Металлическая крышка

 

Полезная модель относится к конструкции металлических крышек и может быть использована в пищевой промышленности для укупорки емкостей в виде, например банок. Технический результат предлагаемой полезной модели состоит в повышении безопасности при первичном открывания емкости и обеспечении легкости вскрытия емкости. Названный технический результат возможен при выполнении конструкции крышки, содержащей корпус с цилиндрической боковой стенкой, на нижней кромке которой выполнена имеющая поперечный разрез отрывная лента, с одного из концов которой расположен язычок, выполненный отдельно от ленты и соединенный с ней и с ее внутренней, и с внешней сторон, причем язычок изготовлен из материала, гибкость которого больше гибкости материала, из которого изготовлена крышка. Кроме того, язычок может быть изготовлен из нетканого материала, а на кромке отрывной ленты выполнен буртик. 2 з.п. ф-лы. Ил. 3.

Полезная модель относится к конструкции металлических крышек и может быть использована в пищевой промышленности для укупорки емкостей в виде, например банок.

Известны металлические крышки, содержащие корпус с цилиндрической боковой стенкой, на нижней кромке которой выполнена имеющая поперечный разрез отрывная лента, с одного из концов которой расположен язычок, выполненный как продолжение отрывной ленты (см. RU 2488534 C1, B65D 49/02, опубл. 27.07.2013).

Недостатком известных крышек при выполнении их из металла является возможные случаи травматизма пальцев рук язычками при первичном открывания укупоренных емкостей и относительно трудное вскрытие емкостей за счет возможного проскальзывания язычков между пальцами.

Технический результат предлагаемой полезной модели состоит в повышении безопасности при первичном открывания емкости и обеспечении легкости вскрытия емкости.

Названный технический результат возможен при выполнении конструкции крышки, характеризуемой следующей совокупностью отличительных признаков.

Металлическая крышка, содержащая корпус с цилиндрической боковой стенкой, на нижней кромке которой выполнена имеющая поперечный разрез отрывная лента, с одного из концов которой расположен язычок, выполненный отдельно от ленты и соединенный с ней и с ее внутренней, и с внешней сторон, причем язычок изготовлен из материала, гибкость которого больше гибкости материала, из которого изготовлена крышка. Кроме того, язычок может быть изготовлен из нетканого материала, а на кромке отрывной ленты выполнен буртик.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором на фиг. 1 изображена крышка; на фиг. 2 - сечение по A-A отрывной ленты; на фиг. 3 - крышка, сечение по B-B.

Металлическая крышка, содержащая корпус 1 с цилиндрической боковой стенкой, на нижней кромке которой выполнена имеющая поперечный разрез отрывная лента 2, с одного из концов которой расположен язычок 3, выполненный отдельно от ленты и соединенный с ней и с ее внутренней, и с внешней сторон. Отрывная лента 2 соединена с корпусом 1 посредством зоны ослабленного прокаткой или перфорацией сечения.

Причем язычок изготовлен из материала, гибкость которого больше гибкости материала, из которого изготовлена крышка, например нетканого. Кроме того, на кромке отрывной ленты может быть выполнен буртик 5.

Язычок 3, выполненный из более гибкого материала, чем корпус 1 крышки, и закрепленный с обеих сторон ленты 2 постоянно находится с внешней стороны боковой поверхности корпуса, занимая произвольное положение. Перед открыванием емкости язычок зажимают между двумя пальцами и создают тянущее усилие, в результате действия которого, начинается разрушение материала в зоне ослабленного сечения 4 между корпусом 1 крышки и лентой 2. После отделения значительной части ленты крышка легко снимается или свинчивается с емкости. Выполнение ленты 2 с буртиком 5, с одной стороны также уменьшает возможность травматизма ребром отрываемой ленты 2, а с другой - повышает жесткость стенок крышки, чем уменьшает возможное смятие краев крышки.

Таким образом, технический результат предлагаемой полезной модели, состоящий в повышении безопасности и обеспечении легкости при первичном открывания емкости достигается тем, что язычок, выполненный из более гибкого материала, фактически исключает порез пальцев при его захвате и упрощает вскрытие за счет более надежного удержания при приложении тянущего усилия.

1. Металлическая крышка, содержащая корпус с цилиндрической боковой стенкой, на нижней кромке которой выполнена имеющая поперечный разрез отрывная лента, с одного из концов которой расположен язычок, отличающийся тем, что язычок выполнен отдельно от ленты и соединен с ней и с ее внутренней, и с внешней сторон, причем язычок изготовлен из материала, гибкость которого больше гибкости материала, из которого изготовлена крышка.

2. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что язычок выполнен из нетканого материала.

3. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что на кромке отрывной ленты выполнен буртик.



 

Наверх