Брус для сборки деревянного сруба

 

Полезная модель может быть использована в строительной индустрии. Брус с шириной больше его высоты и элементами сопряжения в виде вертикального выступа-упора и элементами герметизации в виде продольных сквозных пазов полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами, несуще-ограждающие элементы в нем соединены друг с другом деревянными перемычками, выполненными толщиной, равной 3/5 высоты бруса, пространство между элементами и перемычками заполнено наполнителем, а вставки-вкладыши имеют высоту, равную 2/5 высоты бруса и выполнены в виде геометрического тела, состоящего из цилиндра и усеченного сферического сегмента, имеющих одинаковую высоту и диаметр основания. Полезная модель снижает стоимость деревянного сруба, а использование новых по форме вставов-вкладышей повышает темпы строительства и его безопасность, а также надежность и долговечность деревянного дома. 3 ил.

Полезная модель относится к строительной индустрии, а именно к элементам сруба деревянного брусового дома.

В настоящее время широкое распространение получили дома, рубленные из дерева, как самого экологически чистого материала [В.Н. Рудаков, А.Ю. Сопоцько «Планировка и ремонт сельского жилого дома». Москва, Россельхозиздат, 1987 г., стр. 108-113], существенным недостатком строительства которых является сложность выполнения плотницких ручных работ и потребление большого количества древесины на месте строительства (много идет в отходы). Такие дома требуют значительных затрат на внутреннюю отделку и долго возводятся. При этом толщина стен остается значительной, а зазоры между венцами требуют дополнительного утеплителя и двойного проконопачивания.

Как правило, такие дома возводятся из свежезаготовленной (сырой) древесины одной породы и в процессе высыхания стен возможны их деформации, т.к. связь венцов друг с другом осуществляется лишь посредством сил трения, возникающих от давления верхних венцов сруба на нижние.

Близким к достигаемому результату является «Брус для сборки деревянного сруба» [RU 99795 U1, 27.11.2010 г.], где ширина больше его высоты, с элементами сопряжения в виде вертикального выступа-упора и элементами герметизации в виде продольных сквозных пазов полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами на нижней стороне бруса, на верхней стороне которого соответственно шнурам выполнены две зеркальные относительно друг друга опорные продольные плоские площадки, а несуще-ограждающие элементы в нем соединены друг с другом деревянными перемычками, пространство между элементами и перемычками заполнено наполнителем, а параллельно продольным сквозным пазам выполнены сквозные пазы полукруглого сечения, предназначенные для установки цилиндрических деревянных вставок-вкладышей.

Недостатком такой конструкции бруса является то, что параллельно сквозным пазам выполнены пазы полукруглого сечения, предназначенные для установки цилиндрических деревянных вставок-вкладышей, что сильно ослабляет стену и снижает возможность удержания ее в вертикальном положении, т.к. изначальным условием получения такого бруса является использование тонкомерного древесного сырья, а следовательно, опорные площадки становятся после обработки очень узкими и непрочными.

Более близким по технической сути и поставленной цели к предлагаемой полезной модели является «Брус для сборки деревянного сруба» [RU 117942 U1, 03.11.2011 г.], где ширина больше его высоты, с элементами сопряжения в виде вертикального выступа-упора и элементами герметизации в виде продольных сквозных пазов полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами на нижней стороне бруса, на верхней стороне которого соответственно шнурам выполнены две зеркальные относительно друг друга опорные продольные плоские площадки, несуще-ограждающие элементы в нем соединены друг с другом деревянными перемычками, выполненными толщиной, равной 3/5 высоты бруса, пространство между элементами и перемычками заполнено наполнителем, а вставки-вкладыши выполнены в виде геометрического тела, состоящего из двух призм, одна из которых усеченная, и имеющего высоту, равную 2/5 высоты бруса.

Недостатком такой конструкции бруса является то, что при сборке сруба, где вставка-вкладыш в верхней части имеет вид усеченной призмы, саморегулирование вышележащего венца относительно нижерасположенного осуществляется только в продольном направлении, а даже при небольшой неточности при опускании (непараллельности венцов при касании к вставкам-вкладышам) венца на место установки в срубе произойдет зависание верхнего венца на верхней плоскости усеченной призмы и придется процесс подъема и опускания венца повторять снова и снова. А это приведет к деформациям бруса (возможен его излом) и к увеличению времени сборки сруба, что в конечном счете отразится на сроках строительства и приведет к удорожанию дома.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является разработка конструкции бруса для сборки быстровозводимого деревянного сруба полностью изготавливаемого в заводских условиях, а также повышение качества и надежности возводимого дома.

