Теплица сборная (варианты)

 

Техническое решение относится к садоводству, к разведению цветов, овощей, ягод и т.п. парниках и теплицах, к конструкциям устройств для вентиляции. Предлагаемой конструкцией по обоим вариантам решается техническая задача организации эффективного проветривания теплицы, обеспечения естественного агротехнического режима ее эксплуатации (проникновения в осенне-зимний период, а при желании и в любой, внутрь снега и дождя), а также обеспечение целостности конструкции без ее конструктивного услиления при воздействии снеговых нагрузок. Для решения названной технической задачи в теплице сборной, содержащей твердое светопрозрачное ограждение, опорный каркас светопрозрачного ограждения, состоящий из тоннельной части, выполненной из поперечных и продольных деталей, и торцевых частей, при этом на части несущих элементов расположены направляющие с одним или двумя продольными им пазами, к каркасу крепится светопрозрачное ограждение, выполненное в виде листов, в тоннельной части, по крайней мере, часть листов установлена в продольных пазах направляющих с возможностью перемещения, в отличие от прототипа, направляющие с пазами расположены на поперечных несущих элементах тоннельной части, верхние листы светопрозрачного ограждения в каждом пролете выполнены с возможностью движения в пазах направляющих, а также с возможностью полного снятия. По первому варианту решения теплица выполнена двухскатной (многоугольной в поперечном сечении, а по второму арочной. Дополнительно, по обоим вариантам технического решения, для повышения жесткости листов в поперечном направлении, а также удобства их открытия, сдвижные листы по верхнему и нижнему краям снабжены неподвижно закрепленными на них кромочными планками, исполняющими одновременно функцию ручек.

Техническое решение относится к садоводству, к разведению цветов, овощей, ягод и т.п. в парниках и теплицах, к конструкциям устройств для вентиляции.

Известна, принятая за прототип теплица-купе - патент РФ 130197, содержащая прямоугольное основание, к которому жестко прикреплен каркас из составляющих его несущих элементов и ребер жесткости, имеющий на части из несущих элементов направляющие с одним или двумя продольными пазами, при этом к каркасу крепится светопрозрачное покрытие, выполненное из поликарбоната в виде торцевых и боковых листов, которое закреплено на каждом торце теплицы; основание выполнено в виде короба для засыпки в него грунта, каркас в профиль имеет трапециевидную форму и состоит из торцевых и боковых прямолинейных наклонных элементов, соединенных между собой с помощью торцевых и боковых прямолинейных горизонтальных верхних и нижних элементов, при этом наклонные элементы каркаса расположены под углом 60-80° к горизонтали и боковые из них служат одновременно ребрами жесткости, направляющие с продольными пазами имеются только в боковых горизонтальных верхних и нижних элементах каркаса, причем пазы незамкнуты с краев, светопрозрачное покрытие выполнено в виде отдельных плоских листов, один из которых прикреплен сверху к горизонтальным верхним боковым элементам, образуя крышу теплицы, торцевые листы закреплены на каркасе съемно, а для каждой из боковых стенок использовано по два отдельных плоских листа, установленных каждый в продольных пазах направляющих с возможностью встречного или противонаправленного параллельного перемещения по горизонтали. Дополнительно в крыше теплицы выполнена форточка для проветривания.

Общими существенными признаками прототипа, совпадающими с существенными признаками предлагаемого технического решения по первому варианту предлагаемого решения являются следующие: теплица, содержащая твердое светопрозрачное ограждение, опорный каркас светопрозрачного ограждения, состоящий из тоннельной части, выполненной из поперечных и продольных деталей, и торцевых частей, при этом на части несущих элементов расположены направляющие с одним или двумя продольными им пазами, к каркасу крепится светопрозрачное ограждение, выполненное в виде листов, каркас в поперечном сечении имеет форму многоугольника, в тоннельной части, по крайней мере, часть листов установлена в продольных пазах направляющих с возможностью перемещения относительно других листов.

Общими существенными признаками прототипа, совпадающими с существенными признаками предлагаемого технического решения по второму варианту предлагаемого решения являются следующие: теплица, содержащая твердое светопрозрачное ограждение, опорный каркас светопрозрачного ограждения, состоящий из тоннельной части, выполненной из поперечных и продольных деталей, и торцевых частей, при этом на части несущих элементов расположены направляющие с одним или двумя продольными им пазами, к каркасу крепится светопрозрачное ограждение, выполненное в виде листов; в тоннельной части, по крайней мере, часть листов установлена в продольных пазах направляющих с возможностью перемещения относительно других листов.

В известной конструкции - прототипе, есть сдвижные листы светопрозрачного покрытия, которые позволяют производить частичное проветривание теплицы, полное же проветривание возможно лишь при наличии в крыше дополнительных форточек. Основной же проблемой большинства теплиц, в том числе и этой, является полное или частичное перекрытие верхней части теплицы светопрозрачным покрытием, что с одной стороны в осеннее-зимний период не позволяет снеговой и дождевой влаге проникать во весь объем теплицы, а с другой стороны требует значительного усиления конструкции теплицы при значительных снеговых нагрузках.

