Электрическая скороварка со средством измерения веса исходного продукта

 

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической скороварки с встроенным в нее приспособлением для измерения веса исходного продукта. В нижней части корпуса скороварки под емкостью для приготовления пищи расположен нагревательный элемент, подключенный к электрической сети через силовой модуль. Последний связан выводом с модулем управления скороваркой. В свою очередь модуль управления наряду с другими блоками связан с входом блока измерения веса, электрически соединенным по меньшей мере с одним датчиком веса. Технический результат полезной модели состоит в повышении удобства пользования скороваркой путем обеспечения возможности автоматического введения веса исходных продуктов, загружаемых в емкость для приготовления пищи.

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической скороварки с встроенным в нее приспособлением для измерения веса исходного продукта.

Известна электрическая скороварка, содержащая корпус, в котором установлена съемная чаша для приготовления пищи. Корпус имеет нагревательный элемент и электроклапан сброса давления, подключенные к электрической сети через силовой модуль, который задает время работы нагревательного элемента и обеспечивает включение электроклапана сброса давления (http://www.polar.ru/catalog/pressurecookers/Модель POLARIS PPC 0105 AD).

Также известна конструкция электрической скороварки, выбранной в качестве ближайшего аналога полезной модели, в которой основные параметры приготовления пищи устанавливаются вручную посредствам расположенного в корпусе скороварки блока ручного управления скороваркой. Электрический сигнал от блока ручного управления поступает в модуль управления, который через силовой модуль осуществляет подключение нагревательного элемента, а также электроклапана сброса давления к электрической сети. Одновременно с модуля управления скороваркой на блок индикации подается сигнал о заданной программе приготовления пищи, которая высвечивается на табло блока индикации.

Температура и давление внутри чащи для приготовления пищи контролируется посредством термодатчика и датчика давления. В модуле управления осуществляется сравнение данных о температуре и давлении внутри чащи, поступающих от термодатчика и датчика давления, с заданной температурой, давлением и временем приготовления пищи, которые высвечиваются на табло блока индикации скороварки. После окончания заданной программы подается звуковой сигнал о готовности пищи (http://www.polar.ru/catalog/pressurecookers/Модель POLARIS PPC 0305 AD).

Обе названные конструкции скороварок имеют тот существенный недостаток, что вес продуктов, загружаемых в съемную кастрюлю (чашу) скороварки, вводится в программу приготовления пищи вручную путем непосредственного воздействия пользователя на блок управления скороваркой. Это не удобно для пользователя и не гарантирует точность веса исходного продукта, что, в конечном счете, может негативным образом отразиться на качестве приготовленной пищи.

Технический результат полезной модели состоит в повышении удобства пользования скороваркой и качества приготовленной с ее помощью пищи путем обеспечения возможности автоматического введения в соответствующую программу скороварки веса исходных продуктов.

Так же как в ближайшем аналоге, предложенная электрическая скороварка содержит корпус, в котором установлена съемная емкость (чаша) для приготовления пищи.

Корпус электрической скороварки имеет нагревательный элемент, как правило, расположенный в нижней его части под емкостью для приготовления пищи. Нагревательный элемент подключен к электрической сети через силовой модуль, вывод которого связан с выводом модуля управления скороваркой. В свою очередь указанный модуль управления связан с входом термодатчика и блока ручного управления, а также с выводом блока индикации и датчиком давления.

Кроме того, вывод модуля управления связан с выводом датчика давления, а вывод силового модуля - с выводом электроклапана сброса давления.

В отличие от ближайшего аналога в конструкцию скороварки вводится автоматический блок измерения веса, содержащий один или несколько датчиков веса, в зависимости от выбранной схемы измерения, что определяется необходимой точностью при измерении веса исходных продуктов, загружаемых в емкость для приготовления пищи (чашу) скороварки. Вывод указанного блока связан с выводом модуля управления скороварки.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображена блок-схема скороварки; на фиг. 2 - схематично изображена конструкция скороварки в разрезе.

Изображенная на фиг. 1 блок-схема скороварки включает силовой модуль 1, первый вывод которого подключен к электрической сети, второй вывод подключен к нагревательному элементу 2. Третий вывод - к электроклапану сброса давления 3, а четвертый ввод - к первому выводу модуля управления 4, второй вывод которого подключен к датчику давления 5.

Третий вывод модуля управления 4 соединен с блоком ручного управления 6, четвертый вывод - с термодатчиком 7, а пятый вывод - с блоком индикации 8.

В соответствии с предложенным решением шестой вывод модуля управления 4 связан с блоком измерения веса 9, в свою очередь связанный с входом датчика веса 10.

Программа работы скороварки устанавливается пользователем на блоке ручного управления 6. Сигнал с блока ручного управления 6 поступает по проводной связи на модуль управления 4 скороварки, который по проводной связи осуществляет управление силовым модулем 1. Силовой модуль подключает нагревательный элемент 2 к электрической сети.

Температура внутри скороварки контролируется термодатчиком 7, а давление пара внутри скороварки - датчиком давления 5, которые преобразуют величину температуры и величину давления пара внутри скороварки в электрические сигналы, поступающие на модуль управления 4.

На модуль управления 4 также поступает с блока измерения веса 9, который преобразует сигнал от датчика веса 10, информация о весе продуктов, загруженных в чашу скороварки. В модуле управления 4 осуществляется определение времени приготовления пищи в зависимости от получаемой информации, а именно, температуры и давления внутри скороварки, а также веса продуктов, загруженных в чашу скороварки и в нужный момент подается сигнал в силовой модуль 1 на отключение нагревательного элемента 2 от электрической сети. Сигнал о готовности пищи поступает от модуля управления 4 на блок индикации 8.

Изображенный на фиг. 2 один из возможных вариантов конструкции скороварки включает нагревательный элемент 2, жестко закрепленный под днищем съемной кастрюли (чаши) 11. Нагревательный элемент 2 опирается на вмонтированные в дно корпуса скороварки датчики веса 10, связанные с блоком измерения веса 9. Датчиков может быть один и больше в зависимости от выбранной схемы измерения, которая определяется необходимой точностью измерения веса загруженных в чашу продуктов.

Кроме того, конструкция скороварки включает расположенный в верхней части крышки 12 электроклапан сброса давления 3, а съемная кастрюля (чаша) 11 установлена внутри металлического корпуса 13, установленного в стационарном корпусе 14 скороварки, на котором имеется разъем питания 15, электрически связанный с основными элементами устройства.

Крышка 12 скороварки оснащена блокиратором 16, а под внутренним металлическим корпусом 13 скороварки установлен элемент термозащиты 17.

Скороварка предусматривает как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно времени отложенного старта, временем готовки, температурными режимами, управлением сброса давления и др.

Электрическая скороварка, содержащая корпус с нагревательным элементом и расположенную в корпусе съемную емкость для приготовления пищи, при этом в корпусе размещен модуль управления, выводы которого соединены соответственно: с выводом силового модуля, предназначенного для подключения к электрической сети нагревательного элемента; с выводом блока индикации; с выводом термодатчика и блока ручного управления, а также с блоком измерения веса, связанным по меньшей мере с одним датчиком веса.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической мультиварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление
Наверх