Технический результат достигается тем, что брус для сборки деревянного сруба, где ширина больше его высоты, с элементами сопряжения в виде вертикального выступа-упора и элементами герметизации в виде продольных сквозных пазов полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами на нижней стороне бруса, на верхней стороне которого соответственно шнурам выполнены две зеркальные относительно друг друга опорные продольные плоские площадки, несуще-ограждающие элементы в нем соединены друг с другом деревянными перемычками, выполненными толщиной, равной 3/5 высоты бруса, пространство между элементами и перемычками заполнено наполнителем, а вставки-вкладыши имеют высоту, равную 2/5 высоты бруса, согласно полезной модели вставки-вкладыши выполнены в виде геометрического тела, состоящего из цилиндра и усеченного сферического сегмента, имеющих одинаковую высоту и диаметр основания.

Сущность полезной модели поясняется рисунками: на фиг. 1 изображен отрезок бруса со стеновой деревянной перемычкой; на фиг. 2 - вид сбоку; на фиг. 3 - сечение А-А (увеличенное).

Брус для сборки деревянного сруба, где ширина больше его высоты, с элементами сопряжения в виде вертикального выступа-упора 1 и элементами герметизации в виде продольных сквозных пазов 2 полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами 3, а несуще-ограждающие элементы 4 в нем соединены друг с другом деревянными перемычками 5 (угловыми и стеновыми), пространство между элементами и перемычками заполнено наполнителем 6, стеновая перемычка 5, срединная часть которой состоит из обрезных досок 7 равной толщины и шириной, равной 3/5 высоты бруса Н, соединены с элементами 4 шурупами 8, а для получения бруса из несуще-ограждающих элементов и придания большей жесткости перемычке 5, составляющие ее доски 7 соединены в единое целое досками 9, установленными с торцов, и соединенных с досками 7 шурупами 10. Выемки сверху и с низу в виде квадрата (сторона квадрата равна диаметру основания вставки-вкладыша D) на стеновой перемычке 5 для установки вставки-вкладыша 11 получаем вследствии того, что связывающие в единое целое перемычку 5 доски 9 имеют ширину, равную высоте бруса Н.

В практической деятельности несуще-ограждающие элементы, заготовки для деревянных перемычек и угловых выступов-упоров, вставки- вкладыши, отверстия и т.п. изготавливаются в цехах домостроительных комбинатов, где и приводятся в соответствие с проектом будущего дома. На строительную площадку брус и комплектующие доставляются транспортом и сразу же выполняется операция укладки брусьев в венцы сруба, причем после каждого венца устанавливаются вставки-вкладыши 11 в выемки стеновых перемычек 5, закрепляются шнуровые герметизаторы 3 в пазах 2 и увязывают угловые соединения выступами-упорами 1, а вертикальность стен при монтаже венцов сруба, при изменении влажности и температуры, удержание их при механических воздействиях, как в продольном так и в поперечном направлениях, осуществляется вставками-вкладышами в виде геометрического тела 11, состоящего из цилиндра и усеченного сферического сегмента, имеющих одинаковую высоту и диаметр основания. Такая форма вставок-вкладышей упрощает их изготовление, а также ускоряет их установку в выемки бруса и сборку сруба в целом. Следует отметить, что самоцентрирование вышележащего бруса относительно нижерасположенного осуществляется по принципу вписывания круга в квадрат и касания сферической поверхности в четырех точках выемки, а верхняя плоскость вставки-вкладыша, воспринимает нагрузку вышележащих венцов и снижает давление на несуще-ограждающие элементы. Все остальное аналогично технологии, разработанной в прототипе.

Преимуществом бруса такой конструкции является снижение стоимости деревянного сруба в следствии использования новых по форме вставок-вкладышей, повышающих темпы строительства и его безопасность, а также надежность и долговечность деревянного дома.

Брус для сборки деревянного сруба, где ширина больше его высоты, с элементами сопряжения в виде вертикального выступа-упора и элементами герметизации в виде продольных сквозных пазов полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами на нижней стороне бруса, на верхней стороне которого соответственно шнурам выполнены две зеркальные относительно друг друга опорные продольные плоские площадки, несуще-ограждающие элементы в нем соединены друг с другом деревянными перемычками, выполненными толщиной, равной 3/5 высоты бруса, пространство между элементами и перемычками заполнено наполнителем, а вставки-вкладыши имеют высоту, равную 2/5 высоты бруса, отличающийся тем, что вставки-вкладыши выполнены в виде геометрического тела, состоящего из цилиндра и усеченного сферического сегмента, имеющих одинаковую высоту и диаметр основания.



 

Наверх