Стыковое соединение стеновых панелей

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в стыковых соединениях стеновых панелей. Стыковое соединение, включает закладные детали (3), (4), жестко соединенные с арматурой стеновых панелей, выполненные в виде выступов и пазов, сопрягаемых конгруэнтно по отношению друг другу, при этом выступы в сечении выполнены тавровой или цилиндрообразной формы. 3 ил.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в стыковых соединениях стеновых панелей.

Известно стыковое соединение наружных стеновых панелей, стыковые торцы которых при проектировании на горизонтальную плоскость имеют S-образное очертание (см., например SU 1636537 A1, E04B 1/61, 23.03.91, Бюл. 11).

Недостатком такого стыкового соединения является сложность изготовления торцов панелей, требующих применения специальной опалубки криволинейной конфигурации.

Наиболее близким к предлагаемому является стыковое соединение стеновых панелей, включающее закладные детали, жестко соединенные с арматурой панелей, и размещенных во взаимно перпендикулярных направлениях в нише одной из панелей, и объединенные между собой соединительными элементами (см. авторское свидетельство СССР 1671811 A1, E04B 1/38, E04B 1/61, 23.08.91, Бюл. 32).

Недостатком стыкового соединения является многодельность, что вызывает усложнение работ по закреплению стыков при сборке панелей, особенно при монтаже панелей в зимний период времени.

Техническая задача - повышение надежности и упрощения конструкции стыка.

Указанная задача достигается тем, что в известном стыковом соединении, включающем закладные детали, жестко соединенные с арматурой стеновых панелей, закладные детали выполнены в виде выступов и пазов, соединяемых конгруэнтно между собой, при этом выступы в сечении выполнены, например, тавровой или цилиндрообразной формы.

На фиг. 1 изображено стыковое соединение панелей, на фиг. 2 - разрез -A на фиг. 1 (цилиндрообразной формы), на фиг. 3 - разрез (тавровой формы).

Стыковое соединение стеновых панелей 1 и 2 имеют закладные детали 3 и 4, жестко соединенные с арматурой стеновых панелей (на чертеже не показано).

Монтаж осуществляется следующим образом.

На фундаментную часть здания устанавливается панель 1. После выверки ее в проектном положении и закрепления на фундаментной части к ней подводят панель 2. Совместив соосно в вертикальной плоскости сопрягаемые закладные детали 3 и 4, опускают панель 2 до расчетного положения. После установки и закрепления панели 2 операции по сборке повторяются. Таким образом, производится сборка панелей по всему контуру здания или сооружения. Выверка панелей производится благодаря наличию зазора между деталями 3 и 4. В начальной стадии сборки могут производиться монтажные действия с панелями, т.к. конгруэнтно сопрягаемые детали практически работают как свободный шарнир.

После окончательной установки и выверки панелей в проектное положение соединение замоноличивается и тепло-гидроизолируется, например, вспененной массой.

Применение предложенной конструкции стыка позволяет облегчить сборку панелей при строительстве зданий или сооружений ангарного типа. Небольшие зазоры в начальной стадии между конгруэнтно сопрягаемыми закладными деталями дают возможность более точно производить установку последующих панелей, собираемых в единую конструкцию, без нарушения целостности панелей. В суровых климатических условиях благодаря наличию такого стыка стыковое соединение можно тепло-гидроизолировать. При этом сводятся к минимуму «мокрые процессы» по замоноличиванию стыка, а в отдельных случаях к полному исключению их. Использование предложенного стыкового соединения целесообразно также при строительстве в зонах с повышенной сейсмоактивностью, т.к. при амплитудных колебаниях здания собираемые в конструкцию панели взаимосвязаны между собой предлагаемым стыковым соединением.

1. Стыковое соединение стеновых панелей, включающее закладные детали, жестко соединенные с арматурой стеновых панелей, отличающееся тем, что закладные детали выполнены в виде конгруэнтно соединяемых между собой выступов и пазов.

2. Стыковое соединение по п.1, отличающееся тем, что выступы в сечении выполнены, например, тавровой или цилиндрообразной формы.



 

Похожие патенты:

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Профиль // 62625
Наверх