Неразъемное соединение труб полиэтилен - сталь

 

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту природного газа к потребителям и к трубной арматуре из труб, выполненных из разного материала, может быть также использована в системах водоснабжения промышленных предприятий и других объектов инфраструктуры. Технический результат достигается тем, что неразъемное соединение труб полиэтилен-сталь, состоящее из стальной трубы, полиэтиленовой трубы, охватывающей своей рабочей частью рабочую часть стальной трубы, и полиэтиленовой муфты, установленной на зону соединения рабочих частей труб, длина которой превышает длину рабочей части труб, дополнительно содержит усилительную муфту, установленную между полиэтиленовой трубой и полиэтиленовой муфтой, и выполненную из стали, а на внешней поверхности рабочей части стальной трубы выполнены канавки, расположенные как вдоль тела трубы, так и поперек трубы. Использование неразъемного соединения труб полиэтилен-сталь, выполненного в соответствии с заявляемой полезной моделью, позволяет повысить надежность соединения, что даст возможность увеличить срок эксплуатации трубопровода без ремонта. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту природного газа к потребителям и к трубной арматуре из труб, выполненных из разного материала, может быть также использована в системах водоснабжения промышленных предприятий и других объектов инфраструктуры.

Продолжительная безаварийная работа газораспределительных трубопроводов, изготовленных из полиэтиленовых труб, отводы которых к потребителям выполнены из стальных труб, во многом зависит от надежности и герметичности соединения этих труб, выполненных из разного материала.

Известно неразъемное соединение труб, состоящее из стальной трубы, пластмассовой трубы, охватывающей своей рабочей частью рабочую часть стальной трубы, и муфты, установленной на рабочей части пластмассовой трубы при помощи сварки или резьбы и перекрывающей участок пластмассовой армированной трубы, примыкающий к ее рабочей части, при этом стальная труба выполнена с кольцевым приливом, на который нанесена резьба, в дополнительное зацепление с которой входит устанавливаемая на резьбе муфта (патент RU 2220355, МПК F16L 13/007, опубл. 27.12.2003).

Недостатком известного соединения является недостаточная его надежность и герметичность.

Известно неразъемное соединение труб, включающее стальную трубу и полимерную трубу с усилителем прочности, охватывающую своей рабочей частью рабочую часть стальной трубы, и металлическую муфту, причем стальная труба выполнена в виде отрезка с приваренным к нему установочным кольцом, торцовая часть которого, внутренняя поверхность отрезка стальной трубы и поверхность его рабочей части выполнены с полимерным покрытием, муфта приварена к установочному кольцу, а рабочая часть полимерной трубы с усилителем прочности в виде равномерно расположенных по окружности продольных элементов арматуры и навитых на них с заданным шагом спиральных элементов, сваренных в местах их пересечения точечной сваркой, установлена на стальном отрезке с натягом и приварена к полимерному покрытию рабочей части отрезка стальной трубы, который в свою очередь приварен к стальной трубе, при этом муфта содержит сухарь с выполненной в нем резьбой, шаг которой соответствует шагу навивки спиральных элементов усилителя прочности полимерной трубы (патент RU 2263244, МПК F16L 13/007, опубл. 27.10.2005).

Недостатками известного соединения являются недостаточная его надежность и герметичность, а также наличие большого количества сварных швов, которые в процессе эксплуатации трубопровода будут подвергаться коррозии и разрушению.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели по технической сущности, выбранным в качестве прототипа, является неразъемное соединение труб полиэтилен-сталь, состоящее из полиэтиленовой трубы, стальной трубы и муфты, установленной на внешней поверхности рабочей части полиэтиленовой трубы, охватывающей рабочую часть стальной трубы, длина муфты превышает длину рабочей части труб, а в качестве материала муфты используют полиэтилен с коэффициентом линейного расширения, равным коэффициенту линейного расширения полиэтиленовой трубы (патент RU 2127394, МПК F16L 13/007, опубл. 10.03.1999).

Недостатком прототипа является его недостаточная надежность и герметичность.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является устранение указанного недостатка, совершенствование неразъемного соединения труб полиэтилен-сталь.

