Кондиционер

 

Полезная модель относится к устройствам для обработки воздуха путем его увлажнения, охлаждения и очистки. Технический результат: повышение эффективности обработки воздуха путем его увлажнения, очистки и охлаждения. Кондиционер содержит корпус, увлажнитель, входное и выходное устройства и рабочее колесо 1 с приводом. Корпус образован из поддона 2 и крышки 3, в которой размещено входное устройство, например коллектор 4, и рабочее колесо 1. Крышка 3 расположена с зазором 5 к поддону 2, образующего выходное устройство. Модуль 6 увлажнителя выполнен в виде рамки 7, в которой размещены испарительные пластины 9 из мипласта, с образованием воздушных каналов 10 между пластинами 9. Стенки рамки 7 соединены со стенками поддона 2 и с крышкой 3 корпуса таким образом, чтобы по возможности исключить зазоры между ними. Кондиционер может оснащаться воздушным фильтром 11, а также устройством для регулирования уровня воды в поддоне 2 относительно, по меньшей мере, одного модуля 6 увлажнителя, выполненного, например, в виде впускного и выпускного патрубков, или привода перемещения модуля 6 относительно поддона 2. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Полезная модель относится к устройствам для обработки воздуха путем его увлажнения, охлаждения и очистки, и может быть использована для обработки воздуха преимущественно в жилых помещениях.

Из уровня техники известны устройствам для обработки воздуха путем его увлажнения, охлаждения и очистки воздуха.

Из описания к авторскому свидетельству СССР №484366, МПК F24F 6/04, дата публикации 15.09.1975 г, [1], известно устройство для обработки воздуха, содержащее корпус с входным и выходным устройствами, установленное в корпусе рабочее колесо и увлажнитель, рабочее колесо оснащено приводом для соединения с двигателем, увлажнитель содержит поддон для воды, а увлажнитель выполнен из испарительных пластин из гигроскопического материала, размещенных с образованием между ними воздушных каналов.

В устройстве, представленном в изобретении [1], рабочее колесо находится внизу. Это является недостатком устройства для обработки воздуха, поскольку усложняет устройство из-за необходимости герметизации поддона и установки завихрителей.

Из описания изобретения к патенту РФ №2250797, МПК B01D 47/18, A61L 9/00, дата публикации 27.04.2007 г., [2], известно устройство для обработки воздуха, содержащее корпус с входным и выходным устройствами, установленное в корпусе рабочее колесо и увлажнитель, рабочее колесо оснащено приводом для соединения с двигателем, входное устройство и рабочее колесо расположены в верхней части корпуса, увлажнитель содержит поддон для воды, и выполнен в виде вращающихся дисков, частично погруженных в воду. Это приводит к усложнению и увеличению веса устройства, что является его недостатком.

Из описания к авторскому свидетельству СССР №1714301, МПК F24F 6/12, F24F 13/06, дата публикации 23.02.1992 г, [3], известно устройство для обработки воздуха, содержащее корпус с входным и выходным устройствами и увлажнитель, соединенный с источником воды, и выполнено с возможностью перемещения увлажнителя относительно корпуса. Данное устройство выполнено без рабочего колеса и его привода, что снижает автономность и затрудняет использование в качестве бытового прибора.

Устройство для обработки воздуха представленное в изобретении [1], принято за наиболее близкий аналог заявленного кондиционера.

Техническим результатом группы полезных моделей является повышение эффективности обработки воздуха путем его увлажнения, очистки и охлаждения, и возможность использования в качестве бытового прибора - кондиционера.

Раскрытие полезной модели.

Устройство для обработки воздуха, как и в наиболее близком аналоге [1], содержит корпус с входным и выходным устройствами, установленное в корпусе рабочее колесо и увлажнитель, рабочее колесо оснащено приводом для соединения с двигателем, увлажнитель содержит поддон для воды и испарительные пластины из гигроскопического материала, размещенные с образованием между ними воздушных каналов, но в отличие от наиболее близкого аналога [1], корпус содержит крышку, расположенную с зазором к поддону для воды, в крышке выполнено входное устройство и установлено рабочее колесо с приводом, а выходное устройство образовано зазором между стенками корпуса и поддона.

Устройство для обработки воздуха характеризуется тем, что в крышке дополнительно установлен фильтр.

Устройство для обработки воздуха характеризуется тем, что увлажнитель содержит, по меньшей мере, один модуль, представляющий собой рамку, в которой размещен гигроскопичный материал.

