Многоэтажное жилое здание

 

Многоэтажное жилое здание состоит из поэтажных трехэтажных модулей, каждый из которых состоит из двух квартир увеличенной площади с одним из помещений высотой полтора этажа и одной квартиры меньшей площади со стандартной высотой помещений.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при проектировании и строительстве жилых зданий с квартирами большой площади и повышенной комфортности.

В качестве прототипа принято архетектурно-планировачное решение малометражной квартиры со спальней пониженной высоты и жилой комнатой высотой полтора этажа (Э. Нойферт. «Строительное проектирование» Стройиздат. Москва 1991 г. Стр. 199, черт.1а-г). Недостатком данного решения является малое количество помещений в квартире, а также смежное сообщение между жилой комнатой и остальными помещениями в квартире.

При создании полезной модели была поставлена задача увеличения количества помещений в квартирах и улучшение комфортности проживания.

Задача решается за счет разделения здания по высоте на трехэтажные модули, в которых 1 и 3 этажи состоят из квартир большей площади, включающих всю жилую площадь этажа и имеющих большое помещение (гостиную) высотой полтора этажа за счет перекрытия его в уровне середины высоты 2 этажа модуля.

Таким образом, модуль состоит из 4-х квартир большей площади, включающих помещение большой площади высотой полтора этажа и остальных помещений со стандартной высотой потолка и 2=х квартир меньшей площади со стандартной высотой потолка всех помещений.

В полезной модели достигается благоприятная высота потолка всех помещений по отношению к площади, что позволяет повысить комфортность проживания.

Сообщение между помещениями высотой полтора этажа и остальными помещениями на первом этаже модуля производится в одном уровне пола, на третьем этаже модуля по внутриквартирной лестнице.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен план 1этажа модуля, на фиг.2 план 2этажа модуля, на фиг.3 план 3 этажа модуля, на фиг.4 сечение 1-1 на фиг.1, 2, 3, где 1 - помещения полутораэтажной высоты, 2 = помещения стандартной высоты, 3 - внутриквартирные лестницы

Римскими цифрами обозначены трехэтажные модули.

В конкретном примере площадь полутораэтажных гостиных 57 м2, высота потолка 4,40 м. Стандартная высота остальных помещений на 1 и 3 этажах модуля 2,80 м.. На 2этаже модуля 2,90 м.

Многоэтажное жилое здание, состоящее из квартир большей и меньшей площади, отличающееся тем, что по высоте здание состоит из поэтажных модулей, состоящих из трех этажей, причем квартиры большей площади с высотой одного из помещений в полторы высоты стандартного этажа расположены на первом и третьем этажах модуля, а квартиры меньшей площади со стандартной высотой всех помещений расположены на втором этаже модуля.



 

Похожие патенты:

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Производство и установка наконечника винтовой сваи относится к строительству, являясь составной частью винтовых свай, применяемых при возведении фундаментов зданий и сооружений различного назначения (например, немассивных малоэтажных домов, бань, террас, беседок, пирсов, причалов, рекламных щитов, дорожных указателей, ангаров), а также в качестве шпунтовых ограждений, анкерных оттяжек, опор линий электропередач, контактной сети, вышек связи, надземных трубопроводов, мостов и прочих инженерных конструкций.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Полезная модель относится к сооружениям, предназначенным для временного и комфортного проживания, с соблюдением гигиенических норм, лиц с ограниченными возможностями и сопровождающих их лиц и может устанавливаться в местах, не имеющих коммуникаций, водоснабжения и канализации.
Наверх