Противолавинное устройство

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов. Задачей технического решения является расширение функциональных возможностей. Противолавинное устройство, содержащее основание лавиноопасного склона, галерею с объектом защиты, снабжено двумя отстойниками лавинной массы полуовальной формы, размешенными между галереей и основаниями лавиноопасных склонов, внешние боковые стороны галереи выполнены в виде отражателей лавинной массы. 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов.

Известно устройство для защиты от снежных лавин, содержащее ограждение со стойками, сетчатую стенку и растяжку, заарканенную в грунте, при этом стойки ограждения соединены горизонтальным вращающимся валом (см. патент РФ 2023109, E01F 7/04, опубликовано 15.11.1994 г.).

Недостатком данного устройства является ненадежность в процессе эксплуатации.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является лавинозащитное устройство, принятое в качестве прототипа и содержащее основание лавиноопасного склона, металлическую арочную галерею и металлического каркаса треугольной формы, закрепленного с помощью металлических стержней на скальном массиве(см. патент РФ 2439242, опубл. 10.01.2012 г.).

Недостатком прототипа является ограниченные функциональные возможности.

Задачей предлагаемого технического решения является расширение функциональных возможностей.

Решение технической задачи достигается тем, что противолавинное устройство, содержащее основание лавиноопасного склона, галерею с объектом защиты, согласно полезной модели оно снабжено двумя отстойниками лавинной массы полуовальной формы, размешенными между галереей и основаниями лавиноопасных склонов, внешние боковые стороны галереи выполнены в виде отражателей лавинной массы.

Сущность полезной модели поясняется чертежом общего вида.

Устройство содержит галерею 1, дорожную одежду (объект защиты) 2, основания лавиноопасных склонов 3 и 4, направление движения лавин, показанное стрелками 5 и 6, отстойники 7 и отражатели 8. Отражатели 8 и галерея 1 изготовлены заодно из железобетона. Отстойники 7 могут быть выполнен в виде лотков трапециадалькой, полуовальной и любой другой формы. Они выполняют функцию ловушки снежной массы, которая сходит со склонов 3 и 4. Объем отстойников рассчитывается с учетом частоты схода снежных лавин и количества сошедшей со склонов снежной массы. Проведенный лавинозащитными службами мониторинг показал, что в среднем в зимнее время сходит примерно 5 лавин. В случае необходимости отстойники можно очищать в безопасный период между сходами лавин от накопившейся снежной массы, используя для этого соответствующую технику.

Предложенная конструкция обладает рядом бесспорных преимуществ по сравнению с известными противолавинными устройствами. В частности, она обладает большими функциональными возможностями, поскольку применяется для улавливания лавинных масс от двух склонов с обеспечением необходимой надежностью и меньшей металлоемкостью. Окупаемость устройства составляет около одного года.

Противолавинное устройство, содержащее основание лавиноопасного склона, галерею с объектом защиты, отличающееся тем, что оно снабжено двумя отстойниками лавинной массы полуовальной формы, размешенными между галереей и основаниями лавиноопасных склонов, внешние боковые стороны галереи выполнены в виде отражателей лавинной массы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на горных автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов
Наверх