Гидравлическое реактивное устройство для тушения пожаров

 

1. Гидравлический реактивный беспилотный летательный аппарат (БПЛА), включающий канал подачи огнетушащего вещества, преимущественно воды, формирующий реактивную струю, отличающийся тем, что включает

оголовок рукава подачи огнетушащего вещества, гидравлическую турбину с электрогенератором и, по меньшей мере, один управляемый пожарный ствол.

2. БПЛА по п. 1, отличающийся тем, что гидравлическая турбина установлена на оголовке рукава подачи огнетушащего вещества.

3. БПЛА по п. 1, отличающийся тем, что гидравлическая турбина установлена на линии подачи огнетушащего вещества в пожарный ствол.

4. БПЛА по п. 1, отличающийся тем, что оснащен средствами управления и наведения.

5. БПЛА по п. 1, отличающийся тем, что оснащен гироскопическими средствами.

6. БПЛА по п. 1, отличающийся тем, что оснащен средствами спутникового позиционирования.

7. БПЛА по п. 1, отличающийся тем, что оснащен приемопередающим устройством.

8. БПЛА по п. 1, отличающийся тем, что оснащен парашютными средствами.

9. БПЛА по п. 1, отличающийся тем, что оснащен электрическим аккумулятором.

10. БПЛА по п. 1, отличающийся тем, что базируется на транспортном средстве, оборудованном гидравлической турбиной с электрогенератором.

11. БПЛА по п. 10, отличающийся тем, что конец рукава для подачи огнетушащего вещества, противоположный концу, закрепленному на данном БПЛА, выполнен наматываемым на катушку, размещаемую на транспортном средстве, например на пожарном роботе.

12. БПЛА по п. 10, отличающийся тем, что в транспортном положении направление реактивных сопел обеспечивает возможность управления движением транспортного средства его очисткой и/или тепловой защитой.

13. БПЛА по п. 10, отличающийся тем, что в рабочем положении направление реактивных сопел обеспечивает возможность управления очисткой и/или тепловой защитой транспортного средства.

14. БПЛА по п. 1, отличающийся тем, что конец рукава для подачи огнетушащего вещества, противоположный концу, закрепленному на данном первом БПЛА, связан со вторым аналогичным БПЛА для тушения пожара.

15. БПЛА по п. 14, отличающийся тем, что на упомянутом рукаве для подачи огнетушащего вещества, одновременно связанном с указанными первым и вторым устройствами, установлен, по меньшей мере, один пожарный ствол.

16. БПЛА по любому из пп. 1-15, отличающийся тем, что данный БПЛА и/или транспортное средство его базирования связаны электрически и/или по радиоканалу с иными БПЛА и/или транспортными средствами, используемыми в составе единого отряда, обеспечивающего тушение пожара.



 

Наверх