Теплица сборная (варианты)

 

Техническое решение относится к садоводству, к разведению цветов, овощей, ягод и т.п. в парниках и теплицах, к конструкциям устройств для вентиляции - форточкам. Предлагаемой конструкцией решается техническая задача предельного упрощения конструкции форточки, обеспечения ее возможности устройства в любом месте теплицы, исключения из ее конструкции каркаса, как такового. Конструкцией решается задача повышения надежности эксплуатации форточки, в том числе исключение воздействия на нее опасных ветровых и снеговых нагрузок. Для решения названной технической задачи в теплице сборной содержащей твердое светопрозрачное ограждение, опорный каркас светопрозрачного ограждения, состоящий из тоннельной части, выполненной из поперечных и продольных деталей, и торцевых частей, также собранных из деталей и снабженных дверями, теплица снабжена не менее чем одной форточкой, при этом обвязка проема форточки имеет боковые участки, являющихся частями поперечных деталей теплицы, в отличие от прототипа, форточка выполнена в виде листа материала твердого светопрозрачного ограждения, преимущественно сотового поликарбоната, при этом боковые участки проема форточки выполнены по варианту один в виде закрепленных на поперечных деталях теплицы направляющих, имеющих П-образный паз с упругими стенками для размещения в нем краев листа форточки (по варианту два сами поперечные детали имеют П-образные пазы для размещения в них краев листа форточки); при том, форточка по верхнему и нижнему краям имеет неподвижно закрепленные на ней кромочные планки, исполняющие одновременно функцию ручек.

Техническое решение относится к садоводству, к разведению цветов, овощей, ягод и т.п. в парниках и теплицах, к конструкциям устройств для вентиляции - форточкам.

Известна, например, принятая за прототип, теплица сборная - патент РФ 94805, содержащая твердое светопрозрачное ограждение, опорный каркас свегопрозрачного ограждения, состоящий из тоннельной части, выполненной из поперечных и продольных деталей, и торцевых частей, также собранных из деталей и снабженных дверями и форточками, при этом все детали каркаса имеют лакокрасочное или иное защитное покрытие от коррозии и выполнены из тонколистового холоднокатаного стального профиля шляпного сечения, имеющего среднюю полку, наклонные боковые стенки и отгибы наружу краев, отгибы профиля деталей каркаса выполнены в виде боковых полок профиля, продольные и поперечные детали тоннельной части каркаса обращены боковыми полками профиля к свегопрозрачному ограждению; тоннельная часть теплицы снабжена не менее чем одной форточкой, снабженной фиксатором ее открытия, при этом обвязка проема форточки состоит из боковых участков, являющихся частями поперечных деталей, подфорточной и надфорточной перемычек, выполненных из такого же аналогично сориентированного профиля и закрепленных боковыми полками профиля на боковых полках профиля поперечных деталей, обвязка форточки выполнена из таких же аналогично сориентированных участков профилей, соединенных между собой по боковым полкам, форточка шарнирно закреплена на надфорточной перемычке и выполнена с зазорами к обвязке проема форточки по всему периметру; форточка снабжена уплотнениями, перекрывающими зазор между форточкой и обвязкой проема форточки.

Общими существенными признаками прототипа, совпадающими с существенными признаками предлагаемого технического решения по обоим вариантам предлагаемого решения являются следующие: теплица сборная содержащая твердое светопрозрачное ограждение, опорный каркас светопрозрачного ограждения, состоящий из тоннельной части, выполненной из поперечных и продольных деталей, и торцевых частей, также собранных из деталей и снабженных дверями, теплица снабжена не менее чем одной форточкой, при этом проем форточки имеет боковые участки, являющихся частями поперечных деталей теплицы.

Известная конструкция - прототип, как и все известные форточки для проветривания тоннельных частей теплиц выполнена каркасной, располагается и шарнирно закреплена в аналогичном каркасе обвязки проема. В связи с этим требует значительного объема каркасного материала для ее организации, требует наличия устройств ее фиксации, а также уплотнения. Данная конструкция форточки подвержена воздействию ветровых и снеговых нагрузок, которые могут приводить к нарушению целостности конструкции.

Предлагаемой конструкцией решается техническая задача предельного упрощения конструкции форточки, обеспечения ее возможности устройства в любом месте теплицы, исключения из ее конструкции каркаса, как такового. Конструкцией решается задача повышения надежности эксплуатации форточки, в том числе исключение воздействия на нее опасных ветровых и снеговых нагрузок.

