Электрическая мультиварка с цветовым индикатором

 

Полезная модель относится к конструкции электрической мультиварки, дисплей которой оснащен кольцевым цветовым индикатором, содержащим группы элементов, причем элементы каждой группы выполнены с возможностью свечения одинаковым цветом, а элементы разных групп - разным цветом, при этом элементы каждой группы связаны с соответствующим ей выводом модуля управления блоком индикации. Технический результат полезной модели состоит в повышении удобства пользования мультиваркой благодаря обеспечению лучшей наглядности и информативности ее дисплея, позволяющего не только установить факт окончания процесса приготовления пищи, но и поэтапно прослеживать степень готовности этой пищи.

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи, в виде электрической мультиварки с дисплеем, оснащенным цветовым индикатором.

Электрическая мультиварка предусматривает как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно временем отложенного старта, временем готовки, температурными режимами.

Известна электрическая мультиварка, содержащая корпус, в который устанавливается чаша для приготовления пищи. Корпус имеет несколько нагревательных элементов, подключенных к электрической сети через силовой модуль, который задает время работы нагревательных элементов, а также уровень и скорость их нагрева (http//www.polar.ru/catalog/multiplecooking/, модель PMC 0508A).

Также известна конструкция электрической мультиварки, выбранной в качестве ближайшего аналога полезной модели, в которой основные параметры приготовления пищи устанавливаются вручную посредством расположенного в корпусе мультиварки блока ручного управления мультиваркой. Электрический сигнал от блока ручного управления поступает в модуль управления, который через силовой модуль осуществляет подключение верхнего, основного и бокового нагревательных элементов к электрической сети. При этом порядок подключения нагревательных элементов, время их работы, скорость и уровень нагрева задаются модулем управления мультиваркой. Одновременно модулем управления мультиваркой на блок индикации подается сигнал о заданной программе приготовления пищи, которая высвечивается на табло блока индикации. Температура внутри чаши для приготовления пищи контролируется посредством верхнего термодатчика и основного термодатчика, которые преобразуют величину температуры внутри чаши в электрический сигнал, поступающий в модуль управления. В модуле управления осуществляется сравнение данных о температуре внутри чаши, поступающих от термодатчиков, с заданной температурой, скорости ее нарастания и временем приготовления пищи. Информация о выполняемой программе и времени, оставшемся до конца выполнения программы, отображается на дисплее блока индикации. После окончания заданной программы подается звуковой сигнал о готовности пищи (http//www.polar.ru/catalog/multiplecooking/, модель PMC 0517AD).

Названные известные конструкции мультиварок имеют тот существенный недостаток, что информация о выполняемой программе и времени, оставшемся до конца ее выполнения, отображаются на дисплее блока индикации только в цифровом виде.

Технический результат полезной модели состоит в повышении удобства пользования мультиваркой благодаря обеспечению лучшей наглядности и информативности ее дисплея, позволяющего не только установить факт окончания процесса приготовления пищи, но и поэтапно прослеживать степень готовности этой пищи.

Так же как в ближайшем аналоге, предложенная электрическая мультиварка содержит корпус с дисплеем, имеющим цифровой индикатор. В корпусе мультиварки установлена съемная емкость (чаша) для приготовления пищи.

Корпус мультиварки может иметь один нагревательный элемент, как правило расположенный в нижней части корпуса, под емкостью для приготовления пищи, или несколько нагревательных элементов (основной, верхний и боковой), связанных с емкостью для приготовления пищи и подключенных к электрической сети через силовой модуль. Силовой модуль связан выводом с модулем управления мультиваркой. В свою очередь модуль управления связан с выводом по меньшей мере одного термодатчика и блока ручного управления.

В отличие от ближайшего аналога, модуль управления мультиваркой связан с блоком индикации через процессор и модуль управления блоком индикации, т.е. один из выводов модуля управления связан с первым выводом процессора, включающего таймер обратного отсчета времени приготовления пищи. Второй вывод процессора связан с первым выводом модуля управления блока индикации, второй вывод которого соединен с выводом блока индикации. Дисплей блока индикации помимо цифрового индикатора имеет кольцевой индикатор, содержащий группы элементов, причем элементы каждой группы выполнены с возможностью свечения одинаковым цветом, а элементы разных групп - разным цветом, при этом элементы каждой группы связаны с соответствующим ей выводом модуля управления блоком индикации.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображена принципиальная блок-схема электрической мультиварки; на фиг. 2 - блоки 9, 10 и мульти-кольцевой индикатор для одного из вариантов мультиварки.

Изображенная на фиг. 1 блок-схема включает силовой модуль 1, первый вывод которого подключен к электрической сети, второй, третий и четвертый выводы подключены соответственно к верхнему 2, основному 3 и боковому 4 нагревательным элементам. Пятый вывод силового модуля 1 связан с первым выводом модуля управления 5, второй и третий выводы которого подключены к верхнему 6 и основному 7 термодатчикам, а четвертый - к входу блока ручного управления 8.

В соответствии с предложенным решением пятый вывод модуля управления 5 соединен с первым выводом процессора 9, второй вывод которого соединен с первым выводом модуля управления блока индикации 10, второй вывод которого соединен с выводом блока индикации 11.

На фиг. 1 штриховой линией, объединяющей блоки 9 и 10, обозначено устройство управления блоком индикации 11.

