Надувные сани

 

Полезная модель относится к средствам передвижения по снежной и ледяной поверхностям, в частности, к саням, предназначенным для катания с гор, а также для транспортировки хозяйственных грузов в зимнее время. Кроме того, сани могут быть использованы для спасательных целей для транспортировки людей в лежачем положении по снегу и льду.

Предлагаемые надувные сани содержат корпус, выполненный в виде круглого надувного баллона, размещенного в чехле, для размещения баллона в чехле выполнено отверстие, по краям которого вшит тканевый элемент, разделенный вдоль диаметра корпуса на две части, с возможностью их стыковки для перекрытия отверстия.

Новым в предлагаемой конструкции саней является то, что разделенные края частей тканевого элемента выполнены с нахлестом одной части на другую.

Кроме того, чехол и тканевый элемент выполнены из поливинилхлоридного материала.

При использовании таких саней пользователь садится по центру корпуса, при этом тканевый элемент, под давлением веса сидящего, продавливается в корпус чехла, причем в этом положении нахлест частей тканевого элемента закрывает дно корпуса, что предотвращает попадание снега в чехол.

Полезная модель относится к средствам передвижения по снежной и ледяной поверхностям, в частности, к саням, предназначенным для катания с гор, а также для транспортировки хозяйственных грузов в зимнее время. Кроме того, сани могут быть использованы для спасательных целей для транспортировки людей в лежачем положении по снегу и льду.

Известны надувные сани, содержащие корпус, выполненный в виде надувного баллона, который размещен в чехле, при этом чехол имеет отверстие для размещения надувного баллона (каталог БИОНТ «Оснащение горнолыжных комплексов и трасс сноутюбинга www.biont-sport.ru/p02/phtml?/=203.12.2005».

Известные сани имеют внутреннее центральное углубление, которое забивается снегом и образуется наледь и снежная пробка. Кроме того, наружный шов чехла при морозе грубеет и становится травмоопасным.

Известны также надувные сани (патент РФ 63308), содержащие корпус, выполненный в виде надувного элемента из поливинилхлоридного материала, в котором размещен надувной баллон. Боковая часть чехла выполнена из ткани, в виде вышитого кольца между верхней частью и дном. Чехол имеет отверстие для размещения надувного баллона.

Для предотвращения попадания снега или образования наледи, по окружности отверстия вшит тканевый элемент, снабженный молнией или липучкой посредством которой он открывается или закрывается. Чехол снабжен ручками и/или буксировочным тросом.

Изготовление известных надувных саней усложнено тем, что чтобы получить высокую конструкцию корпуса необходимо между дном и верхней частью саней вшивать боковую часть(полосу) корпуса, а в тканевый элемент вшивать молнию или липучку.

Наиболее близким по технической сущности являются надувные сани русский тюбинг-ватрушка малый, диаметром 65 см и большой диаметром 102 см (www.russian-tubing.ru), предназначенные для катания с гор в зимнее время. Данные сани содержат корпус, который выполнен в виде надувного чехла с размещенным в нем надувным баллоном. Чехол выполнен из высокопрочной тентовой ПВХ ткани, а швы с стратегически важных местах усилены капроновой лентой. Чехол имеет отверстие для размещения баллона и соединительный боковой шов.

Для предотвращения попадания снега и образования наледи отверстие для размещения надувного баллона закрыто тканевым элементом, выполненным из двух частей и вшитым по окружности отверстия. По центру, по краям разреза тканевого элемента выполнено два ряда отверстий, окантованных металлическими кольцами, в которые вставляют шнур. Затягивая или растягивая шнур, производят открытие или закрытие отверстия.

Расстелив чехол на ровной поверхности, надо вставить баллон через отверстие в чехле и надуть баллон насосом, чтобы весь объем чехла был заполнен. Последняя манипуляция в подготовке Надувные сани представлены на фиг.1

Надувные сани содержат корпус 1 в виде надувного элемента (чехла) из поливинилхлоридного материала. Корпус 1 имеет отверстие 2 для размещения надувного баллона. Корпус 1 имеет боковой соединительный шов 3. Отверстие 2 закрывается или открывается посредством тканевого элемента из поливинилхлоридного материала, вшитого по краям отверстия. Тканевый элемент выполнен из двух частей 4 и 5, которые вдоль диаметра окружности корпуса образуют нахлест, перекрывающий отверстие 2 для размещения надувного баллона.

Надувные сани снабжены ручками 6 и буксировочным тросом 7, выполненными из поливинилхлоридного материала

Реализуемые сани производятся из высокопрочной тентовой ПВХ ткани, а швы в стратегически важных местах усилены капроновой лентой. Специальные вставки также упрочняют места крепления ручек и буксировочного фала.

Надувные сани выполняются различных размеров, что определяется размером выбранной автомобильной камеры.

Эксплуатация санок «ватрушек» осуществляется следующим образом.

Чехол необходимо расстелить на ровной поверхности, и через отверстие 2 вставить баллон и надуть его насосом, чтобы полностью заполнить пространство чехла. Далее пользователь садится в сани и осуществляет катание с гор.

При использовании таких саней пользователь садится в сани по центру корпуса, при этом, тканевый элемент под весом сидящего продавливается в корпус чехла, причем в этом положении нахлест закрывает дно корпуса, что предотвращает попадание снега в чехол.

1. Надувные сани, содержащие корпус, выполненный в виде надувного баллона, размещенного в чехле, для размещения баллона в чехле выполнено отверстие, по краям которого вшит тканевый элемент, разделенный вдоль диаметра корпуса на две части с возможностью их стыковки для перекрытия отверстия, отличающиеся тем, что разделенные края частей тканевого элемента выполнены с нахлестом одной части на другую.

2. Надувные сани по п.1, отличающиеся тем, что чехол и тканевый элемент выполнены из поливинилхлоридного материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам передвижения по снежной и ледяной поверхностям, в частности, к саням, предназначенным для катания с гор и передвижения по горизонтальной поверхности, а также для транспортировки хозяйственных грузов в зимнее время

Полезная модель относится к средствам передвижения по снежной и ледяной поверхностям, в частности, к надувным саням (русский тюбинг-ватрушка), предназначенным для катания с гор, а также для транспортировки людей и хозяйственных грузов в зимнее время
Наверх