Установка для очистки воздуха от вредных примесей

 

Данная установка относится к вентиляционным устройствам и предназначена для очистки воздуха от вредных примесей в следующих областях применения: - Предприятия общественного питания - Промышленные предприятия - Бытовые помещения, цеха и другие общественные места. Задача, на решение которой направлена данная установка, заключается в упрощении монтажа за счет достижения технического результата, т.е. возможность монтировать камеры установки рассредоточено - на расстоянии друг от друга в удобном для их расположения месте. Поставленная задача решается тем, что установка для очистки воздуха от вредных примесей содержит входной и выходной патрубки, между ними последовательно расположенные камеры: камера предварительной очистки, газоразрядная камера и камера окончательной очистки, которые выполнены в виде отдельных блоков и соединены между собой рукавами. Задача, на решение которой направлена предлагаемая модель, заключается в повышении эффективности очистки воздуха от вредных примесей за счет достижения технического результата, т.е. обеспечения разделения молекул очищаемого воздуха с образованием активных ионов, свободных радикалов и т.п., и образования в зоне разряда большого количества озона, который окисляет части молекул примесей-загрязнителей до безвредных соединений. Поставленная задача решается тем, что в газоразрядной камере установки для очистки воздуха от вредных примесей, внутри которой установлена минимум одна ячейка, с расположенными в каждой из них электродами, образующими разрядные пары, один или оба из электродов

каждой из разрядных пар размещен внутри слоя стекла, а в качестве источника питания использован блок питания с напряжением на выходе 5000 - 25000 вольт и с частотой 50-12000 Гц. Различные комбинации разрядных пар применяются в зависимости от назначения установки и области применения.

Данная установка относится к вентиляционным устройствам и предназначена для очистки воздуха от вредных примесей в следующих областях применения:

- Предприятия общественного питания

- Промышленные предприятия

- Бытовые помещения, цеха и другие общественные места.

За основу принципа очистки воздуха от вредных примесей взято природное явление - гроза, при которой во время разряда молнии происходит очищение воздуха.

Известна установка для очистки газов от пыли (авторское свидетельство СССР 1005916, В03С 3/12, 23.03.83), содержащая входной и выходной патрубки, между ними узел предварительной очистки, газоразрядный узел и узел окончательной очистки.

Недостатком известной установки является невозможность проведения рассредоточенного монтажа, что занимает большое пространство.

Наиболее близким заявленному решению является устройство, раскрытое в патенте на полезную модель RU №40013 U1, опубл. 27.08.2004 г. Известное решение представляет собой установку для очистки газов от вредных примесей и содержит входной и выходной патрубки, последовательно расположенные между ними узел предварительной очистки, газоразрядный узел и узел окончательной очистки, которые выполнены в виде отдельных блоков и соединены между собой рукавами. Газоразрядный блок установки содержит корпус, внутри которого установлен, по меньшей мере, один отсек с расположенными в каждом из них электродами, образующими разрядные пары, а также источник питания. При этом один из электродов каждой из разрядных

пар размещен внутри слоя стекла, а второй электрод выполнен в виде сетки из проволоки с расположенными на ней перпендикулярными шипами.

Конструкция известного газоконвертора обеспечивает образование объемного барьерного разряда и озона высокой концентрации, обеспечивающих каталитическое воздействие на молекулы газообразных веществ и окисление их до безопасных соединений, а, следовательно, очистку от вредных примесей. К недостаткам прототипа следует отнести большой вес и габариты устройства, а также низкая эффективность очистки за счет ограниченности зоны разряда, образующегося между шипами, что приводит к проскоку загрязненного газа.

Предлагаемое решение направлено на повышение эффективности очистки воздуха от вредных примесей за счет исключения проскоков и более полной обработки воздушного потока, посредством расширения зоны разряда воздействующего на очищаемый воздух.

Техническим результатом, достигаемым при реализации заявленной полезной модели является более полная обработка воздушного потока, повышение эффективности очистки воздуха, уменьшение габаритов и веса установки, а также возможность монтировать камеры установки рассредоточено - на расстоянии друг от друга в удобном для их расположения месте.

Предложенная установка для очистки воздуха от вредных примесей содержит входной и выходной патрубки, последовательно расположенные между ними камеры: камеру предварительной очистки, газоразрядную камеру и камеру окончательной очистки, все камеры выполнены в виде отдельных блоков и соединены между собой рукавами, внутри газоразрядной камеры установлена минимум одна ячейка, с расположенными в каждой из них электродами, образующими разрядные пары, причем один или оба из электродов каждой из разрядных пар размещен внутри слоя стекла, в качестве источника питания использован блок питания с напряжением на выходе, обеспечивающим получение эффективного тлеющего разряда, а второй

электрод каждой из разрядных пар выполнен в виде металлической пластины сплошной или с отверстиями.