Предлагаемой конструкцией по обоим вариантам решается техническая задача организации эффективного проветривания теплицы, обеспечения естественного агротехнического режима ее эксплуатации (проникновения в осенне-зимний период, а при желании и в любой, внутрь снега и дождя), а также обеспечение целостности конструкции без ее конструктивного услиления при воздействии снеговых нагрузок.

Для решения названной технической задачи по варианту один предлагаемого решения в теплице сборной, содержащей твердое светопрозрачное ограждение, опорный каркас светопрозрачного ограждения, состоящий из тоннельной части, выполненной из поперечных и продольных деталей, и торцевых частей, при этом на части несущих элементов расположены направляющие с одним или двумя продольными им пазами, к каркасу крепится светопрозрачное ограждение, выполненное в виде листов, каркас в поперечном сечении имеет форму многоугольника; в тоннельной части, по крайней мере, часть листов установлена в продольных пазах направляющих с возможностью перемещения, в отличие от прототипа, направляющие с пазами расположены на поперечных несущих элементах тоннельной части, верхние листы светопрозрачного ограждения в каждом пролете выполнены с возможностью движения в пазах направляющих, а также с возможностью полного снятия.

Для решения названной технической задачи по варианту два предлагаемого решения в теплице сборной, содержащей твердое светопрозрачное ограждение, опорный каркас светопрозрачного ограждения, состоящий из тоннельной части, выполненной из поперечных и продольных деталей, и торцевых частей, при этом на части несущих элементов расположены направляющие с одним или двумя продольными им пазами, к каркасу крепится светопрозрачное ограждение, выполненное в виде листов; в тоннельной части, по крайней мере, часть листов установлена в продольных пазах направляющих с возможностью перемещения относительно других листов, в отличие от прототипа, направляющие с пазами расположены на поперечных несущих элементах тоннельной части, выполненных дугообразными, верхние листы светопрозрачного ограждения в каждом пролете выполнены с возможностью движения в пазах направляющих.

При этом сдвижные листы могут быть выполнены как целиковыми, занимающими примерно треть периметра дуги и сдвигающимися в одну из сторон (при этом продольный коньковый элемент может отсутствовать), так, и выполнены в виде пары листов, раздвигаемых от конька в стороны.

Дополнительно, по обоим вариантам технического решения, для повышения жесткости листов в поперечном направлении, а также удобства их открытия, сдвижные листы по верхнему и нижнему краям снабжены неподвижно закрепленными на них кромочными планками, исполняющими одновременно функцию ручек.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения по варианту один от известного (прототипа) являются следующие - направляющие с пазами расположены на поперечных несущих элементах тоннельной части, верхние листы светопрозрачного ограждения в каждом пролете выполнены с возможностью движения в пазах направляющих, а также с возможностью полного снятия.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения по варианту два от известного (прототипа) являются следующие направляющие с пазами расположены на поперечных несущих элементах тоннельной части, выполненных дугообразными, верхние листы светопрозрачного ограждения в каждом пролете выполнены с возможностью движения в пазах направляющих.

Дополнительно, по обоим вариантам технического решения, сдвижные листы по верхнему и нижнему краям снабжены неподвижно закрепленными на них кромочными планками, исполняющими одновременно функцию ручек.

Благодаря наличию данных отличительных признаков по обоим вариантам достигаются следующие технические результаты - благодаря возможности полного открытия верхней части теплицы (любой основной известной конструкции) обеспечивается полное проветривание ее объема, в любой момент верхняя часть может быть легко открыта-закрыта, например для полива снаружи, в т.ч. дождем. Главным же результатом является обеспечение возможности попадания внутрь теплицы снега, а также предотвращение ее разрушения снеговым покровом (на зиму остаются практически только вертикальные стенки. При этом по варианту один для проветривания верхние листы сдвигаются на небольшую величину, выступая консольно над боковыми стенками, а на зиму снимаются полностью. По варианту же два верхний лист или листы сдвигаются эквидистантно нижним и располагаются с ними вторым слоем.

Предложенное техническое решение может найти применение в конструкциях теплиц и парников различного сельскохозяйственного назначения.

Описанное устройство поясняется чертежами фиг. 1-6.

На фиг. 1 изображен общий вид теплицы по варианту один решения - теплица с двухскатной крышей, а на фиг. 2 ее поперечный разрез.

На фиг. 3 изображен продольный разрез по сдвижным листам светопрозрачного ограждения с кромочными планками-ручками, закрепленными снизу сдвижных листов фиг. 1-2.

На фиг. 4 изображен общий вид теплицы по варианту два решения - теплица арочного типа, а на фиг. 5 ее поперечный разрез.

На фиг. 6 изображен продольный разрез по сдвижным листам светопрозрачного ограждения с кромочными планками-ручками, закрепленными сверху сдвижных листов фиг. 4-5.