Программа работы мультиварки устанавливается пользователем на блоке ручного управления 8. Сигнал с блока ручного управления 8 поступает по проводной связи на модуль управления 5 мультиварки, который по проводной связи осуществляет управление силовым модулем 1. Силовой модуль подключает нагревательные элементы 2, 3 и 4 к электрической сети. Температура внутри мультиварки контролируется верхним термодатчиком 6 и основным термодатчиком 7, которые преобразуют величину температуры внутри мультиварки в электрические сигналы, поступающие на модуль управления 5. В модуле управления 5 осуществляется определение времени приготовления пищи в зависимости от получаемой информации, а именно температуры внутри мультиварки и скорости ее нарастания. Информация о времени приготовления пищи поступает на процессор 9, где обрабатывается и преобразуется в сигнал, который через модуль управления блока индикации 10 задает цветовую гамму и скорость движения световых точек заданной конфигурации, например, круговой на дисплее блока индикации 11 мультиварки. При этом цветовая гамма и скорость движения световых точек определяют степень готовности приготовляемой пищи.

Блок индикации 11 мультиварки может быть выполнен в нескольких вариантах. Это может быть секторно-кольцевой индикатор готовности продукта, состоящий из трех секторов: красного, желтого и зеленого. До достижения 60% от общего времени готовности продукта горит зеленый сектор, после достижения 60% от общего времени готовности продукта загорается желтый сектор, после достижения 90% готовности продукта загорается красный сектор. При этом скорость перемещения световых точек внутри сектора определяется временем, оставшемся до окончания горения сектора.

Это может быть мульти-кольцевой индикатор, состоящий их трех концентрических колец: красного, желтого и зеленого (фиг. 2). Каждое цветовое кольцо работает по тому же принципу, как сектор в секторно-кольцевом индикаторе.

Это может быть чередующийся-кольцевой индикатор, состоящий из чередующейся последовательности цветовых точек: красной, желтой, зеленой и т.д., где каждая последовательность (красная, желтая или зеленая) работает по тому же принципу, как сектор в секторно-кольцевом индикаторе.

Рассмотрим блок-схему устройства управления блока индикации на примере мульти-кольцевого индикатора (фиг. 2). Таймер обратного отсчета времени 12 процессора 9 получает информацию от модуля управления 5 о запланированном времени приготовления продукта, после чего начинает обратный отсчет этого времени. При этом скорость обратного отсчета зависит от температуры внутри мультиварки и скорости ее нарастания. Сигнал с таймера обратного отсчета 12 поступает на блок программы 13 процессора 9, где вырабатывается информация об очередности подключения каждого кольца мульти-кольцевого индикатора и скорости перемещения световых точек в каждом кольце. Сигнал с блока программы 13 поступает на блок распределения 14 модуля управления блока индикации 10, который анализирует информацию, поступающую с блока программы 13 и через усилители 15, 16 и 17 подключает элементы соответствующей группы мульти-кольцевого индикатора.

Указанные элементы могут быть выполнены в виде светодиодов, а каждая группа этих элементов образует кольцо, выполненное с возможностью свечения определенным цветом.

Так, усилитель 15 связан с кольцом 18, светящимся, например, желтым цветом, усилитель 16 - с кольцом 19 красного цвета, а усилитель 17 - с кольцом 20 зеленого цвета.

По сравнению с чисто цифровым отображением на дисплее мультиварки информации о готовности продукта цвето-цифровое отображение имеет большую наглядность и позволяет определять степень готовности продукта на значительном расстоянии от мультиварки.

В соответствующий момент от модуля управления 5 на силовой модуль 1 подается сигнал на отключение нагревательных элементов 2, 3 и 4 от электрической сети. Сигнал о готовности пищи поступает с модуля управления 5 через процессор 9 и модуль управления блока индикации 10 на блок индикации 11.

Электрическая мультиварка с цветовым индикатором, содержащая корпус с дисплеем, внутри которого расположена съемная емкость для приготовления пищи, связанная по меньшей мере с одним нагревательным элементом, а также модуль управления работой мультиварки, выводы которого соединены соответственно: с выводом силового модуля, предназначенного для подключения к электрической сети по меньшей мере одного из указанных нагревательных элементов; с выводом блока ручного управления и выводом по меньшей мере одного термодатчика, а также с выводом процессора, включающего таймер обратного отсчета времени приготовления пищи, при этом вывод процессора соединен с выводом модуля управления блоком индикации, дисплей которого имеет кольцевой индикатор, содержащий группы элементов, причем элементы каждой группы выполнены с возможностью свечения одинаковым цветом, а элементы разных групп - разным цветом, при этом элементы каждой группы связаны с соответствующим ей выводом модуля управления блоком индикации.



 

Похожие патенты:

Электрический чайник относится к предметам домашнего обихода, точнее - к кухонной посуде для кипячения воды, а именно - к чайникам. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является уменьшение трудоемкости изготовления электрического чайника, благодаря тому, что в нем может быть использован корпус из любого прозрачного или непрозрачного материала (стекло, металл, пластмасса, керамика), поскольку датчики силы размещены не в корпусе или днище, а в подставке.

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической скороварки с встроенным в нее приспособлением для измерения веса исходного продукта

Многофункциональная электрическая скороварка-мультиварка с wi-fi управлением относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической мультиварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно времени отложенного старта, временем готовки, температурными режимами.

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической мультиварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление
Наверх