Фильтр для очистки воздуха

 

Полезная модель относится к оборудованию для хлебопекарной промышленности, а именно к встряхивающимся фильтрам, предназначенным для очистки воздуха выходящего в помещение от мучной пыли и может найти применение в других отраслях промышленности, где требуется очищать загрязненный воздух от частиц пыли, например, в химической промышленности.

Фильтр для очистки воздуха состоит из корпуса, размещенной внутри него фильтровальной кассеты с фильтрующими элементами и механизма принудительного встряхивания.

Каждый фильтрующий элемент выполнен в виде гофрированного тканевого рукава.

Отношение шага между гофрами к максимальному расстоянию между противоположными участками тканевого рукава равно 0,4-0,65. Отношение ширины фильтровальной кассеты к внутренней ширине корпуса устройства равно 0,7-0,9, а отношение длины фильтровальной кассеты к внутренней длине корпуса устройства равно 0,6-0,7.

Очистка поверхности фильтрующего элемента от муки осуществляется способом принудительного встряхивания. Фильтрующий элемент выполнен из синтетического фильтровального материала, обладающего антиадгезионными и низкими гигроскопичными свойствами. В структуру фильтровального материала включены токопроводящие нити в количестве до 5% от общего объема материала. Полезная модель позволяет повысить качество очистки воздуха, снизить потери муки, а также повысить надежность работы устройства.

Полезная модель относится к оборудованию для хлебопекарной промышленности, а именно к встряхивающимся фильтрам, предназначенным для очистки воздуха, выходящего в помещение, от мучной пыли, и может найти применение в других отраслях промышленности, где требуется очищать запыленный воздух от частиц пыли, например, в химической промышленности.

Известен встряхивающийся фильтр для очистки воздуха от мучной пыли, содержащий корпус, размещенные в нем фильтрующие рукава, закрепленные на раме, подвешенной к крышке на пружинах. (Хромеенков В.М. Оборудование хлебопекарного производства. - М.: ИРПО; Изд. центр «Академия», 2000. - стр.53-54.)

Однако данное устройство не позволяет обеспечить высокую степень очистки воздуха от мучной пыли.

Полезная модель направлена на повышение качества очистки воздуха, снижение потерь муки, повышение надежности работы устройства.

Указанный технический результат достигается за счет того, что фильтр для очистки воздуха содержит корпус, размещенную внутри него фильтровальную кассету с фильтрующими элементами, механизм принудительного встряхивания для очистки фильтрующих элементов, при этом каждый фильтрующий элемент выполнен в виде гофрированного тканевого рукава, а отношение шага между гофрами к максимальному расстоянию между противоположными гофрированными участками тканевого рукава составляет 0,4-0,65.

В предпочтительном варианте исполнения длина фильтровальной кассеты равна 0,6-0,7 внутренней длины корпуса устройства, а отношение

ширины фильтровальной кассеты к внутренней ширине корпуса устройства равно 0,7-0,9.

Фильтрующий элемент может быть выполнен из синтетического тканевого фильтровального материала, обладающего антиадгезионными и низкими гигроскопичными свойствами.

Целесообразно, чтобы в структуру синтетического тканевого фильтровального материала были включены токопроводящие нити в количестве до 5% от общего объема материала.

На рис. 1 схематически показан фильтр для очистки воздуха; на рис. 2 - продольный разрез фильтра по оси симметрии; на рис. 3 - схематично изображено поперечное сечение поверхности фильтрующего элемента.

Фильтр для очистки воздуха (рис.1) содержит корпус 1, снаружи закрываемый откидывающейся крышкой 2, которая фиксируется с помощью замка 3. Внутри корпуса на двух амортизационных растяжках 5 расположена опора 4. на которой закреплена фильтровальная кассета 6 с фильтрующим элементом 13. Привод для принудительного встряхивания кассеты 6 осуществляется при помощи электродвигателя 7, на валу которого расположено эксцентриковое устройство 14. Для создания жесткости кассеты 6 в ее верхней части установлена решетка 9, по периметру которой находится резиновый шнур 11. С помощью шнура 11 и запорного устройства 12 полностью предотвращается утечка воздуха с повышенной концентрацией мучной пыли, не прошедшего через фильтровальную кассету 6.

Фильтрующий элемент 13 состоит из определенного числа карманов, стенки которых выполнены из гофрированного материала, что позволяет максимально увеличить площадь фильтрующей поверхности при минимизации габаритных размеров устройства.

