытие черного цвета 11, верхний 15 и нижний прямоугольные ограничители.

Использование устройства предполагает следующую последовательность: у лабораторных животных, например, морских свинок, моделируется состояние гиперчувствительности замедленного типа, спустя период развития состояния гиперчувствительности в предварительно депелированный участок кожи боковой поверхности вводится препарат выявляющий состояние гиперчувствительности замедленного типа. Через промежуток времени соответствующий максимальному развитию воспалительного процесса используется устройство. Для чего его переводят в рабочее состояние кнопкой включения питания (на чертеже не показано). После этого выбирают источник освещения (внешний или встроенный). В случае использования встроенного источника освещения сверху устройства одевается светозащитный кожух, и с помощью винтов закрепляется в основании. Верхний прямоугольный ограничитель светозащитного кожуха частично заходит на корпус вмонтированной цифровой камерой, а нижний на основание.

Включают соответствующие светоизлучающие диоды при помощи переключателя управления работой светоизлучающих диодов 2. Нижней стороной, где размещается стекло, устройство помещают на депелированный участок кожи, так чтобы воспалительный процесс проецировался в область захвата изображения. Устройство прижимают к поверхности кожи, что позволяет зафиксировать в неподвижном состоянии фотографируемый участок, и исключить влияние движений органов грудной и брюшной областей на результат цифрового захвата изображения. Осуществляется захват изображения кнопкой управления цифрового захвата изображения 9. Последующая обработка полученного изображения воспалительного процесса осуществляется автономно, после перенесения информации из памяти устройства в память ЭВМ. Изображения обрабатываются на ЭВМ при помощи соответствующего программного обеспечения с дальнейшим определением в пикселях или миллиметрах границ воспалительного процесса, с учетом масштабной линии 7 нанесенной на стекле 8 и при необходимости проводят статистическую обработку результатов.

Использование предлагаемого устройства позволяет определять морфологические количественные параметры воспалительного процесса протекающего в коже лабораторных животных, такие как линейные размеры реакции, площадь реакции, выраженность элементов воспаления, при нивелировании двигательных движений органов грудной и брюшной области на результат исследования.

Устройство определения морфологических количественных параметров воспалительного процесса, протекающего в коже лабораторных животных, характеризующееся тем, что корпус с вмонтированной цифровой камерой неподвижно закреплен на кронштейне, который неподвижно соединён с основанием, в последнем выполнено отверстие в виде окна со стеклом, на поверхности которого нанесена масштабная линия, в верхней части корпуса закреплен жидкокристаллический дисплей, а в нижней части корпуса установлены светоизлучающие диоды, на боковой поверхности корпуса расположены кнопка управления цифрового захвата и переключатель управления работой светоизлучающих диодов, причем на основании закреплен светозащитный кожух, внутренняя часть которого имеет покрытие чёрного цвета.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к медицинской диагностической технике, и может быть использована в онкологии в качестве аппаратуры для радионуклидной диагностики рака молочной железы при профилактических обследованиях для лечения больных с радиационно-чувствительными опухолями. Радионуклидный (радиоизотопный) метод диагностического исследования связан с новым способом радиоизотопной визуализации - сцинтиграфией. Маммосцинтиграфия - это способ дифференциальной диагностики патологии молочной железы по визуальной картине распределения в ткани диагностических радиофармпрепаратов, обладающих повышенной тропностью к опухолевым клеткам с использованием сцинтилляционной гамма-камеры.

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.

Прибор для проведения маммографических исследований с целью диагностики рака молочной железы и последующего его лечения. Устройство отличается от аналогов тем, что в качестве тестового используется более раннее ретроспективное изображение того же пациента.

Устройство фиксации относится к вспомогательным устройствам для цифровых и аналоговых видеокамер и фотокамер наблюдения, предназначенных, например, для совместного или индивидуального крепления фотоаппаратуры во время съемки.

Проектор // 42666

Устройство относится к медицине и может быть использовано для диагностики области новообразования типа «Рак молочной железы» на маммографических снимках.

Актуальность проведения скрининговых исследований в выявлении рака молочной железы и его лечении обусловлена высокой частотой онкологических заболеваний молочной железы, возможностью выявления этих заболеваний на ранних стадиях рака молочной железы при проведении массовых скрининговых обследований пациентов, относящихся к группе повышенного риска по возрасту и другим показаниям. Проведение скрининга заболеваний молочной железы позволяет выделить пациентов, нуждающихся в углубленной диагностике и постановке диагноза.
Наверх