Брус для сборки деревянного сруба

 

Полезная модель может быть использована в строительной индустрии Брус с шириной больше его высоты и элементами сопряжения в виде вертикального выступа-упора и элементами герметизациив виде продольных сквозных пазов полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами, несуще-ограждающие элементы в нем соединены друг с другом деревянными перемычками, по толщине равными высоте бруса и имеющими в верхней части выступ в виде цилиндра высотой, равной 1/5 высоты бруса, а его вершинная часть, равная 1/10 высоты бруса, имеет угол наклона образующей боковой поверхности, равный 30-45 градусам. В нижней части перемычки имеют выемку в виде призмы с возможностью размещения в ней выступа нижележащего бруса. Пространство между несуще-ограждающими элементами и перемычками заполнено экологически чистым наполнителем. Полезная модель снижает стоимость строительства деревянного сруба, а использование новых по форме перемычек упрощает и ускоряет сборку сруба, повышает надежность и долговечность деревянного дома. 3 ил.

Полезная модель относится к строительной индустрии, а именно к элементам сруба деревянного брусового дома.

В настоящее время широкое распространение получили дома, рубленные из дерева, как самого экологически чистого материала [В.Н. Рудаков, А.Ю. Сопоцько «Планировка и ремонт сельского жилого дома». Москва, Россельхозиздат, 1987 г., стр. 108-113] существенным недостатком строительства которых является сложность выполнения плотницких ручных работ и потребление большого количества древесины на месте строительства (много идет в отходы). Такие дома требуют значительных затрат на внутреннюю отделку и долго возводятся. При этом толщина стен остается значительной, а зазоры между венцами требуют дополнительного утеплителя и двойного проконопачивания.

Как правило, такие дома возводятся из свежезаготовленной (сырой) древесины одной породы и в процессе высыхания стен возможны их деформации, т.к. связь венцов друг с другом осуществляется лишь посредством сил трения, возникающих от давления верхних венцов сруба на нижние.

Близким к достигаемому результату является «Брус для сборки деревянного сруба» [RU 99795 U1, 27.11.2010 г.], где ширина больше его высоты, с элементами сопряжения в виде вертикального выступа-упора и элементами герметизации в виде продольных сквозных пазов полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами на нижней стороне бруса, на верхней стороне которого соответственно шнурам выполнены две зеркальные относительно друг друга опорные продольные плоские площадки, а несуще-ограждающие элементы в нем соединены друг с другом деревянными перемычками, пространство между элементами и перемычками заполнено наполнителем, а параллельно продольным сквозным пазам выполнены сквозные пазы полукруглого сечения, предназначенные для установки цилиндрических деревянных вставок-вкладышей.

Недостатком такой конструкции бруса является то, что параллельно сквозным пазам выполнены пазы полукруглого сечения, предназначенные для установки цилиндрических деревянных вставок-вкладышей, что сильно ослабляет возможность удержания стены в вертикальном положении, т.к. изначальным условием получения такого бруса является использование тонкомерного древесного сырья, а следовательно, опорные площадки становятся после обработки очень узкими и непрочными.

Более близким по технической сути и поставленной цели к предлагаемой полезной модели является «Брус для сборки деревянного сруба» [RU 116527 U1, 03.11.2011 г.], где ширина больше его высоты, с элементами сопряжения в виде вертикального выступа-упора и элементами герметизации в виде продольных сквозных пазов полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами на нижней стороне бруса, на верхней стороне которого соответственно шнурам выполнены две зеркальные относительно друг друга опорные продольные плоские площадки, несуще-ограждающие элементы в нем соединены друг с другом деревянными перемычками, а пространство между элементами и перемычками заполнено наполнителем, при этом деревянные перемычки по толщине равны высоте бруса и имеют в верхней части жестко закрепленный выступ в виде усеченного конуса высотой, равной 1/3 высоты бруса, а в нижней части имеют выемку в виде усеченного конуса тех же размеров с возможностью размещения в ней выступа нижележащего бруса.

Недостатком такой конструкции бруса является то, что жестко закрепленный выступ в виде усеченного конуса имеет высоту, равную 1/3 высоты бруса и выпиливается из неразъемной деревянной пластины (целой, толстой, обрезной) с размерами пласти равными размерам перемычки, а оставшаяся после выпиливания часть служит нижней пластью трехслойной перемычки. Такая конструкция бруса возможно и ускоряет сборку сруба, но выпиливание конических тел из древесины с большой шириной пласти в условиях деревообрабатывающих предприятий практически невозможно из-за отсутствия соответствующего оборудования, а заказы на других предприятиях приведут к необоснованному удорожанию. Значительные затраты будут и при подготовке пиломатериалов больших размеров (отсутствие сучьев, синевы, механических повреждений и обязательная сушка). К тому же и выемка для выступа-упора, равная 1/3 высоты бруса, значительно ослабит перемычку, да и размеры выемки и размеры усеченного конуса будут различаться по диаметру на величину двойного размера толщины пилы, осуществляющей пропил.