Фильтрующий элемент выполнен из синтетического фильтровального материала, обладающего антиадгезионными и низкими гигроскопичными свойствами. С целью снижения электризуемости в структуру фильтровального материала, являющегося диэлектриком, включены, не нарушая его пористость,

токопроводящие нити в количестве до 5% от общего объема материала.

Для очистки поверхности фильтрующего элемента от муки используется система принудительного встряхивания.

В процессе очистки поверхности фильтрующего элемента от муки системой принудительного встряхивания, исключается возможность зависания муки в складках фильтрующего элемента при соблюдении отношения шага между гофрами (А) к максимальному расстоянию между противоположными гофрированными участками тканевого рукава (A 1) равным 0,4-0,65 (A/A1=0,4-0,65). Это позволит повысить качество очистки воздуха и снизить потери муки.

Отношение ширины В фильтровальной кассеты 6 к внутренней ширине В1 корпуса 1 должно находиться в пределах 0,7-0,9 (В/В1=0,7-0,9), а длина L фильтровальной кассеты 6 равна 0,6-0,7 внутренней длины L 1 корпуса 1 (L/L1=0,6-0,7), что позволит запыленному воздуху свободно циркулировать между фильтрующим элементом 13 и стенками корпуса 1, а при очистке фильтрующего элемента мука беспрепятственно ссыпается вниз, не оседая на стенках корпуса, что повышает надежность работы устройства. Фильтр для очистки воздуха работает следующим образом: запыленный воздух через нижнее отверстие в корпусе 1 попадает внутрь устройства где, проходя через фильтрующий элемент 13 фильтровальной кассеты 6, очищается от мучной пыли, поднимается вверх и выходит в атмосферу через проем в верхней части корпуса 1. Частицы муки при этом оседают на наружной поверхности фильтрующего элемента. Мука, осевшая на внешней поверхности фильтрующего элемента 13, стряхивается при помощи включения электродвигателя 7.

При работе электродвигателя 7 за счет эксцентрикового устройства 14 создается возвратнопоступательное движение опоры 4 и вместе с ней нижней части кассеты 6. Осевшие частицы муки стряхиваются и через нижнее

отверстие корпуса 1 возвращаются обратно в мучной бункер, что позволяет снизить потери муки.

Для наиболее эффективной работы фильтра необходимо, чтобы отношение ширины В фильтровальной кассеты 6 к внутренней ширине В1 корпуса 1 находилось в пределах 0,7-0,9 (В/В1=0,7-0,9), а длина L фильтровальной кассеты 6 равнялась 0,6-0,7 внутренней длины L 1, корпуса 1 устройства (L=0,6-0,7L1 ). Это будет способствовать свободной циркуляции запыленного воздуха внутри корпуса в процессе фильтрации.. При этом необходимо соблюдать отношение шага между гофрами (А) фильтрующего элемента 13 к максимальному расстоянию между противоположными гофрированными участками тканевого рукава (A1) равным 0,4-0,65 (A/A1=0,4-0,65). Это позволит повысить качество очистки воздуха от мучной пыли, снизить потери муки на хлебопекарных предприятиях и повысить надежность работы устройства.

1. Фильтр для очистки воздуха, характеризующийся тем, что он содержит корпус, размещенную внутри него фильтровальную кассету с фильтрующими элементами, механизм принудительного встряхивания для очистки фильтрующих элементов, при этом каждый фильтрующий элемент выполнен в виде гофрированного тканевого рукава, а отношение шага между гофрами к максимальному расстоянию между противоположными гофрированными участками тканевого рукава составляет 0,4-0,65.

2. Фильтр для очистки воздуха по п.1, отличающийся тем, что длина фильтровальной кассеты равна 0,6-0,7 внутренней длины корпуса устройства, а отношение ширины фильтровальной кассеты к внутренней ширине корпуса устройства равно 0,7-0,9.

3. Фильтр для очистки воздуха по п.1, отличающийся тем, что фильтрующий элемент выполнен из синтетического тканевого фильтровального материала, обладающего антиадгезионными и низкими гигроскопичными свойствами.

4. Фильтр для очистки воздуха по п.1, отличающийся тем, что в структуру синтетического тканевого фильтровального материала включены токопроводящие нити в количестве до 5% от общего объема материала.



 

Наверх