Технический результат заключается в повышении надежности неразъемного соединения труб полиэтилен-сталь, что позволит увеличить срок эксплуатации трубопровода без ремонта.

Технический результат достигается тем, что неразъемное соединение труб полиэтилен-сталь, состоящее из стальной трубы, полиэтиленовой трубы, охватывающей своей рабочей частью рабочую часть стальной трубы, и полиэтиленовой муфты, установленной на зону соединения рабочих частей труб, длина которой превышает длину рабочей части труб, дополнительно содержит усилительную муфту, установленную между полиэтиленовой трубой и полиэтиленовой муфтой, и выполненную из стали, а на внешней поверхности рабочей части стальной трубы выполнены канавки, расположенные как вдоль тела трубы, так и поперек трубы.

Установка дополнительной усилительной муфты, выполненной из стали, позволяет повысить надежность неразъемного соединения труб полиэтилен-сталь за счет более плотного прилегания поверхностей полиэтиленовой и стальной труб. Канавки, выполненные на внешней поверхности рабочей части стальной трубы, как вдоль ее тела, так и поперек трубы, обеспечивают более надежное сцепление элементов соединения, что позволяет соединению при эксплуатации трубопровода выдерживать нагрузки на растяжение и на кручение.

Полезная модель поясняется чертежом:

фиг. - неразъемное соединение труб полиэтилен-сталь, общий вид.

Неразъемное соединение труб полиэтилен-сталь включает стальную трубу 1 с рабочей частью 3, полиэтиленовую трубу 2 с рабочей частью 4, полиэтиленовую муфту 5, усилительную муфту 6, выполненную из стали и установленную между полиэтиленовой трубой 2 и полиэтиленовой муфтой 5, канавки 7, выполненные на внешней поверхности рабочей части 3 стальной трубы 1, как вдоль тела стальной трубы 1, так и поперек нее.

В производственных условиях сборку неразъемного соединения труб полиэтилен-сталь осуществляют следующим образом. Стальные и полиэтиленовые трубы нарезают на заготовки необходимой длины - стальную трубу 1 с рабочей частью 3 и полиэтиленовую трубу 2 с рабочей частью 4. Рабочую часть 3 стальной трубы 1 и рабочую часть 4 полиэтиленовой трубы 2 соединяют раструбным способом с разогревом места сочленения до температуры, при которой полиэтилен приобретает необходимую пластичность. На зону соединения рабочей части 3 стальной трубы 1 и рабочей части 4 полиэтиленовой трубы 2 поверх полиэтиленовой трубы 2 надевают усилительную стальную муфту 6 и обжимают ее на обжимном станке. Затем на усилительную стальную муфту 6, установленную на зону соединения рабочей части 3 стальной трубы 1 и рабочей части 4 полиэтиленовой трубы 2, напрессовывают полиэтиленовую муфту 5, длина которой превышает длину рабочей части 4 полиэтиленовой трубы 2, охватывающей рабочую часть 3 стальной трубы 1.

Использование неразъемного соединения труб полиэтилен-сталь, выполненного в соответствии с заявляемой полезной моделью, позволяет повысить надежность соединения, что даст возможность увеличить срок эксплуатации трубопровода без ремонта.

1. Неразъемное соединение труб полиэтилен - сталь, состоящее из стальной трубы, полиэтиленовой трубы, охватывающей своей рабочей частью рабочую часть стальной трубы, и полиэтиленовой муфты, установленной на зону соединения рабочих частей труб, длина которой превышает длину рабочей части труб, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит усилительную муфту, а на внешней поверхности рабочей части стальной трубы выполнены канавки.

2. Неразъемное соединение труб полиэтилен - сталь по п.1, отличающееся тем, что усилительная муфта установлена между полиэтиленовой трубой и полиэтиленовой муфтой.

3. Неразъемное соединение труб полиэтилен - сталь по п.1, отличающееся тем, что усилительная муфта, установленная между полиэтиленовой трубой и полиэтиленовой муфтой, выполнена из стали.

4. Неразъемное соединение труб полиэтилен - сталь по п.1, отличающееся тем, что канавки, выполненные на внешней поверхности рабочей части стальной трубы, расположены как вдоль тела трубы, так и поперек трубы.



 

Похожие патенты:

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.
Наверх