Домашний спортивный комплекс

 

Полезная модель относится к спортивному оборудованию, в частности, к универсальным тренажерам и может быть использована для спортивных тренировок в домашних условиях. Технический результат - повышение удобства при выполнении гимнастических упражнений. Домашний спортивный комплекс, выполненный в виде стойки неподвижно закрепленной к стене, содержащий перекладины, турник, брусья, спортивную доску. Стойка выполнена вилкообразной образной формы, перекладины расположены в верхней части между элементами стойки, спортивная доска закреплена за одну из перекладин, турник расположен на введенных Г-образных кронштейнах, каждый из которых присоединен к элементам верхней части стойки, введены захваты, выполненные в виде трубчатых элементов с рукоятками, причем в верхней части стойки захваты присоединены к перекладинам через элементы стойки, а в нижней части стойки - с обеих сторон непосредственно к стойке, при этом брусья содержат введенный механизм регулирования положения с возможностью разворота по направлению вверх в плоскость элементов стойки и регулирования положения по высоте. 1 н.п. ф-лы.

Полезная модель относится к спортивному оборудованию, в частности, к домашнему спортивному комплексу, который представляет собой универсальный тренажер. Полезная модель может быть использована для спортивных тренировок, как в домашних условиях, так и в спортзалах.

Известен домашний спортивный комплекс (RU 33321 U1 опубликовано 20.10.2003 г.), содержащий не менее двух стоек, соединенных между собой перекладинами, турник, выполненных из труб, спортивную дополнительно снабжен снарядами, позволяющими осуществлять тренировку мышц всех частей тела, причем снаряды размещены на зафиксированном каркасе.

Недостатком аналога является недостаточное удобство при выполнении гимнастических упражнений, что ведет к ограничению диапазона реализуемых на нем упражнений.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели, выбранным в качестве прототипа, является домашний спортивный комплекс (RU 50846, опубликовано 27.01.2006) содержащий стойку с перекладинами, неподвижно закрепленную к стене, турник, брусья, спортивную доску.

К недостаткам прототипа относится недостаточное удобство при выполнении гимнастических упражнений, в связи с отсутствием универсальности снарядов.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение удобства при выполнении гимнастических упражнений.

Технический результат достигается тем, что в домашнем спортивном комплексе, выполненном в виде стойки неподвижно закрепленной к стене, содержащий перекладины, турник, русья, спортивную доску, стойка выполнена вилкообразной формы , перекладины расположены в верхней части между элементами стойки, спортивная доска закреплена за одну из перекладин, турник расположен на введенных Г-образных кронштейнах, каждый из которых присоединен к элементам верхней части стойки, введены захваты, выполненные в виде трубчатых элементов с рукоятками, причем в верхней части стойки захваты присоединены к перекладинам через элементы стойки, а в нижней части стойки - с обеих сторон непосредственно к стойке, при этом брусья содержат введенный механизм регулирования положения с возможностью разворота по направлению вверх в плоскость элементов стойки и регулирования положения по высоте.

За счет того, что заявляемый домашний спортивный комплекс выполнен вилкообразной формы, условно разделяющий комплекс на верхнюю и нижнюю части, позволяющий в верхней части расположить турник на Г-образных кронштейнах, перекладины с захватами из трубчатых элементов с рукоятками, спортивную доску, закрепленную за одну из перекладин, брусья содержащие механизм регулирования положения, а в нижней части стойки - захваты с рукоятками непосредственно закрепленные за стойку с двух сторон - повышается удобство при выполнении гимнастических упражнений, домашний спортивный комплекс становится универсальным. Выполнение упражнений, например, на турнике, закрепленном на Г-образных кронштейнах в отличии от прототипа, в котором турник закреплен на брусьях обеспечивает более удобное положение для гимнаста. К тому, же в это время брусья могут быть развернуты вверх до положения в плоскости стойки (не мешают выполнению упражнений на турнике). Наличие захватов в виде трубчатых элементов с рукоятками в верхней и нижней частях стойки могут служить захватами для рук и (или) ног, также удобны и позволяют расширить диапазон упражнений гимнаста.

На фиг. 1 - изображен общий вид домашнего спортивного комплекса, на фиг. 2 - вид спереди, на фиг. 3 - вид сбоку, на фиг. 4 - вид сверху.

Спортивный домашний комплекс выполненный в виде стойки 1 неподвижно закрепленной к стене, содержащий перекладины 2, турник 3, брусья 4, спортивную доску 5.Стойка 1 выполнена вилкообразной формы, перекладины 2 расположены в верхней части между элементами стойки 1, спортивная доска 5 закреплена за одну из перекладин 2, турник 3 расположен на введенных Г-образных кронштейнах 7, каждый из которых присоединен к элементам верхней части стойки 1.Захваты 8, выполненные в виде трубчатых элементов с рукоятками в верхней части стойки 1 присоединены к перекладинам 2 через элементы стойки 1. В нижней части стойки 1 захваты 8расположены с обеих сторон непосредственно прикреплены к стойке 1, при этом брусья 4 содержат введенный механизм регулирования положения 9 с возможностью разворота по направлению вверх в плоскость элементов стойки и регулирования положения по высоте.

Заявляемая полезная модель удобна и универсальна, так как позволяет осуществлять многообразные гимнастические упражнения. Практически она состоит из стойки, выполненной вилкообразной формы, закрепленной к стене, с размещенными на ней турником, брусьями, спортивной доской. При этом, брусья легко регулируются по высоте за счет наличия механизма регулирования положения, который позволяет откинуть вверх брусья, чтобы заниматься, например на турнике. А наличие трубчатых элементов с рукоятками на в верхней и нижней частях стойки предназначены, например, для захвата рук или ног при выполнении упражнений например на пресс, опираясь на спортивную доску спиной.

В отличии от прототипа заявляемый домашний спортивный комплекс более удобен при выполнении гимнастических упражнений, обладает универсальностью, расширяет диапазон гимнастических упражнений.

Заявляемая полезная модель успешно прошла испытания и готовится к производству серийного выпуска.

Домашний спортивный комплекс, выполненный в виде стойки, неподвижно закрепленной к стене, содержащий перекладины, турник, брусья, спортивную доску, отличающийся тем, что стойка выполнена вилкообразной формы, перекладины расположены в верхней части между элементами стойки, спортивная доска закреплена за одну из перекладин, турник расположен на введенных Г-образных кронштейнах, каждый из которых присоединен к элементам верхней части стойки, введены захваты, выполненные в виде трубчатых элементов с рукоятками, причем в верхней части стойки захваты присоединены к перекладинам через элементы стойки, а в нижней части стойки - с обеих сторон непосредственно к стойке, при этом брусья содержат введенный механизм регулирования положения с возможностью разворота по направлению вверх в плоскость элементов стойки и регулирования положения по высоте.



 

Похожие патенты:

Детский домашний пристенный деревянный игровой-спортивный комплекс (дск) относится к снарядам гимнастическим для упражнений, а именно к детским спортивным комплексам серии «Карусель», включающих шведскую стенку, и предназначен для выполнения спортивных и игровых упражнений внутри жилых помещений (например, для дома и квартиры).

Детский домашний пристенный деревянный игровой-спортивный комплекс (дск) относится к снарядам гимнастическим для упражнений, а именно к детским спортивным комплексам серии «Карусель», включающих шведскую стенку, и предназначен для выполнения спортивных и игровых упражнений внутри жилых помещений (например, для дома и квартиры).
Наверх