Очиститель воздуха

 

Полезная модель относится к устройствам комбинированной очистки воздуха и может быть использована в вентиляционных системах различных отраслей промышленности. Технической задачей заявляемой полезной модели является улавливание различных мелких частиц перед входом в фильтр механической очистки очистителя воздуха. В устройстве перед фильтром для механической очистки воздуха дополнительно расположено устройство в виде воздушного канала, выполненного V-образным и снабженного в угловой части стаканом, поверхность которого выполнена из магнитного материала. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам комбинированной очистки воздуха и может быть использована в вентиляционных системах различных отраслей промышленности.

Известно устройство очистки воздуха, включающее механический фильтр, источник УФ-облучения, металлические электростатический и фотокаталитический фильтры, осадитель электростатического фильтра из диэлектрического материала, адсорбционно-каталитический фильтр, отличающееся тем, что дополнительно содержит сорбционный фильтр, а осадитель электростатического фильтра, электростатический и фотокаталитический фильтры собраны между собой в единый комбинированный многослойный элемент, каждый слой которого изготовлен из высокопористого материала с нанесенным на его поверхность фотокаталитическим наноструктурированным покрытием, причем электростатический и фотокаталитический фильтры, между которыми размещен осадитель, выполнены из пенометалла, а источник УФ-облучения расположен непосредственно вблизи электростатического фильтра (патент на изобретение РФ 2480244, опубл. 10.12.2012 г.).

Наиболее близким техническим решением выбранным заявителем в качестве прототипа является очиститель воздуха «ТИОН», в корпусе которого установлены последовательно: предварительный фильтр, служащий для механической очистки воздуха от пыли; электростатический фильтр, состоящий из осадительной и предназначенной для заряда частиц зарядительной секций, при этом на осадительной секции, изготовленной из диэлектрического материала, осуществляется осаждение заряженных частиц и очистка воздуха от всех механических загрязнений, а в качестве материала для осадительной секции используют получаемый методом экструзии полипропилен. Зарядительная секция выполнена в виде металлических пластин, подключенных к источнику питания, причем пластины зарядительной секции заземлены. Объемный аэрозольный фильтр, задерживающий заряженные частицы загрязнений (бактерии, вирусы, споры грибов, пыль, дым и проч.) притягиваются к волокнам фильтра, задержанные микроорганизмы инактивируются озоном. В данной очистителе процесс очистки воздуха осуществляется за один проход (см. http://www.tion.info/technology, размещено в Интернете 2010 г.).

Недостатком данной конструкции является то, что при работе устройства, например в помещениях металлургических предприятий, деревообрабатывающих предприятий и т.п. в достаточно быстро засоряется фильтр для механической очистки воздуха (металлическая пыль, мелкая металлическая стружка, мелкий опил и т.д.), и поэтому требуется его частая замена.

Технической задачей заявляемой полезной модели является улавливание различных мелких частиц перед входом в фильтр механической очистки очистителя воздуха.

Техническая задача достигается тем, что очиститель воздуха содержит корпус, в котором последовательно установлены фильтр для механической очистки воздуха, электростатический фильтр, объемный аэрозольный фильтр, адсорбционно-каталитический фильтр, причем перед фильтром для механической очистки воздуха дополнительно установлено устройство в виде воздушного канала, выполненного V-образным и снабженного в угловой части стаканом, поверхность которого выполнена из магнитного материала.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- перед фильтром для механической очистки воздуха дополнительно установлено устройство в виде воздушного канала;

- канал выполнен V-образным;

- канал в угловой части снабжен стаканом;

- поверхность стакана выполнена из магнитного материала.

Поэтому можно предположить, что полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На рисунке схематично изображена заявляемая полезная модель.

Очиститель воздуха состоит из корпуса 1, в котором последовательно установлены фильтр для механической очистки воздуха 5, электростатический фильтр 6, объемный аэрозольный фильтр 7, адсорбционно-каталитический фильтр 8. Перед фильтром механической очистки воздуха 1 расположено устройство в виде воздушного канала 2, выполненного V-образным и снабженного в угловой части стаканом 3, поверхность которого выполнена из магнитного материала.

Особенностью работы фильтра является то, что загрязненный воздух перед прохождением через фильтр механической очистки попадает в V-образный воздушный канал 2, при этом такие частицы как металлическая пыль, мелкая металлическая стружка, мелкий опил и т.д. при взаимодействии со стенками канала задерживаются в стакане 3, металлические частицы удерживаются дополнительно в стакане, т.к. его стенки выполнены из магнитного материала. Для удаления уловленных частиц в стакане 3 предусмотрена крышка 4. Затем воздух подается на фильтр механической очистки воздуха 5.

Таким образом, данная конструкция обеспечивает улавливание различных мелких частиц перед входом в фильтр механической очистки воздуха.

Очиститель воздуха, в корпусе которого последовательно установлены фильтр для механической очистки воздуха, электростатический фильтр, объемный аэрозольный фильтр, адсорбционно-каталитический фильтр, отличающийся тем, что перед фильтром для механической очистки воздуха дополнительно расположено устройство в виде воздушного канала, выполненного V-образным и снабженного в угловой части стаканом, поверхность которого выполнена из магнитного материала.



 

Наверх