Сосуд для пищевых продуктов (варианты)

 

Полезная модель относится столовым принадлежностям, в частности к сосудам для пищевых продуктов, может быть использована в качестве сувенира и направлена на упрощение конструкции и снижение трудоемкости изготовления по первому и второму вариантам и улучшение санитарно-гигиенических условий использования и обеспечение комфортных условий использования по третьему варианту.

По первому варианту сосуд для пищевых продуктов выполнен из материала, инертного для содержимого, наружная боковая его поверхность цилиндрической или конической. На боковой поверхности посредством вяжущего установлен предварительно изготовленный сплошной предохранительный чехол флока. Чехол установлен на корпусе сосуда таким образом, что краевая часть чехла расположена с зазором от горловины сосуда.

Предохранительный чехол выполнен без швов и соединений, а донная его часть - в виде кольцевого элемента.

По второму варианту сосуд для пищевых продуктов выполнен из материала, инертного для содержимого, на наружной его боковой поверхности посредством вяжущего установлен предохранительный чехол, выполненный из предварительно изготовленной выкройки из флока или эластичного материала. Чехол установлен на корпусе сосуда таким образом, что краевая часть чехла расположена с зазором от горловины сосуда.

Донная часть чехла выполнена в виде кольцевого элемента с отверстием для обеспечения возможности размещения на дне сосуда информации.

Чехол выполнен составным, при этом вставки выполнены из материала, отличающегося по вещественному составу и/или цветовой гамме.

По третьему варианту сосуд для пищевых продуктов выполнен из материала, инертного для содержимого, наружная боковая его поверхность выполнена в виде тела вращения. На боковой поверхности посредством вяжущего установлен предохранительный чехол из флока, который фиксируется на корпусе сосуда в процессе своего формирования. Краевая часть чехла расположена с зазором от горловины сосуда.

Донная часть чехла выполнена в виде кольцевого элемента с отверстием для обеспечения возможности размещения на дне сосуда информации.

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, в частности к сосудам для пищевых продуктов, а также может быть использована в качестве сувенира.

Известен стакан для напитков из стекла или керамики, на боковой поверхности которого посредством лазера нанесена маркировка и различная информация (RU, U1, 19524, 2001).

В случае размещения в данном стакане напитков с высокой температурой стенки его нагреваются, затрудняя пользование. Кроме того, такой стакан, поставленный на мебель, в результате температурного воздействия наносит на поверхность столешницы определенные повреждения. В случае размещения в стакане сильно охлажденной жидкости на боковой его поверхности выступает конденсат, который, стекая вниз, оставляет на столешнице следы.

Наиболее близким к заявленной полезной модели является сосуд для пищевых продуктов из полимерного материала с защитным покрытием из фольги, а также посредством напыления (RU, U1, 70500, 2008).

Недостатками известного решения являются сложность конструкции, как самого сосуда, так и сложность предохранительного чехла, высокая трудоемкость его изготовления, а наличие стыков и швов между отдельными элементами фольги способствует ухудшению санитарно-гигиенических условий использования сосуда.

Заявленная полезная модель по первому и второму вариантам направлена на упрощение конструкции и снижение трудоемкости изготовления.

Указанный технический результат по первому варианту достигается тем, что в сосуде для пищевых продуктов из материала, инертного для содержимого, наружная боковая его поверхность выполнена в виде тела вращения, при этом на нее посредством вяжущего установлен предохранительный чехол, наружная поверхность сосуда выполнена цилиндрической или конической, чехол предварительно выполнен сплошным из флока, после чего установлен на корпусе сосуда таким образом, что краевая часть чехла расположена с зазором от горловины сосуда.

Предохранительный чехол выполнен без швов и соединений.

Донная часть чехла выполнена в виде кольцевого элемента.

По второму варианту указанный технический результат достигается тем, что в сосуде для пищевых продуктов из материала, инертного для содержимого, на наружной его боковой поверхности посредством вяжущего установлен предохранительный чехол, который выполнен из предварительно изготовленной выкройки из флока или эластичного материала, после чего он установлен на корпусе сосуда таким образом, что краевая часть чехла расположена с зазором от горловины сосуда.

Донная часть чехла выполнена в виде кольцевого элемента с отверстием для обеспечения возможности размещения на дне сосуда информации.

Технический результат, достигаемый при реализации третьего варианта полезной модели, заключается в улучшении санитарно-гигиенических условий использования и обеспечении комфортных условий использования.

Данный технический результат достигается тем. что в сосуде для пищевых продуктов из материала, инертного для содержимого, наружная боковая его поверхность выполнена в виде тела вращения, при этом на ее посредством вяжущего установлен предохранительный чехол, чехол выполнен из флока и фиксируется на корпусе сосуда в процессе своего формирования, при этом краевая часть чехла расположена с зазором от горловины сосуда.

Донная часть чехла выполнена в виде кольцевого элемента с отверстием для обеспечения возможности размещения на дне сосуда информации.

Расположение краевой части чехла с зазором от кромки горловины сосуда обеспечивает комфортные условия его использования, позволяет осуществлять его мытье, что направлено на улучшение санитарно-гигиенических условий использования.