Изображенная на фиг. 1-6 теплица сборная содержит светопрозрачное ограждение 1, его опорный каркас, состоящий из тоннельной части, выполненной из поперечных 2 и продольных 3 деталей, и торцевых частей. На поперечных несущих элементах 2 расположены направляющие 4 с одним или двумя продольными им пазами 5. К каркасу крепится светопрозрачное ограждение 1, выполненное в виде листов. Каркас в поперечном сечении имеет форму многоугольника - фиг. 1-2 (двухскатная теплица) или дуги - фиг. 4-5 (арочная теплица). В тоннельной части все верхние листы 6 установлены в продольных пазах 5 направляющих 4 с возможностью перемещения; а на фиг. 1-2 еще и с возможностью полного снятия. Сдвижные листы 6 по верхнему и нижнему краям снабжены неподвижно закрепленными на них кромочными планками 7 (торцевыми профилями), исполняющими одновременно функцию ручек (кромочные планки 7 могут быть снабжены уплотнениями). В арочных теплицах сдвижные листы 6 могут быть выполнены в каждом пролете теплицы как целиковыми, как изображено на фиг. 4-5 (листы 6 сдвигаются либо в одну, либо в другую сторону), так и двойными (на фиг. не приведены, но по принципу открытия аналогичны двухскатной теплице), сдвигающимися от конька в разные стороны (в этом случае, может быть коньковый продольный элемент с уплотнениями).

Эксплуатируются данные теплицы следующим образом. Сдвижные листы 6 могут быть использованы для проветривания, для чего их сдвигают на необходимую ширину - в двухскатной теплице фиг. 1, 2 до определенного уровня, т.к. лист 6 свисает консольно (для этого на направляющих могут устанавливаться ограничители), в арочной теплице фиг. 4-5 можно полностью, т.к. сдвижной лист 6 движется эквидистантно неподвижным листам ограждения 1. На зиму проемы сдвижных листов 6 открываются полностью - в двухскатной теплице фиг. 1, 2 листы полностью вынимаются из пазов 5 направляющих 4, а в арочной фиг. 4-5 сдвигаются до полного открытия. Предпочтительно выполнять направляющие 4 из упругого материала, например, из поликарбоната, в таком случае листы 6 с одной стороны свободно в них перемещаются, а с другой стороны надежно фиксируются в заданном положении. Но возможен и вариант выполнения направляющих из неупругого материала, в таком случае для фиксации могут быть использованы любые стопорные элементы, например, фрикционного типа или защелки. Ручки планок 7 могут быть направлены в любую сторону, откуда за них удобнее браться.

Таким образом, в межсезонье практически весь внутренний объем теплиц может быть открыт для доступа дождя и снега, который не оседает на конструктивных элементах теплиц, что обеспечивает их устойчивость при любом уровне выпавших осадков. Кроме того, за счет, по сути, сдвижной крыши, обеспечивается необходимое проветривание от минимального до максимального уровня. По материалоемкости данная конструкция практически соответствует полностью «глухой» теплице без форточек.

1. Теплица сборная, содержащая твёрдое светопрозрачное ограждение, опорный каркас светопрозрачного ограждения, состоящий из тоннельной части, выполненной из поперечных и продольных деталей, и торцевых частей, при этом на части несущих элементов расположены направляющие с одним или двумя продольными им пазами, к каркасу крепится светопрозрачное ограждение, выполненное в виде листов, каркас в поперечном сечении имеет форму многоугольника; в тоннельной части, по крайней мере, часть листов установлена в продольных пазах направляющих с возможностью перемещения, отличающаяся тем, что направляющие с пазами расположены на поперечных несущих элементах тоннельной части, верхние листы светопрозрачного ограждения в каждом пролёте выполнены с возможностью движения в пазах направляющих, а также с возможностью полного снятия.

2. Теплица по п.1, отличающаяся тем, что сдвижные листы по верхнему и нижнему краям снабжены неподвижно закреплёнными на них кромочными планками, исполняющими одновременно функцию ручек.

3. Теплица сборная, содержащая твёрдое светопрозрачное ограждение, опорный каркас светопрозрачного ограждения, состоящий из тоннельной части, выполненной из поперечных и продольных деталей, и торцевых частей, при этом на части несущих элементов расположены направляющие с одним или двумя продольными им пазами, к каркасу крепится светопрозрачное ограждение, выполненное в виде листов; в тоннельной части, по крайней мере, часть листов установлена в продольных пазах направляющих с возможностью перемещения относительно других листов, отличающаяся тем, что направляющие с пазами расположены на поперечных несущих элементах тоннельной части, выполненных дугообразными, верхние листы светопрозрачного ограждения в каждом пролёте выполнены с возможностью движения в пазах направляющих.

4. Теплица по п.3, отличающаяся тем, что сдвижные листы по верхнему и нижнему краям снабжены неподвижно закреплёнными на них кромочными планками, исполняющими одновременно функцию ручек.



 

Похожие патенты:

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.

Теплица // 44029

Теплица // 61503
Наверх