Светильник модульный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый, офисный, промышленный и для дома

 

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник. Технический результат достигается тем, что в светодиодном потолочном светильнике, состоящем из корпуса с рассеивателем, равномерно распределенных и закрепленных на задней стенке корпуса светодиодных линеек, отверстия для проводов, блока питания, выполненного внутри корпуса, новым является то, что рассеиватель фиксируется в пазу, образованному загибом боковой стенки корпуса и дополнительным уголком выполненном внутри корпуса, при этом количество светодиодных линеек выполнено четным, блок питания размещен в центре корпуса, параллельно линейкам, а отверстие выполнено напротив клемм блока питания и снабжено гермовводом.

В предложенной конструкции задача повышения эксплуатационной надежности достигается равномерным распределением механических нагрузок в креплениях подвесного потолка, приданием дополнительной жесткости светильнику за счет защемления рассеивателя в пазу по периметру, повышением уровня пыле-влаго защищенности за счет применения гермоввода. 3 илл.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Известен модульный светодиодный светильник (патент на полезную модель 106333, МПК F21S 8/00, опубликованный 10.07.2011), содержащий рассеиватель и металлическое основание на котором равномерно распределены и закреплены светодиодные линейки.

Известен, принятый в качестве прототипа, светодиодный потолочный светильник (патент на полезную модель 87598, МПК H05K 5/00, H01L 33/00, опубликованный 10.10.2009), содержащий корпус с окном из светопрозрачного материала (рассеиватель), равномерно распределенные и закрепленные на задней стенке корпуса светодиодные линейки, отверстие для проводов, блок питания, выполненный внутри корпуса.

Известные светодиодные светильники обладают низкой эксплуатационной надежностью, обусловленной неравномерным распределением нагрузки на крепления подвесного потолка. Ассиметричное расположение самого тяжелого элемента светильника - блока питания может привести к тому, что например, на одно из креплений подвесного потолка может воздействовать вес сразу четырех блоков. Неравномерное распределение механических нагрузок на крепления подвесного потолка, изначально рассчитанные на легкие декоративные панели, со временем может привести к провисанию, деформации ячеек потолка, и даже падению одного или нескольких светильников.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель заключается в повышении эксплуатационной надежности устройства.

Технический результат достигается тем, что в светодиодном потолочном светильнике, состоящем из корпуса с рассеивателем, равномерно распределенных и закрепленных на задней стенке корпуса светодиодных линеек, отверстия для проводов, блока питания, выполненного внутри корпуса, новым является то, что рассеиватель фиксируется в пазу, образованному загибом боковой стенки корпуса и дополнительным уголком выполненном внутри корпуса, при этом количество светодиодных линеек выполнено четным, блок питания размещен в центре корпуса, параллельно линейкам, а отверстие выполнено напротив клемм блока питания и снабжено гермовводом.

На фиг.1 изображен общий вид светильника; на Фиг.2 - схема размещения элементов; на фиг.3 - разрез по боковой стенке.

Здесь: 1 - рассеиватель: 2 - корпус с боковыми стенками; 3 - светодиодные линейки; 4 - отверстие с гермовводом; 5 - клеммы блока питания; 6 - блок питания; 7 - загиб боковой стенки; 8 - дополнительный уголок.

Светодиодный потолочный светильник состоит из светопрозрачного рассеивателя 1, корпуса с боковыми стенками 2, светодиодных линеек 3, закрепленных на задней стенке корпуса, отверстия с гермовводом 4, выполненного напротив клемм 5, блока питания 6, загиба 7 и дополнительного уголка 8, образующих паз для установки рассеивателя 1.

Таким образом, в предложенной конструкции задача повышения эксплуатационной надежности достигается равномерным распределением механических нагрузок в креплениях подвесного потолка, приданием дополнительной жесткости светильнику за счет защемления рассеивателя в пазу по периметру, повышением уровня пыле-влаго защищенности за счет применения гермоввода.

Светодиодный потолочный светильник, состоящий из корпуса с рассеивателем, равномерно распределенных и закрепленных на задней стенке корпуса светодиодных линеек, отверстия для проводов, блока питания, выполненного внутри корпуса, отличающийся тем, что рассеиватель фиксируется в пазу, образованном загибом боковой стенки корпуса и дополнительным уголком, выполненным внутри корпуса, при этом количество светодиодных линеек выполнено четным, блок питания размещен в центре корпуса параллельно линейкам, а отверстие выполнено напротив клемм блока питания и снабжено гермовводом.



 

Похожие патенты:

Корпус настенного, потолочного, встраиваемого светодиодного светильника относится к светильникам, предназначенным для уличного, промышленного, бытового и архитектурного освещения.

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Светодиодный светильник потолочный, накладной, настенный, подвесной для промышленного или уличного освещения относится к области светотехники, в частности к долговечным осветительным устройствам с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) в качестве непосредственно источников света как таковых, и корпуса-радиатора как его составной части в качестве несущего элемента и может быть использован для уличного и промышленного освещения.

Полезная модель относится к производству секционных биметаллических радиаторов

Потолочный точеный накладной, встраиваемый или подвесной офисный светодиодный светильник относится к области электротехники и может быть использован в качестве навесного светильника и светильника, встраиваемого в подвесной потолок внутри промышленных и жилых зданий.

Устройство относится к электротехнике и светотехнике и предназначено для подключения светодиодного оборудования, в частности, светодиодных лент, требующих, в отличие от светодиодных ламп, использования стабилизированных источников питания постоянного тока. Некоторые сложные уличные и потолочные светодиодные светильники используют в своей конструкции светодиодные ленты.

Модульный светильник относится к светодиодному осветительному оборудованию, легко адаптируется для различных целей наружного освещения.

Полезная модель относится к устройствам компактных люминесцентных интегрированных ламп и может использоваться для повышения их производительности без каких-либо конструктивных изменений технологии изготовления ламп.
Наверх