Сосуд, например, стакан выполнен из керамики, стекла или иного материала, инертного для размещаемых в нем жидкостей. На наружной его поверхности с зазором от горловины посредством клея на водной основе и акриловой кислоты размещено покрытие из флока. Краевая часть чехла от кромки горловины сосуда удалена таким образом, чтобы в процессе использования не вызывала у пользователя неприятных ощущений и при этом обеспечивала возможность мытья посуды.

Нижняя часть чехла выполнена с кольцевым элементом, расположенным под углом к боковой поверхности стакана и контактирующим с краевой части дна сосуда.

По первому варианту полезной модели чехол предварительно изготовлен, после чего устанавливается на боковой поверхности сосуда и фиксируется посредством клея, которая имеет цилиндрическую или коническую форму.

Чехол выполнен сплошным, т.е. без швов и стыков.

Исходя из трудоемкости установки чехла на сосуде предпочтительна коническая его боковая поверхность, когда диаметр его дна меньше диаметра горловины.

Полезная модель по второму варианту позволяет изготавливать сосуды более широкого ассортимента, поскольку не требует необходимости выполнения наружной поверхности из условия обеспечения возможности установки на ней предварительно изготовленного чехла.

По второму варианту полезной модели из флока, кожи или иного эластичного материала изготавливают выкройку чехла применительно к особенностям наружной поверхности конкретного сосуда или сосудов определенной партии, после чего фиксируют его на наружной поверхности с использованием клея по технологии, аналогичной предыдущему варианту полезной модели.

Донная часть чехла выполнена в виде кольцевого элемента с отверстием для обеспечения возможности размещения на дне сосуда информации, изобразительного элемента, эмблемы или логотипа изготовителя.

Чехол может быть составным со вставками из различных материалов, отличающихся по вещественному составу и/или цветовой гамме.

Преимущество данного варианта заключается также в том, что данный чехол можно устанавливать на сосудах с ручкой: чашка, кувшин и т.д., а также с боковой поверхностью произвольной формы, не имеющей ограничений по линейным параметрам отличной от тела вращения.

По третьему варианту полезной модели чехол из флока формируется непосредственно на корпусе сосуда в процессе своего формирования, при этом краевая часть чехла также расположена с зазором от горловины сосуда, а донная часть чехла выполнена в виде кольцевого элемента с отверстием для обеспечения возможности размещения на дне сосуда информации, изобразительного элемента, эмблемы или логотипа изготовителя. Наружная поверхность корпуса выполнена в виде тела вращения.

Донная часть чехла выполнена в виде кольцевого элемента с отверстием для обеспечения возможности размещения на дне сосуда информации, изобразительного элемента, эмблемы или логотипа изготовителя.

Данное покрытие может быть нанесено на тарелки, чашки и др. посуду, использование которой исключает контакт с открытым огнем.

1. Сосуд для пищевых продуктов из материала, инертного для содержимого, наружная боковая его поверхность выполнена в виде тела вращения, при этом на ней посредством вяжущего установлен предохранительный чехол, отличающийся тем, что наружная поверхность сосуда выполнена цилиндрической или конической, чехол предварительно выполнен сплошным из флока, после чего установлен на корпусе сосуда таким образом, что краевая часть чехла расположена с зазором от горловины сосуда.

2. Сосуд для пищевых продуктов по п.1, отличающийся тем, что предохранительный чехол выполнен без швов и соединений.

3. Сосуд для пищевых продуктов по п.1, отличающийся тем, что донная часть чехла выполнена в виде кольцевого элемента.

4. Сосуд для пищевых продуктов из материала, инертного для содержимого, на наружной его боковой поверхности посредством вяжущего установлен предохранительный чехол, отличающийся тем, что чехол выполнен из предварительно изготовленной выкройки из флока или эластичного материала, после чего он установлен на корпусе сосуда таким образом, что краевая часть чехла расположена с зазором от горловины сосуда.

5. Сосуд для пищевых продуктов по п.4, отличающийся тем, что донная часть чехла выполнена в виде кольцевого элемента с отверстием для обеспечения возможности размещения на дне сосуда информации.

6. Сосуд для пищевых продуктов по п.4, отличающийся тем, что чехол выполнен составным.

7. Сосуд для пищевых продуктов по п.6, отличающийся тем, что вставки выполнены из материала, отличающегося по вещественному составу и/или цветовой гамме.

8. Сосуд для пищевых продуктов из материала, инертного для содержимого, наружная боковая его поверхность выполнена в виде тела вращения, при этом на ее посредством вяжущего установлен предохранительный чехол, отличающийся тем, что чехол выполнен из флока и фиксируется на корпусе сосуда в процессе своего формирования, при этом краевая часть чехла расположена с зазором от горловины сосуда.

9. Сосуд для пищевых продуктов по п.8, отличающийся тем, что донная часть чехла выполнена в виде кольцевого элемента с отверстием для обеспечения возможности размещения на дне сосуда информации.



 

Наверх