Каркас кроватный металлический

 

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности, к конструкциям каркасов кроватей, выполненных из металла. Задачей полезной модели является повышение прочности, надежности и технологичности конструкции каркаса кроватного металлического. Поставленная задача достигается за счет: - выполнения каркаса в виде прямоугольной рамы, состоящей из 2-х симметричных относительно продольной оси частей, жестко соединенных между собой; - жесткого крепления ножек, либо через приваренную гайку, либо через резьбовое отверстие, выполненное в упоре. В известном каркасе кроватном металлическом в виде цельносваренной по угловым соединениям рамы, содержащей продольные и поперечные элементы, выполненные из труб квадратного сечения, рама выполнена из двух симметричных (относительно продольной оси) частей, сваренный между собой. Это основной вариант. Обычно ширина рам лежит в пределах от 80 до 250 см. В другом варианте, при более широком основании, между симметричными частями дополнительно вводится распорка, состоящая из 2-х труб квадратного сечения, соединенных между собой и с рамой при помощи сварки. В следующем варианте исполнения, с еще более широким основанием, распорка также состоит из 2-х труб квадратного сечения, но соединены они между собой через промежуточные пластины с отверстиями для крепления дополнительных ножек (их может быть от 1 до 3). В продольных элементах рамы выполнены отверстия (боковые пазы), в которые через переходную пластиковую деталь, вставлены пружинящие элементы - деревянные ламели - для удержания матраса. Переходная пластиковая деталь, выполнена как единое целое методом литья под давлением, имеет прямоугольную форму с пазом для установки в него ламели и бортик, снабженный ребрами жесткости (всего восемь ребер: по четыре - сверху и снизу). Для фиксации переходной пластиковой детали в раме на ней предусмотрены фиксирующие выступы. По углам рамы приварены кронштейны для крепления ножек. Ножка выполнена из трубы круглого сечения и снабжена упором с приваренной гайкой с одной стороны и заглушкой - с другой стороны. Ножка крепится к раме через отверстие в кронштейне болтом Предлагаемая конструкция технологична, так как содержит минимальное количество из возможного для данного типа изделия конструктивных элементов, уже освоенных отечественной промышленностью, и не требует дополнительных затрат на производство. Кроме того, конструкция прочна и надежна за счет большого числа жестких соединений в ней.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности, к конструкциям каркасов кроватей, выполненных из металла.

Известны различные каркасы кроватей, в том числе металлические (RU, патент на ПО 60272, 06-02; RU, 2000120177 A, A47C 23/06).

Известен ГОСТ 19917-93 «Мебель для сидения и лежания. Общие технические условия», в соответствии с которым гибкое основание кровати представляет собой каркас из металлической трубы и ли деревянного бруса, по размерам соответствующий размерам спального места кровати. Поперек продольных сторон в нем устанавливаются латофлексы - гнутоклееные шлифованные планки из лущеного шпона березы или бука. Гибкие основания кроватей изготавливаются в одно-, полутора- и двуспальных вариантах, как вкладыши в кровать (без ножек-опор) или как самостоятельные несущие конструкции на ножках-опорах. Каркас гибких оснований кроватей изготавливается из круглой или профильной стальной трубы, цельносварными или разборными по угловым соединениям.

Известен каркас металлической кровати (RU, 13300 U1, A47C 19/00), в котором опорная рама содержит продольные и поперечные элементы, выполненные в виде профилей коробчатого сечения. На продольных элементах опорной рамы каркаса установлены поперечные опорные планки, связанные между собой гибкой эластичной лентой, образуя полотно для укладки матраса и закрепляемое на раме в четырех точках винтами.

Такие конструкции не обеспечивают достаточной жесткости крепления, имеют повышенную трудоемкость изготовления из-за наличия большого числа крепежных деталей.

Задачей полезной модели является повышение прочности, надежности и технологичности конструкции каркаса кроватного металлического. Поставленная задача достигается за счет:

- выполнения каркаса в виде прямоугольной рамы, состоящей из 2-х симметричных относительно продольной оси частей, жестко соединенных между собой;

- жесткого крепления ножек, либо через приваренную гайку, либо через резьбовое отверстие, выполненное в упоре.

В известном каркасе кроватном металлическом в виде цельносваренной по угловым соединениям рамы, содержащей продольные и поперечные элементы, выполненные из труб квадратного сечения, рама выполнена из двух симметричных (относительно продольной оси) частей, сваренный между собой. Это основной вариант.

