Система внутриклеточного освещения для птицеводства

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно к промышленному птицеводству и может быть использована при выращивании птицы при клеточном содержании. Система внутриклеточного освещения, включает токоподводящую арматуру с закрепленными на ней светодиодными светильниками и устройства подвеса арматуры, при этом светильники закреплены путем напрессовывания контактных лепестков светильников на токоподводящую арматуру без использования дополнительных фиксирующих элементов. Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение надежности и долговечности крепления светодиодных светильников на токоподводящей арматуре, увеличение срока эксплуатации и упрощение обслуживания системы в целом. 1 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Заявленная полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно к промышленному птицеводству и может быть использована при выращивании птицы при клеточном содержании.

Из существующего уровня техники известна конструкция светодиодного светильника, который предназначен для организации искусственного освещения помещений и/или клеток при выращивании птицы при клеточном или напольном содержании, включающий трубчатый корпус, причем трубчатый корпус снабжен, по меньшей мере, одним упругим хомутом из проволоки для подвеса или крепления. При этом, в первом варианте исполнения упругий хомут включает изогнутый по окружности участок с радиально отогнутыми наружу разжимными рычагами, с внутренним диаметром изогнутого по окружности участка в свободном состоянии меньшем, чем в рабочем и разведенном состояниях, при этом изогнутый по окружности участок выполнен лежащим в одной плоскости и снабжен, по меньшей мере, одним ушком для подвешивания или крепления. А во втором варианте исполнения упругого хомута, изогнутый по окружности участок выполнен в виде спиральной пружины и также снабжен, по меньшей мере, одним ушком для подвешивания или крепления расположенным, по меньшей мере, на одном из разжимных рычагов (Патент РФ 121241, B65D 81/00, опубл. 20.10.2012).

Недостатком данной системы освещения является закрепление светильников на разнообразных базовых поверхностях типа несущих элементов конструкций и магистральных тросовых подвесов, требующее дополнительного подведения к светильникам проводов для их питания, что делает систему громоздкой, небезопасной при ее эксплуатации и усложняет ее техническое обслуживание.

Наиболее близкой к заявленной полезной модели является система освещения, которая может быть использована для внутриклеточного освещения в птичниках. Система включает стальные оцинкованные тросы, размещенные параллельно друг другу, со светодиодными светильниками, представляющие собой 6 светодиодов, смонтированных на плате, прикрепленной к алюминиевому профилю, и защищенные полипропиленовой термоусаживаемой трубкой. Для соединения светильников с тросами используются алюминиевые клеммы, выполненные с изгибом для опоры на провод и фланцем для соединения с платой, в клемме выполнено отверстие для самореза. Клемма путем прокалывания саморезом троса может быть соединяется с тросом (http://www.ivelsy.ru/purpose/poultry/svedios-kletka/) Данная система освещения позволяет избавиться от применения тросов в сочетании с проводами и специальной разделки проводов для соединения со светильниками.

Крепление светильников к тросам, представляющее собой алюминиевую клемму и саморез, проникающий в сплетение нитей троса, влечет за собой частую замену клемм. При контакте алюминиевой клеммы и стального оцинкованного троса металлы образуют гальваническую пару, под влиянием влажной среды происходит окисление алюминиевых клемм, что прямым образом влияет на срок службы как светильников, так и светодиодной системы в целом. Это не только усложняет и делает более дорогостоящим обслуживание системы, но и ведет к частому повреждению троса при повторной фиксации светильников, что также сокращает срок эксплуатации системы освещения. Кроме того, отсутствие в системе технического решения подвеса тросов - подвес осуществляется на скрутках из изолированного кабеля или пластиковыми хомутами, которые при эксплуатации системы часто выходят из строя, лопаются, ведет к образованию неконтролируемого провиса троса, что является небезопасным и требует повышенного внимания при обслуживании системы.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является разработка системы внутриклеточного освещения, лишенной недостатков вышеуказанных аналогов, а также расширение арсенала средств указанного назначения.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение надежности и долговечности крепления светодиодных светильников на токоподводящей арматуре, увеличение срока эксплуатации и упрощение обслуживания системы в целом.

Заявляемый технический результат достигается за счет того, что в системе внутриклеточного освещения, включающей токоподводящую арматуру с закрепленными на ней светодиодными светильниками и устройства подвеса арматуры, светильники закреплены путем напрессовывания контактных лепестков светильников на токоподводящую арматуру без использования дополнительных фиксирующих элементов.

