Концевой выключатель

Авторы патента:

7 H01H13/36 -

 

1. Концевой выключатель, содержащий корпус, внутри которого расположены два неподвижных контакта и подвижный замыкатель контактов, размещенный с возможностью контакта с неподвижными контактами и взаимодействия с толкателем, установленным с возможностью возвратно-поступательного движения и подпружиненного к приводному элементу, а замыкатель представляет собой пружинящую пластину, отличающийся тем, что корпус выполнен с герметичной полостью, ограниченной боковыми стенками корпуса, мембраной из эластичного материала для возможности взаимодействия через нее замыкателя с толкателем, и заглушкой, армированной неподвижными электродами, контактные поверхности которых выведены внутрь полости, причем пружинящая пластина замыкателя выполнена коромыслообразного профиля, концы которого образуют контактную поверхность, а средняя ее часть расположена на оси, размещенной на подпружиненной возвратными пружинами траверсе, причем ось перпендикулярна оси корпуса.

2. Концевой выключатель по п.1, отличающийся тем, что замыкатель поджат с одной стороны к одному из неподвижных контактов, причем усилие поджатия выбрано из условия сохранения контакта замыкателя и неподвижного контакта при выходе замыкателя из контакта с другим неподвижным контактом.

3. Концевой выключатель по п.1, отличающийся тем, что толкатель выполнен в виде гильзы с размещенной в ней пружиной, установленной внутри корпуса с возможностью взаимодействия с приводным элементом.

4. Концевой выключатель по п.1, отличающийся тем, что в корпусе в области расположения контактной поверхности неподвижных контактов выполнены карманы, заполненные дугогасящей смазкой.

5. Концевой выключатель по п.1, отличающийся тем, что на контактные поверхности неподвижных контактов нанесен серебросодержащий металлокерамический слой.



 

Похожие патенты:
Наверх