Устройство для очистки деталей сельскохозяйственной техники от консервационных материалов

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для очистки деталей сельскохозяйственной техники от консервационного материала и загрязнений. Задача - создание устройства для очистки деталей сельскохозяйственной техники без повреждения их покрытия, имеющих сложную форму и находящиеся в труднодоступных местах. Устройство содержит корпус, смесительную камеру, сопло и рукоятку, на которой закреплен рычаг с прерывателем, причем подводящий штуцер, смесительная камера и пароструйное сопло выполнены соостно, а смесительная камера выполнена в виде эжектора, также на конце корпуса расположено пароструйное сопло, причем пароструйное сопло имеет щелевую проточку, а вместо сжатого воздуха в качестве источника энергии используется перегретый пар. Для повышения полезного действия в процессе очистки деталей с\х техники, надежности и экономичности создано устройство для удаления консервационного и маслянистого материала, а также загрязнений с поверхности деталей машин, путем введения смесительной камеры в виде эжектора и пароструйного сопла для стабильной и результативной работы устройства.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для очистки деталей сельскохозяйственной техники от консервационных материалов и загрязнений.

Известно пароструйное устройство пылесоса, установленное с возможностью снятия на рукоятке, имеющей вывод источника питания и выключатель источника питания и расположенной на удлинительной всасывающей трубке, присоединенной к корпусу пылесоса, содержащее корпус, содержащий резервуар для хранения жидкости, парообразующее устройство, предусмотренное в указанном резервуаре, для образования пара из содержащейся жидкости, пароструйное сопло, связанное с парообразующим устройством и расположенное на конце корпуса, для создания струи пара, и соединительную конструкцию на противоположном конце корпуса для прикрепления с возможностью отсоединения пароструйного устройства к рукоятке, содержащую вывод питания, соединенный с парообразующим устройством, и приспособленный для соединения с выводом источника питания на рукоятке. (РФ 2238023, МПК 7 A47L 11/34, опубл. 20.10.2004 т.).

Известным устройством затруднено удаление маслянистых материалов твердой консистенции из-за недостаточности энергии струи для удаления разогретого материала.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для очистки деталей с\х техники, содержащее корпус с крышкой, ротор с лопатками, сообщающую камеру, сопла, смесительную камеру, щетку, с отверстиями 15 барабане, при этом крышка, расположенная на задней части ротора, снабжена рукояткой, через которую проходят сообщающие камеры, на которой закреплен рычаг с прерывателем и пружиной, проходящих через эти камеры, причем смесительная камера соединена с емкостью через заслонку, а передняя часть ротора снабжена барабаном с радиальными отверстиями. Устройство имеет корпус, вдоль его оси проходит ротор, в передней части которого расположен барабан, имеющий щетку и радиальные отверстия для подачи абразивного материала (в качестве абразива используют сухие древесные опилки), который образуется в смесительной камере при подачи в нее воздушного потока через сообщающую камеру, с перемещением рабочей среды относительно поверхности изделия, при чем ротор имеет лопасти и через тангенциальные отверстия, сообщенные с системой подачи рабочего агента, происходит воздействие на них с обеспечением вращения самого ротора и барабана в целом (РФ 115250, МПК В08В 1/00, опубл. 27.04.2012).

Недостатком данного устройства является то, что в процессе очистки рабочие органы устройства залипают, что существенно сказывается на качестве очистки. Рабочие щетки данного устройства не имеют возможность очищать детали и узлы в труднодоступных местах и детали сложной конфигурации. Использование металлических щеток приводит к повреждению лакокрасочного покрытия изделия.

Задача - создание пароструйного устройства для удаления консервационного материала и загрязнений с поверхности деталей сельскохозяйственных машин.

Технический результат заключается в создании устройства для очистки деталей сельскохозяйственной техники без повреждения их покрытия, имеющих сложную форму и находящиеся в труднодоступных местах.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство, содержащий корпус, смесительную камеру, сопло и рукоятку, на которой закреплен рычаг с прерывателем, причем подводящий штуцер, смесительная камера и пароструйное сопло выполнены соостно, а смесительная камера выполнена в виде эжектора, также на конце корпуса расположено пароструйное сопло, причем пароструйное сопло имеет щелевую проточку, а вместо сжатого воздуха в качестве источника энергии используется перегретый пар.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство для очистки деталей сельскохозяйственной техники сложной формы соответствует критерию «новизна», так как имеет существенные отличия от прототипа, и не было обнаружено в открытой публикации на день подачи материалов заявки.

1. Подводящий штуцер, смесительная камера и пароструйное сопло выполнены соостно.

2. В качестве источника энергии вместо сжатого воздуха используется перегретый пар.

3. Смесительная камера выполнена в виде эжектора.

4. На конце корпуса расположено пароструйное сопло.

5. Пароструйное сопло имеет щелевую проточку. Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства для очистки деталей с/х техники от консервационных материалов; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1.

Устройство для очистки деталей состоит из корпуса 1 с подводящим штуцером 2, смесительной камеры 3, выполненной в виде эжектора, и пароструйного сопла 4, выполненных соостно и соединены каналом 5. Сверху присоединена емкость 6 для абразива, подача которого в смесительную камеру регулируется с помощью заслонки 7. Корпус 1 снабжен рукояткой 8, на которой закреплен рычаг 9 с прерывателем 10 и пружиной 11.

Устройство работает следующим образом.

В штуцер 2 под давлением подастся перегретый пар, при нажатии на рычаг 9 срабатывает пружина 11 с прерывателем 10 и открывается капал 5 для дальнейшего перемещения пара в смесительную камеру 3, которая соединена с емкостью для абразива 6 (в качестве абразива используют сухие древесные опилки). При открытии заслонки 7, в камеру подается абразив, где он перемешивается с паром и под давлением через пароструйное сопло 4 подается на поверхность очистки. Частицы опилок ускоряются в канале 5, приобретают энергию и ударяют по размягченному консервационному материалу. Благодаря воздействию частиц абразива, от размягченного консервационного материала вырываются фрагменты и уносятся струей пара.

Использование заявляемого устройства позволит повысить качество очистки поверхности деталей и узлов сельскохозяйственных машин, усовершенствовать технологический процесс удаления консервационного материала с деталей сельскохозяйственной техники, имеющих сложную конфигурацию, снижается повреждаемость покрытия, также повышается надежность и стабильность работы, уменьшаются затраты времени на очистку, вследствие чего устройство экономически выгодно.

1. Устройство для очистки деталей сельскохозяйственной техники от консервационных материалов, содержащее корпус, смесительную камеру, сопло и рукоятку, на которой закреплен рычаг с прерывателем, отличающееся тем, что подводящий штуцер, смесительная камера и пароструйное сопло выполнены соосными.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что смесительная камера выполнена в виде эжектора.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на конце корпуса расположено пароструйное сопло.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пароструйное сопло имеет щелевую проточку.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве источника энергии используется вместо сжатого воздуха перегретый пар.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки изделий и может быть использовано при очистке стеклянной тары, а также и в различных отраслях для мойки изделий

Изобретение относится к установкам для очистки поверхности круглых пластин полупроводниковых и оптических материалов
Наверх