Надувные сани

 

Полезная модель относится к средствам передвижения по снежной и ледяной поверхностям, в частности, к надувным саням (русский тюбинг-ватрушка), предназначенным для катания с гор, а также для транспортировки людей и хозяйственных грузов в зимнее время. Надувные сани содержат корпус, выполненный в виде круглого надувного баллона, размещенного в чехле, для размещения баллона в чехле выполнено отверстие, по краям которого вшит тканевый элемент, разделенный вдоль диаметра корпуса на две части, с возможностью их стыковки для перекрытия отверстия. Края частей тканевого элемента выполнены с нахлестом одной части на другую, соотношение размера перекрытия чехла, каждой частью тканевого элемента, составляет 83% к диаметру отверстия чехла. Надувные сани снабжены, вставляемым в отверстие баллона мягким сиденьем, поверхность которого расположена ниже верхнего края отверстия. Чехол мягкого сиденья выполнен из поливинилхлоридного материала и заполнен поролоном. Нахлест, значительно закрывает верхнюю часть мягкого сиденья, что предотвращает попадание снега в чехол. Использование мягкого сиденья предотвращает пользователя от ушибов, способствует более мягкому скольжению саней, уменьшает ощущение вибрации при катании по кочкам, рытвинам и ямкам.

Полезная модель относится к средствам передвижения по снежной, ледяной и водной поверхностям, в частности, к надувным саням (русский тюбинг-ватрушка), предназначенным для катания со снежных гор, по воде, а также для транспортировки хозяйственных грузов в зимнее время. Кроме того, сани могут быть использованы для спасательных целей, а также для транспортировки людей в лежачем положении по снегу и льду.

Известны надувные сани, содержащие корпус, выполненный в виде надувного баллона, который размещен в чехле, при этом чехол имеет отверстие для размещения надувного баллона (каталог БИОНТ «Оснащение горнолыжных комплексов и трасс сноутюбинга www.biont-sport.ru/p02/phtml?/=203.12.2005».

Известные сани имеют внутреннее центральное углубление, которое забивается снегом и образуется наледь и снежная пробка. Кроме того, наружный шов чехла при морозе грубеет и становится травмоопасным.

Известны также надувные сани (патент на полезную модель РФ «Надувные сани» 63308, заявл. 09.02.2006), содержащие корпус, выполненный в виде надувного элемента из поливинилхлоридного материала, в котором размещен надувной баллон. Боковая часть чехла выполнена из ткани, в виде вышитого кольца между верхней частью и дном. Чехол имеет отверстие для размещения надувного баллона.

Для предотвращения попадания снега или образования наледи, по окружности отверстия вшит тканевый элемент, снабженный молнией или липучкой посредством которой он открывается или закрывается. Чехол снабжен ручками и/или буксировочным тросом.

Изготовление известных надувных саней усложнено тем, что чтобы получить высокую конструкцию корпуса необходимо между дном и верхней частью саней вшивать боковую часть корпуса, а в тканевый элемент вшивать молнию или липучку.

Известны так же, надувные сани русский тюбинг-ватрушка малый, диаметром 65 см и большой диаметром 102 см (www.russian-tubing.ru), предназначенные для катания с гор в зимнее время. Данные сани содержат корпус, который выполнен в виде надувного чехла с размещенным в нем надувным баллоном. Чехол выполнен из высокопрочной тентовой ПВХ ткани, а швы с стратегически важных местах усилены капроновой лентой. Чехол имеет отверстие для размещения баллона и соединительный боковой шов.

Для предотвращения попадания снега и образования наледи отверстие для размещения надувного баллона закрыто тканевым элементом, вшитым по окружности отверстия. По центру тканевого элемента выполнено два ряда отверстий, окантованных металлическими кольцами, в которые вставляют шнур. Затягивая или растягивая шнур, производят открытие или закрытие отверстия.