В качестве источника питания использован блок питания с напряжением на выходе 5000-25000 вольт и с частотой 50-12000 Гц. Различные комбинации разрядных пар применяются в зависимости от назначения установки и области применения.

Полезные модели поясняются чертежами, где на фиг.1 изображена установка для очистки воздуха от вредных примесей, общий вид; на фиг.2, 2.1, 2.2 - газоразрядная ячейка установки для очистки воздуха от вредных примесей, общий вид; на фиг.3.1 - электрод газоразрядной ячейки установки для очистки воздуха от вредных примесей, размещенный внутри слоя стекла.

Установка для очистки воздуха от вредных примесей для присоединения к воздуховоду вытяжной вентиляции содержит входной 1 и выходной 2 патрубки. Между ними последовательно расположены камера предварительной очистки 3, газоразрядная камера 4 и камера окончательной очистки 5, которые выполнены в виде отдельных блоков с унифицированными присоединительными размера. Указанные блоки расположены на расстоянии друг от друга и соединены между собой рукавами 6 и 7, что позволяет подобрать оптимальный вариант их расположения в помещении.

Газоразрядная камера 4 установки для очистки воздуха от вредных примесей содержит корпус 8, внутри которого установлены ячейки 9. Количество ячеек 9 в корпусе 8 определяется необходимой производительностью установки для очистки воздуха от вредных примесей. В каждой из ячеек расположены последовательно поочередно электроды 10 и 11, образующие разрядные пары. При этом один или каждый из электродов 10 разрядных пар размещен внутри слоя стекла 12. Второй электрод 11 каждой из разрядных пар выполнен в виде металлической пластины сплошной или с отверстиями 14. Различные варианты комбинации электродов применяются в зависимости от назначения их использования. Газоразрядная камера 4 подсоединена к источнику питания, в качестве которого использован блок питания с напряжением на выходе 5000-25000 вольт и с частотой 50-12000 Гц. Использование напряжения ниже 5000 вольт в газоразрядной камере 4 не приведет к образованию эффективного тлеющего разряда, а напряжение выше 25000 вольт потребует усложнения конструкции; использование частоты меньше 50 Гц вызовет технические сложности, что приведет к снижению эффективности работы установки, а использование частоты больше 12000 Гц нецелесообразно.

Очистка воздуха от вредных примесей в установке производится в несколько этапов:

I - в камере предварительной очистки 3 осуществляют предварительную подготовку очищаемого воздуха, при которой удаляют масложировые загрязнения и пыль;

II - в газоразрядной камере 4 (газоразрядной ячейке) воздействуют на очищаемый воздух тлеющим разрядом, при этом к электродам 10 и 11 подают напряжение от 5000 вольт до 25000 вольт с частотой 50 Гц до 12000 Гц; в результате, в зазоре между электродными парами образуется зона разряда, воздействующая на очищаемый воздух; это приводит к разделению молекул с образованием активных ионов, свободных радикалов и т.п., и в зоне разряда образуется большое количество озона, которые окисляет части молекул загрязнений до безвредных соединений;

III - в камере окончательной очистки 5 происходит окончательный процесс удаления избыточного озона и до окисление загрязнений.

Таким образом, предложенная установка для очистки воздуха от вредных примесей позволяет упростить монтаж установки за счет обеспечения возможности размещения в воздуховод вытяжной вентиляции блоков установки на расстоянии друг от друга в удобном для их расположения месте, что позволят подобрать оптимальный вариант расположения этих блоков в каждом конкретном случае. Предложенная газоразрядная камера установки для очистки воздуха от вредных примесей позволяет повысить эффективность очистки воздуха за счет образования зоны разряда, воздействующей на очищаемый воздух, что приводит к разделению молекул с образованием активных ионов, свободных радикалов и т.п., и в зоне разряда образуется большое количество озона, которые окисляет части молекул загрязнения до безвредных соединений.

1. Установка для очистки воздуха от вредных примесей, содержащая входной и выходной патрубки, последовательно расположенные между ними камеры: камеру предварительной очистки, газоразрядную камеру и камеру окончательной очистки, все камеры выполнены в виде отдельных блоков и соединены между собой рукавами, внутри газоразрядной камеры установлена минимум одна ячейка с расположенными в каждой из них электродами, образующими разрядные пары, причем один или оба из электродов каждой из разрядных пар размещен внутри слоя стекла, отличающаяся тем, что в качестве источника питания использован блок питания с напряжением на выходе, обеспечивающим получение эффективного тлеющего разряда, при этом второй электрод каждой из разрядных пар выполнен в виде металлической пластины сплошной или с отверстиями.

2. Газоразрядная камера по п.1, отличающаяся тем, что в качестве источника питания использован блок питания с напряжением на выходе 5000-25000 В и с частотой 50-12000 Гц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим повышение качества воздуха в помещении, и может быть использовано в помещениях производственного, непроизводственного и жилого назначения
Наверх