Для решения названной технической задачи по варианту один предлагаемого решения в теплице сборной содержащей твердое светопрозрачное ограждение, опорный каркас светопрозрачного ограждения, состоящий из тоннельной части, выполненной из поперечных и продольных деталей, и торцевых частей, также собранных из деталей и снабженных дверями, теплица снабжена не менее чем одной форточкой, при этом проем форточки имеет боковые участки, являющиеся частями поперечных деталей теплицы, в отличие от прототипа, форточка выполнена в виде листа материала твердого светопрозрачного ограждения, преимущественно сотового поликарбоната, при этом боковые участки проема форточки выполнены в виде закрепленных на поперечных деталях теплицы направляющих, имеющих П-образный паз с упругими стенками для размещения в нем краев листа форточки; кроме того, форточка по верхнему и нижнему краям имеет неподвижно закрепленные на ней кромочные планки (торцевые профиля), исполняющие одновременно функцию ручек (Как правило, кромочные планки снабжены уплотнениями).

Для решения названной технической задачи по варианту два предлагаемого решения в теплице сборной содержащей твердое светопрозрачное ограждение, опорный каркас светопрозрачного ограждения, состоящий из тоннельной части, выполненной из поперечных и продольных деталей, и торцевых частей, также собранных из деталей и снабженных дверями, теплица снабжена не менее чем одной форточкой, при этом проем форточки имеет боковые участки, являющиеся частями поперечных деталей теплицы, в отличие от прототипа, форточка выполнена в виде листа материала твердого светопрозрачного ограждения, преимущественно сотового поликарбоната, при этом боковые участки проема форточки выполнены в виде выполненных в поперечных деталях теплицы П-образных пазов для размещения в них краев листа форточки; кроме того, форточка по верхнему и нижнему краям имеет неподвижно закрепленные на ней кромочные планки (торцевые профиля), исполняющие одновременно функцию ручек (Как правило, кромочные планки снабжены уплотнениями).

Отличительными признаками предлагаемого технического решения по варианту один от известного (прототипа) являются следующие - форточка выполнена в виде листа материала твердого светопрозрачного ограждения, преимущественно сотового поликарбоната, при этом боковые участки проема форточки выполнены в виде закрепленных на поперечных деталях теплицы направляющих, имеющих П-образный паз с упругими стенками для размещения в нем краев листа форточки; кроме того, форточка по верхнему и нижнему краям имеет неподвижно закрепленные на ней кромочные планки, исполняющие одновременно функцию ручек.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения по варианту два от известного (прототипа) являются следующие - форточка выполнена в виде листа материала твердого светопрозрачного ограждения, преимущественно сотового поликарбоната, при этом боковые участки проема форточки выполнены в виде выполненных в поперечных деталях теплицы П-образных пазов для размещения в них краев листа форточки; кроме того, форточка по верхнему и нижнему краям имеет неподвижно закрепленные на ней кромочные планки, исполняющие одновременно функцию ручек.

Благодаря наличию данных отличительных признаков по обоим вариантам достигаются следующие технические результаты - конструкция форточки предельно проста - нет ни каркаса самой форточки, ни каркаса ее обвязки, по сути это только лист сотового поликарбоната с закрепленными на нем ручками. Данная форточка может быть установлена в любом месте теплицы - сверху, в середине, снизу, и не зависит от формы теплицы - полукруглая, пятиугольная и т.п. При этом в открытом виде форточка располагается внахлест или, практически, в одной плоскости с остальной частью ограждения, что обеспечивает отсутствие ветровых нагрузок, а также снижение давления снеговой нагрузки и одновременно обеспечение попадания зимой снега внутрь теплицы. Предложенная конструкция может быть легко заменена в случае ее повреждения чем либо. Данная форточка может быть установлена и в уже имеющихся теплицах, единственным условием чего является установка направляющих с П-образным пазом. Также потребителями теплиц может быть самостоятельно определено место и высота форточки, а в комплект поставки по сравнению с «глухой» теплицей приложены только направляющие и ручки - ребра жесткости. Что особенно важно без особых материальных затрат практически вся поверхность теплицы может быть выполнена из форточек, т.е., например, открыв их все можно получить полностью открытую крышу и (или) боковую часть. Кроме, того данное выполнение форточек не требует пространства для их распахивания, что особенно важно в случае их устройства в боковой части теплицы.

Предложенное техническое решение может найти применение в конструкциях теплиц и парников различного сельскохозяйственного назначения. При этом данная форточка может быть использована как на тоннельной части, так и на торцевой, в том числе в составе комбинированного дверного блока (дверь с форточкой), а также в теплицах из других профилей.

Описанное устройство поясняется чертежами фиг. 1-8.

На фиг. 1 изображен фрагмент теплицы с форточкой по варианту один решения.

На фиг. 2 изображена форточка в арочной теплице по варианту один решения, а на фиг. 3 - ее продольный разрез.

На фиг. 4 изображена форточка в теплице с плоской наклонной крышей по варианту один решения, а на фиг. 5 - ее поперечный разрез.

На фиг. 6 изображен поперечный разрез форточки для случая выполнения кромочной планки-ручки с нижней стороны форточки.

На фиг. 7 изображен поперечный разрез форточки по варианту два решения, выполненный в двух вариантах поперечного сечения поперечных деталей теплицы.

