Светильник

 

Заявляемая полезная модель относится к области светотехники, в частности к конструкциям осветительных устройств - светильникам, и может быть использована для организации освещения общественных и производственных помещений различного назначения. Сущность полезной модели: светильник включает корпус со светопропускающей частью, внутри корпуса размещен источник света. На поверхности светопропускающей части закреплено светопроницаемое съемное покрытие, выполненное в виде полимерной пленки или блока таких пленок. Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение потребительских свойств светильника, а именно повышение степени защищенности светильника от воздействий внешней среды при его эксплуатации. 1 нез. п. ф-лы, 27 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области светотехники, в частности к конструкциям осветительных устройств - светильникам, и может быть использована для организации освещения общественных и производственных помещений различного назначения, в том числе в покрасочных цехах.

В процессе эксплуатации поверхность светильника загрязняется, загрязнение же светопроскающей его части приводит к уменьшению светового потока, попадающего в помещение и, в дальнейшем, - к сокращению срока эксплуатации светильника.

Известны технические решения: светильник, содержащий корпус, источник света и плафон, при этом плафон дополнительно снабжен внешней защитной оболочкой, например, из высокопрочного оптически прозрачного полимера или металлической сетки (патент РФ на ПМ 43509, МПК (7) B60Q 3/00, B61D 29/00, B63B 45/00, опубл. 27.01.2005; патент РФ на ПМ 43510, МПК (7) B60Q 3/00, B61D 29/00, B63B 45/00, опубл. 27.01.2005; патент РФ на ПМ 43511, МПК (7) В60Q 3/00, B61D 29/00, B63B 45/00, F21S 8/00, F21V 1/00, опубл. 27.01.2005; патент РФ на ПМ 44289 МПК (7) B60Q 3/00, B61D 29/00, B63B 45/00, F21V 1/00, опубл. 10.03.2005; патент РФ на ПМ 44368 МПК (7) F21V 15/00, опубл. 10.03.2005; патент РФ на ПМ 45805 МПК (7) F21V 15/00, B60Q 3/00, B61D 29/00, B63B 45/00, опубл. 27.05.2005

Недостатками известных технических решений являются невысокие потребительские качества светильников, т.к. плафон, несмотря на нанесенную на его поверхность защитную оболочку, в процессе эксплуатации светальника покрывается пылью, грязью, краской, и светильник становится не пригодным к использованию.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является светильник светодиодный промышленный, содержащий, по меньшей мере, один корпус, включающий светопрозрачное окно, и источник света, на поверхность светопрозрачного окна нанесено светопроницаемое покрытие (патент РФ на ПМ .123113, МПК (7) F21S 13/10 (2006.01), опубл 20.12.2012).

Недостатком известного технического решения являются низкие потребительские свойства светильника, т.к. при загрязнении светопрозрачного окна светильник становится непригодным к использованию.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение потребительских свойств светильника, а именно повышение степени защищенности светильника от воздействий внешней среды при его эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что светильник включает корпус со светопропускающей частью, внутри корпуса размещен источник света. На поверхности светопропускающей части закреплено светопроницаемое съемное покрытие, выполненное в виде полимерной пленки или блока таких пленок. В отличие от известного светильника в заявляемом светильнике светопропускающая часть закрывается сменными светопроницаемами и, одновременно, защитными полимерными пленками. Пленки могут быть установлены по одной, или блоком. Если пленки установлены по одной, то при загрязнении пленки, например краской, она меняется. Если блоком, то при загрязнении верхней пленки блока ее снимают. Когда закончатся все пленки блока, прикрепляют новый блок. Светопропускающая часть остается неизменной и чистой.