Однако, и в этом случае производство надувных саней усложнено выполнением отверстий в тканом элементе, окантованных металлическими кольцами, что приводит к увеличению стоимости изделия. Применение шнуровки неудобно в холодных условиях, кроме того возможно растрескивание шнура, после чего он выходит из строя.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является техническое решение по патенту РФ на полезную модель «Надувные сани» 111829, заявл. 12.08.2011. Известные надувные сани, содержат корпус, выполненный в виде круглого надувного баллона, размещенного в чехле из поливинилхлоридного материала, имеющем отверстие для размещения надувного баллона. Отверстие закрыто тканевым элементом, вшитым по центру окружности корпуса, выполненным из двух равных частей с возможностью перекрытия отверстия.

Края частей тканевого элемента выполнены таким образом, что при накладывании одной части на другую, образуют нахлест.

Однако, для перекрытия отверстия нахлест одной части на другую, должен быть значительным.

Кроме того, при посадке пользователя в сани, тело человека, через чехол, соприкасается с поверхностью скольжения любой неровной формы, что приносит неудобства катающимся и повышает их травмоопасность.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание надувных саней, удобных в их эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что в надувных санях, содержащих корпус, выполненный в виде круглого надувного баллона, размещенного в чехле, имеющем отверстие для размещения надувного баллона, которое закрыто тканевым элементом, вшитым по центру окружности корпуса и выполненным из двух равных частей с возможностью их стыковки для перекрытия отверстия, края частей тканевого элемента выполнены с нахлестом одной части на другую, согласно предлагаемой полезной модели, соотношение размера перекрытия отверстия чехла, каждой частью тканевого элемента, составляет 83% к диаметру отверстия чехла, при этом, надувные сани снабжены, вставляемым в отверстие, мягким сиденьем, поверхность которого расположена ниже верхнего края отверстия.

Надувные сани представлены на фиг. 1

Мягкое сидение представлено на фиг. 2

Надувные сани содержат корпус в виде круглого надувного баллона. Надувной баллон вставляется в чехол 1 (кожух) из поливинилхлоридного материала, в котором имеется центральное отверстие 2 для размещения надувного баллона. Чехол 2 имеет боковой соединительный шов 3. Отверстие 2 закрывается или открывается тканевым элементом 4, вшитым по центру окружности чехла. Тканевый элемент 4 выполнен из двух одинаковых частей 5 и 6, которые вдоль диаметра окружности образуют нахлест, одной части на другую, перекрывающий отверстие чехла.

Причем, для более полного перекрытия, отверстия чехла, соотношение размера перекрытия отверстия чехла, каждой частью тканевого элемента, составляет 83% к диаметру отверстия чехла. Кроме того, надувные сани снабжены мягким сиденьем 7, вставляемым в отверстие баллона, которое располагается ниже верхнего края отверстия.

Для перемещения надувных саней чехол снабжен ручками 8.

Чехол мягкого сиденья выполнен из поливинилхлоридного материала и заполнен поролоном.

При использовании таких саней пользователь сначала вставляет мягкое сиденье 7 в отверстие корпуса 2, закрывает половинками 5 и 6 тканевого элемента отверстие 2, накладывая их внахлест и садится в сани.

При этом, тканевый элемент 4 под давлением веса сидящего продавливается в корпус чехла, в этом положении значительный нахлест закрывает верхнюю часть мягкого сиденья 7 чехла, исключая тем самым попадание снега в надувные сани.

Использование мягкого сиденья предотвращает пользователя от ушибов, способствует более мягкому скольжению саней, уменьшает ощущение вибрации при катании по кочками, рытвинам и ямкам.

Надувные сани, содержащие корпус, выполненный в виде круглого надувного баллона, размещенного в чехле, имеющем отверстие для размещения надувного баллона, которое закрыто тканевым элементом, вшитым по центру окружности корпуса и выполненным из двух равных частей с возможностью перекрытия отверстия, края частей тканевого элемента выполнены с нахлестом одной части на другую, отличающиеся тем, что соотношение размера перекрытия отверстия чехла каждой частью тканевого элемента составляет 83% к диаметру отверстия чехла, при этом надувные сани снабжены вставляемым в отверстие баллона мягким сиденьем, поверхность которого расположена ниже верхнего края отверстия.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам передвижения по снежной и ледяной поверхностям, в частности, к саням, предназначенным для катания с гор и передвижения по горизонтальной поверхности, а также для транспортировки хозяйственных грузов в зимнее время
Наверх