Обычно ширина рам лежит в пределах от 80 до 250 см.

В другом варианте, при более широком основании, между симметричными частями дополнительно вводится распорка, состоящая из 2-х труб квадратного сечения, соединенных между собой и с рамой при помощи сварки.

В следующем варианте исполнения, с еще более широким основанием, распорка также состоит из 2-х труб квадратного сечения, но соединены они между собой через промежуточные пластины с отверстиями для крепления дополнительных ножек (их может быть от 1 до 3).

В продольных элементах рамы выполнены отверстия (боковые пазы), в которые через переходную пластиковую деталь, вставлены пружинящие элементы - деревянные ламели - для удержания матраса.

Переходная пластиковая деталь, выполнена как единое целое методом литья под давлением, имеет прямоугольную форму с пазом для установки в него ламели и бортик, снабженный ребрами жесткости (всего восемь ребер: по четыре - сверху и снизу). Для фиксации переходной пластиковой детали в раме на ней предусмотрены фиксирующие выступы.

По углам рамы приварены кронштейны для крепления ножек. Ножка выполнена из трубы круглого сечения и снабжена упором с приваренной гайкой с одной стороны и заглушкой - с другой стороны. Ножка крепится к раме через отверстие в кронштейне болтом

Выполнение каркаса в виде прямоугольной рамы, состоящей из 2-х симметричных частей, жестко соединенных между собой, придает конструкции прочность и надежность. Уменьшается количество конструктивных элементов (по сравнению с сборными конструкциями), следовательно, повышается технологичность изделия.

Важным моментом является выбор профильной трубы для изготовления каркаса-рамы. Профильная труба для изготовления рамы используется с сечением 25×28 (лучше 30×30) и толщиной стенки не менее 1,5 мм. В противном случае труба кроватного основания начинает деформироваться без сохранения первоначальной геометрии при снятии нагрузки, т.е. образовавшийся прогиб кроватного основания под действием веса человека не восстанавливается.

На прочность и надежность кроватного основания, а также его упругость значительное влияние оказывает количество и ширина деревянных элементов (ламелей, латофлексов), а также способ крепления деревянных элементов к металлическому каркасу кроватного основания. В России рекомендовано соблюдать следующие параметры: при ширине латофлексов 62-64 мм должно устанавливаться 13-14 штук; при ширине 50-53 мм (европейский стандарт - универсальный - подходит под любой матрас) - 15-16 штук; при ширине 37-38 мм - 26-28 штук. Наиболее распространенными способами крепления являются такие как: крепление ламелей сверху трубы (накладное крепление) и крепление ламелей в отверстие (боковой паз) трубы (щелевое крепление). В предлагаемой конструкции используется щелевое крепление. Прямоугольные отверстия (пазы) пробиваются в продольных элементах рамы (в трубе) с определенным шагом.

В такой паз через пластиковую переходную деталь вставляется ламель. При таком способе крепления достигается более равномерное распределение нагрузки. Кроме того, каждая ламель, прежде чем прочно сесть в паз, проверяется на прочность, так как при установке ламели она изгибается до критического значения. Если ламель не имеет дефектов, она не сломается и плотно сядет в паз, если же есть невидимый на первый взгляд дефект, то ламель ломается и выбраковывается. При таком способе крепления невозможно поставить бракованную ламель низкого сорта.

Жесткое крепление ножек, либо через приваренную гайку, либо через резьбовое отверстие, выполненное в упоре, также способствует решению поставленной авторами задачи.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, где:

Фиг. 1 - Схема каркаса кроватного металлического (1-й вариант);

Фиг. 2 - Схема каркаса кроватного металлического (2-й вариант);

Фиг. 3 - Схема каркаса кроватного металлического (3-й вариант);

Фиг. 4 - Переходная пластиковая деталь

Каркас кроватный металлический представляет собой раму (1), содержащую продольные (2) и поперечные (3) элементы, выполненные из труб квадратного сечения. Обычно ширина рам лежит в пределах от 80 до 250 см.

В варианте при минимальной ширине рама состоит из двух симметричных частей (4, 5), сваренных между собой.

В другом варианте, при более широком основании, дополнительно имеется распорка (6), состоящая из 2-х труб квадратного сечения (7, 8), соединенных между собой и с рамой при помощи сварки.