Кроме того:

- светодиодные светильники представляют собой смонтированные на плате светодиоды, помещенные в корпус, имеющие контактные лепестки, расположенные на противоположных концах платы;

- корпус светильников выполнен из оптического карбона;

- контактные лепестки светильников выполнены из оцинкованной стали;

- токоподводящая арматура представляет собой стальные оцинкованные арматурные тросы, размещенные параллельно друг другу;

- устройства подвеса арматуры представляют собой кронштейны, выполненные из оцинкованной стали с пластиковыми изоляторами.

Напрессовывание контактных лепестков вокруг троса обеспечивает плотный контакт без использования дополнительных фиксирующих элементов (саморезов, зажимов и т.п.) и монолитность системы, делая ее надежной и безопасной. Использование ручных обжимных клещей для крепления контактных лепестков светильников к тросам обеспечивает отсутствие самопроизвольного ослабления контакта. Т.к. тросы и контактные лепестки выполнены из одного материала, при контакте они не образуют гальванической пары, что увеличивает срок службы как светильников, так и светодиодной системы в целом. Оптический карбоновый корпус светильника обладает механической прочностью и обеспечивает хорошую светопропускающую способность на весь срок эксплуатации системы. А наличие устройства подвеса тросов, в виде стальных оцинкованных кронштейнов с изоляторами обеспечивает надлежащее натяжение тросов системы. Такая система не требует обслуживания в течение всего срока службы, что значительно упрощает ее эксплуатацию.

Заявленная полезная модель поясняется следующими иллюстрациями.

На фиг. 1 представлен способ крепления светильников к токоподводящей арматуре.

На фиг. 2 представлен светодиодный светильник с контактными лепестками.

Система внутриклеточного освещения состоит из токоподводящей арматуры 1, светодиодных светильников 2, устройств подвеса 3.

Светильник 2 представляет собой смонтированные на плате 4 светодиоды 5, помещенные в корпус 6 с контактными лепестками 7. Контактные лепестки 7 устанавливаются на противоположных концах платы 4.

Крепление светильников 2 на токоподводящей арматуре 1 осуществляется путем напрессовывания контактных лепестков 7 вокруг токоподводящей арматуры 1 с помощью ручных обжимных клещей.

Подвес системы осуществляется с помощью кронштейнов 8 с пластиковым изолятором 9.

При подаче напряжения на токоподводящую арматуру 1 через контактные лепестки 7 на плату 4 поступает электрический ток, после чего светодиоды 5 светильников 2 начинают работать.

Заявленная система внутриклеточного освещения позволяет увеличить срок эксплуатации системы и упростить ее обслуживание на протяжение всего срока использования. Система не требует частой замены светодиодных светильников, регулировки натяжения тросов, что делает ее простой, безопасной и удобной в обслуживании.

1. Система внутриклеточного освещения, включающая токоподводящую арматуру с закрепленными на ней светодиодными светильниками и устройства подвеса арматуры, отличающаяся тем, что светильники закреплены путем напрессовывания контактных лепестков светильников на токоподводящую арматуру без использования дополнительных фиксирующих элементов.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что светодиодные светильники представляют собой смонтированные на плате светодиоды, помещенные в корпус, имеющие контактные лепестки, расположенные на противоположных концах платы.

3. Система по п.2, отличающаяся тем, что корпус светильников выполнен из оптического карбона.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что контактные лепестки светильников выполнены из оцинкованной стали.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что токоподводящая арматура представляет собой стальные оцинкованные арматурные тросы.

6. Система по п.5, отличающаяся тем, что тросы размещены параллельно друг другу.

7. Система по п.1, отличающаяся тем, что устройства подвеса арматуры представляют собой кронштейны.

8. Система по п.7, отличающаяся тем, что кронштейны выполнены из оцинкованной стали.

9. Система по п.7, отличающаяся тем, что кронштейны выполнены с пластиковым изолятором.



 

Похожие патенты:

Гибкие световые светодиодные трубки применяются для освещения, которое широко используется при оформлении садов, в коммерческой рекламе, при декоративном оформлении двориков или садиков за домом и т.д.

Интеллектуальная светодиодная система освещения и энергосберегающий светильник интеллектуальной светодиодной системы освещения относятся к энергосберегающим светодиодным системам освещения и может быть использована для организации управляемого освещения в отдельном помещении здания или сооружения.

Полезная модель относится к металлическим опорам, а конкретнее к узлам металлических опор наружного освещения

Изобретение относится к водоснабжению и предназначено для отключения подачи воды или иной жидкости (иного теплоносителя) и выдачи звукового и/или светового оповещения при возникновении протечек воды в системах водоснабжения или отопления жилых, производственных, общественных и административных зданий, например при затоплении помещения в результате разрыва трубопровода и т.п
Наверх