На фиг. 8 изображен укрупнено узел примыкания края форточки к основному покрытию теплицы (изображена кромочная планка-ручка и уплотнитель).

Изображенная на фиг. 1-6, 7 теплица сборная содержит твердое светопрозрачное ограждение 1 - преимущественно сотовый поликарбонат, опорный каркас светопрозрачного ограждения, состоящий из тоннельной части, выполненной из поперечных 2 и продольных деталей 3, и торцевых частей, также собранных из деталей и снабженных дверями, теплица снабжена не менее чем одной форточкой 4, при этом проем форточки имеет боковые участки, являющиеся частями поперечных деталей 2 теплицы, при этом форточка 4 выполнена в виде листа материала твердого светопрозрачного ограждения 1, преимущественно сотового поликарбоната, а боковые участки проема форточки выполнены в виде закрепленных на поперечных деталях 2 теплицы направляющих 6, имеющих П-образный паз 5 (в данном случае два П-образных паза - направляющие выполнены Н-образными) с упругими стенками 7 для размещения в нем краев листа форточки 4. Форточка 4 по верхнему и нижнему краям имеет неподвижно закрепленные на ней кромочные планки 8, исполняющие одновременно функцию ручек (на фиг.6 они расположены снизу). Кромочные планки 8 (фиг.8), как правило, снабжены уплотнениями 9, закрывающими горизонтальные зазоры между листами поликарбоната 1 форточки 4 и основного покрытия теплицы, которое закреплено на поперечных деталях 2 в районе форточки 4 посредством винтов и Н-образного профиля, а в остальных местах с помощью винтов с шайбами или планками (на фиг. не изображено).

На фиг.7 изображен разрез по форточке 4 для второго варианта исполнения - поперечные детали 2 теплицы, например, из алюминиевого профиля, изначально выполнены с П-образными пазами 5, точнее двумя параллельными пазами 5, в которых расположены листы поликарбоната 1 основного покрытия теплицы и листы 1 форточки 4, двигающейся параллельно ему.

Установка, а точнее сказать организация форточки 4, например, по варианту один, производится следующим образом. В участке пролета, где устанавливается форточка 4, производится вырез листа 1 между деталей 2, или при сборке тоннельной части используется короткий по высоте лист поликарбоната 1. По краям проема, как правило, на поперечных деталях 2 снаружи внахлест закрепляются (с помощью саморезов или винтов) направляющие 6, в данном случае из Н-образного профиля, традиционно используемого для стыковки листов поликарбоната 1 - проем готов. Направляющие 6 выполнены по отношению к проему, как правило, с выносом на ширину открытия форточки 4. В П-образный паз 5 Н-образного профиля направляющих 6 между упругими стенками 7 размещается форточка - 4 (лист поликарбоната 1 с закрепленными на его свободных краях ребрами жесткости - кромочными планками 8) - сборка закончена. Для закрытия-открытия форточки 4, лист поликарбоната 1 форточки 4 передвигают закрывая-открывая проем за кромочные планки 8. Во время движения листа 1 в направляющих 6, за счет упругости их стенок 7 с одной стороны обеспечивается передвижение форточки 4, а с другой стороны герметичность проема и ее фиксация в нем.

1. Теплица сборная, содержащая твердое светопрозрачное ограждение, опорный каркас светопрозрачного ограждения, состоящий из тоннельной части, выполненной из поперечных и продольных деталей, и торцевых частей, также собранных из деталей и снабженных дверями, теплица снабжена не менее чем одной форточкой, при этом проем форточки имеет боковые участки, являющиеся частями поперечных деталей теплицы, отличающаяся тем, что форточка выполнена в виде листа материала твердого светопрозрачного ограждения, преимущественно сотового поликарбоната, при этом боковые участки проема форточки выполнены в виде закрепленных на поперечных деталях теплицы направляющих, имеющих П-образный паз с упругими стенками для размещения в нем краев листа форточки; кроме того, форточка по верхнему и нижнему краям имеет неподвижно закрепленные на ней кромочные планки, исполняющие одновременно функцию ручек.

2. Теплица сборная, содержащая твердое светопрозрачное ограждение, опорный каркас светопрозрачного ограждения, состоящий из тоннельной части, выполненной из поперечных и продольных деталей, и торцевых частей, также собранных из деталей и снабженных дверями, теплица снабжена не менее чем одной форточкой, при этом проем форточки имеет боковые участки, являющиеся частями поперечных деталей теплицы, отличающаяся тем, что форточка выполнена в виде листа материала твердого светопрозрачного ограждения, преимущественно сотового поликарбоната, при этом боковые участки проема форточки выполнены в виде выполненных в поперечных деталях теплицы П-образных пазов для размещения в них краев листа форточки; кроме того, форточка по верхнему и нижнему краям имеет неподвижно закрепленные на ней кромочные планки, исполняющие одновременно функцию ручек.



 

Похожие патенты:

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.

Теплица // 44029

Теплица // 61503
Наверх