Задачей полезной модели является снижение стоимости изготовления комплектующих бруса, при условии сокращения объема древесины (крупномерной), упрощения и ускорения сборки сруба, повышения безопасности при строительстве и эксплуатации дома.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является разработка конструкции бруса для сборки деревянного сруба полностью изготавливаемого в заводских условиях деревообрабатывающего комбината, а также повышение качества за счет исключения зазоров и повышения надежности возводимого сруба путем центрирования выступа в выемке без зазоров.

Технический результат достигается тем, что брус для сборки деревянного сруба, где ширина больше его высоты, с элементами сопряжения в виде вертикального выступа-упора и элементами герметизации в виде продольных сквозных пазов полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами на нижней стороне бруса, на верхней стороне которого соответственно шнурам выполнены две зеркальные относительно друг друга опорные продольные плоские площадки, несуще-ограждающие элементы в нем соединены друг с другом деревянными перемычками, по толщине равными высоте бруса и имеющими в верхней части выступ, а в нижней части имеют выемку с возможностью размещения в ней выступа нижележащего бруса, а пространство между элементами и перемычками заполнено наполнителем, согласно полезной модели, выступ выполнен в виде цилиндра и имеет высоту, равную 1/5 высоты бруса, а вершинная часть цилиндра, равная 1/10 высоты бруса, имеет угол наклона образующей боковой поверхности, равный 30-45 градусам.

Сущность полезной модели поясняется рисунками: на фиг. 1 изображен отрезок бруса со стеновой деревянной перемычкой с выступом в виде цилиндра с вершинной частью, равной 1/10 высоты бруса, имеющей угол наклона образующей боковой поверхности, равный 30-45 градусам; на фиг. 2 - вид сбоку; на фиг. 3 - сечение А-А (увеличенное).

Брус для сборки деревянного сруба, где ширина больше его высоты, с элементами сопряжения в виде вертикального выступа-упора 1 и элементами герметизации в виде продольных сквозных пазов 2 полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами 3, а несуще-ограждающие элементы 4 в нем соединены друг с другом деревянными перемычками 5 (угловыми и стеновыми), пространство между элементами и перемычками заполнено наполнителем 6, перемычки 5, срединная часть которой состоит из обрезных досок 7 равной толщины и шириной, равной 4/5 высоты бруса Н, соединены с элементами 4 шурупами 8, и только после этого доски 7 соединяются в единое целое (деревянную перемычку 5) досками 9, шириной равной высоте бруса Н, установленными с торцов и соединенных с досками 7 шурупами 10. Полученная в нижней части перемычки 5 выемка 11 в виде призмы служит местом размещения выступа 12, имеющего форму цилиндра высотой, равной 1/5 высоты бруса и диаметром, зависящим от толщины стены. Цилиндр 12 соединяется с перемычкой 5 шурупами 13.

В практической деятельности несуще-ограждающие элементы, заготовки для деревянных перемычек, выступов и выступов-упоров, отверстия и т.п. изготавливаются в цехах домостроительных комбинатов, где и приводятся в соответствие с проектом будущего дома. На строительную площадку брус и другие комплектующие доставляются транспортом и сразу же выполняется операция укладки брусьев в венцы сруба, причем после каждого венца закрепляются шнуровые герметизаторы 3 в пазах 2 и увязывают угловые соединения выступами-упорами 1, а вертикальность стен при изменении влажности и температуры, удержание их при механических воздействиях как в продольном, так и в поперечном направлениях, осуществляется выступами 12 в виде цилиндра, закрепленного на перемычках 5, касающегося стенок выемки в виде призмы 11 в четырех местах по принципу круга вписанного в квадрат. Все остальное аналогично технологии, разработанной в прототипе.

Преимуществом бруса такой конструкции является снижение стоимости строительства деревянного сруба вследствии уменьшения затрат на единицу объема строительного материала (древесины), а использование новых по форме перемычек с выступом в виде цилиндра и выемкой в виде призмы упрощает их изготовление, упрощает и ускоряет сборку сруба, повышает надежность и долговечность деревянного дома.

Брус для сборки деревянного сруба, где ширина больше его высоты, с элементами сопряжения в виде вертикального выступа-упора и элементами герметизации в виде продольных сквозных пазов полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами на нижней стороне бруса, на верхней стороне которого соответственно шнурам выполнены две зеркальные относительно друг друга опорные продольные плоские площадки, несуще-ограждающие элементы в нем соединены друг с другом деревянными перемычками, по толщине равными высоте бруса и имеющими в верхней части выступ, а в нижней части имеют выемку с возможностью размещения в ней выступа нижележащего бруса, а пространство между элементами и перемычками заполнено наполнителем, отличающийся тем, что выступ выполнен в виде цилиндра и имеет высоту, равную 1/5 высоты бруса, а вершинная часть цилиндра, равная 1/10 высоты бруса, имеет угол наклона образующей боковой поверхности, равной 30-45º.



 

Наверх