Устройство для обработки воздуха характеризуется тем, что увлажнитель содержит не менее трех модулей, образующих при виде в плане замкнутый многоугольник образующих при виде в плане многоугольник, окружность или другой замкнутый контур.

Устройство для обработки воздуха характеризуется тем, что оно оснащено устройством для регулирования уровня воды относительно, по меньшей мере, одного модуля увлажнителя.

При этом устройство для регулирования уровня воды выполнено в виде сливного и впускного патрубков, предназначенных для соединения с впускным и сливным коллекторами установленных в поддоне, каждый их патрубков оснащен краном..

Кроме того, устройство для регулирования уровня воды выполнено в виде привода для перемещения, по меньшей мере, одного модуля увлажнителя относительно поддона для воды.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен продольный разрез кондиционера.

На фиг.2 представлен продольный разрез кондиционера с фильтром в крышке.

На фиг.3 показан выносной элемент А на фиг.1 и фиг.2.

На фиг.4 показан разрез Б-Б на фиг.1 и фиг.2.

На фиг.5 представлен продольный разрез кондиционера с устройством для регулирования уровня воды относительно, по меньшей мере, одного модуля увлажнителя путем изменения уровня воды в поддоне.

На фиг.6 представлен продольный разрез кондиционера с приводом перемещения модулей увлажнителя относительно корпуса.

На фиг.7 показан график зависимости температуры и относительной влажности на входе и выходе кондиционера (и увлажнителя) от скорости проходящего через него воздуха.

Реализация полезной модели.

Кондиционер, как показано на фиг.1, 2, содержит корпус, увлажнитель, входное и выходное устройство и рабочее колесо 1 с приводом. Корпус образован из поддона 2 и крышки 3. В крышке 3 размещено входное устройство, выполненное, например, в виде коллектора 4, и рабочее колесо 1 с приводом, например, электродвигателем. Крышка 3 расположена с зазором 5 к поддону 2, образующим выходное устройство.

Увлажнитель содержит, по меньшей мере, один модуль 6, выполненный в виде рамки 7, в которой размещен гигроскопичный материал 8, например, испарительные пластины 9 из мипласта, с образованием между испарительными пластинами 9 воздушных каналов 10 (фиг.3). При выполнении увлажнителя в виде одного модуля 6 боковые, верхние и нижняя стенки рамки 7 соединены со стенками бачка 2 и с крышкой 3 корпуса таким образом, чтобы по возможности исключить зазоры между соприкасающимися стенками корпуса и рамки 7.

Увлажнитель может также содержать два и более модулей 6. При выполнении увлажнителя с тремя и более модулями 6, рамки 7 модулей 6 соединены между собой боковыми сторонами с образованием контура многоугольника, окружности и другой замкнутого контура. Например, при выполнения модулей 6 с одинаковыми рамками образуется контур правильного многоугольника, в частности, квадрата (фиг.4).

В крышке 3 корпуса кондиционера, как показано на фиг.2, может дополнительно устанавливаться воздушный фильтр 11, который целесообразно разместить между рабочим колесом 1 и поддоном 2.

Кондиционер также может оснащаться устройством для регулирования уровня воды относительно, по меньшей мере, одного модуля 6 увлажнителя. Такое устройством для регулирования уровня воды может выполняться в виде впускного 12 и сливного 13 патрубков, предназначенных для соединения с впускным 14 и сливным 15 коллекторами. При этом патрубки 12 и 13 соединены с бачком 2, и каждый из патрубков оснащен краном 16 и 17 (фиг.5). Устройство для регулирования уровня воды может выполняться,

как показано на фиг.6, в виде привода 18 для перемещения, по меньшей мере, одного модуля 6 увлажнителя относительно бачка 2. В качестве привода может использоваться винтовая передача (на фиг. не обозначена) и другие механизмы. Перемещение может осуществляться вручную либо в автоматическом режиме от электропривода 19.

Кондиционер работает следующим образом.

Поддон 2 наполняется водой (при желании - с ароматическими и бактерицидными добавками). Рабочим колесом 1 в корпус нагнетается воздух. Струя воздуха отражается от поверхности воды в поддоне 2, где за счет инерционных сил происходит отделение крупных частиц атмосферной пыли. При этом воздух частично насыщается парами воды. Благодаря отсутствию щелей между стенками рамок 7 модулей 6 со стенками поддона 2 и крышкой 3, внутри корпуса создается избыточное давление. Созданное внутри корпуса избыточное давление продавливает воздух через воздушные каналы 10 между испарительными пластинами 9, где на основе принципа «холодного испарения» происходит увлажнение воздуха, и через зазор 5 между поддоном 2 и крышкой 3 выходит из корпуса. При этом воздух дополнительно очищается от пыли, которая оседает на смоченных поверхностях испарительных пластин 9.