Корпус светильника может быть выполнен:

- в виде усеченного конуса;

- в форме цилиндра;

- в виде полуцилиндрической поверхности со скругленными боковыми участками;

- в форме параллелепипеда;

- в виде параллелепипеда, в котором в рамке размещена светопропускающая часть;

- в форме параллелепипеда со срезанными углами, в виде цельнолитной объемной фигуры, расширяющейся к месту крепления светопропускающей части, размещенной в рамке;

- в виде плоской поверхности выполненной в форме прямоугольника, или в форме круга, или в форме эллипса;

- внутри корпуса может быть размещен матовый или зеркальный отражатель для направленного освещения,

- корпус может быть снабжен держателем

- держатель может быть прикреплен к противоположным боковым поверхностям корпуса, или к основанию корпуса;

- корпус может быть снабжен крепежными элементами, расположение ми в верхней части корпуса, или в нижней части корпуса, или на двух противоположных сторонах корпуса.

Светопропускающая часть может быть выполнена:

- в виде пластины;

- в виде плафона со сферической поверхностью;

- в виде плафона с полусферической поверхностью;

- в виде плафона цилиндрической формы;

- в виде плафона с полуцилиндрической поверхностью со скругленными боковыми участками;

- в виде центральной части полуцилиндрической поверхности с прямыми боковыми участками.

Светопропускающая часть может быть закреплена в отверстии корпуса светильника (например, на торце цилиндрического светильника, на грани светильника, выполненного в виде параллелепипеда и т.п.).

Светопропускающаяся часть может быть выполнена из стекла или из пластика.

Поверхность светопропускающей части может быть выполнена гладкой или рифленой.

Корпус и светопропускающая часть соединены герметично.

Источником света является, преимущественно, светодиодная лампа.

Светопропускающая часть со светопроницаемым покрытием может быть закрыта защитной металлической решеткой, которая предотвращает удары по защитной пленке инструментом, руками и т.п.при работе, например, в покрасочном цехе.

На фиг. схематично изображен заявляемый светильник.

Светильник включает корпус 1 со светопропускающей частью 2. Внутри корпуса 1 размещен источник света 3. На поверхности светопропускающей части 2 закреплено светопроницаемое съемное полимерное покрытие 4, выполненное в виде пленки или блока таких пленок. Низкий вес пленок 4 в сочетании с их относительно большой площадью позволяют выполнять их съемное крепление к светопропускающей части 2 за счет плотного прикладывания к светопропускающей части 2 и последующего удаления остатков воздуха между пленкой 4 (или нижней пленкой блока пленок 4) и светопропускающей части 2.

Светопропускающая часть 2 может быть выполнена заодно с корпусом 1.

В процессе эксплуатации заявляемого светильника, он подвергается воздействию факторов окружающей среды, в том числе загрязнению. По мере загрязнения полимерное светопроницаемое покрытие 4 снимают, а поверхность светопропускающей части 2 остается чистой. Если светопроницаемое полимерное покрытие 4 было нанесено в виде одной пленки, то после загрязнения ее просто заменяют, если был установлен блок полимерных светопроницаемых пленок, то снимают загрязненный слой и, соответственно, грязь или краска удаляются вместе с отделяемым слоем пленки. После использования всех пленок устанавливают новый блок полимерных светопроницаемых пленок. Поверхность светопропускающей части 2 в ходе эксплуации заявляемого светильника остается чистой и, таким образом, улучшаются потребительские свойства светильника, и, следовательно, технический результат достигнут.

Заявителем изготовлены и успешно испытаны опытные образцы светильника.

В источниках патентной и научно-технической информации не выявлены сведения, порочащие новизну предлагаемого технического решения. Заявляемый светильник может быть изготовлен на стандартном технологическом оборудовании, и, следовательно, соответствует требованию промышленной применимости.

Таким образом, заявляемый «Светильник» является новым и промышленно применим, и, следовательно, соответствует условиям патентоспособности полезной модели.

1. Светильник, включающий корпус, содержащий светопропускающую часть, источник света, размещенный внутри корпуса, на поверхности светопропускающей части закреплено светопроницаемое покрытие, отличающийся тем, что светопроницаемое покрытие выполнено в виде съемной полимерной пленки или в виде блока съемных полимерных пленок.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде усеченного конуса.