В следующем варианте исполнения, с еще более широким основанием, распорка (6) также состоит из 2-х труб квадратного сечения (7, 8), но соединены они между собой через промежуточные пластины (9) с отверстиями (10) для крепления дополнительных ножек (их может быть от 1 до 3).

В продольных элементах рамы выполнены отверстия (11), в которые через переходную пластиковую деталь (12), вставлены пружинящие элементы - деревянные ламели (13) - для удержания матраса.

Переходная пластиковая деталь (12), выполнена как единое целое методом литья под давлением, имеет прямоугольную форму с пазом (14) для установки в него ламели (13) и бортик (15), снабженный ребрами жесткости (16) (всего восемь ребер: по четыре - сверху и снизу). Для фиксации переходной пластиковой детали (12) в раме (1) на ней предусмотрены фиксирующие выступы (17).

По углам рамы приварены кронштейны (18) для крепления ножек (19). Ножка выполнена из трубы круглого сечения и снабжена упором (20) с приваренной гайкой (21) с одной стороны и заглушкой (22) - с другой стороны. Ножка (19) крепится к раме (1) через отверстие (23) в кронштейне (18) болтом (24).

Таким образом, реализация полезной модели решает поставленную авторами задачу.

Предлагаемая конструкция технологична, так как содержит минимальное количество из возможного для данного типа изделия конструктивных элементов, уже освоенных отечественной промышленностью, и не требует дополнительных затрат на производство.

Кроме того, конструкция прочна и надежна за счет большого числа жестких соединений в ней.

1. Каркас кроватный металлический, содержащий прямоугольную опорную раму с продольными и поперечными элементами, снабженную опорными пружинящими элементами в виде деревянных ламелей для укладки матраса, и опорными ножками по углам, отличающийся тем, что рама выполнена из труб квадратного сечения и состоит из двух симметричных частей, сваренных между собой, опорные ножки выполнены из труб круглого сечения и снабжены упором с приваренной гайкой с одной стороны и заглушкой - с другой стороны, ножки крепятся к раме через отверстие в кронштейне болтом.

2. Каркас кроватный металлический, содержащий прямоугольную опорную раму с продольными и поперечными элементами, снабженную опорными пружинящими элементами в виде деревянных ламелей для укладки матраса, и опорными ножками по углам, отличающийся тем, что рама выполнена из труб квадратного сечения и состоит из двух симметричных частей, между которыми имеется распорка, состоящая из двух труб квадратного сечения, соединенных между собой и с рамой при помощи сварки, опорные ножки выполнены из труб круглого сечения и снабжены упором с приваренной гайкой с одной стороны и заглушкой - с другой стороны, ножки крепятся к раме через отверстие в кронштейне болтом.

3. Каркас кроватный металлический, содержащий прямоугольную опорную раму с продольными и поперечными элементами, снабженную опорными пружинящими элементами в виде деревянных ламелей для укладки матраса, и опорными ножками по углам, отличающийся тем, что рама выполнена из труб квадратного сечения и состоит из двух симметричных частей, между которыми имеется распорка, состоящая из двух труб квадратного сечения, соединенных между собой через промежуточные пластины с отверстиями для крепления дополнительных ножек, опорные ножки выполнены из труб круглого сечения и снабжены упором с

приваренной гайкой с одной стороны и заглушкой - с другой стороны, ножки крепятся к раме через отверстие в кронштейне болтом.

4. Каркас кроватный металлический по пп.1-3, отличающийся тем, что ламели вставлены в отверстия, выполненные в продольных элементах рамы, через переходную пластиковую деталь.

5. Каркас кроватный металлический по п.4, отличающийся тем, что переходная пластиковая деталь имеет прямоугольную форму, снабжена фиксирующими выступами, пазом, бортиком с ребрами жесткости и изготовлена как единое целое методом литья под давлением.



 

Похожие патенты:

Деревянный стул-стремянка относится к мебели, более точно, к стульям-трансформерам. Может использоваться как в быту (дома, на кухне), так и в офисе, магазине и любых других местах. Сочетает в себе функции стула и небольшой стремянки, помогающей проводить различные операции с предметами, находящимися выше человеческого роста.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, а именно, к механизмам, предназначенным для обеспечения подъема подвижной части кровати из горизонтального положения в промежуточное и вертикальное и наоборот
Наверх