Светопрозрачное ограждение

 

Техническое решение относится к области строительства, а именно - к конструкции светопрозрачных ограждений, таких, как офисные перегородки, раздвижные перегородки, межкомнатные перегородки, прозрачные (например танцевальные) полы (с подсветкой или без) и прочих с использованием изображений (узоров, орнаментов), которые в динамике создают множество разнообразных образов, отличных от статического состояния. Возможно использование светопрозрачного ограждения в качестве элементов мебели - столешниц, створок ширм и т.п. Техническим результатом является получение изменяемого в заданных пределах светопропускающей способности ограждения и получение на светопрпозрачном ограждении псевдодинамически изменяемого изображения, несущего заданную смысловую нагрузку. Достигается это тем, что светопрозрачное ограждение содержит два или более параллельных друг другу светопрозрачных полотна или сочетание светопрозрачных и наиболее удаленного от наблюдателя светоотражающего полотна, установленных с зазором относительно друг друга или без зазора, материал которых выбран, предпочтительно из стекла, пленки или прозрачной ткани или в произвольном их сочетании, при этом, по крайней мере, часть полотен установлена с возможностью смещения друг относительно друга или неподвижно относительно перемещающегося наблюдателя и при этом, по крайней мере на пару или на каждое из полотен нанесено одинаковое, позитивное изображение или негативное - прозрачное с тонированным фоном изображение, орнамент или текстовая или символьная информация, образованная контурами или регистрами из чередующихся рядов ориентированных по одной из главных их осей, например, концентрических овалов, при этом каждое изображение, орнамент или текстовая или символьная информация, например овал, выполнены тонкой контурной линией, а ограниченная им площадь заполнена такими же изображениями, орнаментами или текстовой или символьной информацией, с уменьшающимися в ортогональных осях их размерами, например, радиусами, так, что между изображениями, орнаментами или текстовой информацией, остается тонкая прозрачная полоса, а пространство между регистрами заполнено с зазорами между ними тонкими взаимно параллельными линиями. 6 зависим, п-тов ф-лы, 3 илл.

Предлагаемое техническое решение относится к области строительства, а именно - к конструкции светопрозрачных ограждений, таких, как офисные перегородки, раздвижные перегородки, межкомнатные перегородки, прозрачные (например танцевальные) полы или потолки (с подсветкой или без), и прочих с использованием изображений (узоров, орнаментов), которые в динамике создают множество разнообразных образов, отличных от статического состояния. Возможно использование светопрозрачного ограждения в качестве элементов мебели - столешниц, створок ширм, штор и т.п.

Наиболее близким из известных является светопрозрачное ограждение, предназначенное для использования в качестве стены или перегородки, содержит, по меньшей мере, два изолирующих стеклопакета, каждый из которых содержит, по меньшей мере, два стеклянных листа, разделенных слоем газа и соединенных при помощи, по меньшей мере, одного по существу плоского промежуточного элемента, который неподвижно соединяют одной из его сторон с ребрами стеклянных листов, причем стеклопакеты соединяют при помощи средств неподвижного соединения, которые взаимодействуют с промежуточными элементами, расположенными напротив каждого из стеклопакетов (патент Российской Федерации 2419709, кл. E04B 2/74, 27.05.2011).

Недостатком известного ограждения является невозможность получения динамически изменяемого изображения, несущего заданную смысловую нагрузку, а также невозможность изменения в заданных пределах его светопропускающей способности.

Техническим результатом является получение изменяемой в заданных пределах светопропускающей способности ограждения и получение на светопрозрачном ограждении псевдодинамически изменяемого изображения, несущего заданную смысловую нагрузку.