3. Светильник по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен в форме цилиндра.

4. Светильник по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде полуцилиндрической поверхности со скругленными боковыми участками.

5. Светильник по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен в форме параллелепипеда.

6. Светильник по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде параллелепипеда, в котором в рамке размещена светопропускающая часть.

7. Светильник по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен в форме параллелепипеда со срезанными углами в виде цельнолитой объемной фигуры, расширяющейся к месту крепления светопропускающей части, размещенной в рамке.

8. Светильник по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде плоской поверхности в форме прямоугольника.

9. Светильник по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде плоской поверхности в форме круга.

10. Светильник по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде плоской поверхности в форме эллипса.

11. Светильник по п.1, отличающийся тем, что внутри корпуса размещен отражатель.

12. Светильник по п.1, отличающийся тем, что корпус снабжен держателем.

13. Светильник по п.1, отличающийся тем, что корпус снабжен крепежными элементами.

14. Светильник по п.1, отличающийся тем, что светопропускающая часть выполнена в виде пластины.

15. Светильник по п.1, отличающийся тем, что светопропускающая часть выполнена в виде плафона со сферической поверхностью.

16. Светильник по п.1, отличающийся тем, что светопропускающая часть выполнена в виде плафона с полусферической поверхностью.

17. Светильник по п.1, отличающийся тем, что светопропускающая часть выполнена в виде плафона цилиндрической формы.

18. Светильник по п.1, отличающийся тем, что светопропускающая часть выполнена в виде плафона с полуцилиндрической поверхностью с скругленными боковыми участками.

19. Светильник по п.1, отличающийся тем, что светопропускающая часть выполнена в виде центральной части полуцилиндрической поверхности с прямыми боковыми участками.

20. Светильник по п.1, отличающийся тем, что светопропускающаяся часть закреплена в отверстии корпуса.

21. Светильник по п.1, отличающийся тем, что светопропускающаяся часть выполнена из стекла.

22. Светильник по п.1, отличающийся тем, что светопропускающаяся часть выполнена из пластика.

23. Светильник по п.1, отличающийся тем, что поверхность светопропускающей части выполнена гладкой.

24. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что поверхность светопропускающей части выполнена рифленой.

25. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что корпус и светопропускающая часть соединены герметично.

26. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что светопропускающая часть выполнена заодно с корпусом.

27. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что источником света является светодиодная лампа.

28 Светильник по п. 1, отличающийся тем, что светопропускающая крышка с светопроницаемым покрытием дополнительно снабжена внешней металлической решеткой.



 

Похожие патенты:

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.

Светильник светодиодный накладной, подвесной, потолочный, встраиваемый сетевой общего назначения, промышленный, офисный или для жкх относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены электрических ламп накаливания.

Светодиодный светильник относится к осветительным устройствам и может быть использован для уличного освещения и/или наружного освещения промышленных объектов.

Потолочный точеный накладной, встраиваемый или подвесной офисный светодиодный светильник относится к области электротехники и может быть использован в качестве навесного светильника и светильника, встраиваемого в подвесной потолок внутри промышленных и жилых зданий.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью или запыленностью, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Светильник светодиодный подвесной потолочный линейный для складов, промышленных предприятий относится к световой технике и может применяться в коридорах, производственных, промышленных и складских помещениях.

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.

Встраиваемый потолочный энергосберегающий светодиодный светильник для лифта относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения лифтов, офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены люминесцентных и электрических ламп накаливания.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Прожектор, характеризующийся тем, что он содержит основание с установленным на нем корпусом, внутри которого размещен осветительный элемент, включающий отражательную часть, блок поворота корпуса вокруг вертикальной оси и блок поворота осветительного элемента с отражающей частью осветительной системы в вертикальной плоскости.

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Светильник модульный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.

Встраиваемый потолочный энергосберегающий светодиодный светильник для лифта относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения лифтов, офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены люминесцентных и электрических ламп накаливания.
Наверх