Металлический дверной блок

 

Металлический дверной блок относится к металлоконструкциям и содержит коробку 2 с крепежными пластинами 11, уступом 13 для закрепления уплотнителя 12 и уступом 16 для взаимодействия с уплотнителем 14, закрепленным на загибе 16 металлических планок 5 дверного полотна, приваренных по периметру к металлическому листу дверного полотна 1 с возможностью фиксации декоративной панели 6, между которой и металлическим листом 3 расположены пенополиуретановый заполнитель 7 и металлическая коробка 8 замкового блока. Особенностью конструкции является выполнение коробки 2 из незамкнутого металлического профиля с концевым загибом 9 и наличником 10, при этом крепежные пластины 11 приварены к внутренней стороне загиба 9 и наличнику 10.

Полезная модель относится к металлоконструкциям, в частности, к металлическим дверным блокам.

Известен металлический дверной блок, содержащий коробку с крепежными пластинами, уступом для закрепления уплотнителя и уступом для взаимодействия с уплотнителем, закрепленным на загибе металлических планок дверного полотна, приваренных по периметру к металлическому листу дверного полотна с возможностью фиксации декоративной панели, между которой и металлическим листом расположены пенополиуретановый заполнитель и металлическая коробка замкового блока (см. Dveri-Armda.ru).

Недостатком известного металлического дверного блока является повышенная металлоемкость и имеющиеся ограничения по ширине дверного проема, обусловленные выносом пластин крепления коробки за пределы коробки.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель заключается в снижении металлоемкости с сохранением необходимой жесткости конструкции и в повышении ее компактности.

Указанный технический результат достигается тем, что в металлическом дверном блоке, содержащем коробку с крепежными пластинами, уступом для закрепления уплотнителя и уступом для взаимодействия с уплотнителем, закрепленным на загибах металлических планок дверного полотна, приваренных по периметру к металлическому листу дверного полотна с возможностью фиксации декоративной панели, между которой и металлическим листом расположены пенополиуретановый заполнитель и металлическая коробка замкового блока, коробка, выполнена из незамкнутого металлического профиля с концевым загибом и наличником, при этом крепежные пластины приварены к внутренней стороне загиба и наличнику.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Металлический дверной блок состоит из полотна 1 двери и коробки 2.

Полотно 1 выполнено из металлического листа 3 с загнутыми краями 4, приваренных к листу 3 по его периметру металлических планок 5, фиксирующих декоративную панель 6 (лист МДФ) с образованием замкнутой внутренней полости. Внутренняя полость полотна двери заполнена пенополиуретаном 7 (пенополиуретановой пеной).

Замковый блок защищен специальной металлической коробкой 8. Коробка 2 имеет в сечении форму незамкнутого короба с концевым загибом 9 и наличником 10. К внутренней стороне загиба 9 и наличнику 10 приварены крепежные пластины 11 для крепления коробки 2 в проем. Таким образом, крепежные пластины 11 выполняют дополнительную функция - обеспечивают жесткость конструкции коробки 2 и жесткость наличника 10.

Дверной блок имеет два контура уплотнения с уплотнителем D-формы.

Уплотнитель 12 одного контура уплотнения закреплен на уступе 13 коробки 2, а уплотнитель 14 другого контура уплотнения закреплен на загибах 15 металлических планок 5 с возможностью взаимодействия с уступом 16 коробки 2.

Металлический дверной блок, содержащий коробку с крепежными пластинами, уступом для закрепления уплотнителя и уступом для взаимодействия с уплотнителем, закрепленным на загибе металлических планок дверного полотна, приваренных по периметру к металлическому листу дверного полотна с возможностью фиксации декоративной панели, между которой и металлическим листом расположены пенополиуретановый заполнитель и металлическая коробка замкового блока, отличающийся тем, что коробка, выполнена из незамкнутого металлического профиля с концевым загибом и наличником, при этом крепежные пластины приварены к внутренней стороне загиба и наличнику.

РИСУНКИ



 

Наверх