Достигается это тем, что светопрозрачное ограждение содержит два или более параллельных друг другу светопрозрачных полотна или сочетание светопрозрачных и наиболее удаленного от наблюдателя светоотражающего полотна, установленных с зазором относительно друг друга или без зазора, материал которых выбран, предпочтительно из стекла, пленки или прозрачной ткани или в произвольном их сочетании, при этом, по крайней мере, часть полотен установлена с возможностью смещения друг относительно друга или неподвижно относительно перемещающегося наблюдателя и при этом, по крайней мере на пару или на каждое из полотен нанесено одинаковое, позитивное изображение или негативное - прозрачное с тонированным фоном изображение, орнамент или текстовая или символьная информация, образованная контурами или регистрами из чередующихся рядов ориентированных по одной из главных их осей, например, концентрических овалов, при этом каждое изображение, орнамент или текстовая или символьная информация, например овал, выполнены тонкой контурной линией, а ограниченная им площадь заполнена такими же изображениями, орнаментами или текстовой или символьной информацией, с уменьшающимися в ортогональных осях их размерами, например, радиусами, так, что между изображениями, орнаментами или текстовой информацией, остается тонкая прозрачная полоса, а пространство между регистрами заполнено с зазорами между ними тонкими взаимно параллельными линиями. Светопрозрачное ограждение может быть размещено в передвижной или переставной раме или в, по крайней мере, одной из таких последовательно шарнирно сочлененных рам. Светопрозрачное ограждение может быть выполнено в виде стационарной или раздвижной перегородки, разделяющей помещения или рабочие места в них. Светопрозрачное ограждение может быть размещено вертикально или с наклоном к вертикальной плоскости. Светопрозрачное ограждение может быть установлено горизонтально и наиболее удаленное от наблюдателя полотно зафиксировано в несущей его опоре. Поверх светопрозрачного ограждения может быть размещено неподвижное относительно несущей опоры защитное светопрозрачное покрытие, предпочтительно в виде листового закаленного бесцветного или тонированного стекла. Светопрозрачное ограждение может быть снабжено, предпочтительно светодиодной, подсветкой, расположенной с торца, по крайней мере, одного из светопрозрачных листов, чем усиливается указанный выше технический результат.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, на которых:

на фиг. 1 представлено ограждение, светопрозрачное в прямом свете, состоящее из двух слоев с позитивным изображением;

на фиг. 2 представлен вариант ограждения, состоящее из двух слоев с позитивным и негативным изображением (при наложении вертикальных линий образуется область с минимальной светопрозрачностью);

на фиг. 3 представлен другой вариант ограждения, состоящее из двух слоев с позитивным и негативным изображением (при наложении слоев образуется область с минимальной светопрозрачностью).

Сами по себе эти изображения не создают иллюзий, но при движении двух или более полотен (слоев) относительно друг друга, либо наблюдателя относительно образованной ими системы, в прямом (проникающем через слои) или отраженном (одним из слоев, например, нижним слоем) свете возникает ощущение кинетики самого рисунка. Кроме того, в статическом положении при частичном наложении также создается третий рисунок, отсутствующий, когда изображения не накладываются друг на друга. При этом, с изменением положения наблюдателя или полотен, изменяется светопропу екающая способность системы полотен. Возможно использование монораппортных изображений, которые представляют собой конечные фигуры с симметрией нулевого измерения. Монораппортное орнаментальное решение представляет собой изображение с различным контуром (абрисом) в форме квадрата, прямоугольника, круга и других (более сложных) фигур.

Пример:

Светопрозрачное ограждение представляет собой межкомнатную разделительную систему состоящую из двух полотен натянутой ткани 90×300 см. Материал исполнения - тонкая прозрачная полиэфирная огранза с графическим рисунком из вискозного флока. Оба полотна имеют одинаковый орнамент, строящийся из горизонтальных регистров. Он состоит из чередующихся рядов вертикально ориентированных концентрических овалов двух различных масштабов. Каждый овал представляет собой контурную тонкую линию и заполнен такими же овалами с уменьшающимися по главным осям радиусами, так что между контурами овалов остается тонкая прозрачная полоса. Пространство между регистрами заполнено тонкими линиями, например, вертикальными. При движении двух слоев относительно друг друга, орнаментальное изображение постоянно меняется. Линии фона, накладываясь друг на друга, как бы пульсируют. Концентрические овалы, накладываясь на фон образуют «сетку», а при приближении центров овалов друг к другу возникают черно-белые лучи. Вначале лучей много, но при продолжении движения они начинают расширяться, а их количество уменьшается. Возникает ощущение вращения. Овал переворачивается, и вновь начинается движение лучей. Наиболее яркий момент -это приближение центров овалов. Поскольку композиция строится из овалов двух масштабов, то и их наложение возникает попеременно. Изображение может быть выполнено как в позитивном, так и в негативном отображении фона и линий или в их сочетании. Техника выполнения (нанесения) изображения может быть принята любой из известных, в том числе и гравировка, шелкография и т.п.

Предложение может найти применение при использовании в качестве раздвижных дверей в торговых центрах для привлечения покупателей и создания особой атмосферы, используя местную затененность системы полотен или перегородок. При нанесении текстовых или графических специальных изображений обеспечивается эффект усиления восприятия изображенной в псевдодинамическом режиме информации, например, информирование о направлении эвакуации в чрезвычайных ситуациях путем изображения движущегося в направлении эвакуации человека. Такие динамические изображения повышают безопасность и эффективность проведения эвакуационных мероприятий, используя создаваемый ими эффект «следования».

1. Светопрозрачное ограждение в прямом или отраженном свете, содержащее два или более параллельных друг другу светопрозрачных полотна или сочетание светопрозрачных и наиболее удаленного от наблюдателя светоотражающего полотна, установленных с зазором относительно друг друга или без зазора, материал которых выбран, предпочтительно, из стекла, пленки или прозрачной ткани или в произвольном их сочетании, при этом, по крайней мере, часть полотен установлена с возможностью смещения друг относительно друга или неподвижно относительно перемещающегося наблюдателя и, по крайней мере, на пару или на каждое из полотен нанесено одинаковое, позитивное изображение или негативное - прозрачное с тонированным фоном изображение, орнамент или текстовая или символьная информация, образованная контурами или регистрами из чередующихся рядов ориентированных по одной из главных их осей, например, концентрических овалов, при этом каждое изображение, орнамент или текстовая или символьная информация, например овал, выполнены тонкой контурной линией, а ограниченная им площадь заполнена такими же изображениями, орнаментами или текстовой или символьной информацией с уменьшающимися в ортогональных осях их размерами, например радиусами так, что между изображениями, орнаментами или текстовой информацией остается тонкая прозрачная полоса, а пространство между регистрами заполнено с зазорами между ними тонкими взаимно параллельными линиями.

2. Светопрозрачное ограждение по п.1, отличающееся тем, что оно размещено в передвижной или переставной раме или в, по крайней мере, одной из таких последовательно шарнирно сочлененных рам.

3. Светопрозрачное ограждение по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде стационарной или раздвижной перегородки, разделяющей помещения или рабочие места в них.

4. Светопрозрачное ограждение по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что оно размещено вертикально или с наклоном к вертикальной плоскости.

5. Светопрозрачное ограждение по п.1, отличающееся тем, что оно установлено горизонтально, и наиболее удаленное от наблюдателя полотно зафиксировано в несущей его опоре.

6. Светопрозрачное ограждение по п.5, отличающееся тем, что поверх него размещено неподвижное относительно несущей опоры защитное светопрозрачное покрытие, предпочтительно в виде листового закаленного бесцветного или тонированного стекла.

7. Светопрозрачное ограждение по любому из пп.1-6, отличающееся тем, что оно снабжено, предпочтительно светодиодной, подсветкой, расположенной с торца, по крайней мере одного из светопрозрачных листов.



 

Похожие патенты:

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.
Наверх