Установка фильтра 11 между рабочим колесом 1 и поддоном 2 обеспечивает увеличение эффективности очистки воздуха, подаваемого в корпус воздуха, что увеличивает срок службы увлажнителя благодаря уменьшению пыли, осаждаемой на испарительных пластинах 9.

Наличие устройства для регулирования уровня воды относительно, по меньшей мере, одного модуля 6 увлажнителя обеспечивает регулирование площади поверхности модуля 6 увлажнителя, через которую проходит воздух, и, следовательно, увеличивается насыщение выходящего воздуха парами воды.

Одновременно с увлажнением выходящий воздух охлаждается и очищается. Пример зависимости изменения увлажнения и температуры воздуха представлен на графике на фиг.7.

Таким образом, представленный в заявке кондиционер обеспечивают как увлажнение, так и охлаждение и очистку воздуха, и конструктивно выполнен проще по сравнению с наиболее близким аналогом [1].

Полнота раскрытия представленного в описании полезной модели кондиционера позволяет изготовить его на любом специализированном предприятии.

Перечень позиций и обозначений к описанию полезной модели «Кондиционер»

1 - рабочее колесо;

2 - поддон корпуса;

3 - крышка корпуса;

4 - входной коллектор в крышке корпуса;

5 - зазор между крышкой 3 и бачком 2;

6 - модуль увлажнителя;

7 - рамка модуля 6 увлажнителя;

8 - гигроскопический материал;

9 - испарительная пластина из гигроскопичного материала;

10 - воздушные каналы между испарительными пластинами 9;

11 - воздушный фильтр;

12 - впускной патрубок;

13 - сливной патрубок;

14 - впускной коллектор;

15 - сливной коллектор;

16 - кран на впускном патрубке;

17 - кран на сливном патрубке;

18 - привод перемещения модуля 6 увлажнителя.

ВХ - влажность воздуха на входе в кондиционер;

ВЫХ - влажность воздуха на выходе их кондиционера;

tВХ - температура воздуха на входе в кондиционер;

tВЫХ - температура воздуха на выходе их кондиционера;

Va, м/сек - скорость течения воздуха через увлажнитель;

L, куб.м/час - расход воздуха, проходящего через увлажнитель;

Р, Па - аэродинамическое сопротивление (или потери напора) увлажнителя в рабочем состоянии.

1. Устройство для обработки воздуха, содержащее корпус с входным и выходным устройствами, установленное в корпусе рабочее колесо и увлажнитель, рабочее колесо оснащено приводом для соединения с двигателем, увлажнитель содержит бачок для воды и испарительные пластины из гигроскопического материала, размещенные с образованием между ними воздушных каналов, отличающееся тем, что корпус содержит крышку, расположенную с зазором к бачку, в крышке выполнено входное устройство и установлено рабочее колесо с приводом, а выходное устройство образовано зазором между стенками крышки и поддона.

2. Устройство для обработки воздуха по п.1, отличающееся тем, что в крышке дополнительно установлен фильтр.

3. Устройство для обработки воздуха по п.1, отличающееся тем, что увлажнитель содержит, по меньшей мере, один модуль, представляющий собой рамку, в которой размещен гигроскопичный материал.

4. Устройство для обработки воздуха по п.1, отличающееся тем, что увлажнитель содержит не менее трех модулей, образующих при виде в плане замкнутый многоугольник, окружность или другой замкнутый контур.

5. Устройство для обработки воздуха по п.1, отличающееся тем, что оно оснащено устройством для регулирования уровня воды относительно, по меньшей мере, одного модуля увлажнителя.

6. Устройство для обработки воздуха по п.5, отличающееся тем, что устройство для регулирования уровня воды выполнено в виде сливного и впускного патрубков, предназначенных для соединения с впускным и сливным коллекторами установленных в поддоне, при этом каждый их патрубков оснащен краном.

7. Устройство для обработки воздуха по п.5, отличающееся тем, что устройство для регулирования уровня выполнено в виде привода для перемещения, по меньшей мере, одного модуля увлажнителя относительно поддона.



 

Наверх